FY-20A/FY-21AP - Катайский трёхосевой стаб на MEMS гирах и акселерометрах + OSD и автопилот

Сергей_Вертолетов
baychi:

что-бы был с FailSafe по ВСЕМ каналам и не забыть им выставить нейтрали, а газу - достаточный уровень для полета.

Про ГАЗ согласен, а про остальные каналы не совсем… Управляющий канал включает автовозврат не в нейтральном положении 😃

baychi
Сергей_Вертолетов:

Управляющий канал включает автовозврат не в нейтральном положении

Нет. И это фича данной системы о которой очень важно помнить! Входные сигналы по всем каналам продолжают действовать. И если там стоит отконение РВ (или РН или элеронов), то РВ будет отклонен (а точнее горизонт) в дополнение к воздействию АП. Получится борьба нанайских мальчиков. 😃

Поляк
baychi:

FailSafe на приемнике надо настроить так, чтоб этот канал давал включение возврата.

Пробежался по темам выданных через поиск “Настройка FailSafe”. Одно и тоже -уже мне известное. Приёмник JR RD721 двухголовый под DSMJ, просто потеря сигнала и газ и рули в нужное положение - это понятно. А как настроить включение АП - куда смотреть или как сформулировать запрос на поиск?

Expert
polarfox:

Если глючит при изменении температуры,скорей всего паять,только “кондеры” менять на более качественные,чем те которые стоят.

по схеме они там что шунтируют?

baychi
Поляк:

просто потеря сигнала и газ и рули в нужное положение - это понятно. А как настроить включение АП

Каналы которые подключены к управляющим входам FY21AP тоже программируется “в нужное положение”. И это положение должно быть - RTL.
У меня не JR, поэтому Вам проще найти это эксперементально, чем объяснить. 😃

Expert:

по схеме они там что шунтируют?

Это выходы XYZ акселя ADXL335. Определяют частоту среза фильтра. При 1 мкФ - 5 Гц.

serj
baychi:

Ответили фейтеховцы, наконец. Все кто владеет паяльником, могут исправить себе сами. 😃

Что-то странное. Не может такой большой конденсатор стоять в частотозадающей цепи. Это просто фильтр , тем более что одна нога его на земле сидит…
Не понимаю, каким образом ТОЧНОСТЬ этих емкостей должна влиять на уход горизонта.

Скорее всего они микрофарады с нанофарадами перепутали при сборке 😃

Expert
serj:

Не понимаю, каким образом ТОЧНОСТЬ этих емкостей должна влиять на уход горизонта.

я про тоже

baychi
serj:

Не понимаю, каким образом ТОЧНОСТЬ этих емкостей должна влиять на уход горизонта.

Я тоже удивлен. Даташит допускает значения этих кондеров от 0.01 до 5 мкФ. От этого меняется частота среза фильтра 1-го порядка. Перед кондерами резисторы (в составе aDXL) 32 кОм с точностью 15 %. 😃

serj:

Скорее всего они микрофарады с нанофарадами перепутали при сборке

Нет. Там стоят кондеры толщиной милиметра 2. Это явно не наны. 😃

PS: В моей практике были случае бракованных партий SMD конденсаторов, с микротрещинами. Они на холоде уходили в обрыв. Но даже в бракованной партии таких было всего 3-5%…

Expert

т.е. они сэкономили и поставили заместо 1uF что то меньше

SGordon

а к FY20 черной бодяга с конденсаторами относится, как проверить, морозить ее и?

SGordon
serj:

Не понимаю, каким образом ТОЧНОСТЬ этих емкостей должна влиять на уход горизонта.

а кто там на форуме зареган, уточните перевод, что имется в виду , точность номинал или темп коэффициент 😃

Glagool

Я же вчера писал: tolerance - допуск, допустимое отклонение от номинала.

man-bis
Glagool:

Я же вчера писал: tolerance - допуск, допустимое отклонение от номинала.

Хотя по поведению фишек логичней было бы предположить, что температурный коэффициент😁😃

Expert
Glagool:

отклонение

отклонение от чего? от партии кондёров или от референц дизайна аселя

Catsw
Glagool:

Я же вчера писал: tolerance - допуск, допустимое отклонение от номинала.

Ну в “американско/китайском” английском не всегда надо переводить слово в слово, в прочем как и в любом языке 😃 Речь шла о том, что установили не те конденсаторы, и предлагали всем, кто может самостоятельно заменить их данные для замены, где ТОЛЬКО ёмкость, размер и напряжение, без класса точности. И без упоминания о неё. Скорее всего промахнулись с ёмкостью, но не исключено, что промахнулись с напряжением, это кстати, с большей вероятностью обусловит отказы, чем небольшое отклонение по ёмкости, тем более, что:

baychi:

Даташит допускает значения этих кондеров от 0.01 до 5 мкФ. От этого меняется частота среза фильтра 1-го порядка. Перед кондерами резисторы (в составе aDXL) 32 кОм с точностью 15 %.

Разлёт более, чем на 15% я не встречал 😃 Значит ИМХО дело не в классе точности, или они должны были упомянуть о ней при “самостоятельной” замене.

baychi
man-bis:

Хотя по поведению фишек логичней было бы предположить, что температурный коэффициент

Температурный коэффициент напрямую связан с точностью. Чем выше точность, тем меньше ТКЕ.

Expert:

отклонение от чего?

От номинала. В нашем случае от 1 мкФ.

Сергей_Вертолетов

Мужики, кто с детальками имеет дело, у всех же есть погрешность… Ну например резисторы… точные подороже, разве нет?
Фейтеховцы пинают на процентовку. Уж не знаю, может ли это повлиять на работоспособность так существенно…

baychi
Catsw:

Разлёт более, чем на 15% я не встречал

Диэлектрик Z5U novacap.apls.ru/…/Y5V-Z5U_ceramic.html
Допустимые отклонения от номинала - до 50%. ТКЕ в предельном диапазоне температур -80…+22% (ПРОЦЕНТА!!!).
Еще раз скажу, при таких размерах (0805) обычный кондер на 1 мкФ 100% будет с диэлектриком типа Z5x. 😦

Но! Для фильтров 1-го порядка даже такой разброс, обычно не принципиален! Простейший цифровой фильтр в STM ке, обеспечит в десятки раз более точную полосу пропусканию. Поэтому типичное назначение первичного фильтра - грубое гашение самых высших гармоник.

crand

Только что отлетал на FY-20 в синем корпусе при температуре +3. До этого 2 месяца вообще ее не включал. Перед этим летал при +20, а летом и при +35. Замечаний нет. (тьфу-тьфу-тьфу и еще 3 раза тьфу).

serj

Если, Александр, вы уверены, что фильтр после акселей, то при 1 мкф у фильтра частота среза будет в единицы герц. … Если у них сильно (на порядок и более) навран номинал, то возможна ситуация - при работе двигателя вибрации оказывают негативное влияние…

baychi
serj:

Если, Александр, вы уверены, что фильтр после акселей, то при 1 мкф у фильтра частота среза будет в единицы герц.

Уверен. Так оно и есть - 5 Гц по даташиту.

serj:

Если у них сильно (на порядок и более) навран номинал,

Выпаял один кондер из своей коробочки. Сравнил с 2-мя известными типами диэлектрика: X7R (хороший вариант) и Y5V (не точный, примерно как Z5U). Так вот номинал в коробочке оказался с погрешнстью менее 3%, а измененние емкости при нагревании паяльником не превысило -10%. Образец с X7R диэлектриком дал лишь немногим лучшие результаты (-6% при нагревании). Образец с Y5V имел исходную погрешность -10%, а при нагревании провалился до -50% емкости. Естественно я запаял исходный кондер обратно.
Делаю вывод, что моя коробочка к бракованной партии конденсаторов не относится.
Тем не менее дрейф горизонта при низкой температуре - налицо. Хорошо что теперь там подогреватель есть. 😃

serj:

то возможна ситуация - при работе двигателя вибрации оказывают негативное влияние…

Зависимость ухода емкости от температуры у “плохих” диэлектриков колоколообразная, с пиком при 25 градусов. При охлаждении, как и при нагревании емкость должна падать. Нагрев на 100 градусов даже самого плохого варианта уменьшил емкость лишь на 50%. Врядли это существенно для фильтра.
Темнят что-то фейтеховцы… 😦