Smalltim OSD and autopilot (часть 1)

smalltim

Если всё ок, то в понедельник-вторник-среду забираю.

NailMan

Тимофей! С Вами связаться все равно что с Путиным - ЛС переполнены, мыло внешнее как будто в спам сразу летит.

Пару месяцев назад я спрашивал про неверное отображение напряжения на 5S акке в большой(старой) версии телеметрии. Наверно забыли уж. Хотел вот прошивку все таки попросить сделать. Напомню - резики в делители измерителя напряжений впаял на 4.7К и версия прошивки была у меня под 150А датчик тока(тоже осенью специально Вы скомпилили прошивку на базе). Версия прошивки 2.54-150.

Очень жду ответа.

smalltim

Александр, не надо меня с Великим и Ужасным сравнивать, куда уж Ему до дел наших грешных.

4.7К поставили в верхние плечи делителей, а внизу остались 1К? Получается 5.7:1. Ближе к утру сделаю.

NailMan
smalltim:

Александр, не надо меня с Великим и Ужасным сравнивать, куда уж Ему до дел наших грешных.

4.7К поставили в верхние плечи делителей, а внизу остались 1К? Получается 5.7:1. Ближе к утру сделаю.

Да вместо тех что 2K(верхние), нижние остались 1К.

Спасибо!

smalltim

Коллеги, есть желание и возможность сделать правильный, но недорогой трекер, как побочный продукт будущей гирокурсовертикали для автопилота.

Хочу поспрашивать, какие нужны возможности в части работы с PPM.
Насколько я понял, нужно уметь добавлять к существующей пачке PPM на входе еще два импульса PPM от трекера, или заменять любые 2 канала со входа по выбору. Так?

Какие разъемы, форматы, крепление к голове-шапке-бейсболке считается устоявшимся стандартом, чтоб устроило всех? Как бы вам было удобнее его настраивать?
Одна кнопочка - задание нейтрали - пойдет? Надо пищалку нейтрали?
Какие выбрать размеры, корпус-некорпус? Можно и замельчить, сделать 10х20х10 мм, можно и большую коробку, как лучше?

Продублирую в тему о трекерах, там, наверное, более к месту.

Dareck

Тим а трекер чево именно имеется в виду?

И на маил ру загляни

Dareck

Ну у трекера главная задача не плыть, с пищалкой это на любителя а с одной кнопкой, думаю лутше будет, крепление универсальная клипса хоть к бейсболке хоть к ремню очков ну и корпус поменьше конешно

smalltim

Плыть не будет, гарантия 100%. На север-юг вставать не надо будет, гарантия 100% 😉
Встал как хочется, или сел в кресло как хочется, устремил взгляд прямо, нажал пымпу, и готово, трекер запомнил положение прямо, и поехали.

Dareck

Ну я в этом плане в шарки XGY 1000 встроил там и температура не гуляет и всякая фигня на голове не висит и с пультом через разъём наушников соединил. Вопшем красота получилась. А в чём смысл трекер к пилоту привязывать пилот сам по себе рулит а камера от головы

smalltim

А пилот тут ни причем вообще. Просто часть будущего железа, по зрелым размышлениям, будет отличным трекером.
Вот, уже первая идея - крепеж велкро петлей на очки.

Dareck

По разъемам я думаю полюбому с фиксацией надо чтоб не выскочили при чрезмерном болтании головой а датчики какие планируеш использовать

smalltim

Ну, разъемов, будет ровно 1 штука (земля, питание, вход PPM, выход PPM). Датчики - аксель, компас.

kulikof
smalltim:

Коллеги, есть желание и возможность сделать правильный, но недорогой трекер, как побочный продукт будущей гирокурсовертикали для автопилота.

Лучше лучшего не придумать, проще скопировать с R2

smalltim

>Лучше лучшего не придумать, проще скопировать с R2

А мне не приходится что-то специально для трекера придумывать. Просто от большой железки отрезается кусочек железа и софта и оформляется милипусенькой платкой. А что такое R2?

Дми-III-й

Если имелся в виду TrackR2 то ИМХО куда такой здоровенный корпус?
Кстати Тимофей, как вариант крепления трекера к очкам с дужками - 2 обычные пластиковые стяжки через дырочки в плате.

blade
smalltim:

Вот, уже первая идея - крепеж велкро петлей на очки.

Идея первая-неправильная 😃
Велькро- не даст чёткой фиксации, плата будет тюлюпаться а вместе с ней- и камера 😦
Тем более, провод же ещё будет?
А он дополнительное сдвигающее усилие создаст.
Хотя провод надо брать совсем лёгкий и тонкий- например от китайских наушников копеечных-там уже и разъём залит и припаян 3,5 мм.
Правда, придётся использовать 2 комплекта, чтобы жил хватало.
А крепление всей фигни на дужку наушников: вот что спасёт отца русской демократии: www.komus.ru/item.php?itemID=73592&catID=506
(цена-за упаковку из 12 штук, размеры- бывают и больше и меньше )
Штуковина- из стали, поэтому некоторый сдвиг компасу даст…
Но, при наличии обнуляющей пимпочки- роли играть не будет, поскольку важен не азимут, а его изменение 😁 Сталь подкалена, но новым сверлом-сверлится.
Внутри зажима- клеятся две полоски из автомобильного вспененного двустороннего
скотча , что исключает царапанье дужек и подвижки трекера. 😃
Вообще, за ряд моих бессмертных идей- мне рюмку чая хотя бы предложат?

Серый_Волк

Крепить трекер надо сбоку, а не на лоб. К дужке очков удобней будет.
Коробочку можно небольшую, например 20х30мм.
Пимпочка для калибровки-центровки обязательно.
Звук прохождения “нуля” нужен, но при желании можно отключать, на любителя.
Каналы надо подмешивать. Т.е. от пульта принимаем всю пачку, удаляем ненужные, подмешиваем свои и отправляем в пульт. Такой вариант позволит использовать трекер с большим количеством аппаратуры. Но можно предусмотреть возможность выдачи только пачки своих каналов, без подмешивания. Это так же добавит некоторое количество аппаратуры.
Питание от пульта. Провод придётся использовать экранированный, т.к. радиосигнал от пульта может давать сильные помехи.
Ну а дальше чисто программные фенечки, таких как скорость поворота, угол поворота и т.п.
Программирование соответственно через USB, при помощи своей проги. :)Но можно сделать возможным программирование при помощи кнопки, не всегда комп в поле бывает, а что-то поменять надо.
Стабилизатор линейный, зачем лишний раз мозг облучать.
Разъём для подключения к пульту сделать универсальным, через переходники.

Пока вроде всё.

blade
Серый_Волк:

Крепить трекер надо сбоку, а не на лоб. К дужке очков удобней будет.

Извините, а кто и где- про крепление “на лоб” говорил?
“…что исключает царапанье дужек…”- из этой фразы не ясно, что крепить следует именно на дужку? 😃
По поводу врезки в РРМ- тут уж Тиму виднее.
А коробочка- вообще может быть не нужна, если плату крепить вдоль одной из “щёк” прищепки (или вдоль верхней стороны) и закрыть формованным из ПЕТФ щитком.
Тем более, если Тим впишет её в планируемый габарит.

pionegger

В TrackR2 есть очень правильная приблуда - кнопка центровки, не только на самом трекере, но и на той фигне которая лепится к пульту.
По поводу крепления к очкам, я думаю, надо взять за базовый, вариант кремления к “ЖирноАкулей” резинке.
Звук ноля нужен и громкий.
Разъёмы типа S-Video, переходники паять самим, квадратноразъёмных футабовладельцев(сам такой), конечно, жалко но такова жизнь.
Работа с PPM, должна быть многовариантной, вибираемой при настройке.

  1. Разбор входного PPM, и подмешивание вместо указанных каналов, своего сигнала.
  2. Разбор входного PPM и добавление, после последнего канального импульса, своих.
  3. Генерация многоканальной, количество каналов задаётся при настройке, посылки, в которой на заданных при настройке позициях находятся каналы с трекера. Минимум - просто двухканальный PPM, максимум хитрая PPM последовательность, которую можно, наиболее эффективно, скормить какой-нибудь Футабе 12ФГ, с её разделением на быстрые и медленные каналы.

И еще, PPM-стек, для подключения второго трекера или еще какой приблуды с PPM выходом, например мультиплексора, который запихивает несколько дискретных каналов в один пропорциональный, что бы на выходе вместо подмешвания двух каналов, подмешивалось 2+n.