Smalltim OSD and autopilot (часть 1)

smalltim
sptry:

На стабилизации, при максимальном отклонении ручки на кабрирование с выходом за калибровку, АП перекладывал РВ на максимум вниз…

Спасибо, я погляжу, что там могло приключиться. На стабилизации, по-моему, никак специально не обрабатывался вариант выхода за калиброванный диапазон на стиках. Математика декодирования требуемых углов крена-тангажа в таком случае вполне может переполняться. Там хитрожопая целочисленная, для скорости.

Это легко повторить дома, повторю и поправлю код: если на стабилизации пилот требует >1 или <-1 крена или тангажа, то рубим это до отрезка [-1…1].

blade

[QUOTE=smalltim;1970261]Спасибо 😃
У меня тут и подарочков накопилось:

Японцы в таких случаях говорят “Икэбана” 😒
Что в переводе означает “за…шибись” 😃
Ну, таперича зашить, настроить (не может же такая красота- сразу работать?) и- в народ! 😵
Очень красиво!
ЗЫ: Если в дальнейшем нужна будет комплетация SMD по смешным ценам (в три раза ниже, чем например в СМП)- пиши в личку 😃

smalltim
blade:

Если в дальнейшем нужна будет комплетация SMD по смешным ценам (в три раза ниже, чем например в СМП)

Александр, а можно поинтересоваться, где ты раньше был? 😃
В личку писать не буду, у меня личка уже полгода стала как памятник форуму. Забита на 100%, жду когда окаменеет.
На самом деле, я, похоже, знаю, о чем ты говоришь. Там, насколько мне рассказали, стабильность характеристик и соответствие заявленному в некоторых партиях иногда бывает, гм, не очень.
Как говорит один мой хороший товарищ, “кроилово ведет к попадалову”. Да и стоимость SMD пассива - меньше ста рублей за катушку 5000 штук, точно не помню. Танталы вот или большие X7R - дорогие, да, но брать их где попало просто страшно.
Тем более, что, всё равно, датчики, процессоры, прочие микрухи - вот что на 90% делает цену…

sptry:

Ну вот и свершилось!!! Принимай поздравления Тимофей ты наш дорогой, и все кто в этом участвовал!!! Да уж, полетаем теперь все!

Спасибо 😃
Свершилось, надеюсь вы не забыли, только наполовину. Телеметрии заводские, с импульсниками, а вот пилоты пока по-прежнему ручные. Заводские пилоты с импульсниками, надеюсь, спаяются за следующую неделю или две.

dron18

УРЯЯЯЯЯЯЯ😆😆😆😆

млин уже слюнки текут😌 незабудте про меня;)

foxtrot
smalltim:

Телеметрии заводские, с импульсниками, а вот пилоты пока по-прежнему ручные. Заводские пилоты с импульсниками, надеюсь, спаяются за следующую неделю или две.

Тим, а те ручные АП тоже с импульсниками?

BigDaddy

“Ручные” автопилоты сейчас идут с линейным стабилизатором. Да он там и не греется вообще, потреблениее совсем небольшое у А\Пилота.

smalltim
blade:

Ну, таперича зашить, настроить (не может же такая красота- сразу работать?)

А вот и может 😃
Сейчас проверил пару экземляров, всё работает так, как задумано.
Вот взял видеосигнал с фотоаппарата в режиме просмотра фото на новой импульсной мини:

Вот, для сравнения, на линейной мини:

Вот новая в работе:

Гонял сейчас часа три, плата чуть теплая.

fenix

Может глупость спрошу,а как ведет себя автопилот на импеллерных моделях?

smalltim

Итак, изменения в новой плате:

  1. Импульсный стабилизатор. Меньше греется. Импульсный стабилизатор взят высокочастотный, с рабочей частотой в стороне от всех гармоник, могущих навести помехи на бортовую электронику. Значительно меньше энергопотребление (со всеми возможными датчиками - 60мА от 3S LiPo, 80мА от 2S LiPo, по сравнению со 120мА от 2S/3S LiPo у стандартной телеметрией mini)

  2. Чуть изменена схема подмешивания буковок. Более контрастные буквы, меньше энергопотребление.

  3. Переразведена печатная плата. При переполюсовке видеобатарей (единственный вариант, гарантирующий выгорание дорожек на плате) дорожки выгорают в строго отведенных местах, сохраняя электронику живой и оставляя шанс на починку в домашних условиях.

  4. Светодиод состояния. Мелочь, а приятно. Показывает, что с питанием на плате всё ок.

  5. Вход детектора синхроимпульсов переведен за первый усилитель видеосигнала (КУ=2), это увеличивает надежность работы с плохими камерами.

  6. Вход AD7 сделан высокоомным (500к) для возможности подключения сигналов RSSI со всякоразных приемников напрямую.

Тестовый экземпляр новой mini был облетан еще до сдачи плат на завод, так что никаких сюрпризов и не ожидалось.

fenix:

Может глупость спрошу,а как ведет себя автопилот на импеллерных моделях?

А не знаю. Не думаю, что должны быть какие-то проблемы. Что за модель?

foxtrot
BigDaddy:

“Ручные” автопилоты сейчас идут с линейным стабилизатором. Да он там и не греется вообще, потреблениее совсем небольшое у А\Пилота.

Т.е. в поролон его можно закутывать при +35 градусов на улице?

blade
smalltim:

А вот и может 😃
Сейчас проверил пару экземляров, всё работает так, как задумано.

Картинка- шикарная!
Главное, что схема подмешивания- цвета не искажает 😒 Особенно заметно на облаках- все полутона на месте.
А я к этой схеме- не имею отношения? 😍
Типа-дальней родни 😃
ЗЫ: А лаком будешь крыть? Летом ладно, а зимой- не кошерно.

fenix
smalltim:

А не знаю. Не думаю, что должны быть какие-то проблемы. Что за модель?

F-15 копия 1:10

sptry
delfin000:

Сергей А не могли бы вы сбросить инфу или файлик с настройками.

Вот и настроечки мои, уточнённые. Меня пока всё устраивает6-27 Пан-317,пил 0-10-17-.rar
А вот так это выглядит из Изика.

Dronavt
sptry:

Вот и настроечки мои, уточнённые. Меня пока всё устраивает
А вот так это выглядит из Изика.
YouTube- uvs100627-005.MPG

Очень приятственно. Особенно понравилась игра газом.Прям как будто пилот им управляет.
“Киборги - они всюду!..” (с) 😉

SGordon
smalltim:

А это подготовил вам, коллеги:

Не тактичный вопрос, но все же, при таком богатстве и массовости удалось
подвинуться в “народную” сторону по цене?

dimon_d3

Тим, а как можно получить один из тех подарочков в 1607 сообщении?
И еще один вопросик: платы если пролачивать,то чем лучше это делать или достаточно будет герметичного бокса?
Планируется ли разработка механизма управления напрвленной антеной?

smalltim
dimon_d3:

Тим, а как можно получить один из тех подарочков в 1607 сообщении?

На smalltim.ru есть раздел с магазинами, не поленитесь, походите там.

dimon_d3:

И еще один вопросик: платы если пролачивать,то чем лучше это делать или достаточно будет герметичного бокса?

Смотря какая цель пролачивания. Падения в воду электроника модели точно не выдержит, осадки-туман и т.д. - нелетная погода. Разве что от случайных контактов и замыканий пролачить. Так ради этого тогда проще скотчем АП обернуть.

dimon_d3:

Планируется ли разработка механизма управления напрвленной антеной?

Сейчас планируется поскорее ее уже завершать и начинать испытывать 😃

SGordon:

Не тактичный вопрос, но все же, при таком богатстве и массовости удалось подвинуться в “народную” сторону по цене?

Это не массовость, честно, поверьте. Подвинуться не удалось.

blade:

Главное, что схема подмешивания- цвета не искажает Особенно заметно на облаках- все полутона на месте. А я к этой схеме- не имею отношения?

Не, всё своё.

sptry

Конечно Ока. Серпухов, Лужки.