мощный модуль на 2.4ггц с bevrc

Catsw

Искренне спасибо за инфу, есть теперь над чём подумать!

Expert:

если делаете под 90гр лучи, то они должны быть уже короче диполя на 180гр

Ага, вот про что они мне говорили, что мол второй под 90 желательно ставить! Значит именно на этот угол они рассчитывали при изготовлении антенны…

TREX-olet

Эдуард, Ассан все же не для дальних полетов ФПВ, есть желание развиваться, летать над горами и в облачках, у нас ведь горы, море. К стате в нашем городе уже 2 комплекта CL будет, летать вместе придеться,надеюсь они не мешают друг-другу. А тестов и в правду нет почти, ждем весны. Отдельное спасибо CATSW за помощь в освоении CL и FPV в целом…

ss2067

Товарищи подскажите с какими приёмниками кроме родных стыкуется модуль на 2.4Ггц,

Catsw
TREX-olet:

Эдуард, Ассан все же не для дальних полетов ФПВ, есть желание развиваться, летать над горами и в облачках, у нас ведь горы, море.

+100 Летом по работе часто в Крыму - очень на красоты с высоты хоцца поглядеть, это намного интереснее, чем например над городом летать 😃

TREX-olet:

в нашем городе уже 2 комплекта CL будет, летать вместе придеться,надеюсь они не мешают друг-другу.

Не должны, в одном из тестов ЧЛ ставили рядом с ДЛ на подоконнике и отъезжали на машине (одно из первых видео по тестированию ЧЛ) - особо не заметили изменения дальности.

TREX-olet:

Отдельное спасибо CATSW за помощь в освоении CL и FPV в целом…

Спасибо, значит не даром трачу своё время, раз кому то это пригодилось! 😃 Но с этой погодой даже не могу толком протестировать и рассказать 😦

ss2067:

Товарищи подскажите с какими приёмниками кроме родных стыкуется модуль на 2.4Ггц,

binomax:

ни с какими

Именно. Схемотехника и прошивки принципиально отличаются от остальных систем РУ. Так что только со своими приёмниками он работает. Но приёмники отдельно продаются, по крайней мере пока.

TREX-olet

Мда, не спешат они заказы отправлять, Берцы … Я уже вторую посыль надумал …

polarfox
Catsw:

Вот и БЕРЦы недоумевают - грят столько комплектов вам продали - и никаких отзывов, ни плохих, ни хороших.

Ну вот отрицательный отзыв.Не знаю как они проверяли комплекты и на чём,но мой похоже мёртвый.Подключил к футабе9 к выводам для ВЧ модуля перепроверил,включил систему,она отозвалась одним “пиком”,диод на передающем модуле не горит,приёмник на стики не реагирует.Ну,думаю,забиндить надо.Делаю процедуру привязки,т.е. нажимаю кнопку на передающем модуле,переключатель в режиме пониженной мощности,включаю питание модуля,жду 3-5 секунд,отпускаю кнопку,он пикает ещё при нажатой кнопке загорается диод и всё.Ни три секунды подождать и отпустить кнопку ни больше роли не играет,диод не моргает, как написано в инструкции, в режиме привязки.Хрен с ним,думаю,переведу в режим микромощности.Выключил модуль,перевёл переключатель в положение большой мощности,нажал кнопку,включил модуль подождал 3-5 секунд и нифига…не пикает обозначая режим микромощности.Похоже мозги набекрень у системы,ещё х.з. что с приёмником.Не повезло…😈

TREX-olet

Опять разобрали CHL с берца как горячие пирожки за сутки … Я успел, видать и вправду удачный девайс.

KIR2142

Удачный маркетинг скорее. О девайсе пока ни одного толкового отзыва.

Armin

ититвою…
Блин, 1 го апреля мой ЧЛ вышел ЕМСом из Бейджинга, сегодня уже 14 число, а посылки не видать.
Сколько там у ЕМСа сроки вообще?

nickolla

Привет Роман;) я свою ждал 20 дней.простой почтой както быстрей получаетса.кстати я ответил сразу на твоё сообщение .ты его получал или я его нитуда отправил

Sensorisis

кто нибудь с беверцами списывался,по поводу когда они ЧЛ завезут?

Armin

nickolla
Привет Николай, да, сообщение получал.
а Вы уже успели свой комплект Chainlink облетать?
мы на выходных летать собирамся, так что если что - присоединяйтесь!
Вроде из авиамодельного клуба тоже ребята планировали, на аэродроме полетать. Так что возможно массовка будет нормальная, если ничего не обломается. Заодно и комплект облетаете 😃

AlexRose
Zont:

Товарищи, подскажите, пожалуйста. Кто-то пробовал счавить модели ЧЛ или старые Рмилек на пульт Futaba 8FG?

апну вопрос, а то никто не отписался…

vadson

День добрый! Моя история с рмилек 2,4ггц.
Построил я трехметровый пепелац, нафигачил електроники, поставил моторку 50-65 , акк 6 ампер 6банок., летал на нем с рмилеком на 1,5 км в даль и 1 км вверх над городом в режиме минимальной мощности! Потом как то переставил приемник на фанфлай подурачиться, на втором акке начали замерать сервы, как оказалось это приемник стал перезагружаться, типа питания не хватает бортового - я подумал что бек плохой , бек оказался хороший, я решил что приемник боиться просадки питания, ну думаю не буду мучать поставлю на свой трехметровый проет назад где бек 8ампер выдает без проблем! В общем с запасом охриненным, у меня борт при шевелении всех серв больше 2апмер никогда не возьмет!!
В общем сегодня погода шептала и звала в воздух! Приехал на поле разложился, все проверил триста раз, все гуд.! Решил дозарядить акк, дозарядил, вставляю назад в модель подкл. питание, стаб работает а с ручек команды не поступают! Че за херня, ведь только что работало, проверяю все соединения все в норме! Смотрю на приемник он моргает! - дай ка перепревяжу, ок все заработало!, ещё раз все проверил, все гуд! Так думаю надо передохнуть и в полет, отрубаю питание отдыхаю подрубаю , та же песня опять приемник не видит передатчик! Привязываю ещё раз шевелю сервами проверяю стабилизатор фи20, все работает! Ну думаю сейчас полетаю и буду автовозврат настраивать!
И так самик на взлетке, взлетаю самик немного элеронами тянет вправо, выравниваю его стиком и начинаю триммировать, потом бросаю триммер т.к. самик опять заваливает по элеронам вправо а управления он не слушает, ну думаю может фи20 с ума сошла отрубаю, нехрена не помогает, не слушает меня самик переворачиваеться на спину, и потом постепенно на газу идет вниз, по видео вижу что газ работает т.е. фаил сейф не включен. тогда получаеться что сервы замерли и все!!! Итог понятен, самик в хлам , мотораму вынесло , крыло переделывать, соединительные трубки поломаны, работы много но электроника цела!

Вывод: отказ приемыша РМИлек с БЕРЦа на частоте 2,4ггц.
Что в нем могло быть, может стабилизатор напряжения выгорел, я так понимаю он питаеться на 3,3вольта!?

SGordon

Приемник с RSSI? Не могла помеха так подействовать?

Den_P
vadson:

Вывод: отказ приемыша РМИлек с БЕРЦа на частоте 2,4ггц.
Что в нем могло быть, может стабилизатор напряжения выгорел, я так понимаю он питаеться на 3,3вольта!?

у меня был непропай в приемнике на плюсовой шине разъемов, но глючила только одна серва, шина там общая, может в ней проблемка? Посмотри мой пост №11

Armin

Vadson
Вадим, привет!
Я несколько страниц назад описывал ТОЧЬ-В-ТОЧЬ такой же глюк(самолёт тоже в хлам). Списал тоже на слабый БЕК в ESC и просадку напряжения.
Потом поставил на другой маленький самолёт F22 для тестирования всего с двумя сервами HXT900 на борту, полетал без проблем, ничего не глючило и отказов не было. Мнение о слабом беке еще больше утвердилось, но до тех пор пока Вы не написали о совершенно идентичном глюке. Выходит, что проблема никак не в БЕКе, раз у Вас на борту стоял 8 амперный БЕК, но глюк всеравно имел место быть…
Ладно, будем ломать вместе голову, от чего это может происходить…
Хотелось бы верить что это простой непропай в месте разъёмов для серв, а не тупые глюки прошивки.
Одним днем похже возникла идея помучить приёмник излучением видеопередатчика - мало ли глюк произошёл изза наводки ВЧ на приёмник. Тыркал антенной видеопередатчика (беврц 800 мВт 1,2 ГГц) в приёмник как только мог - реакции приёмника - чуть меньше, чем ноль. Значит наводка от видео это быть не могло.
Остаётся что-то другое.
И у меня есть такое подозрение…
Тут как-то давали ссылку на картинку, с рцгрупс, там было описание того, как происходит затекание паразитных токов на общий провод, в случае использования датчика тока в системе. Честно скажу - не помню что там было, рассказываю суть.
Так вот суть в затекании на землю паразитного тока, возникающего при больших тока(десятки ампер) через плюсовую шину - при включенном моторе. Каким то образом в силу несовершенства схемы логгера в совокупности с датчиком тока (там не приводился конкретный логгер, просто был кусок схемы, чтобы понять принцип возникновения паразитки), через выводы питания приёмника начинал идти тот самый паразитный ток(автор картинки посчитал и у него получилось что-то около 5 ампер), и в некоторых случаях он выводил приёмники из строя спустя какое время в течение полёта… Выгорали просто питающие дорожки на плате приёмника, или даже вылетал стабилизатор. В этом случае дальнейшая работа приемника была невозможной без ремонта.
Возможно в этом случае чтото подобное???
Найти бы тот рисунок на форуме, уже и не вспомнить где он на rcdesign.ru пробегал и в какой теме…

vadson

Отпишусь, глюки началясь после полета на фане, в нем просто регуль со встроеным беком, …
А сегодня ещё приемник терял полную память, приходилось заново биндить! Это не паразитные токи, тут либо стаб, либо не пропай, либо проц приемника! Питание через 3-й канал у меня!+ в осд и вроде как логгере подводил отдельное питалово! Так что нагрузка на дорожку отпадает, да и глючить начало на фане с 900 сервами, сейчас поставил туда приемышь фрай скай с теми же сервами все ок!
В общем конечно надо разбираться, но как по мне так я сделал вывод в сторону драгон линка! ИМХО это уже не лотерея, это жаль потраченого времени а потом ещё и денег! Нам нужно летать, а не сидеть с паяльниками и кучой дров!!! Я целую зиму делал 3метровый фпв, и зачем потом мне это лотерея!
Думал о покупке чайна линка- однозначно покупать не буду! Разница не велика, а о непропае или пропае - пусть сами на своем оборудовании летают! Хотя фу20 стаб, работает отлично!