Обзор Eagletree OSD Pro

ССМ=
BAU:

Заморочился тут сделать gsm-глонас модуль для иглов. Купил модуль Gms-g9 на чипе mt3333, собрал приемник:

Платка односторонняя ?

тигромух
BAU:

Заморочился тут сделать gsm-глонас модуль для иглов.

Хм, а вы уверены, что игл понимает глонассовские сообщения?
В нмеа, глонасс идет с префиксом GL*, а совмещенные сообщения, с GN*.
Игл же, скорее всего, заточен только на GP*.
Или модуль умеет всех обманывать и притворяться GPS?

Зы: видео еще не смотрел и даташит не читал 😃

BAU
ССМ=:

Платка односторонняя ?

Да.

Yden:

чувствительности и точности родному приёмышу явно не хватает

Компактность антенны обычно вредит чувствительности. А точность для гражданских чипов GSM практически одинакова у всех производителей.

тигромух:

Зы: видео еще не смотрел и даташит не читал

А вот зря))) Координаты и общая инфа одна для всех систем. А расширенную инфу игл не использует

Yden
BAU:

А вот зря))) Координаты и общая инфа одна для всех систем. А расширенную инфу игл не использует

да я тоже не видел ни разу больше 15 спутников gps с родным модулем, 20 это полюбому общее число спутников, да и HDOP ниже 0.7 тоже не видел

BAU
Yden:

не видел ни разу больше 15 спутников…HDOP ниже 0.7 тоже не видел

Я больше 12 не видел, а минимум HDOP тока 0.8. В прочем это и не удивительно. Ближе к полюсам меньше активных спутников и соответственно точность падает. А сегодня еще и облачно было, летом думаю и побольше спутников соберет.

Yden

плату ЛУТом делали ? дорожки совсем тонюсенькие у меня такие не выходят, в чём секрет? я тут даже заказал на ебее бумагу специальную для ЛУТа мжет с ней получше будет

BAU
Yden:

плату ЛУТом делали ?

Да. Лут, но печать на алюминиевой фольге. Ее не надо отделять от тонера. Если постараться дорожки можно и 0.2 сделать. Но печатать на фольге сложно и не каждый принтер подойдет.

Yden:

я тут даже заказал на ебее бумагу специальную для ЛУТа

лучше уж сразу фоторезист или офсетом наносить. Последнее позволяет и шелкографию делать.

ССМ=
Yden:

дорожки совсем тонюсенькие у меня такие не выходят, в чём секрет? я тут даже заказал на ебее бумагу специальную для ЛУТа мжет с ней получше будет

Денис я на пленку фоторезистивную перешел. Стоит недорого.При встречи научу.

BAU
тигромух:

Или модуль умеет всех обманывать и притворяться GPS?

Ща глянул. Игл при старте конфигурит приемник. Оставляет тока GGA и RMC строки. Единственный минус этого модуля, по дефолту использует скорость порта 9600 и 1гц кадр. Прошивки под 36800, естественно нет, поэтому одна надежда на аккумулятор. По расчетам должен держать пару недель, после надо снова порт менять и ускорять или заряжать вовремя акк.
Из плюсов, в схему модуля введен узел зарядки аккумулятора, два порта юарт.

тигромух
BAU:

Игл при старте конфигурит приемник. Оставляет тока GGA и RMC строки

А я посмотрел даташит 😃
Насколько я понимаю, игл у вас работает только по сообщениям GGA, модуль гонит их как G P GGA, а вот RMC видеть не должен, т.к. там идет G N RMC:

В RMC содержится скорость и курс, а в GGA: HDOP, кол-во спутников и высота.
По идее, скорость и курс элементарно рассчитываются из координат, так что от RMC можно вообще отказаться. Возможно, игл так и делает.
У вас на экране скорость ГПС или баро?

Yden

Bau писал несколькими постами выше что на лесенке баро, а цифрами внизу справа GPS

тигромух
Yden:

Bau писал несколькими постами выше что на лесенке баро, а цифрами внизу справа GPS

Это высота. А меня интересует скорость.

BAU
тигромух:

У вас на экране скорость ГПС или баро?

ГПС скорость на лесенке слева. Баро у меня чего то подглючивает… Не ставлю.

тигромух:

игл у вас работает только по сообщениям GGA,

Да, возможно. Но вроде работает. Меня устраивает.

SGordon

Не напишете, какая версия прошивки у Вас? MiniGPS показывает 0 оставшихся попыток записи конфигурации, так? Где то в описаниях на али видел про customization firmware, Вы вроде бы связывались с производителем, кастомную прошивку на 38400 они могут выдать?

BAU
SGordon:

Не напишете, какая версия прошивки у Вас?

Версия прошивки чего? Родного игловского GPS или самоделки GPS-Glonass?
Если первое, то “AXN1.30_2389_3329_384.1151100.1_v16” описание перепрошивки тут: rcopen.com/blogs/24868/13399
ГПС-Глонас, прошивка стандартная.

SGordon:

Где то в описаниях на али видел про customization firmware

На сайте у производителя есть описание кастомизации. Как я понял, они за это деньги хотят…

SGordon

Версия игловского модуля не интересна . с Gms-g9 Mini GPS работает? Версию, число оставшихся записей настроек кажет? Для предыдущих мткшек Smalltim по моему даже команду записи настроек давал, но мне кажется это все через тот же ффункционал сделано …

BAU

Пробовал записать из Mini GPS, у меня выдало ошибку. Как я понял нет у этих чипов энерго независимой памяти. Иначе бы не предлагали кастомизацию.

В прочем надо еще почитать даташит на чип MT3333.

SGordon:

с Gms-g9 Mini GPS работает?

Да работает, хотя отображается инфа тока для GPS. А производитель для тестирования рекомендует другую утилиту.

Вот нашел “Протокол команд Mediatek PMTK полный” :disk.yandex.ru/public/?hash=QsdSFh/f3b7v54ESWqmamm…
На первый взгляд команд записи не нашел. Детально разбираться ща времени нет, и до вторника не будет. Мож кто хорошо волокет в тех. инглише, посмотрит?

тигромух
BAU:

В прочем надо еще почитать даташит на чип MT3333

Я читал. Только Vbackup поможет. Энергонезависимой памяти нет. Можно у производителя заказать модули сразу с нужными настройками, но там минимальная партия - не наш случай.
Еще вариант - добавить ардуинку для первоначального перевода модуля в нужный режим.

SGordon

Почему только 10 у старых чипов было - так понимаю, в память программ писалось остальное , думаю кто понимает как это сделать знают что к чему…

Если есть возможность попробовать - ткните 390 комманду вот отсюда ( в вашем руководстве ее нет, и возможно Ваша прошивка ее не поддерживает, в старых работало …) www.flytron.com/pdf/MTK_commands.pdf

Для чего нужно - 1 провод к гпс, да и без преобразователей уровня работало …

Но это все так, творчество …

С преобразователем уровня я так понимаю и стары команды от логгера сработают?

BAU
SGordon:

Для чего нужно - 1 провод к гпс

Не очень понял вопрос.

SGordon:

да и без преобразователей уровня работало

Преобразователь уровня на выходе ТХ нужен для игла. У него ТТL уровни входов. Пробовал без него, не работает нормально.

SGordon:

С преобразователем уровня я так понимаю и стары команды от логгера сработают?

Логер передает команды на RX модуля через резистор, ему преобразователь не нужен. Команда распознает, отключает вывод ненужной инфы. Но скорость порта он не переключает. Ему нужна предустановленная скорость порта.

SGordon:

Если есть возможность попробовать

Не. Ща нет возможности, уже уехал из дому на праздники отдохнуть…