FY-20A/FY-21AP - Катайский трёхосевой стаб на MEMS гирах и акселерометрах + OSD и автопилот

UA3XDS

Ну, вот у меня была мысль купить только тушку DoS (меньше 90 баксов делов), а всю остальную требуху перекидывать с 21 … но что-то и это лениво. Хотя тоже не очень нравится поблочка, но по сути, она получается удобнее, т.к. стабилизатор фиксирован, а все остальное можно покидать на проводах как попало. Удобно, однако. Не понял темы про датчик тока. Именно ток не проверял, а расход батарейки показывает очень точно! чуть ли не до единиц с Imax B6 совпадает. Мне, так, сам ток неважен, а вот сколько “горючки” осталось, мегакритично знать.

Olegfpv:

на пилотажке погонять ,поставил 21

Кстати да! Вот как это работает:

Olegfpv

Я проверял именно ток а не расход.

Danuvas

не, само значение силы тока я не проверял. разговор шел как раз о расходе батареи. Врет у меня что Фишка, что Шторм. Приходится ориентироваться на текущую напругу батарей, но и тут есть свои подводные камни. Если батареям давать жару, то снижение напряжение будет нелинейным. И можно в один прекрасный момент увидеть, как напруга с 10,5в падает до 9в за считанные секунды на средних токах.

smg2000
Danuvas:

Врет у меня что Фишка, что Шторм

На Драгоне такая же фигня. А так как летаю на импеллере, то токи прыгают ого-го, да и просадки по напруге ломовые. Вот присматриваюсь к Фишкам. Оказывается у них похожий косяк.

Olegfpv

У Вас токи за 80А прыгают, чума)). Но за то на Драгоне самый красивый осд как на настоящем самолете))

vasia
Olegfpv:

Теперь на Fy Dos полное отсутствие надстроечных крутилок и переключателей. Все делается через программку с понятным для школьника интерфейсом.

Олег, а полет по точкам она не поддерживает?

Olegfpv

Нет,увы не поддерживает. Но знаешь Василий, это вроде заманчиво полет по точкам но со временем надоедает, самолет сам летит и не интересно. Я по началу часто пользовался, но ставил 4-5 точек( сейчас до 20 возможно на 2.1 прошивке) я просто не знал куда лепить точки. Просто тупо вбил 4 точки на своем поле квадратом и самолет носился по квадрату.

vasia
Olegfpv:

Нет,увы не поддерживает.

Сранно, для фейтеха это вроде как шаг назад. Сделали более продвинутую систему, а фарша в ней меньше. Польза от полета по точкам вопрос конечно спорный… А интересно чтобы добавить этот функционал аппаратно надо че то переделывать или только програмку дописать. Может они хотят допилить свое корявое картогафическое ПО, выпустят новую прошивку, и по всем правилам маркетинга - готовьте фишки на новую FY-DOS

Olegfpv

Может и так. Но за то Fy Dos работает в он лайне от компьютера (опционально) . Нужны передающие модули на 2,4Ггцили на 433мгц и спомощью программы на компе ставте мышкой точку и он должен туда полететь. Только в настройках нужно переключить RC управление на модуль.

vasia
Olegfpv:

Fy Dos работает в он лайне от компьютера (опционально) . Нужны передающие модули на 2,4Ггцили на 433мгц

Ну это вроде как чуть ли не с 21 фишки уже было. Проблема только в корявости ПО (ну не для лузера правильно его установить со всеми дровами) и цене комплекта в 30 тыс. рэ. При цене АП+OSD в пределах 10 тыс. И уж если сделали модную наземку уж можно было вывести PPM для серв управляющих следящей антеной. А так что вторую OSD ставить чтоб по видеоканалу гнать сигнал для антенного трекера. Вроде как и продвинутые до безобразия товарисчи, а все у них как то по нашему…

Olegfpv

Вот поэтому лучше иметь несколько самолетов))))) У меня два на 31 фишке и один на ДОСе, еще Игл три лежит на котором я летал на Скае, то же думаю куда бы пристроить. В поле буду брать два самолета, на одном по точкам летать а на другом классический пилотаж.))

pivankin
vasia:

А так что вторую OSD ставить чтоб по видеоканалу гнать сигнал для антенного трекера.

зачем? есть вот это решение очень удобное

Drinker
pivankin:

зачем? есть вот это решение очень удобное

Ну наверное.

Вот вопрос, ибо я так до сих пор не понял - зачем кетайтсы затирают маркировку микрух? www.myflydream.com/product?id=8&name=TeleFlyOSD

Ежу понятно, что мах

vovan1972
pivankin:

зачем? есть вот это решение очень удобное

Так вот люди и ставят это ОСД для кодировки местоположения. только через звуковой канал, у меня так и есть , основное ОСД и осд для треккера ( оно там урезанное, нормально не полетаешь)

Olegfpv

При включении Fy Dos курс сразу же показывает четко без Gps. Это говорит о наличии компаса внутри системы. На 31 фишке при включении 000, только с gps на улице начинает показывать курс по gps.
Скорость отработки горизонта у Доса на много выше чем на 31.

youtu.be/QxdJTdrEMtA

vasia
vovan1972:

ставят это ОСД для кодировки местоположения

А это значит надо ставить на самолет 2 датчика GPS , у каждой OSD как я понимаю свой,это лишний вес, 2-ая OSD будет отжирать свою долю Ач. Плюс еще какие нибудь наводки. Ну и прощай звуковой канал (если он один), как же без радостного крика ворон, отсечки регуля, свиста ветра?
Хотя звуковой канал это наверное неплохо, потому как гнать видео через две телеметрии как то не есть гуд.

Olegfpv

У меня трекер антенна работает по аудио каналу. Gps используется от автопилота и гонит сигнал через модем-осд на землю.

vasia
Olegfpv:

У меня трекер антенна работает по аудио каналу. Gps используется от автопилота и гонит сигнал через модем-осд на землю.

А как удалось сигнал с одного GPS модуля и в АП-FY и на недружественную FY OSD засунуть? не в параллель же ты его подключал и что за OSD с аудиоканалом если не секрет?

vovan1972
vasia:

А это значит надо ставить на самолет 2 датчика GPS , у каждой OSD как я понимаю свой,это лишний вес, 2-ая OSD будет отжирать свою долю Ач. Плюс еще какие нибудь наводки. Ну и прощай звуковой канал (если он один), как же без радостного крика ворон, отсечки регуля, свиста ветра?
Хотя звуковой канал это наверное неплохо, потому как гнать видео через две телеметрии как то не есть гуд.

Все очень просто: один датчик ЖПРС, все парралельно подключается и ничего не конфликтует, я не особо страдаю из за отсутствия звука…

Olegfpv
vasia:

А как удалось сигнал с одного GPS модуля и в АП-FY и на недружественную FY OSD засунуть? не в параллель же ты его подключал и что за OSD с аудиоканалом если не секрет?

У меня на всех самолетах так подключено. К трекер антенне идет модем (он же может как осд работать) но у меня он качестве модема , такие штучки стоят на всех моих самолетах и к любому GPS подключаются по двум проводам , минус и data. Все работает супер, ведь сам производитель рекомендует подключать к gPS от автопилота. На всех самолетах стоят Фишки, я и К ИГЛу так же подключал и все работало. Антенна MyFlyDream.

Gugleb
Olegfpv:

У меня на всех самолетах так подключено. К трекер антенне идет модем (он же может как осд работать) но у меня он качестве модема , такие штучки стоят на всех моих самолетах и к любому GPS подключаются по двум проводам , минус и data. Все работает супер, ведь сам производитель рекомендует подключать к gPS от автопилота. На всех самолетах стоят Фишки, я и К ИГЛу так же подключал и все работало. Антенна MyFlyDream.

А можно попросить схему как это всё соединяется? Спасибо