FY-20A/FY-21AP - Катайский трёхосевой стаб на MEMS гирах и акселерометрах + OSD и автопилот

AlexSneg
Wasja:

А что с фишки софтину никто в мире скачать не смог

Какой толк с бинарника? Исходников все равно нет. На самом деле по косвенным траблам, которые здесь описаны, можно уже сделать предположения из каких открытых проектов там код понадергали.

Wasja

Да, мала еще сила радиосообщества. Вон вчера видел Mac OS X до кода раздраконили и заставили на обычные PC ставиться, а там не килобайты. А хард у фишки от кого? И откуда стянут софт?

SkyWorker

Прошил фишку версией 1.14.
Вопрос: необходимо после прошивки заново иницилизировать фишку и калибровать?

Сергей_Вертолетов
SkyWorker:

необходимо после прошивки заново иницилизировать фишку и калибровать?

Если некие переменные, устанавливаемые при калибровке и инициализации, хранятся в области памяти, стираемой при перепрошивке - то нужно. Если в новой прошивке был изменен алгоритм, то полюбому старые переменные будут некорректными. Если мои рассуждения верны, то делать и инициализацию и калибровку нужно. Лично я делаю.

sprutadm
Wasja:

Если не секрет, что у вас стоит сейчас?

RVOSD5

bumer520
Сергей_Вертолетов:

А для мультироторов поледняя версия 1.20 - так что не перепутайте 😃 Соберу квадрик на 30, отпишусь в двух словах. Опыт Drinker меня вдохновил 😃

А отпишитесь не в двух словах,по квадрику.И если есть ссылка может поделитесь.

serpantins
Юрий_Захаров:

но и небольшой процент стоит

Сами производители пишут, что не накручивать по максимому

Сергей_Вертолетов:

Если некие переменные, устанавливаемые при калибровке и инициализации, хранятся в области памяти, стираемой при перепрошивке - то нужно. Если в новой прошивке был изменен алгоритм, то полюбому старые переменные будут некорректными. Если мои рассуждения верны, то делать и инициализацию и калибровку нужно. Лично я делаю.

После прошивки без переинициализации моя 30-ка через 10 минут работы стала творить “чудеса”

serj
AlexSneg:

STM32 спокойно продолжает работать при просадке питания до 1,8 вольт, даже не чихнет. Датчики МЕМС отрубаются если менее 2,8. А как только оно вырубилось, то надо заново инициализировать их, иначе они не запускаются.

Как-то эта версия вилами по воде писана 😃 Датчики аналоговые - ничего там инициализировать не нужно, время старта - десятки милисекунд, пока генераторы запустятся.
А вот провал опорника ацп, и питания влияет на гироскопы, авиагоризонт наматывает пару оборотов 😃 но по идее должно восстановится, но кривоватый алгоритм этого не понимает…

AlexSneg

Ну если там аналоговые датчики, то это вообще… Уж давно ST перешли на цифру I2C интерфейсы везде. У аналоговых свои тараканы. Если при провале датчики вырубаются, а микроконтроллер продолжает работать, и программа не предусматривает контроля за питанием, то это вообще шухер.
Для точного диагноза нужно срисовать схемотехнику с этого устройства.

baychi
AlexSneg:

Для точного диагноза нужно срисовать схемотехнику с этого устройства.

Это ничего не дает. Все что там стоит и как включено, за полтора года обсосали до костей. 😃 Главная дырка лежит глубоко в программе, а на поверхости- видны мелкие огрехи, типа неадаптивной компенсации дрейфа гироскопов, грубых порогов чувствительности и т.п.

Сергей_Вертолетов

Хотел подлетнуть с телеметрией, и записать видео с OSD Hornet, но погода, снег… Вообщем взял крыло, которое не жалко (но, однако, которое живее всех моделей) и решил подлетнуть ну хоть как.

Записать не получилось, холод (-7) и ветер дали сделать только 5-7 кругов. Очень не хотелось падать в поле - снега по пояс! Что характерно, на морозе 31-я сразу замерзла, и постоянно, даже в покое, моргала красным светодиодом - мол, нужна перекалибровка. Перемычку я забыл дома, да и пакет не хотелось отдирать - на морозе обратно скотч не прилипает. Полетело как обычно, горизонт держало, кружение попробовать не удалось - GPS не находил спутники (дома я обнаружил, что случайно воткнул разъем GPS со смещением на 1 пин влево, в том же ряду - потому и не ловились эти спутники). Ну вот пока вот такие наблюдения.

Сергей_Вертолетов

Спасибо, Павел!
Но на самом деле, без стабилизации или гироскопа по крену на таком пепелаце полетать малореально. Устойчивости нет совсем! Зато какой тест системы стабилизации 😃 Все системы, 20, 21, 30, 31 - справляются. ЗачОт, однозначно 😃 Так что когда ТАКОЕ летает, да еще и само, на автопилоте по кругу, у коллег на поле челюсти отваливаются 😃

vovan1972
Сергей_Вертолетов:

Хотел подлетнуть с телеметрией, и записать видео с OSD Hornet, но погода, снег… Вообщем взял крыло, которое не жалко (но, однако, которое живее всех моделей) и решил подлетнуть ну хоть как.

FY31AP on a terrible flying wing

Записать не получилось, холод (-7) и ветер дали сделать только 5-7 кругов. Очень не хотелось падать в поле - снега по пояс! Что характерно, на морозе 31-я сразу замерзла, и постоянно, даже в покое, моргала красным светодиодом - мол, нужна перекалибровка. Перемычку я забыл дома, да и пакет не хотелось отдирать - на морозе обратно скотч не прилипает. Полетело как обычно, горизонт держало, кружение попробовать не удалось - GPS не находил спутники (дома я обнаружил, что случайно воткнул разъем GPS со смещением на 1 пин влево, в том же ряду - потому и не ловились эти спутники). Ну вот пока вот такие наблюдения.

Где вы у нас снега по пояс нашли, скажите хочу на лыжах погонять))))))
А когда вы летаете, все просто так с верху и лежит???

Сергей_Вертолетов

Снега вдоль КАД, только по большей части туда попасть непросто! На этом крыле вот как вы на видео все видите, так и летаю. Ну, вчера пакет был сверху, от снега электронику защищал. Это тестовое крылышко, для испытаний! Прилепил 31ю абы как, на липучку, липучка на крыло, а скотч с поверхности крыла отстает, старый он - и ничего… Болталось но ведь держалось 😃 Не повторяйте это дома 😃 ФИшку, конечно же, надо крепить на виброгасящую платформу (которой, кстати, в комплекте с 31 теперь нет) посредством пенистого виброгасящего скотча (есть в комплекте с 31)… И, как в том анекдоте, главное - никаких полётов 😃))

igoralekseevru

Ацкое крыло, воистину!

Полетал с 30-й на морозе -15, тьфу-тьфу, все нормально

SkyWorker
igoralekseevru:

Ацкое крыло, воистину!

Полетал с 30-й на морозе -15, тьфу-тьфу, все нормально

Я сегодня с 30 летал при -20С.

Сергей_Вертолетов
igoralekseevru:

Полетал с 30-й на морозе -15, тьфу-тьфу, все нормально

SkyWorker:

Я сегодня с 30 летал при -20С.

Коллеги, вы делали переинициализацию? От мороза мигал ли постоянно (в том числе в состоянии покоя) красный светодиод на 30ке?

SkyWorker
Сергей_Вертолетов:

Коллеги, вы делали переинициализацию? От мороза мигал ли постоянно (в том числе в состоянии покоя) красный светодиод на 30ке?

Заметил небольшой крен горизонта. На видео это видно. На лампочку не смотрел.

SkyWorker
Сергей_Вертолетов:

Только не видно самого видео!

rcopen.com/forum/f90/topic261945/43
Видно что при правом развороте горизонт почти ровно, а когда даешь левый крен- все нормально.
При горизонтальном полете в режиме стабилизации самолет сносит все время влево.
Но для меня это приемлимо, так как в режиме автопилота икарус подправляет курс и умеет рулить элеронами.