Smalltim OSD and autopilot (часть 2)

dundel1
Oliver:

302 пробовал кто-нить запускать? У меня запускается.

Вчера попробовал, прошил самодельную телеметрию. У меня тоже запускается и даже работает:). Порадовали возможности по настройке, “подпилил” экран под свои “хотелки”. 😃 Спасибо.

meteor

Братцы, прошивка для телеметрии (для работы без автопилота! не обзовелся пока что автопилотом) какая самая крайняя?
версия 270 ?

Sir_shulz

Подскажите , господа! Как ехелем открыть лог , чтоб он принял читабельную форму?
А то в таком виде очень тяжко разбирать где и что.

Все, вроде разобрался!

Серый_Волк
meteor:

Братцы, прошивка для телеметрии (для работы без автопилота! не обзовелся пока что автопилотом) какая самая крайняя?
версия 270 ?

271

yur1x
yur1x:

При этом в контрольной панели всё вполне адекватно, но регуль двигателем пищит так как-будто нет сигнала. Приёмник FrSky V8R4. Без автопилота всё работает.
Что-же я не так делаю? Пробовал загружать чужие настройки, то-же самое.

Всё оказалось просто. Почему-то оказалось включено микширование. На всех каналах было либо 0 либо -1. Сброс настроек микшеров всё решил.
А что произойдёт при отключении ГПС в полёте? Он ведь по спирали сядет, я правильно понимаю? А если я повешу ключ на питание модуля ГПС и в полёте отключу модуль, то я получу аварийную посадку в нужном мне месте?

smalltim
silff:

Дайте ссылочку чем и как прошить АП.

smalltim.ru/production/autopilot/docs/#ap_firmware…

yur1x:

Он ведь по спирали сядет, я правильно понимаю? А если я повешу ключ на питание модуля ГПС и в полёте отключу модуль, то я получу аварийную посадку в нужном мне месте?

АП при потере спутников устанавливает и поддерживает заданные Вами в КП углы крена и тангажа и нулевой газ. По умолчанию это 20 градусов крена и -20 градусов тангажа, по-моему, что приводит к нисходящей спирали. Если ветра нет, то сядет приблизительно там, где потерял спутники.

Oliver
meteor:

Братцы, прошивка для телеметрии (для работы без автопилота! не обзовелся пока что автопилотом) какая самая крайняя? версия 270 ?

302 посвежее будет

dundel1

о циферках в конфигураторе

Два дня назад задавался этим же вопросом. Выяснил, что это позиция на экране, (у-строка, х-знакоместо). Пришлось, правда, много раз перепрошиваться, (после каждого изменения), зато расположил всё на экране так, как захотелось мне. Ещё раз спасибо Олегу:)

silff
smalltim:

Сообщение от silff

Дайте ссылочку чем и как прошить АП.

smalltim.ru/production/autopi...rmware_upgrade

Это я читал, но тут так понимаю описано как перепрошить АП когда он коректно “стыкуется” с РС. В моем случае я так понимаю, мне пришёл совсем не прошитый экземпляр.
В диспечере устройств он начинает отображатся после нажатий кнопок на
плате АП. Отображается под знаком восклицания, в КП необнаруживается совсем.
В связке ОСД+АП+датчики+видео на экран изображение с камеры идет без изменений. После нажатий кнопок высвечивает надпись: телеметрия Смалтим, версия, ожидание данных от АП.
Все дрова что рекомендованны на сайте у Смалтима установленны на РС.
Господа, помогите разобратся, чтоб нетерзали меня смутные сомнения )).

Oliver
Dareck:

Олег а где можно узнать о циферках в конфигураторе, что они означают?

Тут, тут и тут есть немножко инфы. Попробую коротенько написать инструкцию. Но тешу себя надеждами, что когда-нить Тим научит меня как написать программу, чтобы значки можно было таскать по экрану мышкой (или он сам напишет такую программку, допилит КП)

ЗЫ: При расположении эл-тов на экране надо принимать во внимание еще вот это

smalltim
silff:

В диспечере устройств он начинает отображатся после нажатий кнопок на плате АП. Отображается под знаком восклицания, в КП необнаруживается совсем.

Подставляйте устройству AT90USB1287 драйвер из подкаталога USB той папки, куда установлен FLIP, чтоб не было восклицательного знака. А дальше - шейте Контрольной Панелью, как ни в чем не бывало. Она и не увидит АП в режиме обновления прошивки, но прошьет его без вопросов.

silff

Радости нет предела, все зафурычило, огоньки замигали… Пасибо большое, буду розбиратся дальше… И копм и КК его увидела.
Да кстати, мож кто на Фалконе юзает АП+ОСД, скинте фотки розмещения датчиков и оборудования.
Пиродатчикам защита какая-либо нужна от пыли-грязи-влаги?

smalltim
silff:

Пиродатчикам защита какая-либо нужна от пыли-грязи-влаги?

В такую погоду, когда на них может попасть влага (дождь, туман, снег), они и не работают толком.
Впрочем, Вы и летать вряд ли захотите в такую погоду. Так что, пожалуй, не нужно защищать.

silff:

Радости нет предела, все зафурычило, огоньки замигали… Пасибо большое, буду розбиратся дальше… И копм и КК его увидела.

Первым делом в меню выберите сброс всех настроек АП по умолчанию, с записью всего этого в АП. И сотрите бортовой журнал.

Oliver:

Попробую коротенько написать инструкцию. Но тешу себя надеждами, что когда-нить Тим научит меня как написать программу, чтобы значки можно было таскать по экрану мышкой (или он сам напишет такую программку, допилит КП)

Олег, выложи какое-нибудь более-менее цельное описание, мы вместе с твоей прошивкой выложим на главную страницу смаллтима, с соблюдением необходимого респекта и уважухи Олегу Агееву 😃
Пока софтина от меня не готова.

neon_exe

Сегодня вернулась ТМ после теста. Спасибо Тимофею и его команде за тех.поддержку. Хотел у Тима спросить на какой счет перевести деньги за обратнуб пересылку, ато на почте за отправку не взяли.

Florense

Ну вот и полетали 😁

Слишком крутой вираж… + ветерок… = капец! 😃

После такого - еще 2 дня бегали в Битцевский лесопарк - ловили момент когда руль высоты с дерева упадет таки 😁

И вроде бы почти все целое…
Руль высоты (приклею), карбоновая соединительная трубка - в пыль (Skywalker v5, там одна между крыльями… покупабельно), мелкие царапины по корпусу… но самое неприятное:

…как правильно? 😃

хотя я фик знает так теперь это паять 😵 уж больно мелко… 😵

silff

Походу первый вариант.
Поясните как откалибровать и настроить управляющие каналы…

Dark-Wizard

По инструкции, там сложного ничего нет. Весь процесс калибровки описывают подсказки.
Настройка - несложнее, чем в любом симуляторе.

Вахтанг
Florense:

…как правильно? хотя я фик знает так теперь это паять уж больно мелко…

Левая. Последовательность сигналов (с лева на право) GND, +5V, ср.точка, Z.
Привезите ко мне, запаяем; м. Бауманская-Электрозаводская, в рабочее время.

Прораб

Скажите а когда выйдет новая контрольная панель? Новая прошивка? Новые типа “Пиро” датчики. Да любые планы по поводу новых разработок, изделий и прошивок? Это очень интересно и не только мне.