Skywalker FPV

SGordon

про файлсейф еще подскажите, файлсейф не по всем каналам, т.е. серва рукой прокручивается. Как поведет себя самолет, от чего зависит?

KIR2142
AZyArt:


Как такое расположение? В случае надобности видео передатчик можно передвигать по балке. Еще думал регуль поставить на площадку под крылом, но тогда куда фишку?

Вот нафига так далеко выносить GPS? Самый неприхотливый в размещении девайс. Video TX народ на хвост ставить не любит, затеняется антенна батареями.

al90100

У меня GPS стоит внутри корпуса, рядом с платформой RVOSD5. Отличий в качестве приема, по сравнению с внешней установкой, пока не заметил.
Видео TX пренес с хвоста в нос, а приемник в заднюю часть отсека. Антенны длинные вынес на стабилизатор. Приемник FrSky d8r-ii, антенны - по 60 см (докупал отдельно).
У ская и так центровка стремится всегда уйти назад, так что - чем легче хвост - тем меньше проблем. (хотя в варианте с 2-мя 3s 5800 – уже не критично)

baychi
webconnector:

приземлился (мотор 0% / руд 90% влево / элерон 10% в право / элеватор 10% верх ) так нормально ? посоветуйте кто как делает

Планеристы так делают. В деталях наду у них спрашивать.

SGordon:

файлсейф не по всем каналам, т.е. серва рукой прокручивается.

Не может быть! Если не по всем каналам то серва должна оставаться в последнем положении до потери связи. Приемник сохраняет последнее PWM значение. Прокручивается рукой, это значит вообще никакого PWM сигнала на нее не идет (возможно при включении приемника до включения передатчика).
Результат в обоих случаях непредсказуемый. В нашем деле нужен приемник с FS по всем каналам или автопилот, перехватывающий управление при потере связи.

KIR2142:

GPS? Самый неприхотливый в размещении девайс

Неправда. Тонкостейне меньше, чем с приемником РУ. GPS нельзя размещать рядом с ВЧ передатчиком, регулятором и импульсым БЕК. Антенна GPS должна быть направленна вверх и не затеняться проводящими элементами (карбон, провода, и т.п). На шлейфе притания GPS желателен ферритовый фильтр (колечко или муфта).

al90100
webconnector:

хочется настроить FS чтобы хоть как то приземлился (мотор 0% / руд 90% влево / элерон 10% в право / элеватор 10% верх )

Мой вариант-- только без автопилота – мотор 0\закрылки 100%\руддер лево 30%\элероны право 6%\елеватор вниз 10%
Элеватор вниз – из-за закрылков – иначе задирает морду резко при полностью выпущеных, правда и тормозит хорошо.
Крепление закрылков переделал – по мотивам Easy Fun. На петлях с большим плечом. Эффективность заметно возрастает. Сначала ставил на скотч.
Тормозит и медленно плавно спиралит.
С фишкой и без автопилота этот номер не прошел один раз – фишка решила высадить овощ невзирая ни на что…

AZyArt

Вчера склеил половинки. Оригинальным клеем намазал обе стороны, подождал 5 минут, сильно прижал и обмотал изольдой. Прошло около 15 часов, сегодня снял изоленту и ощущения, что он хочет расклеится. Может по шву пробежаться супер клеем для депрона или наложить армскотч?

binomax

если действительно клеили оригинальным клеем как описано, потом захотите - не расклеите. все будет держаться мертво. а армскотч все равно нужен, но для других целей, чтобы пузо не царапать. от расклейки он врядли спасет.

KIR2142
baychi:

Неправда. Тонкостейне меньше, чем с приемником РУ. GPS нельзя размещать рядом с ВЧ передатчиком, регулятором и импульсым БЕК. Антенна GPS должна быть направленна вверх и не затеняться проводящими элементами (карбон, провода, и т.п). На шлейфе притания GPS желателен ферритовый фильтр (колечко или муфта).

У меня стоит на скае прямо под карбоновым прутком, на который резинка крепится, причем смотрит исключительно вбок, никаких ферритов нету, прямо напротив датчика с другой стороны ская на расстоянии его ширины - видео передатчик. Среднее количество спутников всегда 9-10. Меньше 7 не опускается. Более того, спутники (около 3x) ловятся даже в середине(!) комнаты(!) железобетонного(!) дома(!). Я уж не знаю как и чем надо на самолете затенить, чтобы не ловил. Переворачивал скай вверх-ногами, направлял антенну GPS в землю - уровень приема не меняется. Не вижу смысла искать для этого датчика какое-то особое место, тем более выносить его зачем-то на хвост.

Zont

У меня дома ГПС нифига не ловит, даже на балконе. 10+ спутников большая редкость в полете 😃 ГПС стоит на крыле, смотрит в небо и ничем не затеняется, провод от ГПСа три раза обмотан вокруг ферритового колечка.
Надеюсь фильтр на видео передатчик с берца поможет - говорят 1.2ГГц видео давит на ГПС. Посмотрим.

KIR2142

У меня как раз 1.2 с берца… Датчик v4 от Иглов.

baychi
KIR2142:

У меня стоит на скае прямо под карбоновым прутком, на который резинка крепится, причем смотрит исключительно вбок, никаких ферритов нету, прямо напротив датчика с другой стороны ская на расстоянии его ширины - видео передатчик. Среднее количество спутников всегда 9-10.

Кирилл, сколько GPS приемников Вы поставили на модели?
Да, даже при неправльной установке и дома GPS может ловить спутники. Но лучше делать так, чтобы ему ничего не мешало. Нам ведь интересны решения которые работают у всех и всегда, а не “может и так сойдет” Все-же сигнал с уровнем -140 дБм, который приходится GPS ловить очень легко глушится. 😃

Zont:

У меня дома ГПС нифига не ловит, даже на балконе

Дома и не обязан. На балконе обычно ловит.
Многое зависит от модуля. Маленький Locosys с берца, точ что в комплекте с FY-21AP, ловит в разы хуже полноразмерного модуля из комплекта smalltim (тип не помню). Оно и понятно - площадь антенны в 4 раза больше. 😃

KIR2142

На модели мало. Но GPS приемников у меня всегда было дофига разных, начиная от телефона и заканчивая BlueTooth брелками. Так вот начиная с выхода чипа Сирфстар 4, который случился много лет назад проблемы с размещением и ловлей спутников ушли в прошлое на всех этих устройствах. Они ловят и дома и из машины и раком и боком рядом с сотовыми. Если приемник на современном чипе уж не знаю чем его заглушить можно. Не, согласен конечно - перед установкой лучше проверить работу.

baychi
KIR2142:

Так вот начиная с выхода чипа Сирфстар 4,

Так где гарантия, что у всех здесь Sirf IV? Еще полно OSD-шек с Sirf III или хуже. 😃

Володимир
KIR2142:

Они ловят и дома и из машины и раком и боком рядом с сотовыми.

Тут понимаешь какое дело - ловит 12 спутников, капотирует самолет - продолжает видеть 10 спутников, нагибаешься над ним - НОЛЬ спутников… Как то не хочется чтобы при неудачном вираже вдруг случился этот самый ноль…

Zont
baychi:

Дома и не обязан. На балконе обычно ловит.

Да, я понимаю, и не требую что бы он дома работал. На балконе хотелось бы, но не кретично.
Вот мой ГПС: www.readymaderc.com/store/index.php?main_page=prod…
В полете частенько опускается до 7 спутников 😦

KIR2142
Володимир:

Как то не хочется чтобы при неудачном вираже вдруг случился этот самый ноль…

Если отвлечься от правильности установки и поговорить о конях в вакууме, что такого страшного случится если при вираже вдруг случится ноль спутников? )

В полете частенько опускается до 7 спутников

Это HDP 1.7 в среднем. Разве этого мало??😃 А чего так все боятся просадки спутников в полете?

AZyArt

Кто то, как то усиливал места штырьков на которые цепляются резинки. Нацепил первый раз и они поползли на верх.

Zont

Карбоновые трубочки?
Я их вклеил. Сидят очень хорошо, никуда не уползают, но очень неудобно в транспортировке - т.к. вожу всё к коробке эти трубки давят на крылья.

KIR2142

Такой вопрос. Я всегда ская с помощником запускаю. Подскажите как запустить этот грузовик (2.3-2.4кг) самому без помошника. Собственно интересует техника запуска когда рука не на пульте лежит, если ли какие хитрости, облегчающие это дело.

slides

В рыболовном магазе берем резинку и делаем самозатягивающую катапульту. Сам работаю над проектом, сегодня как раз еду в магаз.

Zont

Чаще всего запускаю сам, но для визуального полета, пока не приноровился одевать очки без помощи после старта.
Беру его под штатным местом для видео передатчика, даю газу и кидаю с небольшим угом к горизонту. На этом участке проблем не было 😃 (ТТТ)
Про катапульту интересно.