Smalltim OSD and autopilot (часть 2)

baychi
Creator991:

если отключить ИМУ то самолетик крутиться сам по себе, а если включить то просто стоит в нулях

Странно и непонято. Но все-же попробуйте сначала откалибровать компас.

Creator991:

для нормальной работы ИМУ пришлось ее зажать АКБ сверху, собираю урсуса и хочу АКБ побольше на борт брать, места мало, поэтому или ставить ИМУ на крыло перд мотором (10см) или в отсек для АКБ вреза ть в пену и сверху АКБ придавить, подскажите как вы сделали?!

У меня IMU заработала только, когда окзалась под тяжклым акком. До этого все виброгоасящие платформы и массивные железяки под, эффекта не давали.

smalltim
Creator991:

вобще ничего! если отключить ИМУ то самолетик крутиться сам по себе, а если включить то просто стоит в нулях и не реагирует на телодвижения с ИМУ, завтра попробую компас откалибровать.

Андрей, после установки “ИМУ подключена” надо перезагрузить АП переподачей питания, всё оживет. Такие серьезные изменения, как подключение-неподключение ИМУ, автопилот принимает только после перезагрузки, потому что ему надо ноги переключать с аналога на цифру - с пироZ на ИМУ.

Homemonster

Подскажите, пожалуйста, при калибровке каналов не работает вход 3 канала. В чем может быть трабл? все работают, 3 нет. калибровка всех 6 делалась кроме управляющих. Причем если местами перебросить, например 2->3 или 5->3 то, что было на 3 калибруется, то что встало на 3 канал не видится. снизу канала всегда горит треугольник

smalltim

Михаил, похоже на разрыв или плохой контакт на плате. Есть фото платы?

Annex

Народ, может мой вопрос и тупой, но всетаки снезайдите плиз…

Из иму идут три пачки проводов, две по четыре и одна с двумя…

Дык куда и как подключать (черно-желто-бел-бел), (зел-бел-бел-бел) и (зел-бел)

Просто раньше я летал только с телеметрией, и автопилот вижу в первый раз в руках.
Про пиродатчики в мануале было, как ИМУ подключать правильно нигде толком не написано…

KBV
Annex:

Народ, может мой вопрос и тупой, но всетаки снезайдите плиз…Из иму идут три пачки проводов

1 страницей ранее посмотрите:)

Annex
KBV:

1 страницей ранее посмотрите:)

Спасибо!!!

smalltim
Edward_tlt:

Режим “Двигаться по прямой к целевой высоте” уже можно ставить или рано ещё?

Нет, еще рано.

Annex:

как ИМУ подключать правильно нигде толком не написано…

Антон, милости просим: www.swiftai.com/sites/…/imu_manual_1-1_0.pdf

Юрий_Захаров
baychi:

меня IMU заработала только, когда окзалась под тяжклым акком. До этого все виброгоасящие платформы и массивные железяки под, эффекта не давали.

Александр! А можно поподробнее? Я не понял, вы им прижимаете или он в качестве инерциальной независимой платформы используется на которую не передаётся вибрация?

baychi
Юрий_Захаров:

вы им прижимаете

Да, просто IMU приклеена к низу батарейного отсека (чуть утоплена для ровности) и на нее кладется 5 Ач ходовой акк. Отсек невысокий, так что акк прилегает к IMU плотно.

Creator991

откалибровал компас в ИМУ, и ИМУ заработало, причем компас адекватно стал показывать стороны света, на своей первой ИМУ так и не смог этого добиться

Annex

Всем доброго времени суток!

Вопрос по магнитному склонению…
Если я правильно понял, для каждого региона оно свое.
В мануале указано 10 градусов, но справедливо ли это для СПБ и Северо-Западного региона???

И подскаажите на сколько будет отличаться данный параметр, например между Москвой и Владивостоком???

smalltim

Достаточно сильно будет отличаться.
magnetic-declination.com
Введите Vladivostok в название города или кликните по городу мышкой на карте, получите те же 10 градусов, но в другую сторону.
Введя в ИМУ после калибровки компаса, на всякий случай проверьте ее по сторонам света, вдруг со знаком ошиблись. Звиняйте, я уже не помню, в каких случаях надо плюс, а в каких минус писать 😦 Проще проверить.

msv

По случаю досталась пироголова тимометрии… Был удивлен, что с выхода операционника нет токоограничивающего резистора и он нагружен сразу емкостью. Вероятно на входе АЦП тоже стоит емкость. И хотя примененный ОУ способен работать на емкостную нагрузку, при таком большом КУ и искусственной средней точкой, вполне возможен возбуд (не удивился, что когда воткнул к своей поделке, он надежно загудел…) . Может в этом причина всяких чудес, типа неожиданных инверсией горизонта итп? В таком случае резистор на выходе ОУ может решить проблему.

smalltim

Емкость в нагрузке 1нФ, на плате емкостей нет. Я проверял - у меня не гудело никогда.

Эд

Вопросик по настройкам КК… Включил автоматическое включение, порог отклонения стиков поставил 35%, проверил калибровку каналов - там все в нейтрали… КК так и не включается.
настройки АП и лог одного полета прилагаются

P.S. и еще вопрос по новой КП - просмотрщик логов должен вызываться из меню “Файл”? чего-то у меня нет такой строчки…

240612_24.zip

Timofey

Инструменты->просмотр лога, а в открывшемся просмотровщике открыть скаченный предварительно лог через файл.

baychi
Эд:

КК так и не включается.

Ограничение по высоте стоит? Снимите. И еще спутники должны словиться.

Эд:

просмотрщик логов должен вызываться из меню “Файл”?

Из меню интсрументы->бортовой журнал.

Эд
baychi:

Ограничение по высоте стоит?

ограничение по высоте - 5 м или Ноль поставить? Со спутниками все нормально 7…11 шт.