Устройства для управления ЛА на больших расстояниях

Shuricus

Оранж не очень хороший, лучше HawkEye брать. Я на нем сейчас летаю - все нравится.

10 days later
AntonPO
Shuricus:

Оранж не очень хороший, лучше HawkEye брать. Я на нем сейчас летаю - все нравится.

Вроде он у вас в барахолке. Почему продаете?

Shuricus

Потому что некоторые нехорошие люди, хотели поделить доставку на несколько комплектов, а потом меня кинули. Доставка на них необъяснимо дорогая действительно.

AntonPO

Ясно. Говорят, что модуль действительно 1ватт но сильно греется. Ставили ли вы радиатор на РФМку?

Shuricus

Нет, не ставил. Для основного времени полетов я его меньше чем на половину мощности использую. Хотя и на максимуме нормально работает. Так что вопроса с перегревом не заметил.

PARSEK

Парни, мне пришел HawkEye недавно (2 месяца в пути - доставка ZTO Express - фурами из Китая в Уссурийск, там кладут в пакеты нашей почты и в адрес… Только мой номер квартиры на пакете был указан неправильный (последней цифры не было… ошиблись в Уссурийске, то-ли недопечатолось) долго на почте провалялся, пока я его нашел…).
Прошит был изначально OpenRLSng, дома включил - вроде работает. Прошился прошивкой Baychi OpenLRS, тоже работает. Пошел на тесты, антенна диполь самодельный вертикально, пульт на балконе 4 этажа, макс мощность, я удаляюсь с приемником на машине по дороге, практически прямая видимость, мелкая растительность и частный сектор вдоль дороги немного перекрывают. На 2-2,5 км связь практически полностью пропала… Даже выйдя из машины и подняв приемник вверх, ловились только изредка пакеты… Прошился обратно на OpenRLSng, дальность немного меньше, чем у Baychi, 2 км предел…
Стал разбираться. Лампочкотестер светит от рации 2Вт на 700 мм, от RLS 5 см… 😦
Приемник в режиме маяка 100 мВт - светится на 7-9 см.
Потребляемый ток модуля 200-230 мА на полной мощности, 130 мА на 100 мВт. Мало. RFM-ка греется, но несильно. Сдохла наверно, хотя я её без антенны не включал, антенны перед этим проверял лампочкой на рации.
Лампочкотестером HawkEye изначально смотрел - тоже странным показалось, что так близко светит, подумал на скважность, но видимо модуль был изначально подпаленый… Заказал новую RFM23BP…

Yden

да 5 см как то вообще печально для вата у меня рмилек больше метра светил

baychi

Скважность у наших паршивок 75%, рация должны уступать немного. У меня на 1 Вт светится до 0.5 м. Видимо что-то не так с RFMкой.

PARSEK

Ну, ватта там и не должно быть, 600-700 мВт наверно. Вообще, модуль не плохой, мне скорее всего просто не повезло. Приемник вообще класс, очень маленький.
Не понравился антенный разъем U.FL на плате и очень жесткий кабель переходника антенны на корпус, очень внимательно надо быть с ним, если модуль разбирать - а его придется разбирать, чтобы прошить- не было паза для UART (пропилил).

Shuricus

Проверил - на моем Хокае светит на 14см, на Тане - 16см. Но антенна Хокая стоит за железной перекладиной передатчика. Антенна - непонятный китайский 16см штырь.
От рации светит, тоже, где-то больше чем в полуметре.

Но светит - это значит появляется еле различимый огонек.

Интересно, что как и говорил Александр, переключение мощности на Тане (прошивка Эксперта) - вообще никак не сказывается на яркости.
На Хокае (прошивка Байчи) - лапмочка полностью гаснет.

PARSEK

Александр, огромное спасибо за Вашу прошивку, буду летать на ней, долго разбирался, но подписи к регистрам и Ваши подробные мануалы рулят!

21 days later
xander_kej

Подскажите плз по уселку сигнала на 2.4 типо ттакого, нужен ли ему радиатор? И хватит ли ему питания 3*18650?

AviaDed
xander_kej:

Подскажите плз по уселку сигнала на 2.4 типо ттакого, нужен ли ему радиатор? И хватит ли ему питания 3*18650?

Ответил в профильной теме.

10 days later
1 month later
1 month later
brusse

Из двух этих, взял бы Immersion, у них все сделано так, что думать не надо - за тебя все продумали, но есть недостаток - приемники стоят приличных денег.

antishefff

Думал мой Иммерсион с не дешевыми приемниками , а у Шерера они еще дороже

brusse:

Из двух этих, взял бы Immersion, у них все сделано так, что думать не надо - за тебя все продумали, но есть недостаток - приемники стоят приличных денег.

+++

Plohish
antishefff:

Думал мой Иммерсион

вы можете подсказать, иммерсион понимает S.bus или нет?
разрабы говорят что нет… с другой стороны в инете лежит видео где Назу вяжут по этому протоколу с иммерсион…