FY-20A/FY-21AP - Катайский трёхосевой стаб на MEMS гирах и акселерометрах + OSD и автопилот

Catsw
SGordon:

на смд резисторе еще карандашиком порисовать можно …

Но не на долго 😃 Пока не окислится/не с дуется нарисованное 😃

SGordon

дык понятно что для тестов, хотя в компе довольно хорошо держится

Catsw
SGordon:

дык понятно что для тестов

Ага, нарисовал/стёр, добился нужного, замерил - и впаял нормальный 😃 Вариант подстроечного, хотя у меня уже кучка СМД подстроечников образовалась…

SGordon:

хотя в компе довольно хорошо держится

Тряски нет 😃 Да и кому как повезёт, графит в грифелях ой как сильно отличается, и не только твёрдостью…

Vadim_AK
baychi:
  1. А Вы уверены в своем тестере?

Золотые слова.

TREX-olet:

В тестере уверен

Точно? Когда была последняя поверка?
Я в своём тоже был уверен. Пока не понадобилось быть на 100% уверенным в его показаниях… Отнёс к метрологам - сейчас рядом с тестером лежит табличка, в которой написано насколько и в какой части какого диапазона он врёт. Теперь я точно знаю, что, например, в диапазоне “постоянка 20V” при 12,00 на входе мой тестер показывает ровно 11,79, а в диапазоне “постоянка 10A” при 3,0 кажет 2.94… Подстройка в тестере не предусмотрена. А ещё, скорее всего, погрешность тестера заваисит и от степени разрядки его батарейки…

Верить нельзя никому! (© Мюллер)

Индюков_Кирилл

Простите за вопрос, может уже был. Пытаюсь настроить fy20a черный на 3D пилотажку. Пытаюсь разобраться с режимом удержания, Когда пытаюсь подвесить самолет, что бы он сам висел, и включить режим удержания, самолет начинает кидать рулем высоты из стороны в сторону, как будто я делаю петлю. Что делать? где собака зарыта?

TREX-olet

В режиме удержания курса и направления фишка если ниже 50метров передет в плавный набор высоты, если выше то ровно лететь будет,она пытается выровнять самолет. Надо использовать стабилизацию без удержания.

baychi
TREX-olet:

В режиме удержания курса и направления фишка

Андрей, Вы путаете FY-21AP и FY-20A. Вопрос был по FY-20A, там есть режим 3D.

Индюков_Кирилл:

Пытаюсь разобраться с режимом удержания,

Кирилл, в FY-20A есть 3 режима работы - отключено, режим удержания горизонта и режим 3D. В режиме удержания FY-20A пытается держать Вашу модель паралелльно земле (или отклоненной на угол задаваемый с передатчика). То что Вы описываете - это нормальная работа режима удержания. Вам нужно преключить управляющий канал в режим 3D. При этом будут работать только гироскопы - и модель может находиться в любом положении.

Индюков_Кирилл

Спасибо, попробуем

Пробую режим 3D, получается если я подвешу самолет вертикально, и включу 3д режим, тогда он должен будет более менее ровно висеть? Или 3д режим надо включать сразу, до выполнении фигуры?

cstrike

не могу разобраться,что нужно купить для FY3ZT , какое дата радио выбрать?
FY-605

FY-602

FY-606

как я понял надо купить 2 штуки 605 или 602, или 1 пару 606.
меня в заблуждение ввело, что в описании 605 написано, что она взаимодействует с 602.
То есть надо купить 605 на самолет, а 602 на земле?

baychi
Индюков_Кирилл:

получается если я подвешу самолет вертикально, и включу 3д режим, тогда он должен будет более менее ровно висеть?

Я не мастер 3D пилотажа и у меня не FY-20, так что точно не скажу, но мне кажется, режим 3D лишь упрощает трюки типа висения на винте. Если Вы уже умеете висеть, Фишка поможет Вам висеть долго, а если нет - лучше сначала научиться все делать без Фишки.

baychi
cstrike:

что нужно купить для FY3ZT

Судя по комплекту с www.bevrc.com/fy3zt-autopilot-system-p-215.html там идет 606-й , FY-605, 606 и 602 - это варианты радиолинка (радиомодеиы) они отличаются частотой и мощностью. Для борта и земли нужна пара одинаковых модемов. Что выбрать, решайте сами. 606 -й самый недальнобойный вариант на 2.4 ГГц. На 433 дальнобойность должна быть повыше.

vldvv

Я пока что с этим производителем завязываю. Не так много пользователей даного девайса чтоб глюки отлавливать.

baychi
vldvv:

Не так много пользователей даного девайса чтоб глюки отлавливать.

А у кого сейчас много пользователей и все глюки выловлены?

vldvv

Про комплеты FY3ZT и им подобные не скажу, не в моей области интереса. А о глюках фушок наслышан. И при таком отношении к клиенту я б выбрал другого производителя пускай и подороже.

baychi
vldvv:

я б выбрал другого производителя

Так какого-же Вы выбрали, Влад?
Я не защищаю фейтеховцев - просто не знаю пока систем АП без глюков и недоделок.

vldvv

Лично я на лето возвращаюсь к копилоту если с ФУшками лед не двинется, и они не станут ФИшками как раньше. Без глюков и недоделок думаю таких систем нет совсем.
У нас гор, морей, больших водоемов, высоких домов нету и копилот ведет себя соответственно адекватно. Без сюрпризов.
Позавчера летал с фушкой. Вела себя она отлично. Сегодня после включения сразу в крен и так несколько раз.
Отлетал без нее. Погодные условия те же.
На земле покачал вверх, вниз - елероны в крен и медленно за 2-3 секунды вернулись в правильное положение. Покачал снова и сильнее елероны снова в крен на больший угол. Рядом кордовики перед соревнованиями тренировались слышу затихли, поворачиваюсь к ним они на меня смотрят как я качаю свой самалет. Зачем мне такое?
Но главное всетаки отношение к возникшей проблеме, меня немного по другому воспитали.

TREX-olet

Летал с фишкой 21АП пока всего два раза , автопилот работает отлично, было пару косяков, пока точно не понял как они выплывают, интересно а ПИТЧ тоже уплывает ? И как она сваливает самолет, заметил что горизонт приходит в норму как бы с небольшим опозданием, если сильно крутить самоль,то сбиваеться ненадолго, а если лететь спокойно то все штатно и стабилизация работает без ошибок…

baychi
TREX-olet:

интересно а ПИТЧ тоже уплывает ?

Что такое ПИТЧ?

TREX-olet:

горизонт приходит в норму как бы с небольшим опозданием, если сильно крутить самоль,то сбиваеться ненадолго, а если лететь спокойно то все штатно и стабилизация работает без ошибок…

Это нормальный режим работы FY. Если хотите стабильного горизонта, чередуйте маневры с равномерными и прямолинейными участками.

TREX-olet

Питч- тангаж, как по инструкции питч,рол.

baychi
TREX-olet:

Питч- тангаж,

Когда плывет - плывет обычно все. От тангажа - наибольшее зло, ибо именно он приводит к неожиданной встрече с планетой.

Андрей, Вы не могли бы выложить полное видео Вашего полета (жеалательно на файлобменник)? Меня интересуют детали поведения горизонта на виражах.