Smalltim OSD and autopilot (часть 1)

fenix
smalltim:

А не знаю. Не думаю, что должны быть какие-то проблемы. Что за модель?

F-15 копия 1:10

sptry
delfin000:

Сергей А не могли бы вы сбросить инфу или файлик с настройками.

Вот и настроечки мои, уточнённые. Меня пока всё устраивает6-27 Пан-317,пил 0-10-17-.rar
А вот так это выглядит из Изика.

Dronavt
sptry:

Вот и настроечки мои, уточнённые. Меня пока всё устраивает
А вот так это выглядит из Изика.
YouTube- uvs100627-005.MPG

Очень приятственно. Особенно понравилась игра газом.Прям как будто пилот им управляет.
“Киборги - они всюду!..” (с) 😉

SGordon
smalltim:

А это подготовил вам, коллеги:

Не тактичный вопрос, но все же, при таком богатстве и массовости удалось
подвинуться в “народную” сторону по цене?

dimon_d3

Тим, а как можно получить один из тех подарочков в 1607 сообщении?
И еще один вопросик: платы если пролачивать,то чем лучше это делать или достаточно будет герметичного бокса?
Планируется ли разработка механизма управления напрвленной антеной?

smalltim
dimon_d3:

Тим, а как можно получить один из тех подарочков в 1607 сообщении?

На smalltim.ru есть раздел с магазинами, не поленитесь, походите там.

dimon_d3:

И еще один вопросик: платы если пролачивать,то чем лучше это делать или достаточно будет герметичного бокса?

Смотря какая цель пролачивания. Падения в воду электроника модели точно не выдержит, осадки-туман и т.д. - нелетная погода. Разве что от случайных контактов и замыканий пролачить. Так ради этого тогда проще скотчем АП обернуть.

dimon_d3:

Планируется ли разработка механизма управления напрвленной антеной?

Сейчас планируется поскорее ее уже завершать и начинать испытывать 😃

SGordon:

Не тактичный вопрос, но все же, при таком богатстве и массовости удалось подвинуться в “народную” сторону по цене?

Это не массовость, честно, поверьте. Подвинуться не удалось.

blade:

Главное, что схема подмешивания- цвета не искажает Особенно заметно на облаках- все полутона на месте. А я к этой схеме- не имею отношения?

Не, всё своё.

sptry

Конечно Ока. Серпухов, Лужки.

mishaXXyears

Тимофей когда ожидать следующей прошивки с вкусностями?

Dronavt

Гы-ы, а я по своей глупости, сегодня совершил практически полностью автономный полет. Мое участие закончилось в момент заброса Изика в небо. Испытал ВЧ модуль Короны, блин.
В итоге минут тридцать, пока батарейка не села, созерцания окрестностей через очки, т.к. смотреть вертикально вверх шея быстро устала. Недолгий поиск в высокой траве и… наконец-то - проверка дальнобойности на земле. 30м. Бум смотреть, что я поломать в ней умудрился.
Автопилоту и Тимофею очередной раз спасибо от меня, от раздолбая. Зато, теперь есть видео, как АП припланечивает самик. Правда, ветерок был порядочный и смачной посадки не получилось, но все цело и, главное, в процессе снижения было много моментов, когда посадка произошла бы совсем гладко при других высотно-ветровых раскладах.
Видющку загоняю для вынесения на суд общественности.

Юрий_68

Класс! Это не то что полезная штука, а наверное вообще, должна быть обязательным атрибутом на любой летающей технике 😃 Может доживем до этого 😃

smalltim
mishaXXyears:

Тимофей когда ожидать следующей прошивки с вкусностями?

К концу недели, думаю.

Dronavt

Интересное чувство, однако, когда самик в воздухе, а сам понимаешь, что до его приземления ты вмешаться в управление не сможешь… Но к этому подмешивается спортивный интерес: " а как АП выкрутится из такой ситуации?". В общем, сел я на табуреточку, положил пультик рядом на землю и стал ждать… Ждать пришлось долго. По видео на камере 30 минут с хвостиком. Тоже показатель, т.к. в ручном экономичном режиме мне удавалось держаться минут сорок.
Вот, если бы мой Изик еще рулился без обдува рулей двигателем то, думаю, и курс на базу он смог бы выдержать не смотря на порывы ветра. Зато как АП подхватывал самик после сваливания, когда набиралась мало-мальская скорость!
В резюме - повреждений самика и аппаратуры ноль.

UdjinM6
Dronavt:

Интересное чувство, однако, когда самик в воздухе, а сам понимаешь, что до его приземления ты вмешаться в управление не сможешь…

отчасти знакомое ощущение, но поскольку я тогда игрался с настройками АП от вовы и “слегка” ошибся, то у меня на это чуство была всего пара секунд 😒

Dronavt:

Но к этому подмешивается спортивный интерес: " а как АП выкрутится из такой ситуации?". …
Вот, если бы мой Изик еще рулился без обдува рулей двигателем то, думаю, и курс на базу он смог бы выдержать не смотря на порывы ветра.

В конце довольно больно зарулился на низкой высоте…
Думаю, под такую ситуацию можно было бы замутить отдельную веточку логики “аварийной посадки”:
АП включен + напряжение ниже порога + почти нулевые токи (несмотря на выдачу АП команды мотору) – значит у нас аварийная посадка – последний разворот на базу не ниже, скажем, 15 м – дальше зажимаем руление, выдерживая посадочную глиссаду, и… ждем ))
Но вообще, это уже из области услуг каких-то - пришел на поле, включил самолет и видео, бросил самолет в небо и пошел_пить_чай/рулить_очередью_желающих_посмотреть_в_очки. Через полчаса подобрал, поменял батарею, снова бросил 😁

Brandvik

Андрей, а какой у вас основной датчик скорости? на экране, скорость по баро привязана к верхнему или нижнему показателю?

baychi
Dronavt:

По видео на камере 30 минут с хвостиком. Тоже показатель, т.к. в ручном экономичном режиме мне удавалось держаться минут сорок.

В ручном полете обычно тактика планерная: прыжок вверх на максимальной мощности и угле атаки (кстати стабилизация помогает удивительные углы выдерживать), а затем планирование - на минимальной скорости снижения (тоже в стабилизации): где еще и термиком поддержит. Вот интересно, еслибы АП по такой логике пытался поставить рекорд продолжительности - сколько бы вышло?

baychi
Dronavt:

Вот, если бы мой Изик еще рулился без обдува рулей двигателем то, думаю, и курс на базу он смог бы выдержать не смотря на порывы ветра

Без элеронов - врядли. Это большая тема - определение пределов автоуправлявляемости Изика и других моделей, но пока рано ее обсуждать. 😉

sptry

Весьма ценный опыт!
Хорошо, что всё обошлось благополучно!

Dronavt
Brandvik:

Андрей, а какой у вас основной датчик скорости? на экране, скорость по баро привязана к верхнему или нижнему показателю?

Баро - нижняя. И скорость и высота.