Skywalker FPV

Pavel_K

есть у товарищей опыт по сжиганию моторчика 3530 с пропеллером 9х6 подъемом на 1км высоты, так что думается мне температуру надо мониторить на двигателе, хотя бы прицепив датчик к статору. А уже по результатам мониторинга принимать решение о подходящести пропеллера (убивает моторы именно несоответствие с пропеллером)

KIR2142

Есть датчик, какая температура критичной считается? Да и вроде она от мощности в любом случае зависит.

Pavel_K

Я все что выше 40 на роторе считю перегревом, сколько это на статоре будет не знаю. У меня на практике только рукой все это измерялось - если после минутного полета движек горячий - пропелер надо ставить поменьше. Хотя это и на статичных испытаниях видно - дал газу на 20 секунд и если движек нагрелся - что-то здесь не оптимально…

baychi
KIR2142:

Если в спецификации мотора указано: Rated Power (номинальная мощность): 550w, то какая максимальная выходная мощность будет считаться критичной для затяжного подъема.

К сожалению, на эти движки нет адекватной документации. У нормальных производителей нормируется номинальный ток - без ограничений по времени, максимальный ток в течениии 30/60 сек и максимальное напряжение. Основной источник нагрева - это ток. Мощность - это более комплексаня характеристика, учитывающая максимальное напряжение, как ограничение по оборотам.
Обычно RatedPower=НоминальныйТок*Максимальное_напряжение. Если у этих движков (3536) Umax=15 В (4 банки), то Iном = 30-35 А, что похоже на правду. У 3542 Iном=45-50 А. Температура статора работающего на номинальной мощности двигателя может достигать 50-60 градусов, это нормально.

KIR2142

А “номинальный”, это означает на котором можно летать долго, без риска повредить мотор?. То есть выходит увеличивая банки на батарее, мы увеличиваем номинальную мощность мотора, которая для него безопасна (при том же токе растет мощность за счет напряжения)? 35А для 3536 считать номинальным током?

baychi
KIR2142:

А “номинальный”, это означает на котором можно летать долго, без риска повредить мотор?.

Да.

KIR2142:

выходит увеличивая банки на батарее, мы увеличиваем номинальную мощность мотора, которая для него безопасна (при том же токе растет мощность за счет напряжения)?

Да, пока не выходим за предельное напряжение.

KIR2142:

35А для 3536 считать номинальным током?

Смотря какой 3536. Для некоторых явно оговорен Iмах в течении 30 сек и ток максимальной эффективности - он же Iном. Как например для золотой серии: www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

Molot

Изменил центровку на 20 мм назад от проводов , стало просто супер !!! теперь горизонтальный полет в штиль по ощущениям на ~ 35-40 % газа и никаких увеличенных крыльев не потребывалось 😃
Придумал как уменьшить вес почти на 200 грамм -> уже в пути Hyperion 5000 3S за 90 евриков + 36 доставка :S.

pashteton
Molot:

Изменил центровку на 20 мм назад от проводов , стало просто супер !!! теперь горизонтальный полет в штиль по ощущениям на ~ 35-40 % газа

Согласен. В штиль летает супер! В ветер его невозможно посадить. 😦 Неизвестно что лучше.

Molot

А в чем подвох с ветром ? и без газа вверх лезет ? 😃 или раскачиваться начинает ?

KIR2142

Вычитал что для 9" Slo-Fly APC винтов пограничными являются 7,222 RPM. А вот интересно если на 3S 35-42 1000kv забахать 9x7.5 SF, он будет в этих оборотах еще или нет?

Yanchak

Нет. не будет. 9341 в полете раскрутится.

strannik

Опираясь на статью, перемотал сегодня свой сгоревший 35-30 обмоткой, способной, по расчетам, выдержать ток до 80 ампер, все остальное оставил как было. На звук, KV вроде не изменилось.

Полевые испытания впереди…

Pavel_K

Ох чувствую скоро будет еще одна заморочка - "какой мотор взять для Skywalker и на сколько витков его лучше перемотать " 😃
просто за что не возьмись - все напильником доводить приходится 😆

Yanchak
Pavel_K:

Ох чувствую скоро будет еще одна заморочка - "какой мотор взять для Skywalker и на сколько витков его лучше перемотать " просто за что не возьмись - все напильником доводить приходится

Я игрался с пермоткой. Тупая замена шила на мыло. Мотаешь толстым проводом - возрастает КВ, потому как витков меньше. Благо я вооружился КВ метром и проверял мотор после каждой перемотки. После того как мотор с 1700кв мне намотали на 1200 я плюнул на это дело - оставив его в таком виде.
Я обычно подбираю мотокальком винт под любой мотор, и (зная паникество мотокалька) могу еще попробовать в пределе 1" поменять шаг и диаметр. И ничего не горит и греется только когда я загоняю мотор в максимальный режим(строго согласно расчетам). Да в таком случае он горячий но руку держать можно. Я и с 7" винта 900г тяги снимал и даже с 6" 940г. И ничего не горело.

meteor

Такой мотор с винтом 10х6 можно ствить на Skywalker? Если у кого есть такой, поделитесь мнением. Сколько тяги можно получить с таким винтом ?

KIR2142

А кто поделится опытом установки трехлопастных винтов на Ская, с каким шагом, есть ли смысл и вообще. Мне вот планеристы подсказывают что для модели подобной Скаю и моторам с низким кв это оптимальный вариант может быть.

Catsw
KIR2142:

А кто поделится опытом установки трехлопастных винтов на Ская

Под руками были 10*7 - не вставали. Балку не подрезал, потом и Скай разбился 😦

baychi
KIR2142:

кто поделится опытом установки трехлопастных винтов на Ская, с каким шагом, есть ли смысл и вообще.

Смысл тока один: три лопасти это в 1.5 раз увеличение тяги по сравнению с 2-мя при прочих равных. Или возможность уменьшить диаметр в 1.22 раза, то есть вместо оптимального 10х5х2 поставить 8х5х3.
Беда в том, что большинство 3-х лопасных пропеллеров относятся к класу Slow Flayer, и при оборотах свыше 8-9 тыс их разрывает на куски (мой печальный опыт, хорошо что на старте). 😃 Если найдете номальный E-пропеллер на 3 лопасти, можно не подрезать фюз Ская при KV < 1300.

KIR2142

Вот (High quality sport propellers.) выглядят вполне надежно, а еще по ссылке где APC продают очень много 4-х лопастных Е-пропов. Это я к тому, что мотор 35-42 1000кв с 9x7.5 был недогружен по мощности на 3S, может вместо того чтобы ставить 4S попробовать еще одной лопастью его нагрузить или и 3х-лопастник и 4S…

Ter10

Подскажите пожалуйста, созрел наконец для Фишки BEV-FY21AP FPV Inertial Attitude Stabilizer(Trade Edition)(with the newest AP117 OSD module) (bevrc.com/bevfy21ap-fpv-inertial-attitude-stabiliz…)

В cвязи с этим есть 2 вопроса: стоит ли брать модуль осд AP117 или взять отдельно какой то другой и если да то какой?

И второй вопрос, передатчик у меня стоит короновский 40 mhz на 6 каналов, а в инструкции прочитал что нужно минимум 7 каналов. Смогу ли я эту систему подключить и настроить на 6 каналах?

modsley

Товарищи, а вот скажите мне такую вещь, автопилот на скае лучше настроить так, чтобы он поворачивал только РН, а стабилизация держала горизонт, или лучше элеронов ему в повороте тоже давать?