FY-20A/FY-21AP - Катайский трёхосевой стаб на MEMS гирах и акселерометрах + OSD и автопилот

Будет

Здравствуйте! Подскажите в FY-21AP, сколько можно задать полётных(курсовых) точек, как их туда забивать

baychi

Заранее ввести курсовые точки нельзя. В полетеи можно переоперелять текушую цель. Это делается через UART и ПО наземной станции в комплекте FY3T.

А-50
blade:

Враньё там- только от Кориолиса 15* в час, …

Причем здесь Кориолис?
15 градусов в час- уход оси свободного гироскопа, первоначально установленного по местной вертикали, от вращения Земли (360/24=15).
Даже когда объект с гироскопом никуда не двигается.
Кориолис, от вращения Земли, проявляется при движении объекта в меридиональном направлении и не является постоянной величиной, т.к. зависит от широты и скорости движения, точнее от ее составляющей вдоль меридиана.
Давайте будем точны, коли пытаемся углубляться в дебри теории.
А то считаем FPV “вершиной моделизма”, а “Калмана” с “Кориолисом” используем как шаманские заклинания.

TREX-olet

Интересно очень, если вкл. АП и на газу пустить с руки ? Кто нибудь так отчаивался ? Ну или в удержании. По логике должен набрать 50м. И уйти на круги в 120м. ?

baychi

Так и делает. 50 м набирает. Но ооочень плавно. Я не выдержал, дал РВ на себя, благо это и в режиме АП работае. 😃

Будет

Ещё один вопрос. Можно ли взять только автопилот FY-20 и подключить к любой OSD которая поддерживает полёт по точкам (например папараций, дракон, икарус…) Хотелось бы совета, какая система лучше и провереннo стыкуется 😊

baychi

ФУ-20 часто комбинируют с Eagle tree. Просто как атабилизатор. Так как никакого инф. интерфейса там нет, данные р горизонте мож7о взять на Osd только через Pwm. Стыковкас болен полноценными АП, ИМХО - бессмысленна.

TREX-olet

Запаял сегодня датчик тока что идет с 21 фишкой и 117 ОСД, врет он короче !!! ровно на 0.4 вольта меньше показывает от реального. Так может он и амперы врет… прозванивал все провода, на входе в датчик и выходе на регуль все правильно, 12.6в. при 3S. а он кажет на экране 12.2. Скажите мог я его перегреть и тем самым испортить своим мощным паяльником, пришлось долго прогревать толстый провод… Настроение упало…

baychi
TREX-olet:

врет он короче !!! ровно на 0.4 вол

Забейте. 0.4 В ерунда! Все датчики в мире врут. Вопрос только насколько. 😃

TREX-olet:

Так может он и амперы врет…

На холоде и жаре тоже врет. Процентов на 5-10%. “Нет в мире совершенства”.

TREX-olet:

прозванивал все провода, на входе в датчик и выходе на регуль все правильно, 12.6в.

  1. А Вы уверены в своем тестере?
  2. Где меряли напряжение, на самом датчике или?
TREX-olet

Мерил на самом регуле и на акке,все ровно, в том числе под нагрузкой,сопротивления в месте пайки нет,наверно… В тестере уверен,на видео Осд кажет точно.

baychi
TREX-olet:

сопротивления в месте пайки нет,наверно…

По идее, там и тока-то нет почти. Потребление саомй OSD < 100 мА.
Насколько я помню, датчик UI FY-21AP для измерения U использует резистивный делитель. Если очень напрягают 0.4В, Вы можете его подстроить допайкой резистора в одно из плеч.

Catsw
baychi:

Насколько я помню, датчик UI FY-21AP для измерения U использует резистивный делитель. Если очень напрягают 0.4В, Вы можете его подстроить допайкой резистора в одно из плеч.

Приветствую, Александр, а заменить на что то на Холле - не согласуется? Там какая то калибровка предусмотрена?

baychi
Catsw:

а заменить на что то на Холле - не согласуется? Там какая то калибровка предусмотрена?

Там наблюдается пара резисторов на выходе. Предполагаю - это делитель с возможностью подстройки.

Catsw
baychi:

Там наблюдается пара резисторов на выходе. Предполагаю - это делитель с возможностью подстройки.

Тогда это сильно упрощает задачу. Временно один заменить переменником и откалибровать, померять и запаять постоянный. Или так и оставить переменник, капнув электролаком, что бы жил долго и не дрожал от вибрации 😃

SGordon

на смд резисторе еще карандашиком порисовать можно …

Catsw
SGordon:

на смд резисторе еще карандашиком порисовать можно …

Но не на долго 😃 Пока не окислится/не с дуется нарисованное 😃

SGordon

дык понятно что для тестов, хотя в компе довольно хорошо держится

Catsw
SGordon:

дык понятно что для тестов

Ага, нарисовал/стёр, добился нужного, замерил - и впаял нормальный 😃 Вариант подстроечного, хотя у меня уже кучка СМД подстроечников образовалась…

SGordon:

хотя в компе довольно хорошо держится

Тряски нет 😃 Да и кому как повезёт, графит в грифелях ой как сильно отличается, и не только твёрдостью…

Vadim_AK
baychi:
  1. А Вы уверены в своем тестере?

Золотые слова.

TREX-olet:

В тестере уверен

Точно? Когда была последняя поверка?
Я в своём тоже был уверен. Пока не понадобилось быть на 100% уверенным в его показаниях… Отнёс к метрологам - сейчас рядом с тестером лежит табличка, в которой написано насколько и в какой части какого диапазона он врёт. Теперь я точно знаю, что, например, в диапазоне “постоянка 20V” при 12,00 на входе мой тестер показывает ровно 11,79, а в диапазоне “постоянка 10A” при 3,0 кажет 2.94… Подстройка в тестере не предусмотрена. А ещё, скорее всего, погрешность тестера заваисит и от степени разрядки его батарейки…

Верить нельзя никому! (© Мюллер)

Индюков_Кирилл

Простите за вопрос, может уже был. Пытаюсь настроить fy20a черный на 3D пилотажку. Пытаюсь разобраться с режимом удержания, Когда пытаюсь подвесить самолет, что бы он сам висел, и включить режим удержания, самолет начинает кидать рулем высоты из стороны в сторону, как будто я делаю петлю. Что делать? где собака зарыта?

TREX-olet

В режиме удержания курса и направления фишка если ниже 50метров передет в плавный набор высоты, если выше то ровно лететь будет,она пытается выровнять самолет. Надо использовать стабилизацию без удержания.