Skywalker FPV

Алексеич
пристав:

Ну тады ой.Там уже столько всяких ссылок накидали,ПОРАБЫ РАЗОБРАТЬСЯ.Вы вообще на чём летали?

Летал вообще на вертолетах, есть некий опыт, но вот на самиках еще ни разу, по-этому и прошу помоч мне скомпоновать оптимальную версию Ская. На Кинге непонятно какая версия Ская, в комментах там пишут что 3-яя, на беверце вроде бы 5-ая, судя по фото. Мне теперь нужно подобрать мотор, планирую скорпиона, батарея у меня 3S на 5000А. Винт заказал 9Х6. Регулятор на 40 или на 60 ампер взять?

meteor

У меня на 80 стоит и ни разу не жалею, конечно весит потяжелее чем 40-ка или 60-ти амперные, но думаю лишних грамм 25 Скаю по барабану, тем более что самик у меня не страдает излишней упрочненностью в виде скотча, карбона, стеклопластикового намордника, вернее подмордника. Так, усилил конечно, но все в меру!

baychi
Алексеич:

Регулятор на 40 или на 60 ампер взять?

Регулятор желательно брать на ток в 1.5-2 раза больший, чем максимальный ток мотора. А если китайский noname, то и в 3 раза не повредит. 😃

Алексеич
baychi:

Регулятор желательно брать на ток в 1.5-2 раза больший, чем максимальный ток мотора. А если китайский noname, то и в 3 раза не повредит. 😃

Взял в итоге вот такой регуль на 60А www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

мотор www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

пропеллер www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

4 шт вот таких www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

и 2 шт. вот таких www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

и 2 аккума на 5000 и на 1800 3S hobbyking.com/…/__9183__Turnigy_5000mAh_3S_25C_Lip…

baychi
Алексеич:

Пропеллер не адекватен мотору. При KV1000 и 3S аккумов, Вы не получите больше 200 Вт мощности (15-20 А по току). С таким KV нужен пропеллер диаметром 10-11 дюймов (и придется подрезать балку) с шагом 7-8 дюймов.

KIR2142

Уже который раз слышу, что для 10" пропа пугают подрезанием балки и говорят, что 9" максимальный проп для Ская. Собирал 2 модели, на обе 10" вставал идеально без каких либо подрезаний.

Алексеич
baychi:

Пропеллер не адекватен мотору. При KV1000 и 3S аккумов, Вы не получите больше 200 Вт мощности (15-20 А по току). С таким KV нужен пропеллер диаметром 10-11 дюймов (и придется подрезать балку) с шагом 7-8 дюймов.

Ясно, значит лучше заказать вот такой аккум? hobbyking.com/…/__10096__Turnigy_5000mAh_4S_35C_Li…

Вроде бы в характеристиках этого мотора указано что можно использовать аккумы 3-4 S www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

Что из моей конфигурации посоветуете изменить или докупить?

baychi
KIR2142:

Уже который раз слышу, что для 10"

10 можно поставить без подрезания, если сдвинуть движок впритык вверх. 11 без подрезания или дополнитеьного выноса движка не поставить.

KIR2142:

пугают подрезанием балки

А что такого страшного в подрезании пенопласта?

Алексеич:

Ясно, значит лучше заказать вот такой аккум? www.hobbyking.com/hobbyking/s...Lipo_Pack.html

Да, с этим акком ВМГ станет более адекватной, но я бы еще рекомендовал взять доп. пропеллер 10х6.
А вообще акки подбирают не только под ВМГ, но и под прочую электронику: видео, телеметрию, автопилот.
ИМХО пропеллером проще сыграть. 😃

Алексеич
baychi:

10 можно поставить без подрезания, если сдвинуть движок впритык вверх. 11 без подрезания или дополнитеьного выноса движка не поставить.

А что такого страшного в подрезании пенопласта?

Да, с этим акком ВМГ станет более адекватной, но я бы еще рекомендовал взять доп. пропеллер 10х6.
А вообще акки подбирают не только под ВМГ, но и под прочую электронику: видео, телеметрию, автопилот.
ИМХО пропеллером проще сыграть. 😃

Так в итоге имеет ли смысл заказывать аккум 4S или просто пропеллер на 10" докупить? Хватит ли для FPV полетов двух моих аккумов 3S на 5000А и 1800А? Сижу в раздумьях:) Кстати мотор, который я заказал, нормальный?

baychi
Алексеич:

в итоге имеет ли смысл заказывать аккум 4S или просто пропеллер на 10" докупить?

Движок нормальный. На 3S акке с пропеллером 10х7-10х8 или 11х6 можно получить тягу под 2 кг при токе 32-37 А. Но очень многое зависит от качества пропеллера. Про данный ничего сказать не могу. Лучшие пропеллеры делает Aeronaut и CFK, но они дорогие. Неплохие у APC, но часто требуют балансировки. Многое проверяется и доводится эксперементально.

PS: Пропеллеров в Москве полно. В крайнем случае купите другой в ближайшем магазине. 😃

KIR2142
baychi:

10 можно поставить без подрезания, если сдвинуть движок впритык вверх. 11 без подрезания или дополнитеьного выноса движка не поставить.
А что такого страшного в подрезании пенопласта?

Ну да, я ставил винт 10.5" и подрезал буквально 2мм пены, думал ничего страшного, ну что такое жалкие 2мм, хвост вона какой толстый, да еще с карбоновой балкой внутри! А в результате при краше хвост аккуратненько по этом надрезу и сломался, как по намеченному.

baychi
KIR2142:

А в результате при краше хвост аккуратненько по этом надрезу и сломался, как по намеченному.

А без подрезания крашить пробывали? 😃
Он там у всех ломается при серьезной морковке.

KislotnikZ
diligance:

подскажите а этот скай какой версии hobbyking.com/…/__19335__Skywalker_FPV_1680mm_ARF_… или всетаки лучше брать тут bevrc.com/skywalker-168cm-epo-airplane-v51-new-bat… и почему

Там же написано aus warhaus, доставки в россию нет!

Алексеич:

Так и не понял что лучше заказывать для FPV, думаю закажу скай hobbyking.com/…/__19335__Skywalker_FPV_1680mm_ARF_…

подскажите что еще заказать к нему или ткните ссылкой на исходник.

Во первых вот это bevrc.com/bevgf-protect-kit-specially-for-skywalke…
остально е брал с кинга…
Мотор
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

Серво
hobbyking.com/…/__9816__Hitec_HS_65MG_Micro_Metal_…

Подвес
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

удлинитель для сателита
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

клей
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

карбон для проклейки например хвоста
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
желательно побольше

капот для серв
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

петли, для элеронов рудера и элеватора
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

рег. с запасом … .
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

пропеллеры на подбор …

5439 APC style propeller 9x6-E
5437 APC style propeller 8x4-E
5440 APC style propeller 10x5-E
6389 APC style propeller 11x5.5-E

  • Микшер элеронов если не хотите делать флапы,
    либо 6 канальный передатчик.

Ну и видео мешуру на выбор…
фэт шарки
hobbyking.com/…/__15128__FatShark_Full_Color_640x4…
и сам приемыш передатчик
hobbyking.com/…/__13436__900MHZ_1500mW_Tx_Rx_1_3_i…

Для хедтрекера с передатчиком спектрум понадобится …. городить отдельный передатчик… вот комплект

у меня…
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
и трекер от Вовы (с Хобби кинга - говеный)
www.rangevideo.com/index.php?main_page=product_inf…

BAU
Алексеич:

Ребят камера такая нормальная?

Кому как. Для недорогой камеры - вполне. Вот тема про нее: rcopen.com/forum/f90/topic236224

KislotnikZ:

Там же написано aus warhaus, доставки в россию нет!

Где вы увидели такое? в этой ссылке с хобей такого точно нет. У меня international warehouse в заголовке

BAU

Хайтеки понадежнее будут и не дрожат от видео передатчика, но ценник… И мне кажется надо с усилием не мение 2 кг ставить. Как ваши сервы поведут себя от наводок видео TX, незнаю. Есть ветка про это. Надо искать и читать. Сам использую такие: www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Не дрожат и проблем не было.

Nikolay56
Алексеич:

А что это такое и зачем это надо? www.hobbyking.com/hobbyking/s...dProduct=12875

Пан и Тилт камеры. Устройство поворота камеры вправо-в лево,вверх-внизю. ИМХО рановато об этом думать, летать начнете, там и определитесь нужно это или нет. Даный агрегат требует много чего - перечеслять не буду можновсе узнать в соответсвующей теме.

Алексеич:

и вот эта штука для чегоwww.hobbyking.com/hobbyking/s...pander_V3.html

Датчик воздушной скорости

Алексеич
Nikolay56:

Пан и Тилт камеры. Устройство поворота камеры вправо-в лево,вверх-внизю. ИМХО рановато об этом думать, летать начнете, там и определитесь нужно это или нет. Даный агрегат требует много чего - перечеслять не буду можновсе узнать в соответсвующей теме.

Датчик воздушной скорости

Рано так рано:) А вот про датчик интересно, как его подключать и как он взаимодействует с аппой? Нужен ли он вообще, если планируется использовать камеру в дальнейшем?

Nikolay56
Алексеич:

Рано так рано А вот про датчик интересно, как его подключать и как он взаимодействует с аппой? Нужен ли он вообще, если планируется использовать камеру в дальнейшем?

Бародатчики воздушной скорости и высоты используются в купе с ОСД ПРО,Логгером и ГПС (в отсутствии онного или в связке с ним) для усреднения или точности текущих показаний скорости и высоты. Актуально при дальних и высотных полетов(в облаках погрешность бародатчиков компенсируется показаниями с ГПС и т. д.). Почитайте соответсвующие ветки форума.