FY-20A/FY-21AP - Катайский трёхосевой стаб на MEMS гирах и акселерометрах + OSD и автопилот

Olegfpv

А я в мороз не люблю летать)) луше на лыжал прокачусь, летал в минус 10 , руки замерзли.
Возвращаюсь к Досу. Проверил как работает горизонт, очень шустро отрабатывает. На 31 фишке чуть приторможенно, а на Досе шустро.

youtu.be/W3VmLRgyv2M

nedz:

судя по виео горизонт уплыл только при посадке, а то что в начале было когда самолет штопором пошел на землю это не глюк фишки был, горизонт четко у вас на 21 фишке отрабатывал. Обычно такой штопор происходит на Крыльях из за сваливания. У вас случайно не крыло? Я летал на крылья оочень много и они именно так сваливаются и закручиваются. И мне кажется имеено стабилизация вывело самолет из штопора. А вот в конце горизонт уплыл, но самолет ровно летел, возможно из за мороза, у меня такое то же было но летом, горизонт вертикально встал а самолет ровно летел. Поэтому могу предположить что глюк был только с горизонтом при посадке.

nedz
Olegfpv:

Обычно такой штопор происходит на Крыльях из за сваливания. У вас случайно не крыло?

х8, почти 4 мин. полета, скорость 43, и сваливание…

Olegfpv:

И мне кажется имеено стабилизация вывело самолет из штопора.

стаб отключил, и после этого вывел…

Olegfpv:

А вот в конце горизонт уплыл, но самолет ровно летел, возможно из за мороза

летел ровно из за отключения фишки, сажал в ручном режиме…

Olegfpv:

у меня такое то же было но летом,

все лето проблем небыло, а как -20, все, началось… х8 ждет лета…

Danuvas

При -15С на километре высоты у FY-31 замерзли показания высоты, скорости, GPS координаты и расстояние домой. Спустился ниже все “оттаяло” и вернулось на место.
Уплывающий на несколько градусов горизонт для Фишки - это уже норма, хоть зимой хоть летом.
Датчику тока доверия нет, врет до 30-35%.
GPS модуль пришлось выносить на стабилизатор Ская, после этого стал ловить 10-12 спутников, а если рядом другая электроника - больше 6-ти спутников не ловит.
Даже если Фишка нашла меньше 5-ти спутников, то база периодически коварно меняет свое местоположение, но замечательная Фишка прямо в полете Вам укажет, что направление на базу изменилось градусов на 30-40 😃
Кучи проводов заколебешся пристаивать в салоне.
Я ничего не забыл? Читаю последние несколько страниц и недоумеваю - какая оказывается классная система! Только что она по качеству работы своей не очень отличается от того же Шторма ОСД, хоть и стоит в три раза боьше и весит больше во столько же…
Или мы о разных FY-31 говорим?

serpantins
Danuvas:

не очень отличается от того же Шторма ОСД, хоть и стоит в три раза боьше и весит больше

как сказать…бюджет фишки побогаче шторма будет (производитель шторма сам признался 100 баксов на все с учетом прибыли) + осд отдельным модулем, что в отличие от шторма не кипятит аксели гиро и т.д. и тот же Шторм - наколенная работа, в отличии от фейтеховцев

PS приедет дос с хорнетом, погоняю, в любом случае 208$ c емс доставкой это не 16500 как Тимофея ап

Danuvas
serpantins:

как сказать…бюджет фишки побогаче шторма будет (производитель шторма сам признался 100 баксов на все с учетом прибыли) + осд отдельным модулем, что в отличие от шторма не кипятит аксели гиро и т.д. и тот же Шторм - наколенная работа, в отличии от фейтеховцев

То то народ радиаторы присандаливал к Фишке и Хорнету. Наверное, что бы гиры и аксели не замерзли 😃
А бюджет и наклейки это все антураж.

Да я не против Фишки:) Ситема ничем не хуже других. Надо только понимать, что и она имеет множество своих косяков, с которыми надо будет мириться или устраивать танцы с бубнами. И из коробки она не полетит А то начинающие почитают форум и бегут заказывать, а потом матерятся на огородно-морковных работах:)

serpantins
Danuvas:

А бюджет и наклейки

я про компонентную базу говорил

Danuvas:

И из коробки она не полетит

dos не полетит??? Вот смалтим из коробки точно не полетит

sansunger

31 из коробки летит - если примерно подстроить чувствительность и сброс сделать. Проблему с нагревом Hornet решил (писал выше). Щас заказал только DOS, а осд жду новую - эта так себе. Подскажите недорогую ОСД чтобы подходила к 31?

Olegfpv

У Дмитрия предвзятое отношение к фишкам)))) . Датчик тока я мерил и выкладывал видео отчет н адругом форуме, когда на новой прошивке была погрешность на 5 А больше, но потом после обновления прошивки разброс -\+ 2 ампера . Мерил специальном Ваттметром в разрыв питания. Так что Ваши заооблочные цифры ошибочны. Что касается не летает из коробки , то вообще смешно говоря про любую фишку. Купити Игл и посмотрите как он У Вас полетит из коробки. Уверен ваш вылет на Игле минимум через неделю получится и то всех на форуме вопросами закидаете в теме Игл три. Там даже автовозрат отключен по умолчанию.
Мы раньше в поле 21 фишку после полета с одного на другой самолет переставляли и летали, так как всем хотелось полетать на 21 фишке. Горизонт согласен может уплыть, но это настолько редко бывает, что для таких хоббийных вещей за такую цену да же не обсуждается. А так многие косяки можно сваливать на фишку, я заметил тут на форуме любят, если самолет упал то значит фишка виновата , а не пилот. Я бы все это не говорил если бы редко летал, а так в сезон это ежедневные вылеты. Раньше вообще без автопилотов летали и ничего. Нужно просто понимать что это не волшебная вещь которая если стоит на борту то на 100% держит ваш самолет.

UA3XDS
sansunger:

1 из коробки летит - если примерно подстроить чувствительность и сброс сделать.

Так летит любая фишка. У меня 21 и две 30 летают. 21-ю, кстати за год ни разу не сбрасывал. Ну, да, из +27 в -5С вышел, то нужно было сбросить, горизонт уехал. В остальном абсолютно, совершенно, безоговорочно предсказуемый девайс. То, что здесь называют “алгоритм фишки вкопал самолет” скорее всего результат пропуска како-го то косяка. Например вы слышали, что наводки от видео тракта на провода фишки (да и пожалуй любого другого стабилизатора!) могут ввести ее в неадекват? Причем это может произойти не сразу, а наложится на другой косяк, например вибрацию, или “мучение” пилотажем. У 30-ки например уедет горизонт если на полном ходу сделать подряд 3 бочки, потом полуторную петлю в инверт и потом через 50-100метров вернуть самолет в ровный полет еще одной полуторной петлей и сразу вкючить стабилизайию. Внимание вопрос: а вот вы лично, будь вы в самолете, смогли бы определить, хотя бы где верх где низ? Что же вы от фишки хотите?
Видео на тему.

Danuvas
Olegfpv:

У Дмитрия предвзятое отношение к фишкам))))

Я бы уточнил - объективное, без фанатизма 😃

Olegfpv:

Так что Ваши заооблочные цифры ошибочны.

Что значит ошибочны? Когда пак из двух 5-амперных батарей выкачивается полностью и на счетчике всего 7ач, а при заливке в пак закачивается 10ач, то в чем ошибка? Батареи почти новые, режим полета - на средних и малых токах.

Olegfpv:

всем хотелось полетать на 21 фишке

да потому что она была чуть ли не единственная доступная система начального уровня. Время прошло и система устарела и не стоит таких денег, есть на рынке такие же предоложения за более адекватную цену. Вы посмотрите сами - общая тенденция для бортовой электроники - “все в одном”, меньше блоков, меньше проводов. Кто то уже выпустил подобный формфактор, кто то объявил о разработке. Но все уходят от отдельных блоков АП и ОСД. Фишка же пытается выдать старые разработки за новое решение. И все дружно хлопают в ладоши

serpantins:

dos не полетит??? Вот смалтим из коробки точно не полетит

“полетит” - не значит “взлетит”, а значит “приземлится целым” 😃 Вот смалтим точно приземлится, если уж взлетел, а Фишка может и нет:)

Olegfpv

Я думаю что Fy dos, на порядок выше Игл гуардиан 3д. Мне кажется Файтеховцы стараются. Я отношус к нашему Хобби по хоббийному просто, не пытаюсь из хобби кинга собрать военный БЛА. И фишки меня полностью удовлетворяют. Если бы реально были глюки постоянные …но их реально у меня не было, за сезон два раза. Но самолет никогда в землю не загонял. Просто от вибрации(сломался винт) горизонт уплыл. У меня было в прошлом году 7 самолетов и все на фишках, только Скайвокер на Игле летал. Игл вообще чума, что бы его настроить нужно знать заранее тонкости своего самолета. Так же есть крыло Х5, то же чума. Летаю на нем около года, срывается в штопор при сбросе газа и причем все время на разных низких скоростях, штопор всегда с раскручиванием по спирали, да же без фишки не раз в штопор уходил. Но фишка не раз спасала и выручала меня.
Вот мое крылышко Х5 , на телефон снял осенью обзочик

youtu.be/hECH_zEz-4s

serpantins
Danuvas:

Но все уходят от отдельных блоков АП и ОСД.

Это модульное решение, по этому и цена дороже

Danuvas:

Вот смалтим точно приземлится, если уж взлетел,

Да, 4 раза покружил самик по кругу, на 5 я его еле собрал

Olegfpv

В нижнем новгороде почему то именно на смальтиме рухнули два самолета))). Смальтим хороший автопилот, но его нужно в течении длительного времени настраивать под свой самолет и 16500 за хоббийную стабилизацию не хочется платить.

А мне модульное решение у фишек безумно нравится, ты можешь разделять их и использовать для разных самолетов, а купив Игл три, летать можно только с полным набором на борту. Да и последний полет на Игле с его грубой отработкой стабилизации на резвых самолетах разочаровал, Игл три хорошо только на самолеты тренеры ставить.

Danuvas
Olegfpv:

Смальтим хороший автопилот, но его нужно в течении длительного времени настраивать под свой самолет

чем и собираюсь заняться в ближайшее время 😃

Olegfpv:

А мне модульное решение у фишек безумно нравится, ты можешь разделять их и использовать для разных самолето

В смысле? На одном самолете только стабилизация, а на другом только ОСД?
Ну, как говорится suum cuique 😃

Olegfpv

Нее, ну вот например. Тебе нужно(мы так раньше делали) на пилотажке погонять ,поставил 21(или31или Дос)без жпс . И летаешь со стабилезацией. Поставил потом ей жпс и у ней возврат появился, на другой к-т поставил фишка с осд и летай по камере. А купив Игл три , то ты так не сможешь его использовать. Когда я ходил в пилотажкой в поле раньше, я выдергивал только фишку и ставил на пилотагу.

UA3XDS

Ну, вот у меня была мысль купить только тушку DoS (меньше 90 баксов делов), а всю остальную требуху перекидывать с 21 … но что-то и это лениво. Хотя тоже не очень нравится поблочка, но по сути, она получается удобнее, т.к. стабилизатор фиксирован, а все остальное можно покидать на проводах как попало. Удобно, однако. Не понял темы про датчик тока. Именно ток не проверял, а расход батарейки показывает очень точно! чуть ли не до единиц с Imax B6 совпадает. Мне, так, сам ток неважен, а вот сколько “горючки” осталось, мегакритично знать.

Olegfpv:

на пилотажке погонять ,поставил 21

Кстати да! Вот как это работает:

Olegfpv

Я проверял именно ток а не расход.

Danuvas

не, само значение силы тока я не проверял. разговор шел как раз о расходе батареи. Врет у меня что Фишка, что Шторм. Приходится ориентироваться на текущую напругу батарей, но и тут есть свои подводные камни. Если батареям давать жару, то снижение напряжение будет нелинейным. И можно в один прекрасный момент увидеть, как напруга с 10,5в падает до 9в за считанные секунды на средних токах.

smg2000
Danuvas:

Врет у меня что Фишка, что Шторм

На Драгоне такая же фигня. А так как летаю на импеллере, то токи прыгают ого-го, да и просадки по напруге ломовые. Вот присматриваюсь к Фишкам. Оказывается у них похожий косяк.

Olegfpv

У Вас токи за 80А прыгают, чума)). Но за то на Драгоне самый красивый осд как на настоящем самолете))

vasia
Olegfpv:

Теперь на Fy Dos полное отсутствие надстроечных крутилок и переключателей. Все делается через программку с понятным для школьника интерфейсом.

Олег, а полет по точкам она не поддерживает?