FY-20A/FY-21AP - Катайский трёхосевой стаб на MEMS гирах и акселерометрах + OSD и автопилот

vaaa

Прошу прошения за повтор…
Кто будет заказывать Скайвокер или стаб - возьмите плс в долю.
Поэкономим на доставке.
Скайвокер мне уже пришел, а стаб то я проворонил…😦

alex-ber

[QUOTE=andriver;1983175]Futaba 7C. EAGLE TREE OSD Pro.BEV-FY-20A Flight Stabilization System.
Можно про подключение к Орлам поподробнее? - есть орлы прикупил эту стабилизацию - хочу пока идет разобраться что к чему…
Спасибо!

KZ-850

Посмотревши как оно работает я и себе заказал. А к ИглТрии оно подключается аналогично копилоту

  • два канала - РВ и элероны (или РН) - приемник-ОСДпро-стабилизация-сервы
  • оставшийся канал - в зависимости от того какой отдан для управленя АП - приемник-стабилизация-сервы
  • остальные каналы - без изменений
ukkr

Люди, а эта хреновина с флаперонами дружит или нет? А то возвращаться к 1му каналу элеронному не хотелось бы. 😦

AlcoNaft43
ukkr:

Люди, а эта хреновина с флаперонами дружит или нет? А то возвращаться к 1му каналу элеронному не хотелось бы. 😦

Насколько я понял - нет. Должен дружить Копилот2

Brandvik

Для дружбы с флаперонами можно использовать V микшер.

Толь вот тоже свои траблы есть

vovan1972

Добрый день.
А обьясните мне логику просто трех осевого стабилизатора полета.
ведь если я делаю крен элеронами и модель начинает поворачивать
как на это руль направления действует???
Я про просто систему стабилизации для модели без FVP.

AlcoNaft43
vovan1972:

Добрый день.
А обьясните мне логику просто трех осевого стабилизатора полета.
ведь если я делаю крен элеронами и модель начинает поворачивать
как на это руль направления действует???
Я про просто систему стабилизации для модели без FVP.

Я подозреваю никак, а вот если поворачивать РН, то стабилизация должна “держать горизонт”, в результате будет “плоский поворот”.

vovan1972

Что, значит никак???
Он будет противодействовать развороту модели или в момент крена с пульта ДУ отключаться???

AlcoNaft43
vovan1972:

Что, значит никак???
Он будет противодействовать развороту модели или в момент крена с пульта ДУ отключаться???

Ну я сомневаюсь что эта стабилизация научена делать скоординированный поворот, те, РН останется в том же положении как и был, те зависим от ручки передатчика. Я так предполагаю правда.

vovan1972

Тогда, когда он будет работать???
Меня интересует красивый взлет и посадка полукопии
Без подправления траектории при взлете от инерции винта, ну и более копийный полет самолета конечно

AlcoNaft43
vovan1972:

Тогда, когда он будет работать???
Меня интересует красивый взлет и посадка полукопии
Без подправления траектории при взлете от инерции винта, ну и более копийный полет самолета конечно

Ну у винта нет инерции, только реактивный и гироскопический момент. Первый лечится выкосами/миксами, вторым можно пренебречь я думаю.

vovan1972

😁Вы правы по поводу инерции винта
Тогда на кой третья ось в этом самолетном стабилизаторе???
Чего то она должна делать или для вида просто присобачили???

KZ-850

Три оси - стабилизация по:

  1. крену (элероны)
  2. тангажу (руль высоты)
  3. рысканью (руль направления)
AlcoNaft43
vovan1972:

😁Вы правы по поводу инерции винта
Тогда на кой третья ось в этом самолетном стабилизаторе???
Чего то она должна делать или для вида просто присобачили???

На “ноже” летать и держать курс, я так подозреваю.

NMV

Работа канала курса отличается от каналов крена и тангажа.
Все три канала работают через гироскопы в режиме “нормал”.
Крен и тангаж, плюс к этому, если видят отклонение от горизонтального положения, стараются вернуть самолет в горизонт. (это при нейтральном положении стиков РУ).
Или удерживают крен и тангаж, соответствующие положению стиков РУ.

Поэтому если разворот делать только элеронами, то руль поворота будет отрабатывать в противоположную сторону. Т.к. вращение по курсу есть, а команды на изменение курса нет. Это плохо, но не очень ощутимо в полете. Плавные изменения курса устройство почти не замечает.

Если разворачивать только рулем поворота, получается плоский разворот.

Сергей_Вертолетов

Получил девайс. Ставлю на маленькое ЛК и попробую сегодня облетать. Если FY20a справится с этим крылышком, то значит он реально хорош.

Syberian

это ж где ж вы летать будете ночью? 😁 Блин, буду ведь сидеть и ждать результатов…

Voldemaar
Syberian:

это ж где ж вы летать будете ночью? 😁

Какая ночь? В Питере сейчас ясный день. У меня в окно вовсю светит солнце. Ветер слабый. Идеальная погода для полётов. Только жарко - больше 30-ти в тени…

Syberian

не, не дождусь… он еще час по форуму шарился… пойду спать еклмн