Smalltim OSD and autopilot (часть 1)

baychi

Еще немного о “вздрагиваниях”.
При подкючении КП, вздаргивания видны на шкалах “изменения”. Так вот, пока питание борта выключено, их нет. С питанием, даже без запитки ВЧ тракта и камеры, - есть. По значениям осей и нейтралей вздрагивания не видны.
В окне диагностика цифры следующие:
Циклов в секунду 69-79
Процедур связи с телеметрией 21-22
NMEA строк - 40 в сек
PPM прерываний (подключено 6 каналов из 7) 140-146.
Интересно, почему количество прерываний меняется, ведь приемник гонит стабильный цикл?

Panamaaa

Не запускается КП.
Windows 7 х64
Flip установлен.

Panamaaa

Я знаю. Оно есть. Но его КП не видит.

ukkr

Попробуйте поставить последнюю версию Flip www.atmel.com/dyn/products/tools_card.asp?tool_id=…

Раньше они давали неподписанные дрова, и 64х битные оси( проверялось на Висте) не ставили их. В последней версии вроде добавили официально подписанные, должно покатить. Нет, так вот что я использовал на 64х битной висте www.avrfreaks.net/index.php?module=Freaks Files&fu…

Panamaaa
ukkr:

Попробуйте поставить последнюю версию

Только что оттуда скачал. Результата 0.

ukkr:

Нет, так вот что я использовал на 64х битной висте www.avrfreaks.net/index.php?m...842&showinfo=1

И что с этим делать? До переключения в другой режим АП дело не доходит ибо КП не запускается с режимом програмирования в связи с отсутсвием бибилиотек.

У кого нибудь вообще она работает на Windows 7 х64?

smalltim

Рустам, у меня на игровом ноуте виста64, вечерком попробую и отпишу.

baychi:

Еще немного о “вздрагиваниях”. При подкючении КП, вздаргивания видны на шкалах “изменения”. Так вот, пока питание борта выключено, их нет. С питанием, даже без запитки ВЧ тракта и камеры, - есть. По значениям осей и нейтралей вздрагивания не видны. В окне диагностика цифры следующие: Циклов в секунду 69-79 Процедур связи с телеметрией 21-22 NMEA строк - 40 в сек PPM прерываний (подключено 6 каналов из 7) 140-146. Интересно, почему количество прерываний меняется, ведь приемник гонит стабильный цикл?

Александр, у меня тоже новые пироголовы в домашних условиях гораздо меньше реагируют на индустриальный фон 50 Гц. На новых беленьких пироголовах правильно подошли к защите от наводок, ты это сам по печати видишь. Схема же на них не изменилась.
Скажи, на Изи и на Кулярисе у тебя разные приемники стоят? На Кулярисе более скорострельный?

140-146 прерываний в секунду - из-за того, что у пилота прерывание таймера имеет меньший приоритет по сравнению с прерываниями обработки PPM, поэтому PPM, бывает, влезает вперед и ломает ровную статистику 😃

baychi
smalltim:

Скажи, на Изи и на Кулярисе у тебя разные приемники стоят? На Кулярисе более скорострельный?

Да. На Изике 7 канальный, на Кулирисе 14. У 7-ми канального PPM цикл 16 мс, у 14 (как и 8 канального) - 12 мс. Если надо могу показать осциллолграммы.

smalltim

>ОсцилЛОЛграммы 😃

В общем, примерно, понятно, куда копать. 140 прерываний на каждом канале - это 840 прерываний в секунду. Много, очень много времени. Надо смотреть, что происходит с прерываниями от АЦП, у которых один из наинизших приоритетов. И облегчать прерывания ППМ, я там наметил куски кода, которые станут жертвой. А то у меня и подавление помех, и детект наличия RC - все в прерываниях.
Попробуй пока, если не трудно, взять и переставить на Кулярис приемник с Изика. Если я прав, хворобу как рукой снимет.

Panamaaa

Попробовал на ноуте жены древнем, у него ХП 86, прошился.
Но КП не показывает версию микропрограммы телеметрии - вот ещё жучёк.

smalltim

Рустам, пока суть да дело, попробуйте положить atjniisp.dll рядом с запускаемым файлом Контрольной Панели.

Panamaaa

пробовал. безрезультатно. Я вообще КП и файлшрифта кидал в папку Влипа и оттуда запускал.

smalltim
Panamaaa:

Но КП не показывает версию микропрограммы телеметрии - вот ещё жучёк.

Это ни у кого не показывается - я не делал код, сообщающий о версии телеметрии. Надо будет убрать это из КП, чтоб людей не смущало.

Dronavt

Рустам, не запускается панель или прошивка? На приложеном скрине сообщает об ошибке прошивки пилота.
Если прошивка, то как там с русскими именами в папках?

Panamaaa
Dronavt:

Рустам, не запускается панель или прошивка? На приложеном скрине сообщает об ошибке прошивки пилота.
Если прошивка, то как там с русскими именами в папках?

Панель. Но она не то, что бы не запускается, а запускается с ошибкой (скрин) и затем невозможно (выбор меню активен, но ничего не происходит) через меню обновить прошивку.
А про русские имена в путях я в курсе.

Самое главное, что прошить на древнем ноуте, системой которого является Windows XP x86, удаётся. Дело, видимо, в отсутсвии поддержки 64битных систем ПО-ем Flip или наоборот.

Dronavt

Хм, у меня на семерке 32 та же петрушка. Причем, точно с нее я прошивал АП некоторое время назад. Сейчас ни одна версия КП не стартует нормально. Похожая ситуация была когда все ставил с нуля. Вспомнить бы что тогда сделал…
-------------------------
Гы, снес и заново поставил флип. Заработало!
Все версии КП.

smalltim

Черт, необходимость делать свой бутлоадер, чтобы отвязаться от FLIPа, становится актуальной.

Frr
smalltim:

Черт, необходимость делать свой бутлоадер, чтобы отвязаться от FLIPа, становится актуальной.

Может этот подойдет

ukkr

Попробуйте две вещи.

  1. Выберите правой кнопкой на вашем экзешнике в свойствах режим совместимости с более старой ОС. Сохраните и попробуйте запустить.
  2. Если не помогло – проверьте, что вы запускаете как Администратор эту софтину.
nmrz

подскажите, какой тип у разъема-“папы” для подключения на вход/выход видео на плате автопилота? в чип-и-дипе такой можно найти?

Panamaaa
ukkr:

Попробуйте две вещи.

  1. Выберите правой кнопкой на вашем экзешнике в свойствах режим совместимости с более старой ОС. Сохраните и попробуйте запустить.
  2. Если не помогло – проверьте, что вы запускаете как Администратор эту софтину.

Всё это делалось в первую очередь. Не помогло.