Smalltim OSD and autopilot (часть 2)

how-eee

Макс, чтобы со скоростью все было ок, попробуй сначала включать питание видео передатчика, и только потом питание АП.

великолепный_макс

Попробую, завтра при пробном полете (если погода позволит) А для начала по выключаю все, что связано с этим датчиком в настройках…

grom-off
великолепный_макс:

Имеет ли право на жизнь такая установка датчиков?

Именно… - на фото как стоят у меня…
Хочу сказать, что проводя первоначальные настройки дома был очень озадачен как отсутствием ЖПС спутников (гармин рядом ловил) так и вообще непонятками в настройках. Первый же выход в поле (рекомендуется с ноутбуком с контрольной панелью) развеял все непонятки. Ловля спутников - несколько секунд, инфа телеметрии весьма понятна (если понимаешь что для чего), настройки чуствительности - вот это первое дело. Впрочем первое дело - зарубить на носу положения тумблера управляющего канала.

великолепный_макс:

надев на вход датчика “динамического давления” длинную трубку вытащив за фюзеляж против ветра

У меня так и сделано. Проблем нет.

smalltim:

и инерциалке

Когда уже… А то вечером взлетать приходится только к солнцу.

strannik
smalltim:

какую проблему это решает?

Я поставил гироскоп по элеронам между приемником и АП и один из хвостиков АП использую для установки чувствительности гирика т.к. на приемнике свободных каналов не хватает. Как только в самолете что-то меняется (вес/сервы/площадь плоскостей) меняется время запаздывания в ответ на управляющее воздействие и коэффицент у ПИД надо менять (подбирать). Т.е. приходится по 10 раз на поле проводить полную процедуру калибровки. Мягко говоря - запарило 😃

smalltim

Никита, гироскоп надо ставить между АП и сервами, а не перед АП. И перекалибровывать не надо будет, и идеологически это правильнее, и АП сможет автоматом рулить чувствительностью гиры, настройки такие есть, и во всех ручных и автоматических режимах гира будет иметь смысл.

Гироскоп нужен, чтобы быстро отрабатывать маленькие возмущения, в Вашем случае - по крену. Ну так зачем Вы вводите АП между гироскопом и собственно сервами?
АП, конечно, написан с целью мнимально задерживать входной сигнал, не более чем на 20 мсек, но зачем Вам это вообще надо? Гиру - после АП!

grom-off:

Когда уже… А то вечером взлетать приходится только к солнцу.

Виктор, я сам уже извелся весь от нетерпения, но заставляю себя доделывать то, что сейчас правильнее - поворотка и обещанные прошивки АП.

Кстати, попробуйте вертикальный датчик врезать в крыло или отнести подальше от фюза. Возможно, горизон у Вас работает не лучшим образом именно из-за того, что вертикальный неполноценно работает, слишком сильное затенение самиком.

>Но, осмелюсь повториться со своей просьбой по блокировке выходного РРМ сигнала на мотор при калибровке, если это не сложно. Уж больно раздражает домашних рёв мотора по вечерам …

Да, разумно, сделаю, спасибо за наводку!

strannik

Нет так нет, жаль.
А гира у меня очень дурная, мне её просто страшно ставить после АП. Пробовал использовать специальные настройки для работы с гирой, но она с ними работала некорректно.

pashteton

А имеет смысл ставить тупую гиру без настроек чуствительности и возможности отключения и без режима удержания?
уж больно хорошо она работала на изике без автопилота…

smalltim

Я могу ошибаться, конечно, но как раз тупые гиры - самое то для установки после АП, задавить остатки колебаний от ветра.

Edward_tlt

Не могу понять, почему при включении ап происходит вот такая фигня

Цифры в КП тоже скачут вых(мкс) которые… Видео отключено, питается от отдельной батареи. Входы АЦП пиро заглушены на землю, но даже там проскакивают какие то всплески

В принципе то всё работает, ап возвращает самик, но колбасню эту видно в полёте…

smalltim

Эдуард, какая прошивка АП? Поставьте крайнюю, где поправлена работа с АЦП.

Edward_tlt

Упс, пропустил что то… 😃 Сейчас попробую.

smalltim

Эдуард, попробуйте обновиться сейчас, мне прямо не терпится узнать! 😃

Edward_tlt

Пробую… Всегда прошивалось без проблем, а тут вдруг AtLibUsbDfu.dll not found

Прошился. Проблемы это не решило, буду искать где я мог накосячить. В принципе Р/У и видео необязательно подключать и без них в кп цифры скачут.
P.S. Отключил телеметрию, всё успокоилось… Буду искать

smalltim

Эдуард, если на входах АЦП продолжают прыгать цифры, то попробуйте заметить, на сколько от нуля отпрыгивают значения на входах АЦП, хотя бы порядок. Может быть, надо программный фильтр на АЦП просто построже сделать.

Edward_tlt

Вообщем тревога ложная. Промыл телеметрию от флюса, под микроскопом нашёл слепленные дорожки и вуаля, всё стоит как вкопанное. Так что к Тим тут не причём 😃 Мои косяки сборки. Ну и вопрос напоследок, надо ли ставить плату горизонтально, у меня с компасом, не мини.

AlxDs

Установил комплект АП+ТМ на Соник-185 и совершил 2 пробных полета. При включении стабилизации происходит раскачка по крену и задирание “носа”. Может быть кто подскажет какие значения чувствительности и демпфирования по крену и тангажу приблизительно установить, т.е. куда двигаться от 50% установленных по умолчанию?

www.youtube.com/watch?v=e29918uqK4k

Еще возник вопрос по датчику тока. Протекающий ток он показывает верно, а расход батареи почему-то раза в два с половиной больше реального?

И третий вопрос по включению всей системы. У меня все питается от ходовой батареи и подключается одновременно. На форуме многие рекомендуют сначала подавать питание на видео передатчик, а потом на автопилот. А если воспользоваться кнопкой сброса когда автопилот обнаружит спутники, вместо передергивания питания или установки дополнительного выключателя?
Много раз говорили про назначение кнопок, но сейчас я почему-то не нашел, очень много страниц уже в этой теме. Подскажите пожалуйста еще раз, какая кнопка “сброс” - ближняя к телеметрии или дальняя?
Также вопрос по калибровке датчиков. Достаточно ли для калибровки того питания, что предоставляет USB или нужно запитывать автопилот от дополнительной батареи?
Версия КП _0_4_1_6, прошивка автопилота _0_15_6.

smalltim
AlxDs:

При включении стабилизации происходит раскачка по крену и задирание “носа”. Может быть кто подскажет какие значения чувствительности и демпфирования по крену и тангажу приблизительно установить, т.е. куда двигаться от 50% установленных по умолчанию?

Алексей, в первую очередь убедитесь, что то положение, в каком поставлена горизонтальная плата, соответствует указанному Вами в КП.
Вертикальный датчик, похоже, установлен вверх ногами. Почему? Потому что авиагоризонт мигает, а мигает он когда детектится перевернутый полет.
Его надо ставить черным(или коричневым) проводом к земле.

AlxDs:

А если воспользоваться кнопкой сброса когда автопилот обнаружит спутники, вместо передергивания питания или установки дополнительного выключателя?

Да, можно пользоваться кнопкой сброса.ю Она ближняя к разъему телеметрии.

AlxDs:

Протекающий ток он показывает верно, а расход батареи почему-то раза в два с половиной больше реального?

Гляньте на странице диагностики, какой ток показывает АП-ТМ без подключения силовой батареи. Должно быть 0.

AlxDs:

Также вопрос по калибровке датчиков. Достаточно ли для калибровки того питания, что предоставляет USB или нужно запитывать автопилот от дополнительной батареи?

Из датчиков калибровки требует только датчик тока, и, да, его лучше калибровать с подключенным питанием от батареи.

Edward_tlt:

Вообщем тревога ложная. Промыл телеметрию от флюса, под микроскопом нашёл слепленные дорожки и вуаля, всё стоит как вкопанное. Так что к Тим тут не причём Мои косяки сборки.

Отлично, значит, 0.15.6 делалась не зря.

Edward_tlt:

Ну и вопрос напоследок, надо ли ставить плату горизонтально, у меня с компасом, не мини.

Да, надо ставить горизонтально, иначе компас будет косить.

pashteton

можно ли добавить параметр на экран телеметрии скорость подъема в м/сек?

великолепный_макс

Протестировал сегодня, в итоге чуть всего не лишился…

В общем так:
Время примерно.17.00, дует сильный ветер, светит ярко солнце…
Приехал на поле все собрал, подключил, все отлично заработало…Горизонт стоит идеально…провел проверку на замели, пуляю в небо.

Забрался повыше выравниваю, горизонт стоит ровно, включаю стабилизацию…вуаля самолет летит как по рельсам, начинаю рулить, рулится хреново но терпимо ибо все происходит очень плавно, без колебаний и бултыханий…радуюсь!

Выключаю пульт, срабатывает автопилот, самолет ветром начинает уносить (не может развернуться), пару раз проверил, ничего не выходит…улетает собака! Сажаю, меняю настройки тангажа и крена, снова пуляю! Проверяю опять стабилизацию…держит отлично, горизонт ровный! Включаю АП, самолет разворачивается, прилетает на точку старта против ветра, начинает кружить над головой…радуюсь! Снова сажаю…заряжаю акки, параллельно колбашусь на ZOOMe!

Проходит достаточное время (ноутбук сел, забыл выключить)
Время примерно 19.30-20.00, штиль

Думаю полетать протестировать еще раз стабилизацию и автопилот, но без камеры (визуально)
Пуляю, стабилизация работает, включаю АП выключением пульта тренерской кнопкой, разворачивается, начинает кружить над головой…все работает штатно! Ну думаю, постою посмотрю как он будет летать и долго ли он сможет все корректно отработать. Проходить какое то время, как вдруг самолет повораичвает…да от меня и начинает улетать, вдруг у него выключается двигатель и он парит на целевой высоте от меня, я не волнуюсь, думаю сейчас развернется…хрен!Включаю пульт пытаюсь вернуть не получается, выключаю СТ и АП, та же хрень, самолет удаляется превращаясь в точку! Периодически я его ловлю, но все равно толку мало…улетает. В итоге просто наблюдаю за ним, вдруг он начинает делать спираль сажая самолет, с потерей скорости…в итоге сваливание и морковка в 700м от меня в поле, где трава выше головы! Приплыли подумал я, мысленно попрощавшись с самолетом!
Примерно визуально запомнил где упал, пошел на поиски…примерно на 300 м от него начинает пищать пульт о том, что связь с самолетом поймана, появляются надежды…в общем не буду разглагольствовать, и рассказывать длинную историю как и где я умудрился его найти!

В итоге после всего проверенного нашелся не исправный элемент, на аккумуляторе ходовом было 6.4В, из-за чего, остается только догадываться…либо что то замкнулось и вылетела одна банка, либо АП посадил акк (не сработала отсечка, пока я его искал) , либо акк был хреновым, хотя он новый и отлетал всего 10 раз (без проблем и крашей)! АП и ТМ были запитаны от ходового акка. Забил на все это, не беда, есть еще акки, для дальнейшей проверки

Время 21.30, солнце уже зашло за лес…прохладно, ветра нет
Решаюсь полетать уже по телевизору без записи (так как ноутбук сел) и подключив АП и ТМ к акку от видео, пуляю…горизонт слегка наискосок, самолет все время пытается завалится на левую сторону, не особо напрягает, но все же неприятно летать подруливая…В итоге летал без стабилизации, поднявшись на 400м, на последок проверил АП, все работало как положено, прилетал, делал восьмерку над головой, но немного уходя в сторону от точки старта, думаю из-за горизонта немного скосившегося

В общем так сегодня все проверил)Работает и летает, но нужно настроить все получше (хотя и так устраивает)
Но случай с чуть не улетевшим самолетом мне не дает покоя, что могло произойти?