Smalltim OSD and autopilot (часть 2)

Вахтанг
Molot:

Утро доброе !
Тим скайп на работе остался включенным , не смогу увидеть если ты вчера что то мне ответил по поводу напряжения.
Посмотри вложения , так и должно быть ? А то приемник так и не хочет заводится от А\П.

Сам факт наличия напряжения “борта” между черным и белим проводом и его отсутствие между черным и красным наводит на мысл, что провода не правильно припаяны к плате.
Хотя, еще раз присмотревшись к фото не увидел подключения к приемнику, а питание на этик клеммах для серв идет непосредственно от него!
А вольтметр наверное показывает размах PPM сигнала.

Molot:

хмм , тогда если подключить регулятор напрямую в приемник как АП будет управлять оборотами ?

А вот сам сигнал PPM проходит через АП. Питание серв только кроссируется на плате, между входным и выходным шлейфом.

SKIF-D
smalltim:

Про 2 месяца попыток настроить АП - ну, блин, это что-то за пределами моего понимания. Неужели трудно на форуме спросить, если что-то не получается? До Вас на Ментор АП никто не ставил, но по логам и по записи видео на различных настройках нормально бы разобрались.

Спасибо за Ваши ответы. Завтра должны вернуть фотик с USB шнурком ,который у меня и для автопилота.Куда выложить файлик ? Здесь ,на форуме или в личку.
Насчет “спросить на форуме если что не получается” Когда встал вопрос о приобретении телеметрии ,выбор сделал не на основе форумных боданий у кого что круче ,а чисто из солидарности с отечественными производителями электроники.Сам руковожу небольшой компанией по разработке специализированного ПО для госструктур и электроники в области навигации.Пока ждал когда прийдет посылка с Вашими изделиями ,перечитал эту ветку форума.Вроде все было понятно .Получил ,начал облетывать -засада.Поначалу грешил на кривость “изика” .Может мне так “повезло” но он и без автопилота летал ровно только если правое крыло перед полетом хорошо выгнуть "об коленку ". С дефолтными настройками режим стабилизации на нем сносно работал ,а при принудительном включении автопилота ,с диким энтузиазмом устремлялся к земле.Хотел было задать вопрос в форуме но вспомнил как некоторые мои клиенты ,не напрягая себя элементарным прочтением документации к изделиям заваливают нашу техподдержку вопросами,со всех сторон облизанными в руководстве пользователя.
Так как последнего пока нет,еще раз перечитал ветку здесь и что есть на Вашем сайте. Думал может упустил чтото важное.Нашел, имея уже ,какой то опыт ,пару нюансов, на которые ранее не обратил внимание.Решил попытаться самостоятельно добиться нормальной работы .По принципу -“У других ведь все прекрасно работает чем я хуже”😃 Приобрел “Ментор” самолет сам по себе очень стабильный и предсказуемый.Тут с “настройками по умолчанию” уже и “стабилизация” своих функций не выполняла.Вроде стабилизацию настроил,но при включении автопилота заваливается в крутую, нисходящую спираль.По геометрическим размерам,он в принципе,очень близок к “скаю” .Разве что из за класической схемы, более отзывчив на рулевые поверхности.Может “скаевские” настройки дадут результат?

dron18

Вчера при подключеном ноутбуке к ап и телеметрии-подкючил фишку балансирного разьема (переплюсовки небыло-точно) вырубило ноут-некоторое время он не включался

потом вроде заработал(после снятия аккума), ноут и ап с телеметрией вроде без последствий

да силовой разьем акка небыл подключен

sptry
SKIF-D:

. С дефолтными настройками режим стабилизации на нем сносно работал ,а при принудительном включении автопилота ,с диким энтузиазмом устремлялся к земле.?

Линия горизонта на телеметрии совпадает с естественным горизонтом при наклонах модели?

smalltim
dron18:

Вчера при подключеном ноутбуке к ап и телеметрии-подкючил фишку балансирного разьема (переплюсовки небыло-точно) вырубило ноут-некоторое время он не включался

Возможно, бросок питания +5В на АП и ТМ сразу после включения насторожил защиту питателя+5В USB ноута.

SKIF-D:

Куда выложить файлик ? Здесь ,на форуме или в личку.

Прямо здесь можно.

SKIF-D:

Хотел было задать вопрос в форуме но вспомнил как некоторые мои клиенты ,не напрягая себя элементарным прочтением документации к изделиям заваливают нашу техподдержку вопросами,со всех сторон облизанными в руководстве пользователя.

Зря Вы так. И руководства пока нет, и, если нет преставления о том, как железка вообще работает, бывает трудно понять, что куда подстраивать.
В руководстве настройка стабилизации и авономного полета будет самым большим разделом.

Хотя есть люди, которые брали АП, и пропадали. Потом как-то случайно связывались, и были следующие диалоги: " - Летает? Вопросы были? - Да, летает, ну какие там могли быть проблемы."

SKIF-D
sptry:

Линия горизонта на телеметрии совпадает с естественным горизонтом при наклонах модели?

Да конечно совпадает,лиш изредко на закате уплывало на 3-4 градуса.
Выкладываю в архиве файл настроек автопилота.Еще раз пересмотрел его- ну ничего вроде там крименального нет 😃.
Тимофей, подскажите, когда в контрольной панели ,выбираю “просмотр бортового журнала” -“открыть файл”-указываю файл с логом ,то появляется маленькое окошко в нем только три прописные букы “а” и “ок” .Нажав на “ок” всплывшее окошко пропадает ,но и ничего не происходит -так и должно быть,или всеже можно вывести графики на основе реального лога?

MENTOR_NASTR_AP.rar

smalltim

Да, Дмитрий, настройки вполне себе мягкие, даже прямо-таки для неторопливых маневров.
Горизонт не врет, значит остался один вопрос. Как Вы калибровали команды по крену? Элероны или элероны + руддер?
Как модель летит в стабилизации? Какие ощущения, чего модели не хватает? Резкости в маневрах? Или, наоборот, слишком резко?
Раскачка по крену-тангажу есть?

Как АП валит модель в штопор? В штопор или в нисходящую спираль?
А, вижу, в нисходящую спираль. Возможно, чувствительности по крену мало, и, введя самолет в крен, АП уже не может его вывести из крена. Тем более, что РВ в этот момент добавляет жару - в повороте самик опускает нос и вообще теряет высоту, так что РВ вывернут наверх.
Скажите, вот Вы в стабилизации резко перекладываете самик из крайнего положения крена вправо в крайнее положение крена влево, двигая стиком из крайнего правого в крайнее левое положение. Сколько времени в секундах, примерно, самик меняет свой крен? Более-менее нормально, когда не более 2 секунд, если менее секунды - вообще хорошо.

И, вообще, было бы здорово глянуть видео.

SKIF-D:

Тимофей, подскажите, когда в контрольной панели ,выбираю “просмотр бортового журнала” -“открыть файл”-указываю файл с логом ,то появляется маленькое окошко в нем только три прописные букы “а” и “ок” .Нажав на “ок” всплывшее окошко пропадает ,но и ничего не происходит -так и должно быть,или всеже можно вывести графики на основе реального лога?

Рисовалку графиков я к Контрольной Панели прикрутил, а вот парсер данных - еще нет. Это “а” и “ок” - заглушка вместо парсера. Так что, пока логи можно только Екселем смотреть.

SKIF-D

Калибровал по крену-только элероны.В режиме стабилизации небольшая раскачка по крену и наверное “слишком резко”.
Да правильнее сказать в нисходящую спираль .В силу его конструкции и несколько передней центровки в штопор его не загониш .А так, при включении автопилота, получается -прибавляет газу, резко входит в правый или левый крен,опускает нос и по крутой спирали к земле.
Сколько секунд перекладывается-к сожалению не могу вспомнить.Видео постараюсь сделать .Мне осталось еще немного поработать с ментором чтобы вернуть его в “строй” после “побега”. И хочу перенастроить переключение режимов автопилота с “крутилки” на тумблеры.Вроде “аврора” это позволяет но пока не разобрался.

slides
smalltim:

Хотя есть люди, которые брали АП, и пропадали…

Ну брали. Ну пропадали. Не каждый год капитальную реконструкцию дома !НЕЗАПЛАНИРОВАННО! на даче делаешь. Будет хлеб, будет пища. Так вот ЭЛАПОРОВОГО Ская жду (пенопласт, слава тебе Господи, продал). Также жду инструкцию по подготовке моего АП к восприятию РССИ…

Frr

>…, а вот парсер данных - еще нет. Это “а” и “ок” - заглушка вместо парсера.
Выложил исходник с-шной програмки smt2kml, там есть чтение лога,
лежит тут smt2kml.src.rar .

delfin000

Обращаюсь к Гуру. SOS!!!
Проблема в следующем. Подключил блок телеметрии к аккум. через разъем PWR как положено для контроля двух акум. Дальше решил один аккум. убрать. И неправильно подключил разьем питающий камеру и видеопередатчик к питающему блок телеметрии аккум. но перепутал полярность. В итоге на землю (-) пошел (+). Акуммуль, как не странно не пыхнул. Так продлилось секунд 5-7. Опомнился, включил все как положено. Итог. 1) Постоянно горит красный диод на модуле GPS. 2) Идикация OSD пропала. Видео сигнал проходит с камеры на передатчик . 3) Греется очень сильно (скорее всего это диод) крупный элемент с двумя выводами прямоугольной формы черного цвета со стороны процессора. И причем довольно сильно.
Что могло погореть и почему? По идее должен был коротнуть только акум. Помогите советом и просветите. Что могло погореть? Живой ли GPS и барометрические датчики? Где ковырнуть и что померить чтобы понять, выкидывать модуль телеметрии или можно починить?

smalltim
delfin000:

И неправильно подключил разьем питающий камеру и видеопередатчик к питающему блок телеметрии аккум.

Не повезло, это как раз один из немногих возможных вариантов убития телеметрии. Аккум как раз и коротнул, но не сам по себе, а через земляные дорожки телеметрии. Выгорели именно дорожки, а не провода аккума - сами понимаете, провода толще. Как только дорожки за долю секунды перегорели, на цепи телеметрии пошло суммарное напряжение двух аккумов. Ну а тут уже полный привет. Максы выжили, что очень странно. Мега возможно сдохла, ГПС скорее всего сдох. А вот бародатчики, термо и датчик тока убить практически нереально.
Надо новую платку без датчиков и ГПС.

Но можно попробовать и повозиться, если есть время и желание. В первую очередь восстановить перегоревшие дорожки. Может ожить картинка OSD. Большой элемент - наверное, конденсатор. Фото можно?

Надо еще отсоединить все датчики, ненадолго включить плату и померять питание на любом из разъемов датчиков (красный и черный провода), например, том же ГПС. Если 5В, то стабилизатор в норме. Он вообще до 24В на входе кушает, должен был выжить.

delfin000

Разъемы подключил правильно. Неправильно на камеру и передатчик подал напругу в спешке. в итоге на землю в месте подключения камеры и выход на передатчик на контакт (черный кубик-земля) VO VI пошел плюс. Внимательно осмотрел плату…итог: подгорела дорожка (земля) на контакте выхода видео на передатчик (VO). Тим - это пипец или стоит востановить дорожку? GPS живой или так же крякнул? И живы ли бародатчики с измерителем тока? И почему в этом случаи постоянно горит светодиод на модуле GPS?

smalltim

Стоит восстановить дорожку, посмотреть что там с +5В и показать на фото, какой элемент греется. Бародатчики и ток скорее всего живы.

>И почему в этом случаи постоянно горит светодиод на модуле GPS?

Это плохой признак, но надо сначала дорожки восстановить, а потом смотреть что к чему.

delfin000

Тим, элемент греется с названием V3F P903F. Что это? И конечно посмотрев на схему, пришел к выводу, что хоошобы на выход видео кондер поставить. Тогда бы этот узел был, бы защищен от таких казусов. Вход же видео защищен. Ну все равно ты молодчина. С уважухой!!!

Сейчас попробую восстановить дорожку. Но блин досадно. Хотел полетать на квадрике. И на те. Пипец. А без ГПСа ну никак нельзя. Я бы сейчас бы взял еще блок телеметрии. Кто бы в Коломну попутным ветром притащил бы его. Завтра постараюсь связаться. Ждать некогда. 2 месяца на Байкале проторчал, теперь отчеты колякую. Времени в обрез. А так летать охото… 😦(((

dron18

тим а должен гпс греться как утюг и ничего не показывать?

блин похоже что у меня сдох гпс при тех обстоятельствах о которых я написал

delfin000

ГПС у меня не грелся. При подключении питания моргнув , замолкал в поиске спутников. Но потом как поймает, начинал моргать с темпом около секунды.

delfin000

Похоже пипец. У меня после этой спешки горит постоянно, уважаемый коллега по несчастью. Ну что же буду брать еще одну телю. АП есть. Значит и телю нужно снова покупать в силу нашей спешки. Да и ладно, не беда. Просто урок… 😭((( Тем более новая версия тели с новым импульсным питанием вышла. Не греется. Так что не делается все к лучшему

dron18

блин. но у меня небыло переплюсовки-я потратил два дня все отзванивая и перепроверяя.я просто при подключенной телеметрии и ап к ноуту - подключил балансирный разьем и у меня сразу вышибло ноутбук

снял термоусадку с гпса сильнее всего греется что-то в красном проводе

smalltim
delfin000:

хоошобы на выход видео кондер поставить

Стоит кондер естественно. Максы-то не сгорели. Проблема в том, что я ничего не могу с землей сделать, если кто-нибудь на нее плюс подаст. Ну, разве что, плавкие предохранители ставить. Самовосстанавливающиеся нельзя, диоды нельзя - земля поднимется.

dron18:

блин. но у меня небыло переплюсовки-я потратил два дня все отзванивая и перепроверяя.я просто при подключенной телеметрии и ап к ноуту - подключил балансирный разьем и у меня сразу вышибло ноутбук

dron18:

снял термоусадку с гпса сильнее всего греется что-то в красном проводе

Труп. У Локосисов изредка бывает такое. Андрей, стукнитесь в личку, пожалуйста. Сейчас АП и телеметрии идут уже не с локосисами.