Далеко и высоко. Тактика и практика

ayakunin
А-50:

Ну, это то легко лечится.
Скотч из алюминиевой фольги.

отверстие под вентилятором то остается открытым для доступа снега/дождя… у меня в сетапе всё брызгоизолировано, кроме передатчика

я пока себе не представляю, зачем нужен этот ватт мощности. у меня в хозяйстве есть ещё передатчик immersionrc 0,6Вт. я с ним летал на 10 км, разницы в картинке нет что 100 метров что 10 км.

сейчас буду заказывать передатчик 0,2Вт (его масса 7 грамм). уверен, что даже 0.2 хватит, чтобы улететь выше 1-го места в таблице рекордов и записать хорошее видео без помех.

Yden
ayakunin:

уверен, что даже 0.2 хватит, чтобы улететь выше 1-го места в таблице рекордов и записать хорошее видео без помех.

если только с очень узконаправленной антенной с большим dbi

ayakunin
Yden:

если только с очень узконаправленной антенной с большим dbi

у меня антеннка 23дБ

я выше писал, что с 15мВт и штатной сосиской на передаче я улетал на 6 км.
увеличение мощности в 4 раза увеличивает радиус в 2 раза.
я увеличиваю мощность в 10 раз. уверен, что на 200мВт я без проблем улечу на 9 км.

для полетов ввысь мощность 1вт не нужна имхо… про дальность не пишу, там всё понятно

antishefff
ayakunin:

у меня антеннка 23дБ

а ссылочку на чудо антеннку можно

Анатоолий
ayakunin:

Какие поисковые устройства на модели стоят?

Стоит Маяк Петра.Да спуск всегда тяжело.Долго спускается.Сегодня тоже поднялся ввысь на 4 км.Но уже ближе к 11 дня.С камерой ГоПро.Так просто красоту округи снять.Видимость вдаль не очень,но пойдетДумал не потяну.100 грамм и сопротивление добавилось.Но смог.Видео выкладывать там нечего интересного.на высоте 4 км скрин фото выставлю.Тоже пикировал.ну и поискал термики.Подъема не было.Тяжеловат самик.2.100 гр.Ветер внизу западный,а наверху северный был.Через час сел.

ayakunin

Поподробнее бы, что такое “зеленый” и каков сетап крыла и наземки

Zont
ayakunin:

заявка на вступление в клуб “Самолеты, высота”

Заявка обработана, добро пожаловать! 😃
docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AnOacOXMTM_5d…

Анатоолий:

Вот видео на 4 км вверх

Анатолий, тоже добавил вас в таблицу.
Можете для статистики еще данных дать?
Дата
Расход АКБ
мощность р/у
тип видео передатчика и приемника, антенна на приеме
местность и могодные условия

smalltim:

Размеренный полет Х8 на Зеленом, на 42 км. В круизе туда и в автовозврате обратно.

Сейчас пилот скинет мне свои данные и тоже в таблицу добавлю 😃

ВладимирВл
ayakunin:

Поподробнее бы, что такое “зеленый”

Ну так сам автор автопилота отписался…в России не так много электроники разрабатывается и производится. “Стыдно, товарищи”)))

smalltim
Zont:

Сейчас пилот скинет мне свои данные и тоже в таблицу добавлю

Оказывается, пилот молчит, потому что словил горчичник за политику, так что, наверное, пока только в личку сможет отписать.

ayakunin:

Поподробнее бы, что такое “зеленый” и каков сетап крыла и наземки

Пилот пока отдыхает, так что подробностей нет. Попрошу, чтобы отписал в скайп, но лучше после горчичника из первых уст.

Крыло - Х8, управление - RORLS с антенным трекером, автопилот SwiftAI NG (“Зеленый”), ЖИРНАЯ батарея 😃

cstrike

в табличке в правилах есть такое “Для всех полетов на дальность или высоту обязательно контролируемый возврат в точку старта.”
если я автоматически взлечу, автоматически заберусь на 3 км, и автопосадка, то я не попаду в таблицу?

ayakunin

думаю попадете. не указано же кто должен контролировать полет: пилот или автоматика.

Dacor

Предлагаю обсудить этот момент более подробно, чтобы не было каких либо разногласий.

nyc73

Считаю полет на автомате даже более интересен и поэтому достоен таблицы. Например практикуемый мной “ручной” подъем на игловском гардиане можно считать полуавтоматическим, ибо я выставил лимит тангажа 30 град, и тяну ручку до упора всю дорогу. Контролирую только удаление по сути.

PS. При условии нормального порога на вступление, предлагаю 5 км 😃

ayakunin

5 вверх - минимальный порог? нет, я не согласен! я в прошлые выходные преодолел 3 вверх. полез вверх потому что посчитал и понимал, что модель на 1 батарейке туда долетит и с запасом вернется. и моего оборудования хватит. и воздушные трассы я не задену если что…

теперь то буду стремиться выше лететь, 4, потом 5, но если бы порог вхождения сразу был бы 5 - я бы наверное не стал бы пробовать и посчитал бы затею беспереспективной… так что пусть лучше будет несложный вход в таблицу, 100500 строк и много интересующихся людей, первое место всё равно только одно. а вот чтоб в 10-ку войти - надо выше 5 улететь. думаю для нубов типа меня порог лучше оставить 3, а аксакалы пусть за первые 10 мест борются…

KBV

До 5 нет смысла, потому что ничего делать не надо- туда модель долетает на штатных пропеллерах, акках и всем остальном, просто собрали обычного Ская, поставили рекомендованный двиг и проп, ручку на себя и полетели.
В чем интерес видеть в таблице 100500 штатных и ничем не примечательных моделей?

Yden
ayakunin:

у меня антеннка 23дБ

ну вполне укладывается в высокодибиайную и узконаправленную

brusse
nyc73:

предлагаю 5 км

Согласен.
А по поводу автоматического полета - тоже за, но при условии сохранения видео и возможности ручного управления на всем протяжении полета, т.е. если пропадает РУ, то включается RTH, а не продолжается выполнение задания.

nyc73

Видео само собой должно быть, это даже не обсуждается. А то что смотреть за пивом 😃
Хотя если кто-нибудь без наличия управления пролетит 200 км (до Бузулука 😃 ) и вернется, или скажем через Атлантику и даже без возврата, тоже считаю это было бы круто для таблички 😃

Ясон
nyc73:

если кто-нибудь без наличия управления пролетит 200 км (до Бузулука

Нее, тогда не смог бы, ветер был в морду 😃 метров 11 в секунду.