FPV Multiplex TwinStar (FAQ)

polarfox

Если слегка потренироваться,то приземлиться.Хотя… смотря какой высоты забор вокруг огорода.

3 months later
siderat

Есть ли у кого фотка коробки твинстара? Нужны размеры, чтобы знать можно ли ее засунуть на багажник велосипеда.

Android1

18 см ширина 32 высота 103 длинна или именно фото надо?

siderat

Фото уже нашел.
Видел видео с твинстаром, он около 2 км планировал при высоте 300-400 метров. При каком примерно весе он будет планировать так?

5 months later
T300

Привет!

Извиняюсь, если уже было, но быстро найти ответ не удалось.
С двух моторными схемами раньше сталкиваться не приходилось, по этомуспрашиваю.

Как решается проблема выравнивания тяги моторов (бк)?

slides

Привет ! Могу сказать следующее: применимо к модели твинстара мифы об скручивании и различной тяге моторов действительно только мифы. Я устанавливал тунирговые движки на 1050 кв и пропы 9х6 классического вращения. Ничего никуда не скручивает и летает как по рельсам. Относительно тяги - откалибруйте диапазон газа, подсоединив через У-кабель. Правда я слышал народ конкретно заморачивался и делал на один из слайдеров дифференциал тяги (+ руддер туда микшировали), а регули подключали на два разных канала. Но это ИМХО реальный изврат.

ЗЫ. Как там мой бывший Скайчик поживает ?

T300
slides:

Ничего никуда не скручивает и летает как по рельсам

Пришла мне пара моторчиков, и чувствую, они мягко говоря, будут работать не очень одинаково. вот и озадачился какбы их выровнять.
Плюс, планирую, его и как гидросамолёт пользовать, и там разность тяги может сильно влиять, наверно.

Очень хочется

slides:

на один из слайдеров дифференциал тяги (+ руддер туда микшировали),

но вот как это сделать не очень понимаю, при условии, что с ОСДешки идёт естественно один выход тротла.

П.С.
Ская собрался продавать с наваром 😃, твина делаю как раз на замену ему, для средних растояний под го-про и гидро приложения.

1 month later
T300

Ну вот, на третий раз, мой твинчик кажется полетел.

С таким обвесом, и при весе 2.1 кг центровка получилась 6 см против рекомендуемых 8.5см.

Иначе, чуть дал покруче крен, и мы мгновенно в крутом штопоре.

7 months later
Mininc

Прошу не пинать за возможно глупый вопрос, но все же : чем отличается Twinstar II от просто Twinstar ??? кроме наклеек конечно 😃

SnakeFishbk
T300:

но вот как это сделать не очень понимаю, при условии, что с ОСДешки идёт естественно один выход тротла.

если газ на движки идут с разных каналов, то можно микшер поставить при повороте на право (100%) левый двигатель +50% и в противоположную сторону так же правый двигатель +50%.
p/s/ но мне кажется излишнем делать такие навороты, если аппарат собран для FPV

Yanchak

но вот как это сделать не очень понимаю, при условии, что с ОСДешки идёт естественно один выход тротла.

Знаю что некропостинг но вдруг кому полезно будет. Разноятг можно V-TAIL микшером сделать , чтоб не тратить на это канал ру. Микшировать газ и руддер.

6 months later
3 months later
Алексей_777

Коллеги,
Выложите пожалуйста современный сетап ВМГ под 3S батарею и без шасси. Хочется минимум подгонок и переделок.
Самолетка собирается под фпв.

slides:

Твиныч прекрасно парашютирует на скорости 18-20 км/час, а крейсерская скорость 36-42 км/час на моем сетапе получается на токе 6-8 ампер

Планирую собирать Твинстара, как альтернативу БД-5. Он хоть до сотни разгоняется?
Крейсерская 40 км/ч при токе 7А, это у меня и на Скае такое.
Где ж тут тогда ноу-хау?
Посмотрел множество видео Твинстара на ЮТубе, но оно преимущественно без ОСД. Ни хрена не поймешь - не разберешь.
В общем, я весь в сомнениях, а хочется иметь скоростной ФПВ-самолет.

serpantins
Алексей_777:

В общем, я весь в сомнениях, а хочется иметь скоростной ФПВ-самолет

Это точно не он, фанджет - вот это скорость

есть еще один момент, на винтах 9 , при отказе одного из двигателей его жутко заворачивает и надо тут же вырубать газ, иначе штопор

slides

Твиныч 100 кмч ? А на кой черт такое извращение ? Это же тихоход !!! Нужна скорость - берите фанджет и в другую ветку форума !

27 days later
fly29

Посоветуйте конкретные моторы для Твина 1,8кг,желательно без лишнего колхоза.

nyc73

А кто-нить замерял расход мач на подъем? Хочу свой пепелац на твин перепилить, бо с задним приводом я уже достиг своего потолка

3 months later
ayakunin

всем привет. пока жду твин - собираю мотоустановку под него. летать буду на 4 банках 5000мАч, самолет планируется под ФПВ. но есть требование лететь вертикально вверх даже на пустой батарейке (вот надо мне так!), поэтому статическая тяга нужна килограмм на каждый мотор на 12 вольтах. фпв оборудование весит у меня 250 грамм гдето, батарейка около 530 грамм… если поставить 28-36 1200кв и винты 8*4,5 sf карбоновые - сколько потянет? и какой ток будет?

надо на 12в тягу каждого мотора по килограммчику…

ctakah

Начал бы с калька,там очень все понятно,надо смотреть,чтоб кило давал на хорошем КПД,если все время так летать,или мерить тягу на какой скорости - круиз и на нее бросать все силы по подбору эффективности.

Yanchak
ayakunin:

всем привет. пока жду твин - собираю мотоустановку под него. летать буду на 4 банках 5000мАч, самолет планируется под ФПВ. но есть требование лететь вертикально вверх даже на пустой батарейке (вот надо мне так!), поэтому статическая тяга нужна килограмм на каждый мотор на 12 вольтах. фпв оборудование весит у меня 250 грамм гдето, батарейка около 530 грамм… если поставить 28-36 1200кв и винты 8*4,5 sf карбоновые - сколько потянет? и какой ток будет?

Тебе тягу или летать? 8 4.5 отвртительные винты в плане полета - надо летеь постоянно на большом газу. 28-36 - 1200 скорее всего сгорит на полном газу на 4S. У меня примерно похожий сет, но 3с 800г с мотора.

Крейсерская у меня гдето 50-55кмч ток 8а, но у меня одна батарея (видео нету) то реально моторы берут 7а, остальное сжирает борт.

ayakunin

Сколько весит готовый к полету самоль без батарейки в комплектации “4 канала”?

ayakunin
ctakah:

Начал бы с калька,там очень все понятно,надо смотреть,чтоб кило давал на хорошем КПД,если все время так летать,или мерить тягу на какой скорости - круиз и на нее бросать все силы по подбору эффективности.

по кальку получается 4 банки, мотор 28-36 1200кв, 8х4.5 sf, 1020гр… но веры кальку нет: уже не раз пробовал сетапы из калька: по факту ток больше а тяга меньше…

nyc73

Мотор 1100кв и винты 9х5 - будет как раз кило от 3S, на полном газу разумеется и с заряженной батарейкой. Сам мерял, весами.

ayakunin
nyc73:

Мотор 1100кв и винты 9х5 - будет как раз кило от 3S, на полном газу разумеется и с заряженной батарейкой. Сам мерял, весами.

уже понятней но малость не то: у меня моторы 1200кв, винты 8*4.5, батарейка 4 банки 😃