Smalltim OSD and autopilot (часть 2)

Korogodsky
Oliver:

Если не устраивает цена готового изделия - соберите самостоятельно. Даже с невеликим опытом пайки на даже макетной плате собирается элементарно. Схема открыта. Если компутер не имеет компорта - добавить FT232 да пару конденсаторов.

Я смотрю только на готовые собранные изделия. Думаю многие так. Поэтому хотелось бы чтобы устройство не требовало бы самостоятельной доработки - это я про - добавить FT232 да пару конденсаторов 😃

Oliver

добавить FT232 да пару конденсаторов - это я посоветовал бы не телеметрии а Вашему компьютеру. Для согласования с различными внешними устройствами иметь только усб входы не очень удобно.
Я вот наоборот если есть возможность - собираю сам. Возможно, после этого куплю готовое, но зато разберусь как это работает от и до.

Korogodsky
Oliver:

добавить FT232 да пару конденсаторов - это я посоветовал бы не телеметрии а Вашему компьютеру. Для согласования с различными внешними устройствами иметь только усб входы не очень удобно. Я вот наоборот если есть возможность - собираю сам. Возможно, после этого куплю готовое, но зато разберусь как это работает от и до.

Я имел ввиду что, хоть мне цена не нравится, за готовое отлаженное устройство я готов заплатить.

Oliver
Korogodsky:

Я имел ввиду что, хоть мне цена не нравится, за готовое отлаженное устройство я готов заплатить.

Так у Вас уже есть телеметрия или пока только собираетесь приобрести? Если собираетесь, но не уверены в том, что все, что Вам потребуется в Вашем проекте - есть в телеметрии - вот в таком случае можно собрать самому. По большому счету, достаточно меги и лм-ки. Напряжение будет мерить, с гпс-ом будет работать, данные будет гнать (когда в прошивку добавим 😃 ). Если все настроите, состыкуете с компом - можно будет уже отдать деньги за хорошее, красивое изделие и полный набор датчиков.

Korogodsky
Oliver:

Так у Вас уже есть телеметрия или пока только собираетесь приобрести?

Телеметрии еще нет, смотрю что есть в продаже, выбираю. И в свой проект хочу добавить поддержку различного оборудования. Т.е. Смаллтим это будет не единственная поддерживаемая телеметрия, но рано или поздно я ее все равно приобрету. Но мне нужно чтобы она была plug and play.

Вахтанг

Максим.
Вы живете в одном городе с главным конструктором этого изделия. Не смотря на очень сильную занятость, Тимофей никому не отказывает, поскольку я зная, в личной встрече.
Думаю, что все ваши хотелки можно обсудить с глазу на глаз, за чашкой хорошего кофе, в течении 30 минут. Толку будет на порядок больше.

Korogodsky
Вахтанг:

Максим.
Вы живете в одном городе с главным конструктором этого изделия. Не смотря на очень сильную занятость, Тимофей никому не отказывает, поскольку я зная, в личной встрече.
Думаю, что все ваши хотелки можно обсудить с глазу на глаз, за чашкой хорошего кофе, в течении 30 минут. Толку будет на порядок больше.

Я на близжайшее время фронт работ себе определил, нашелся альтернативный вариант. Но если для Смаллтим-метрии появится USB переходник и возможность снимать с нее показания через ПК, я готов ее приобрести. Понятно что для команды Смаллтима это сейчас не приорететная задача, так что буду ждать.

Chicho

Всем привет,сразу извинясь если повторяюсь.Калибровка датчика тока:ставлю джампер на бел и красн AD7(вроде так наз) подаю напряжение на плату( 3S) жду 5 сек и выключаю,правильно? между бел и красн напряжение 3в не спалю я ничего этим? А то вроде так же делал предыдущую плату и спалил нафик ее.Второй раз ссыкатно млин)

zarbazan

Сегодня, после некоторого количества включений-выключений питания и ЮСБ автопилот впал в ступор. Прошивка крайняя, контрольная панель крайняя. Горел синий и желтый не мигая. С помощью кнопок удалось залить по-новой прошивку, но только из одной из старых КП. Из крайней не удавалось, писала анэкспектед еррор. После перепрошивки все пришло в норму.

smalltim
Chicho:

Всем привет,сразу извинясь если повторяюсь.Калибровка датчика тока:ставлю джампер на бел и красн AD7(вроде так наз) подаю напряжение на плату( 3S) жду 5 сек и выключаю,правильно? между бел и красн напряжение 3в не спалю я ничего этим? А то вроде так же делал предыдущую плату и спалил нафик ее.Второй раз ссыкатно млин)

Иван, если плата телеметрии работает без АП, то калибровку датчика тока надо делать именно так: подклоючить датчик тока без нагрузки, замкнуть джампером белый и красный контакты на разъеме AD7 и включить питание телеметрии на 5 секунд.

Если плата телеметрии работает с АП, то вместо втыкания джампера нужно просто зайти на панель калибровки датчика тока и нажать Начать калибровку и Завершить и записать.

zarbazan:

Сегодня, после некоторого количества включений-выключений питания и ЮСБ автопилот впал в ступор.

Кирилл, да, шанс повреждения прошивки АП по-прежнему не нулевой. Прошивка имеет шанс повреждения в момент выключения питания.
Происходит это из-за того, что в определенные моменты АП стучится во внешнюю память и пишет данные полетного лога. При записи лога 1 раз в секунду обмен с внешней памятью происходит раз в 6-7 секунд. Если выключить АП как раз в этот момент, то есть шанс, что по мере падения напряжения питания память, получив запрос от АП, продолжает бомбить проц АП данными, а он, уже не на полном питании и в коматозе, реагирует на внешнюю активность неправильно. Плюс, память работоспособна на напряжениях от 2.7В, а проц АП на 16МГц - от 4.5В. Т.е. в диапазоне напряжений 2.7…4.5В проц АП может выполнять команды прошивки неадекватно.
Всё это происходит в момент подачи или снятия питания. В момент подачи питания в прошивке стоят специальные задержки и отключение периферии, чтоб не ловить глюки, а вот в момен выключения питяния я проконтролировать работу АП не могу, и есть ненулевой шанс повреждения прошивки.

Скоро, надеюсь, сделаю шанс нулевым. Нужно перешить фьюзы BOD у проца АП на более высокий уровень, 4.3 или 4.6В. Тогда проц сам себя будет отправлять в ресет при питании ниже указанного. Через USB это никак не прошивается, в этом и заминка.

Timofey

smalltim Тимофей, если не секрет, ответь на вопрос:
КАК сильно возросло количество посещений сайта smalltim.ru в последний месяц?

smalltim

Тонко, тонко 😃

В понедельник, надеюсь, там появится поворотка.
Заминка с сайтом: что-то там не подвязывается к базе данных, не обновляется, не добавляется или что-то в таком духе. В общем, не растет кокос. Разбираемся.

По ценам мне дали отмашку: плата электроники = 3200 руб.
Механика - корпус + комплект деталей (подшипники, винтики, шпунтики, трубочки, прочее) = 3800 руб.
Механика - всё вышеперечисленное + 2 сервы (360град и 90 град) = 5000 руб.
Всё вместе = 8000 руб.

На полных комплектах АП + ТМ + поворотка в разной комплектации точных цен пока не имею, но, как обычно, чуть пониже, чем всё в отдельности.

Фотки серийных плат электроники выложу через час-два. Вышло очень неплохо 😃

Prodigy
smalltim:

В понедельник, надеюсь, там появится поворотка.

на rc-cam.ru поворотка будет доступна?

p/s/ Cпасибо, с Валериным автопилотом наконец то проблема решена, с Новосиба в пятницу отправили новый.

Edward_tlt
smalltim:

Тонко, тонко

Хорошая новость! Спасибо. А с IMU как дела обстоят? Его больше жду…😃

smalltim
Prodigy:

с Валериным автопилотом наконец то проблема решена, с Новосиба в пятницу отправили новый.

Да, где-то он по дороге к нам потерялся, непонятка вышла, мы тут всполошены и озадачены. Обычно всё к нам нормально приходит.

Prodigy:

на rc-cam.ru поворотка будет дос

Пока точно не могу сказать, но, скорее всего, будет.

silff

Посоветуйте как правильнее организовать мониторинг напряжения
двух штук шестибаночных акков (ходовые) + трехбаночный (видео)?

smalltim
silff:

Посоветуйте как правильнее организовать мониторинг напряжения двух штук шестибаночных акков (ходовые) + трехбаночный (видео)?

Шестибаночные напрямую не подключишь к телеметрии, к сожалению. Будет показывать 15В и всё.
Есть два варианта:

  • или взять от этих шестибаночных напряжение с 3й банки и подать на нюхательные входы телеметрии. Тогда будет мониториться половина батареи. Не комильфо, но всё-таки показатель.
  • или нагородить резисторный делитель 1:2 (например, 10кОм/10кОм) и подать полное напряжение с шестибаночных батарей, но поделенное напополам. Тоже не комильфо, но тоже вариант.
Edward_tlt:

А с IMU как дела обстоят? Его больше жду…

Делаем второй вариант IMU, с более новыми датчиками, другими разъемами, с поправленной/подточенной тут и там по мелочам схемой.
В Резоните (где я обычно заказывал опытные экземпляры) делать платы под IMU - дело безнадежное, они с такими допусками очень долго делают. Сделали в Новосибе.
В понедельник приезжают ко мне, собираем (пока вручную) за день-два, продолжаем мучать софт и, надеюсь, начинаем облетывать 😃

Kozhenkov
baychi:

В системе с пиродатчиками это невозможно принципиально, так как информация о повороте вокруг вертикальной оси отсутствует.

Есть азимут направления на базу по GPS, чем не информация для руля поворота при развороте на базу.

Timofey

smalltim Тимофей, а как насчет внести в прошивку возможность поворота модели РН, а стабилизацию оставить элеронам?