FY-20A/FY-21AP - Катайский трёхосевой стаб на MEMS гирах и акселерометрах + OSD и автопилот

soki
Syberian:

Т.о. мой вывод подтверждается: не любит ФИшка вибраций, а на мороз ей глубоко по… за исключением руддера.

черная фишка у меня без переинициализации на морозе (-16) в режиме горизонтальной стабилизации работала не адекватно, элероны дрейфовали быстро и до упора
а вот синяя в морозильнике (-20) работала нормально, без переинициализации

IL76MD
baychi:

У Вас FY-21AP или FY-20A? FY-20A ресетится нормально. Сообщение от IL76MD А китайских тов. думаю надо спрашивать на русском Это морду чтоль бить? ) Кстати, эти китайсксие товарищи живут почему-то в европе и совсем не узкоглазые.

FY 20 II.
Про китайцев-разработчиков RC читал где то на другом форуме, что они с удовольствием черпают полезную информацию о своих поделках на русских форумах. Отсюда и мой вывод.

baychi
IL76MD:

FY 20 II.

Тогда ресетьтесь на поле и летайте наздоровье!

IL76MD:

читал где то на другом форуме, что они с удовольствием черпают полезную информацию о своих поделках на русских форумах.

Хорошо бы. На те, с которыми я общался - по русски не говорят. Писал им по английски. И они мне по английски теперь молчат. 😃

andriver
soki:

черная фишка у меня без переинициализации на морозе (-16) в режиме горизонтальной стабилизации работала не адекватно, элероны дрейфовали быстро и до упора
а вот синяя в морозильнике (-20) работала нормально, без переинициализации

100% китайцы в новой версии что-то намутили. Первую партию слепили из нормальных деталюх, спрос пошел, а дальше намутили. Вообщем так же как и с дально-бойным модулем.

HATUUL

Прям, как в нашей столовой , кормят помо-ми,но за три дня до отправки чека,устраивают царский пир.И никто не жалуется.Экономика называется.
И как г… от конфетки отличить?

baychi

В общем достали меня китайцы своим молчанием, и решил я сделать коробочке подогрев.
Встроил нагреватель мощностью 0.7 Вт из 4-х минилампочек, расположив их через аллюмининивый радиатор прям над акселями и гирами. А что-б весной и летом не мешали, добавил ползунковый выключатель. Судя по показаниям встроенного термометра, нагреватель добавляет +10 градусов (акселям немного больше, так как баро-термодатчик от них в сантиметре.



Теперь любимая коробочка стала похожа на новогоднюю елку. 😃

man-bis

Надо попробовать! У меня за три дня полетов при минус 13 грд. - пять с половиной нормальных посадок!!😁 Фишка (FY-20 черная) дуреет от мороза даже после переинициализации (Как Вы советовали). Думаю она требует кондишн:P(сволочь) и при не комфортной для неё Т-ре работать адекватно отказывается. Есть конечно сомнения в правильности простого подогрева лампочкой, но летать то хочется.
Я уже стал отключать фишку и летать “по-человечески”, но все же узнать возможности и предел применения этого революционного по своему “замаху” девайса надо бы.

Glagool

Хорошо вам - “любимая”. А я после двух тяжелых, один за одним крашей, да наслушавшись историй про фишкин неадекват, теперь вообще взлетать боюсь: уже больше месяца на собраный по лоскутам Минимоа смотрю, но в небо отправить не решаюсь…

baychi
man-bis:

у меня за три дня полетов при минус 13 грд. - пять с половиной нормальных посадок!! Фишка дуреет от мороза даже после переинициализации (Как soki советовал).

Моя не инициализируется, поэтому подогрев - это пока единственный путь. 😃
А что касается температуры, то по статистике моих полетов, каждые пять градусов в минус удваивают дреф горизонта. При -10 и ниже моя фишка уже больше вредит, чем помогает (и это учитывая, что внутри нее на 15-20 градусов теплей, чем на улице).

Glagool:

Хорошо вам - “любимая”.

Трудные дети - самые любимые. 😃

vldvv
Glagool:

теперь вообще взлетать боюсь:

Аналогично только взлетать взлетаю, а фишки порулить уже не даю. В прошлый раз так и не осмелился тумблер щелкнуть.

Android1

Получается что ко-пайлот списывать рано…

polarfox
Glagool:

вообще взлетать боюсь: уже больше месяца на собраный по лоскутам Минимоа смотрю

Так настройте его(самолёт) и летайте без этого “стабилизатора” и всего делов.

Glagool
polarfox:

Так настройте его(самолёт) и летайте без этого “стабилизатора” и всего делов.

Хех… так и это непросто. Ну, в общем, эта проблема не касается Фишки, поэтому обсуждать ее здесь неуместно.

polarfox

Дело в том,что ставить фишку на ненастроенный самолёт чревато последствиями.

Glagool

Дело в том, что “благодаря” Фишке и прочим поделкам с bevrc, я опасаюсь последствий даже там, где их вроде бы и быть не должно. Они мне должны психолога, блин, оплатить, потому что у меня через них аэрофобия развилась. Но, повторю, это выходит за рамки этой темы.

pivankin

уберите вибрацию на самолете и приклейте платформу на подушку ,которая не мерзнет, поменяйте резинки на не дубеющие на морозе и все будет работать, уже доказали, что и на морозе все прекрасно работает, я в -18 летал все идеально, уходил грется ,а самолет сам летал

baychi
pivankin:

уже доказали, что и на морозе все прекрасно работает, я в -18 летал все идеально, уходил грется ,а самолет сам летал

Павел, а нельзя ли взглянуть на телеметрию полета при -18? У Вас ведь то-же FY-21AP, насколько я помню.

pivankin
baychi:

У Вас ведь то-же FY-21AP

да ,у меня с 117,
а видео, есть только с гоупро, сейас на земле перестали писать ,тк на борту есть gsm-gps трекер,
если похолодает запишу.
я клею площадку на липучку

baychi
pivankin:

да ,у меня с 117, а видео, есть только с гоупро

Жаль. Было бы наглядно.
Я ведь тоже пока ни разу Фишку не уронил (тьфу, тьфу!), но пару раз был близок (при -8 С). А на видео с телеметрией все шуточки горизонта прекрасно видны, особенно когда дома смотришь. 😃. И при маневрах уходит он одинаково хорошо, что с включенным движком, что с выключенным.

pivankin:

я клею площадку на липучку

А чем штатная хуже? Тоже липучка…

pivankin
baychi:

А чем штатная хуже? Тоже липучка…

на морозе отклеивается

baychi
pivankin:

на морозе отклеивается

Сама липучка? Или клей к корпусу? Так последний “ухопором” или “титаном” дублируется. 😃