FY-20A/FY-21AP - Катайский трёхосевой стаб на MEMS гирах и акселерометрах + OSD и автопилот

Сергей_Вертолетов

Как раз собираю Изика сейчас. Драконом FY-20A рулит отлично, уже стало скучно летать на нём. Изик собираю со скрипом, хочу сделать крепкий но разборный хвост, ну да ладно, может чего придумаем или коллеги подскажут.
Полагаю, что для FY-20A размер руддера на Изике нужно увеличить раза в два,… а вообще я знаю у многих руддер на Изиках и так увеличен.

Lucky_100
Android1:

Полет по точкам (одна точка?) реализован

Switch activated accurate altitude hold.

• Switch activated auto circling at any point with altitude hold.

• Switch activated Return to Home.

wws
grigorie:

может над крыльями поставить, внутри помойму тесновато

У меня это девайс вот сюда поместился

прямо сверху е-логгера и нормально работает. Хитрость в том, что корпус нафиг снят, а тело помещено в термоусадку. Правда я летаю преимущественно без мотора, но на взлете дискомфорта не замечал. EPO хорошо гасит вибрации и если засунуть FY20 в пену, да подальше от мотора, все будет ништяк.

grigorie

Всем привет!
Оказывается кто-то все-таки еще юзает изю) Прикольный такой напичканный изя)
Я так понял что корпус стаба заменяем термоусадкой и на двухсторонний скотч можно к брюху например клеить. Фи20 по сравнению с перым копилотом лучше изей управляет?

wws
grigorie:

Фи20 по сравнению с перым копилотом лучше изей управляет?

Ну во-первых это не Изя, а ASW28EPO. А во-вторых - не было у меня ко-пилота. Я подумал подумал, да и снял в ХС на него заказ в пользу ФИ20. И пока ни капельки не жалею. Имхо, ко-пилоту теперь трындец. Кто же его теперь купит, да еще и с кучей присущих ему недостатков.

А к брюху я бы клеить не стал… Уж больно дорогая платка, чтоб скоблить ей землю.

Pillot

Я FY-20A заказал из-за его “всеядности” к полетным условиям и простоты установки/переустановки на другой самолет, без необходимости сверлить отверстия и т.д.

pashteton

В какой ветер вы комфортно летали с FY-20A?

Syberian

10 с порывами до 15, перед грозой. Действительно комфортно 😁

Pillot
Syberian:

10 с порывами до 15, перед грозой. Действительно комфортно

Анемометром измеряли?

Syberian

Не, палец слюнил! 😁
У вас существует какой-то конкретный порог? Т.е. если “некомфортно” на ветру 4.8м/с, это еще ништяк, а если уже всего лишь при 4.7 - аппа гамно, дивайс фуфло, пацаны не берите!!!

Pillot
Syberian:

Не, палец слюнил!

А вдруг? 😛

Сергей_Вертолетов

Летал в ветер на Драконе, когда метрового дракона сильно рвет ветром из рук. Летал довольно таки ровненько 😃 Летал, одним словом, а не дома сидел. Хотя дома есть куча всего на чем полетать😲

NMV

Решил сегодня убрать штатный подвес FY-20A и приклеить на вспененный скотч.
Думаю, ну увижу отклонения, верну назад.
Чуть самолет не убил.
Проверял автопилот. После включения автопилота сначала разворот домой, потом взлетный и набор заданной высоты. И вот взлетный режим снес башку стабилизатору. Вначале взбесился канал тангажа и вместо набора самолет понесся к земле. Отключение автопилота не помогло. Потом умер канал крена и крен 90 градусов то в одну, то в другую сторону. На попытки управления почти не реагирует. Секунд 10 стабилизатор приходил в себя. Благо я стоял на пригорке, а самолет летал уже ниже моего уровня. Потом он одумался и начал слушаться рулей.
Поосторожнее с вибрацией, господа.

IL76MD
NMV:

Решил сегодня убрать штатный подвес FY-20A и приклеить на вспененный скотч.
Думаю, ну увижу отклонения, верну назад.
Чуть самолет не убил.
Проверял автопилот. После включения автопилота сначала разворот домой, потом взлетный и набор заданной высоты. И вот взлетный режим снес башку стабилизатору. Вначале взбесился канал тангажа и вместо набора самолет понесся к земле. Отключение автопилота не помогло. Потом умер канал крена и крен 90 градусов то в одну, то в другую сторону. На попытки управления почти не реагирует. Секунд 10 стабилизатор приходил в себя. Благо я стоял на пригорке, а самолет летал уже ниже моего уровня. Потом он одумался и начал слушаться рулей.
Поосторожнее с вибрацией, господа.
FY-20A превышение допустимой вибрации on Vimeo

У моего планера (типа EG) также случилось в сильный порывистый ветер и с выкрученной макс. чувствит. по тангажу на FY-20.

JonsonSh

А на что-то большое (большая полукопия) его ставить ктонибудь пробовал?

Инетрисует в основном вопрос как выкрутиться из следующей ситуации: элероны у меня будут управляться разными машинками (левый и правый соответсвенно), а на железке канал элеронов только 1, таже проблема может возникнуть когда на руль высоты две машинки стоит, что единственный выход подключать через Y кабель?

В доке ничего не сказано про мощность машинок? На приличной большой полукопии это актуальный вопрос, там машинки цифровые от 12 до 25 кг стоят.

wws
JonsonSh:

единственный выход подключать через Y кабель? В доке ничего не сказано про мощность машинок?

  1. не единственный, но самый простой. Тут выше описывалась схема, как включить две машинки в режиме флапперонов через v-tail микшер

  2. мощность машинок не важна. Хоть бетономешалку к ФИ20 подключай. Большая машинка не означает большого потребления по белому (футаба) или желтому (ЖР) проводу 😃 А красный и черный это тупо проводящая дорожка. Можете вообще мимо ФИ20 пустить, но только на сам ФИ20 тоже питание подайте.

flank

есть простой китайский приемник корона и похоже фалсейф только на двигатель

закзали иглтри и теперь в раздумьях стоит ли брать этот стабилизатор
хочется чтобы автопилот возвращал летающее крыло домой но почитал тут про то что если сработал ФС во время разворота то элероны и прочее могут встать не правильно
получится с таким приемником добиться возврат крыла домой?

wws
flank:

если сработал ФС во время разворота то элероны и прочее

Заводите самое критичное

  • Элероны
  • РВ
  • Газ
    через ОСД (вы же ИГЛа заказали) и только путом на ФИ20, а потом на сервы.

Игл детектит файл-сейв по каналу газа, включает автопилото и игнорирует входные сигналы элеронов и РВ. Вместо них выдает свои, “правильные” сигналы, ведущие самолет домой. ФИ20, же стабилизирует. С “заклинившим” РН, ФИ20 справится и элеронами… Прочие (шасси, лючки и т.п.) обычно в полете не дергаются, а современные приемники даже не имеющие файл-сейва, стараются сохранить последнюю корректно принятую позицию сервы по каждому каналу.

Сергей_Вертолетов

Если использовать например FrSky то можно запомнить перед стартом нужные позиции файл сейва. РН заклинит в правильном положении 😉

Мужики, я опять задумался о замене FY-20 на FY-21 (без телеметрии) ради возможности тестов аппы, видео без телеметрии, и что бы в случае чего самик прилетал домой. Что скажете? Кто реально юзает FY-21 поделитесь что да как. Мне кажется оно еще сырое… Газом не управляет… Это не хорошо… Что скажете?

flank

РН на крыле нету 😃
вообщем можно брать фи20 значит?