LM 1200MHz 500mW

Дми-III-й

Штатный преобразователь довольно прилично греется уже от 3S, врядли выдержит 4 банки

Павeл
Catsw:

ДЛЯ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ выхода из строя вышеупомянутого тр-ра от переходных режимов вкл\выкл - поставьте конденсатор ёмкостью не менее 10…20 мкф (электролитический, планарный или обычный на вкус) между цепью питания этого транзистора (она проходит через 0,5ватт резистор номиналом 5,1 Ом, (если мне память не изменяет) и землёй - полностью убирает проблемы с транзистором.
Испытано, обкатано Иначе даже снятые с Сименсов тр-ры всё равно рано или поздно выходили из строя. Так работает уже долго и стабильно.

Андрей, я купил танталовые кондёры 68 мкФ и 220 мкФ, как думаете, какой лучше поставить?

Catsw

68, за глаза хватит. 220 боюсь может нарушить время “вхождения” оконечного каскада в рабочий режим. А пики (броски) тока вполне 68й сгладит.

Павeл

Устроил наконец я свой передатчик 😛
Итак, впаял я кондёр на 68 мкФ на питание выходного каскада, попробовал раза 3-4 питалово туда-сюда передёрнуть и сигнал с передатчика пропал 😦
Потыкался я пинцетом и определил (по RSSI на приёмнике) что самый сильный сигнал - на выходе генератора, т.е. на базе BFP420 (предусилитель), попробовал замкнуть маленькой перемычкой базу и коллектор - сигнал ещё сильнее пошел 😁, значит оконечный усилок жив, вощем все симптомы того что сдох тот самый нами всеми любимый транзик-предусилитель. Я ещё давно приметил такой транзик в валяющемся у меня охранном приборе Страж-GSM, до которого руки как-то не доходили, так вот, решил заменить. Сгоревший никак не хотел отпаиваться, все ножки прогреты одновременно, а он сидит как вкопанный, пришлось аккуратно тонкогубцами его потихоньку разрушить. Из прибора выпаялся гораздо проще, запаял в передатчик, включаю, сигнал пошел!!! меряю питание на оконечном каскаде 2.5 … 3 В, ну, думаю, просадка большая, но потом померил потребление от 12в - как и раньше, около 195мА со штатными антеннами. Попробовал много раз питание выкл-вкл - работает.

Пока экспериментировал, выяснил что запитывается предусилитель не через резюк 5.1 Ом, а от 5В через некую R-L-C цепь (похоже на обратной стороне) сопротивлением 12.1 Ом, ибо если мерить сопротивление от коллектора BFP420 до точки запитки оконечника, то показывает около 17.2 Ом, т.е. ровно на 5.1 Ом больше чем до шины “+5В”. Отсюда вывод: кондёр, который я впаял никак не связан с предусилителем, но я оставил его,хуже от него не будет наверно.

Дми-III-й

Кондер нужен для того чтобы исключить броски питания на оконечнике. На обратной стороне действительно RLC цепь и еще довольно хлипкая, тонкая дорожка во внутреннем, третьем слое платы, которая любит обрываться от перепада температур.
На моем передатчике из-за этого пропадало питание предоконечника и передатчик гас ни с того ни с сего, потом также ни с того ни с сего иногда работал.

Adekamer

а не думали обычным кремниевым диодом снизить питание передатчика до чуть меньше чем 5 вольт ?
душу жабу сделать над собой соответствующий эксперимент…

Павeл

А зачем? Из-за этого не может режим работы какого-нить каскада ухудшиться или мощность снизиться, или гармоники повылазить?

solderer

Z1010 прекрасно меняется на Z1021 . По даташиту 3 Ампера и вместо внутреннего диода - полевик!

baychi
solderer:

Z1010 прекрасно меняется на Z1021 . 3 Ампера

Там не столько Z1010 ограничивает, сколько дросель.

DenVor

А мне сегодня пришел такой но на 1 Ватт. Пока крутил вертел - оторвался один из проводов на передатчике. Пришлось вскрывать пломбу и резать скотч. Потом откусил разьем питния. Первый мой опыт общения с подобными устройствами. Есть несколько вопросов. Тему не читал полностью, прошу простить и проявить терпение если вопросы глупые.

  1. Насколько двайсы боятся статики? (залез с паяльником провод припоять. Но думаю буду перепаивать и видеопровода, чтоб избавиться от тюльпанов и вообще исключить лишних разьемов и соплей при сопряжжени с в/камерой)
  2. Положение джамперов. Что и как, как настраивается канал. Если есть какой-то мануал кинте ссылочку плиз.
    П.С Кстати заказал приемник что на 2-й страницы темы фигурирует. У него 8 джамперов. Что куда щелкать??? Кстати он переплюсовки не боится (слава небу).
1 month later
KIR2142

Одно время по LawMate 1.2GHz 500mW были очень плохие отзывы (большая статистика отказов). Кто знает, изменилась ли ситуация сейчас? И что за новые бренд Racewood появился на рынке? Хочется чего-нибудь легкое на вертушку купить.

BAU
KIR2142:

И что за новые бренд Racewood появился на рынке?

У меня всю зиму отлетал этот передатчик сначала на фалконе потом на Х8. Только недавно LM поставил На Х8. По размеру почти такой -же но чуть легче. Греется не так сильно. А во стальном претензий нет. на 2 км со штатным штырьком летал. Конечно на этом удалении уже помехи были. Но что взять с штатных штырей. Писал гдет на фоуме и фотку внутренностей выкладывал.

Павeл
KIR2142:

Одно время по LawMate 1.2GHz 500mW были очень плохие отзывы (большая статистика отказов). Кто знает, изменилась ли ситуация сейчас?

Нет. Я купил на hobbywireless в конце осени, внезапно погорел всеми “любимый” предоконечный транзик, отправил назад, новый попробовал включать-выключать - тоже быстренько помер (несмотря на модификацию с танталовым кондёром), вынул из GSM сигнализации BFP420, заменил, заработало. Попробовал включать-выключать - полёт нормальный, заказал тут BFP420 4 штучки про запас и сигналку восстановить, пришли недавно, шли месяц.

Для тех кто хочет минимизировать штатный конвертор:
Чтобы на входе были 4 неэкранированных проводка и небыло помех на изображении, необходимо аудио и видео припоять как было, минус туда где раньше экраны аудио и видео были (VGND), а питание на штатное место через небольную индуктивность (без неё идут помехи от пульсаций тока конвертера в минусовом проводе), индуктивность я использовал от дохлого либератора, миллиметров 5 диаметром, маркировка “822”.

3 months later
mahowik

Подскажите какой канал оптимален по КПД при использовании стоковых антен, т.е. ближе к резонансу. Комплект такой: T512 Transmitter + R1200-STD 1.2 Ghz High Sensitvity Receiver

Также заметил что передатчик довольно сильно нагревается за 3-5 мин. Руками более 2-3 сек. держать уже больновато. Померял тестером, датчик прижимал без термопасты, ~60град., но по ощущениям 70-80. Думаю с пастой так и показало бы… Это норма для него? Из спеки рабочая темперетура -10…40 градусов по Цельсию… как бы не погорел…

slides

Ваши спеки - это температурные условия эксплуатации. Не погорит на обдуве. К сведению - дура лавмейт 1000 (что реально всего лишь 800), греется до 86 градусов, а в полете бывает теплой. У 500-ок в свое время был косяк, они горели на ровном месте пачками. Как сейчас я не знаю. С антенной надо тупо пробовать - как повезет. У меня на разных передатчиках одна и та же антенна давала весьма различные результаты

2 months later
solderer

Уважаемые коллеги, подскажите, пожалуйста, как должен звониться оконечник 4Gn ADA-4789? Терзают плохие предчувствия, и где купить в розницу, если что?

2 months later
Алексей_777

Летаю в сельской местности на стоковых штырьках Lowmate 1.2 500 mWt. Приемник родной - Lowmate 8 ch.
На каком расстоянии этот видеолинк будет давать устойчивую картинку?
Хочется попробовать улететь за рубеж 2 км.
И какой должна быть высота полета, для устойчивой видеосвязи на расстоянии 2 - 3 км?

F_R
Алексей_777:

И какой должна быть высота полета, для устойчивой видеосвязи на расстоянии 2 - 3 км?

От 400м.

Если, ровное поле и/или принимающая антенна находится на горочке или возвышенности, то может и ниже, например 100м. У меня бывало такое. Главное условие: наличие ПРЯМОЙ видимости.

Алексей_777:

Летаю в сельской местности на стоковых штырьках Lowmate 1.2 500 mWt. Приемник родной - Lowmate 8 ch.
На каком расстоянии этот видеолинк будет давать устойчивую картинку?

Все ОЧЕНЬ СИЛЬНО зависит от качества ваших стоковых штырей. А их качество ой как не стабильно. Если, штыри все же норм, и эфир в этой местности чистый + нет бортовых/наземных наводок, то, теоретически, должно хватить.
Сделайте тест по земле в прямой видимости. Если 1км пробъет, значит 2-3км в воздухе будет гарантированно.

Алексей_777
F_R:

От 400м

Да! Жестко! У нас сейчас высота нижней границы облаков 80 м. Дальше - не видно ни фига.
Летаю на высотах 60-70м. Удаление от точки старта 1 200м. Видео уже начинает сбоить.
Выше не поднимаюсь. Боюсь, заблужусь я там, по неопытности, в потемках.