Smalltim Head Tracker

kulikof

Тим, хотелось бы твой трекер еще использовать в симах (играх) на ПС и МАС

// две оси мало, может сразу три забубенить ))

smalltim
kulikof:

Тим, хотелось бы твой трекер еще использовать в симах (играх) на ПС и МАС

Будет или нет USB, я сейчас вот думаю. Если будет, то представиться системе стандартным 2-осевым джойстиком - как два пальца 😃
Наверное, всё-таки будет. Один раз настроить какие каналы PPM менять/не менять, добавлять/не добавлять, какие расходы, и т.д., можно и дома через USB. А в поле - только задать нейтраль кнопкой и всё.

pionegger

По поводу генерации PPM для скармливания передатчику.
Судя по описанию TrackR2, там приблизительно такой алгоритм работы с Футабой:
передатчику сказано, например, отдавать внешнему источнику 5-й и 6-й каналы,
трекер настроен передавать свои сигналы, тоже в 5-м и 6-м каналах,
трекер слушает выход PPM с тренерского разъёма, синхронизируется с началом пачки импульсов и когда приходит время для передачи назначенных ему каналов генерит свои два импульса, которые передатчик вставляет в свою пачку, а затем продолжает генерить следующие каналы.
А если в текере тоже сделать такой функционал как в передатчике?
То есть передатчик отдаёт 5-й, 6-й,7-й и 8-й каналы, а трекер пропустив первые четыре импульса, генерит свои два, а затем пропускает ещё два импульса от внешнего источника, например от ещё одного трекера или от мультиплексора.

LeonVS

Какая интересно будет хотя бы приблизительная цена девайса? Готов поддержать отечественного производителя 😉))

Dareck
LeonVS:

Какая интересно будет хотя бы приблизительная цена девайса? Готов поддержать отечественного производителя 😉))

ну уж точно не по цене R2

LeonVS

Всегда хочется надеяться на лучшее 😉

smalltim

Ну, если спрос будет хороший и серию делать большую, то примерно раза в 2 ниже, чем. Это если речь идет о 140-160 баксах за R2. Ну, и, как обычно у меня получается, базовый функционал - сразу, а работа как джойстик для компука и всякие прочие программные плюшки, если идеи возникнут - попозжее. За ту же цену железки. Устроит? 😃

Печатки пришли готовые, собираем прототипы.

Pionegger, идею понял, но в первом варианте софта, чтоб не закопаться в программировании, планируется тупо либо заменять выборочно два приходящих канала, либо добавлять 2 своих.
Твоя идея - не добавлять в конец и не заменять, а вклинивать в указанное место пачки 2 своих канала. Правильно? Подумаем. Надо только чтобы задержка при обработке PPM была минимальной.

SGordon

так все таки на акселерометрах устройство или магнитное?

LeonVS

Согласен быть бета тестером 😉

Если устройство не будет “плыть” и не будет зависеть от “севера” - желающих будет много 😃
Не говоря уже если будет подключение к компу 😃 Летающих на ИЛ-2 думаю то же достаточно 😃

blade
smalltim:

Pionegger, идею понял, пачки 2 своих канала. Правильно? Подумаем. Надо только чтобы задержка при обработке PPM была минимальной.

Тут возникнут проблемы: далеко не во всех передатчиках-вообще есть “пачка РРМ”
В аппаратуре РСМ или 2,4ГГц - такое понятие отсутствует в принципе, или я не прав?

mishaXXyears
blade:

Тут возникнут проблемы: далеко не во всех передатчиках-вообще есть “пачка РРМ”
В аппаратуре РСМ или 2,4ГГц - такое понятие отсутствует в принципе, или я не прав?

вы не правы, для тренер-ученик и симулторов, в аппах какраз таки и оставили ppm

Texnik
kulikof:

Встал как хочется, или сел в кресло как хочется, устремил взгляд прямо, нажал пымпу, и готово, трекер запомнил положение прямо, и поехали…

Неверное решение. Пилот в процессе управления моделью меняет свое положение хоть немного, но меняет. Не все же сидят или стоят как вкопанные! Это приведет к ошибке позиционирования. В идеале нужен датчик на спине пилоча считывающий нулевую позицию, а датчик на голове - позицию для управления камерой - разница в показаниях датчиков - данные для поворота камеры.
Но получится дороже, чем 100$, скорее всего.

Или периодически делать перепозионирование кнопкой …

Dronavt

ИМХО В очках летать комфортнее сидя. А если уж хочется поменять сво месторасположение, то жамкнуть кнопку не проблема. Не стОит усложнять констукцию.

smalltim
Texnik:

периодически делать перепозионирование кнопкой

Именно так.

kulikof
LeonVS:

Если устройство не будет “плыть” и не будет зависеть от “севера” - желающих будет много 😃
Не говоря уже если будет подключение к компу 😃 Летающих на ИЛ-2 думаю то же достаточно 😃

писишников гораздо больше фпвишников )))

LeonVS

😉)))
Так что спрос будет по любому 😃

foxtrot

Очень важно, чтобы можно было долгое время смотреть в бок и при этом не плыла нейтраль (т.е. трэкер не стремился считать это новым нейтральным положением). C TrackR2 у меня голова скоро уже будет на 360 доворачивать…

Девайсу не помешала бы какая-нить кнопулька переключения режимов в полете (а не только центрирования), например, переключение расходов, разные анти-дрифт режимы и т.д.

Да, и здорово было б через компук задать допустимые границы тилта в зависимости от азимута (пан). Так, чтобы например при взгляде в бок можно было наклонить камеру на 50 градусов (т.е. за борт) а при взгляде вперед-назад - на 30 (например, спереди с зади свобода ограничивается фюзеляжем). Было бы суперски если б кривую границы хода тилта можно было б задать на компе в 3D режиме - типа деформацией окружности… А девайсина при повороте камеры приподнимала бы ее отслеживая, что текущий или задаваемый по ходу движения тилт превышает допустимый наклон в конкретном отклонении пан сервы. Т.е. тилт диапазон должен быть функцией от пан-угла.

smalltim

Нейтраль плыть не будет. Анти-дрифт режимы не нужны. Задание границ и прочего баловства через компук - естественно.