Smalltim OSD and autopilot (часть 1)

crand

Добрый день.
А модуль GPS EM-411 - www.texnoua.com/eshop/id4704 , подойдет? Это пока единственное наиболее близкое их того, что я нашел на рынке Украины. ЕМ-406 пока обнаруживается только в прайсах, без наличия на складах. Продолжаю искать.

Есть модификации - ER-411 и EU-411

=V=simon

Я заказал передатчик NTSC а в ТТХ телеметрии от Smalltim написано что она PAL. Будет ли работать?

crand
=V=simon:

Я заказал передатчик NTSC а в ТТХ телеметрии от Smalltim написано что она PAL. Будет ли работать?

Мне уже smalltim ответил, что да, будет. Только не передатчик, а камера, она формирует сигнал, а передатчику все равно, что передавать.

Pillot

Подскажите, пожалуйста, как у Smalltim дела с автопилотом в сравнении с Eagle Tree OSD? Читал, что Eagle и Smalltim Autopilot также управляют газом в режиме RTH. Плинирую подключать autopilot к системе стабилизации (FY-21A или FMA Co-pilot).

baychi
Pillot:

Подскажите, пожалуйста, как у Smalltim дела с автопилотом в сравнении с Eagle Tree OSD?

rcopen.com/forum/f90/topic195497/79

Pillot:

Плинирую подключать autopilot к системе стабилизации (FY-21A или FMA Co-pilot).

FMA к АП SmallTimа-у подключать бессмысленно.
А с FY-21A - вроде сам по себе автопилот. Если только как стабилизатор, для сравнения с родной пиростабилизацией. Подключите, - отпишите как получилось.

Pillot
baychi:

Сравнение функцианала RV, EaglуTree, smalltim

Читал, про поведение автопилота Smalltim и Eagle ничего нет, т.е. как такового сравнения нет.

baychi
Pillot:

Читал, про поведение автопилота Smalltim и Eagle ничего нет, т.е. как такового сравнения нет

А что Вас конкретно интресует? Боюсь здесь не так много людей, имеющих опыт эксплуатации хотя-бы двух систем АП, для сравнения “по ощущениям”.

Pillot
baychi:

А что Вас конкретно интресует?

Все очень просто - ищу АП, который стабильно возвращает ЛА в место старта в большинстве случаев: при ветре и т.п.
У ST Autopilot нравится включение АП при определенных условиях: по высоте, удалении. В Eagle Tree такого нет.

baychi
Pillot:

ищу АП, который стабильно возвращает ЛА в место старта в большинстве случаев: при ветре и т.п.

Все АП имеют функцию возварата. При правильных настройках и вдопустимых пределах, АП от Smalltim делает это стабильно и грамотно, лишь немногим уступая ручному пилотированию.

smalltim
crand:

Добрый день.
А модуль GPS EM-411 - www.texnoua.com/eshop/id4704 , подойдет? Это пока единственное наиболее близкое их того, что я нашел на рынке Украины. ЕМ-406 пока обнаруживается только в прайсах, без наличия на складах. Продолжаю искать.

Есть модификации - ER-411 и EU-411

Закажите готовые к подключению Locosys LS20031 10Гц на rc-cam.ru или подешевле, но без проводков и на 3.3В на efo.ru (гнусная реклама) и не забивайте логову.
Я могу под EM406…411 сделать прошивку, но брать их, когда развитие всех прошивок идет уже с 5-10Гц модулями - неразумно.

baychi:

FMA к АП SmallTimа-у подключать бессмысленно.

Александр, не пугай людей, а то поймут еще как-нибудь не так. FMA ко мне подключать бессмысленно просто потому что мой АП сам себе FMA и у меня датчики горизонта, аналогичные FMA, уже в комплекте.

crand
smalltim:

Закажите готовые к подключению Locosys LS20031 10Гц на rc-cam.ru или подешевле, но без проводков и на 3.3В на efo.ru (гнусная реклама) и не забивайте логову.
Я могу под EM406…411 сделать прошивку, но брать их, когда развитие всех прошивок идет уже с 5-10Гц модулями - неразумно.

Спасибо большое. Вот только доставка к нам в Украину стоит столько-же сколько сам модуль. Если бы весь комплект заказывать, то доставка не так заметна. Но пока коплю деньги.😦

Pillot
smalltim:

FMA ко мне подключать бессмысленно просто потому что мой АП сам себе FMA и у меня датчики горизонта, аналогичные FMA, уже в комплекте.

У вас стабилизация по трем осям? FMA CP2 в т.ч. распознает, если самолет находится в перевернутом состоянии.
Можно ли к вашему автопилоту со стабилизацией подключить еще и FY-21A для дополнительной стабилизации?

BigDaddy

Погнали зайца по второму кругу…
Может прежде чем задавать вопросы, прочитать описание к автопилоту?
smalltim.ru/autopilot/specs/

Pillot
BigDaddy:

Погнали зайца по второму кругу… Может прежде чем задавать вопросы, прочитать описание к автопилоту?

Читал. Про стабилизацию по 3-м осям понял. Вопрос с подключением FY-21A остался.
И еще: посмотрел скриншоты OSD на сайте ST, меня интересует есть ли графическое отображение остатка заряда в батарее, т.е. пиктограмма батарейки как у Eagle Tree?

Скачал контрольную панель для плат телеметрии и автопилота, при запуске появляется ошибка: “Не найден файл шрифта телеметрии telemetry_font.inc”. Как победить?
Можно ли поменять шрифты в OSD?

BigDaddy

Алексей, если ВНИМАТЕЛЬНО посмотреть скриншоты, то на них видно графическое изображение батареи (пиктограммка), внутри которой, по мере убывания электричества пропадает белая заливка.
К автопилоту Тимофея можно подключить хоть гироскопы, хоть FY.
За подробной иструкцией обращайтесь к людям которые это делали.

Pillot
BigDaddy:

Алексей, если ВНИМАТЕЛЬНО посмотреть скриншоты

Прежде чем задать вопрос, я посмотрел скриншоты на сайте ST, скачал инструкцию, посмотрел там скриншоты. Графического изображения батареи не нашел. На youtube в роликах про ST OSD тоже не видно. Ниже скриншот от ET OSD, иконка батареи находится с первого раза.

Oliver
Pillot:

я посмотрел скриншоты на сайте ST, скачал инструкцию, посмотрел там скриншоты

Да, маркетинговое оформление у Тимофея пока отстает от технического прогресса. Но, думаю, рано или поздно будет исправлено. В инструкциях и на сайте достаточно старые скриншоты. Безотносительно даже к значку батареи.

BigDaddy

Смотрим еще раз…
Индикатор батареи в левом нижнем углу:

На картинке как раз пустой - электричество кончается…
Сразу хочу добавить, что все значения и пиктограммки можно через контрольную панель разместить на экране в любом месте - как больше понравится. Лишнее можно вообще убрать.

Pillot
BigDaddy:

Смотрим еще раз… Индикатор батареи в левом нижнем углу:

Вижу, спасибо.

BigDaddy:

Сразу хочу добавить, что все значения и пиктограммки можно через контрольную панель разместить на экране в любом месте - как больше понравится. Лишнее можно вообще убрать.

Про эту функцию в курсе.

А что с заменой шрифтов в OSD? Можно менять?

Pillot
BigDaddy:

Шрифты не меняются.

Как я понимаю, шрифт есть в прошивке, соответственно его можно поменять.