Skywalker FPV

nyc73

Я процитировал только, что написано в педивикии. Там написано баллистика. Сам я не знаю, я на нем за рулем не летал. Как и большинство тут.

stud

Собираю к лётному сезону 2018, новый бальзовый Скай. Сегодня собрал в единый модуль курсовую камеру. Раньше я использовал прозрачную полусферу D=57мм. Последующая эксплуатация показала, что она царапается травой при посадке. Решил попробовать корпус от айпишной камеры. В собранном состоянии получился вес 50г. Вес можно снизить ещё примерно на 10г. Диаметр не прозрачной сферы 48мм. Применена камера RunCam-Eagle-2.

Что бы не повредить объектив, можно поставить защитную линзу.

khomyakk

Тогда уж лучше поставить нейтральный фильтр, поцарапать стекло не так просто, заодно и возможное желе уберёт.

stud

Желе -это вибрация. Нет вибрации, нет желе. Стекло не поможет.

khomyakk

Ну зачем же так категорично. 😃
А что же тогда защитная линза? Не стекло?
Вибрации будут всегда, как не старайся. Но стараться надо. А нейтральный фильтр искусственно уберёт её остаточные проявления.

AviaDed
stud:

Желе -это вибрация. Нет вибрации, нет желе. Стекло не поможет.

Если помогает на квадрике Hubsan H501S то почему не поможет на самолёте, конечно надо убирать вибрацию но часто до конца убрать не получается.

PARSEK

Тут дело в выдержке камеры - фильтр увеличит выдержку и уменьшит влияние вибрации на видео. Наверное многие замечали, что летая вечером, вибраций может не быть на записи, а взлетев в солнечный полдень, вылезает желе.

nyc73

На ССD камерах разве бывает желе?

stud

Наверное, говорят про бортовую писалку. Я же говорил про защитное стекло перед объективом. Про желе ваще не упоминал. Просто показал конструктив. Многие пытались найти прозрачные полусферы, не получилось. Я предложил замену. Габариты меньше, царапины не страшны.
Внутренности:

Hunhuz_W
stud:

Решил попробовать корпус от айпишной камеры.

Можно увидеть оригинал из которого взят корпус?

dima043
stud:

Наверное, говорят про бортовую писалку. Я же говорил про защитное стекло перед объективом. Про желе ваще не упоминал. Просто показал конструктив. Многие пытались найти прозрачные полусферы, не получилось. Я предложил замену. Габариты меньше, царапины не страшны.
Внутренности:

Еще бывают жестяные шарики от подарков и от чая. Разного диаметра. Разнимаются пополам. Я использовал диаметром 74 мм от чая ahmad для мобиуса. Кроме того они экранируют помехи от камеры.

stud

На моей никаких опознавательных знаков нет. Наберите в поиске vt camera, увидите похожие. Возможно, у меня была старая модель фирмы cisco.

dima043:

Я использовал диаметром 74 мм от чая ahmad для мобиуса.

Дим, покажи, что получилось. Интересно!
Вообще, твой не стандартный подход, приятно удивляет. Как ты догадался бюджетно использовать зум камеры сони.

dima043

Вот подвес с мобиусом в шарике от чая. Этой конструкции уже 2 года. Сейчас она в стадии переделки на самодельный супер мобиус с двумя объективами на 2.8 и на 12 мм фокусного. Переключаться будет кнопкой на джойстике типа тоже зум.

Senatra
Alexkamch75:

Здравствуйте! Хочу поделиться с Вами своим монстриком

Какой краской красили?

10 days later
Plohish
Седой_55:

Да это так и есть…, видел в оочию, регуль пыхнул в полёте и самолёт упал, если автоматика не удержит, человеку не хватит реакции, так что двухмоторность это такая штука…

принудительное отключение одного мотора… Действительно реакции не хватит, она там вообще не нужна 😃

dima043

Не все так просто. Зависит от того на какой скорости и тяге выключен мотор. И еще от того крутится винт потоком или заторможен. У меня например такой тест тоже прошел успешно а вот отсечка одного регуля при посадке (при попытке подтянуть) вызвала мгновенный срыв.

Седой_55
dima043:

Не все так просто. Зависит от того на какой скорости и тяге выключен мотор.

Именно.

dima043:

при посадке (при попытке подтянуть) вызвала мгновенный срыв.

Это неминуемо…

nyc73
Седой_55:

Это неминуемо…

dima043:

вызвала мгновенный срыв

Отсечку надо плавную ставить. Когда один регуль отсекается, второй уже тоже на издыхании - разнотяг минимален. Я одно время даже моторы с разным кв ставил и погонял до нуля - пофигу все. Начинает тащить вбок конечно, но предсказуемо очень все.
А вот срыв синхры на одном из моторов при резкой даче газа автопилотом - вот это засада. Моментально закручивает в лютую спираль, и никакими рулями не вытянуть. Надо внимательно настраивать тайминг

Седой_55
nyc73:

Я одно время даже моторы с разным кв ставил и погонял до нуля - пофигу все

Когда ты готов к сету*вине по одному из двиглов, то да ещё подёргаешся, но вот когда это происходит внезапно отвалился контакт сигнальный регуля иль он сгорел), это имеется в виду))))

Plohish

Находясь на нормальной высоте, достаточно будет просто выключить “газ” и все будет нормально…
Меня вообще забавляет один момент… Сначала без апелляционное заявление что никто не выправит самолёт при отказе одного мотора а потом плавный уход “в зависимости” от ситуации…
Я предоставил два видео, одно на посадке другое в полёте… Но все равно сплошной скептицизм… Удивительно…

Понятно что ситуации бывают разные… например пилот управляющий самолётом впёр 100% газа и на этом всё… Да, тут не выправишь… А на посадке можно элементарно завалить и самолёт с одним мотором, например тот же мини Талон с хорошим двиглом и винтом… Убрать газ до нуля, а на высоте 1 метр дать газу до дури…

nyc73

Ничего не понял правда, но все равно спасибо. Я к тому, что тестирование отказа двига в полете-фигня полная. Не бывает таких отказов на электрических моделях… А вот тестировать rth надо, и смотреть, чтобы старты были без срывов, это тема очень реальная.
ЗЫ. Видео не смотрел 😃)