Smalltim OSD and autopilot (часть 2)

LEAGUE
smalltim:

В Контрольной Панели именно крены отображаются, так что АП будет работать нормально.

спс… вот всё таки пунктик в меню настройки экрана можно сделать?
переключение гаризонта на крен?

Вахтанг
LEAGUE:

может в меню насторйки экрана сделать "птичку " для выбора одного из режимов отображения ( “искуственный гаризонт” или “крен”)?

Поддерживаю. И мнет как-то привычнее крен

smalltim

Коллеги, если у кого-нибудь есть опыт работы с гуглмапс аль гуглъёрс, буду весьма благодарен, например, комплектом АП+ТМ+наземка (когда выйдет) за помощь в отображении карт на стандартных виндовских контролах или в специально созданном окне браузера или как уж там правильнее это делается. Желательно еще иметь возможность рисовать поверх всего этого стандартными средствами типа методов класса Graphics из C#. Ну а если удастся запихнуть картинки карт в битмапы да иметь возможность самому их повыводить, то был бы ваще кайф.
Ну очень не хочется на освоение гуглАПИ время тратить…

baychi
smalltim:

есть опыт работы с гуглмапс аль гуглъёрс, буду весьма благодарен

Опыта нет, но ссылку на открытый API сохранил:
code.google.com/p/happykillmore-gcs/

Лёшич

… Тимофей, а будет ли у наземки беспроводной интерфейс 😒? и (тихо так шёпотом) открытый API к данным телеметрии?😌

smalltim
Лёшич:

… Тимофей, а будет ли у наземки беспроводной интерфейс ? и (тихо так шёпотом) открытый API к данным телеметрии?

Беспроводного нет, но можно приколхозить, если надо. Открытый API - ну да, данные через виртуальный ком порт по USB открытым текстом идут.

Эд

да, земля рыхлая, кукуруза тока проклюнулась. Прикручены шасси, поэтому перевернулся и лег на спину.

modsley

Товарищи!
Может немного не в тему поскольку к тимометрии не относится, но всё же…

А как калибровать ИК датчик в условиях прямого солнечного света?
Мне нужно выставить самолёт ровно по крену/тангажу, потом щёлкнуть, чтобы телеметрия запомнила.
Но ведь ему солнце прямо в сенсор лупит… Естественно с одной стороны ему будет ниже…

В результате получается так

smalltim

Хм, меня обычно гораздо меньше косит, сильнее всего на восходе-закате.
Не могу ничего сказать про эту телеметрию-АП, у меня автокалибровка по 6 датчикам используется.
Солнце не должно так сильно лупить по пирометрам, в них стоят фильтры дальнего ИК, 8-14мкм, от Солнца в этом диапазоне идет немного.
Больше идет от нагретой атмосферы, нагретых облаков, плоскостей самика, неравномерного нагрева полей-рек-кустов и т.д.
И, уж если солнце или атмосфера на закате лупит по пирометрам, то в общем случае от этого никак не откалибруешься. Сделаешь коррекцию на один бок, так самик к закату другим боком повернется 😃

Эд:

почему самая нижняя строчка помаргивает?..

Несколько прошивок назад я в АП и телеметрии уменьшил таймауты на ожидание готовности к обмену данными, и данные стали чаще не успевать за отведенное время передаваться. Не успевшие передаться данные = побитые данные. Побитые данные стираются, но поскольку места в ТМ немного, данные захватывают пару нижних строчек экрана. Стирание данных - стирание пары нижних строчек экрана.
Это лечится сравнительно легко, я буду передавать с АП на ТМ не готовые экраны, а сырые данные, что гораздо компактнее. Код простой, но его просто много, и проверять всё очень кропотливо…
Исправится, надеюсь, в следующей прошивке АП-ТМ.

paparazzi

Могу сказать, что папарацевский автопилот с 6-ю пиродатчиками визуально вообще не перекашивает на закате (на восходе не проверялось). ИМХО у modsley местные условия виноваты.

smalltim
Лёшич:

открытый API к данным телеметрии

В свете наличия открытого проекта от happykillmore, мож, черкану ему пару строк, вдруг послушает скромного российского лаптя и добавит поддержку.

У меня NMEA-совместимые данные типа скорости, высоты, курса и т.д., идут на ПК с наземки в чистом NMEA, а вот специфичные для моего АП-ТМ даные типа батареек, тока, температур, каналов PPM, кренов-тангажей, статуса АП и прочего идут в $GSSTG (настройки наземки), $GSSTA (статус наземки) и $GSTDA (данные телеметрии). Синтаксис - калька с NMEA. Первые два используются Контрольной Панелью для настроек и мониторинга, а вот третье - то, что надо отображать красивенько вместе с данными в NMEA.

Наземка представляется компуку сразу двумя девайсами, так что нет никаких проблем иметь два приложения, занимающих ком порты монопольно. Данные по портам дублируются.
А то обычно бывают проблемы: подрубил какрйнить гипертерминал к ком-порту, а гуг ёрс уже не подрубишь, порт занят…

modsley
paparazzi:

ИМХО у modsley местные условия виноваты.

У меня там с одной стороны деревья в 90 метрах, с другой деревьев нет, дачные домики метров в 200.
Но вроде не должно это влиять.

Его вообще как калибровать, самолёт на землю поставить, максимально вверх поднять?

Вы уж простите, что я не в тему, но от испанцев чего-то добиться трудно. Уже жалею, что с этой телеметрией связался. 😦

Oliver
smalltim:

А то обычно бывают проблемы: подрубил какрйнить гипертерминал к ком-порту, а гуг ёрс уже не подрубишь, порт занят…

Дык вроде дубляторами виртуальных портов решается на раз…

Edward_tlt
Oliver:

Дык вроде дубляторами виртуальных портов решается на раз…

Олег, посоветуйте какой нить, сам сталкивался с такой бедой когда пытался воспользоваться эмулятором GPS и одновременно на гугл-ёрсе пытаться посмотреть маршрут

fenix

Сегодня попробовал перепрошить автопилот.
И вот что получил в ответ!

smalltim

Виктор, виндовс- семерка, 64 бит или 32 бит?

fenix

Это было на ХР, а на семерке вот:

На ХР ранше все работало. Единтственное что я махнул материнку с процом, но система осталась старая.
Может какой драйвер не поставил.

fenix

Телеметрия прошивается и на ХР и на семерке.