Обзор Eagletree OSD Pro

al88
slides:

2.4 из соображений распространенности девайсов. 1.2 чтоб не гадить современным аппам. это по видео, а так футаба, лучше 72 мгц. 3 км легко

…не ужели 72 мгц пробьет на 3км?😮
а на 40мгц?, просто у друга валяется без дела RD 6000 Sport, 40MHz, FM, 6 каналов…извините может не в темму…

serj
Djmork:

Там написано что вы не можете распологать вейпоинты далее 1.6км(VLS) от места старта иначе будет показано сообщение об ошибке и такие вейпоинты не будут отображаться. Зачем отрубать гпс далее чем 1.6км? тогда и смысл осд и гпс весь теряеться. Имхо либо это для властей показуха написана или вовсе ничего не отрубаеться

специально написано- прям из текста ясно чтоб нельзя было в автономке далеко (более 1.6км) по маршруту с бомбами летать 😃

скорее всего для властей.
вычислительных ресурсов там скорее всего хватает…

slides

Алле ! Он по вейпоинтам автономно не летает, а отображает их на миникарте. Читайте хэлп, хотя может в новом прошивоне и появилась эта фича !

NOTE: the OSD Pro will not autonomously fly to waypoints, and the waypoints must be within Visual Line of Sight (VLS) of “Home”. VLS is defined as
5280 feet (1609 meters). So, care must be taken to ensure that you don’t configure waypoints farther than the VLS distance from the location you turn your
model on. Waypoints farther away than VLS will not appear on the main screen, and an error message will appear.

Armin
Armin:

Заказал комплект E-logger + GPS 10Hz + OSD Pro. Так что принимайте в ряды “Орлов”! 😃 Хотя рановато пока еще. Вот когда будет на руках - тогда другое дело.

Получил на руки комплект, теперь можно принимать! 😃
Начинаю строить большой самолёт.

SGordon

а чем будете стабилизировать большой самолет?

Armin

Ну да, вот slides ответил. Плюс наверное использование рычага крыльев - чем больше крыло по длине, тем стабильнее по идее должен быть самолет? верно?

slides

тем больше шансов, что на крыло свалится и рухнет в штопор

slides

Мало конкретики?😵
Иль футаба двуканальная или копилот-2… куда уж конкретнее

Armin

блин, я один такой неудачник, или это в порядке вещей?
Греется логгер. А точнее ПИК контроллер, не так чтобы не дотронуться, но градусов 45-50 точно. Такое ощущение, что его, микроконтроллер, запитали напрямую от батареии, а не через стабилизатор 5 вольт. Кстати при подключении к ЮСБ ничего не греется.
Мне не повезло? Или у всех так?

slides

Да нет, вроде слегка теплый … А Вы его часом не на 6s ставите ? Может там линейник греется ?

Armin

нет, 3S, я правда прозрачную термоусадку поменял на обычную чёрную термоусадку, когда разъёмы перепаивал, не знаю, могло это как то повлиять.

slides

Соплю нигде не повесили ? Флюс не протек ? Я именно поэтому уже сразу с проводами заказал…

SGordon

А напряжение посмотреть на 20 ножке сможете? У себя правда не мерял …

Armin

на 20 ножке ПИКа? не смотрел еще.

SGordon

да да … Так же оно на паре верхних крайних разъемов GPS… Можете там померит для начала.

wws

Я тут немножко разобрался со своей проблемкой,
спасибо Voldemaar-у, дал подключиться к своему комплекту.

Всё у меня работает, но GPS-приемник чем-то безбожно забивается. Первым делом совсем отключил 1200 MHz передатчик LM-500, что в хвосте. На фотке видно синий проверочный кабель вставленный в хвост. НЕ ПОМОГЛО.

Отключил все, запитав ИГЛ от USB-кабеля идущего в комплекте. Собрал пару удлинителей USB и дотянулся от компа до окна. О чудо - было поймано 4 спутника (у меня двор - по Достоевскому).

А вот с питанием от бортового акка - голяк. Не видит ни одного спутника. Грешу на видеокамеру. Уже вычитал, что надо мотать её кабель на ферритовое колечко, но может, прежде чем мотать, еще кто-чего подскажет.

Обе фотки 1024х768 (открывайте отдельно), начну с хвоста.

От педератчика (у меня к нему свои претензии есть), идет экранированный кабель. Экран, он же ноль. Внутри три жилы МГТФ-а: +5В, аудио и видео.
В месте сочленения консолей, надета голубая термоусадка (чтоб кабель защитить). Её хорошо видно. Кабель проходит на три см. ниже чем GPS модуль V3 установленный в EPO, прямо над передней кромкой крыла (см. справа-вверху от камеры).

Смотрим фотку номер два (снята липолька)

Вот он голубенький кабель обошел одну из серв Dymond D47, вращающих камеру, и воткнулся в разъёмчик лавмейтовского кабеля-регуля, что делает из 9-12 вольт нужные передатчику пять. Этот регуль виден, как черная фигня под объективом камеры. Регуль запитан напрямую от единственной трехбаночной липоли на 1000 МАч и 40C (врут китайцы, небось).

Ниже (у левого борта) в зеленой термоусадке лежит DC-DC конвертер, FDD03-12D1 , который запитан от липоли и питает камеру SN777 на 550 ТВЛ.

Под батареей лежит еЛоггер V3, а прямо за ним (в кадре не видно), чуть ближе к хвосту, лежит OSD. еЛоггер и ОСД лежат разъемами друг к другу. Альтиметр пока валяется над батарейкой, но под объективом камеры.

По правому борту (на фотке над еЛоггером) в красной термоусадке лежит ходовой регуль - Markus 20. За ним торчит удлинитель игловского USB-выхода, чтоб подтыкаться можно было не разбирая половину самолёта.

Кабель к GPS-у лежит в пазике и хорошо виден справа-вверху от камеры, что на нижней фотке.

Приемыш Futaba R617FS найдет свое место в носу. В аккурат под приборной панелью. Ляжет так, чтобы через отверстие в панели был виден красно-зеленый светодиод - индикатор приёма. Выглядит панель вот так.

Летный вес аппарата (ASW-28 EPO) подбирается к 700 граммам. Т.е. в сильном термике (что с высоты от 200 метров), вполне себе должно летать и при получающейся нагрузке аж в 33 гр. на кв.дм… Зато как быстро 😃

Собственно главный вопрос… Что скажут уважаемые знатоки относительно причины по которой у меня забивается GPS, а также способах лечения сей проблемы.

Как видите в свободном месте я достаточно стеснен. И так ПДВ и датчик скорости пришлось в правую консоль выносить (благо он у меня последний в цепочке). Втыкать его буду прямо под фонарь. Кабель пройдет снаружи корпуса чуть правее, чем большой палец у мужика на фотке. Там всего сантиметр-полтора.

slides

Бээээ. Идите поэтапно. И только в поле, а не на окне. Может БЭК шуметь. И видео не причем. Полюбасу.

wws
slides:

И видео не причем. Полюбасу.

А вот тут пишут www.dpcav.com/data_sheets/whitepaper_RFI.pdf , что акромя 900 МГц передатчиков, еще и камеры частенько на GPS фонят… И даже фотка есть, с намотанным близ камеры тороидом.

А если бек фонит, то может в фольгу его, да фольгу на ноль пустить?