Smalltim OSD and autopilot (часть 2)

Oliver
Llirik:

Не удивлюсь, если смолтимовцы покупают те же датчики, только перегнанные на более узкий диапазон. Тогда другое дело!..

Самый обычный 5010.

baychi
Llirik:

Пьезорезистивные датчики весьма точные (первичка), а основной вклад в погрешность вносит ЦАП.

Где Вы там ЦАП нашли? Это аналоговый датчик.
Если Вы про АЦП на плате ТМ, то его исходная 12 бит разрешающая способность немного (1-2 бит) увеличивается за счет оверсамплинга.

Llirik:

Был бы под рукой - сам бы проверил. Вот придет, не удержусь и прогоню его …

Я этих датчиках уже 4-й год летаю. 😃 Да, есть погрешность в районе 0, до + 10 км/ч может показывать в нейтрале (особенно при прогреве). Но на реальных для нас скоростях от 30 км/ч, погрешность существенно ниже (3-4 км/ч). И чем выше скорость, тем меньше погрешность (так как зависимость давления от скорости - квадратичная).

Oliver
baychi:

Да, есть погрешность в районе 0, до + 10 км/ч может показывать в нейтрале (особенно при прогреве). Но на реальных для нас скоростях от 30 км/ч, погрешность существенно ниже (3-4 км/ч)

Точность бародатчиков, пожалуй вторая тема, всплывающая с частотой чуть ли не больше, чем подключение питания балансирным разъемом. На далее как в июле. А до этого - в мае. Дальше поиск листать не стал. 😃
Надо бы тоже в какой-нить FAQ.

ilves
baychi:

Сергей, воспользуйтей утилитой

Утилиту эту использую. Но! Её файлы у меня открываются только в старом гуглозёме. Хорошо, что случайно на работе не обновлялся.
В новой версии гуглозём размазывает этот трэк по экватору почему-то.
И второе. Хочется красиво, с высотой и т.п. Почему КП не переваривает этот лог?😦

baychi:

погрешность существенно ниже (3-4 км/ч)

Возможно. Суха теория:) У меня к бароскорости конкретные претензии.
Случаев, когда она точно работает-10%, не больше.

baychi
ilves:

Её файлы у меня открываются только в старом гуглозёме. Случайно на работе остался.

Возможно дело в разделителях. У Вас там запаятая. А конвертер хочет точку. Попробуйте ключ -r.

Pavel_K
ilves:

Возможно. Суха теория У меня к бароскорости конкретные претензии.
Случаев, когда она точно работает-10%, не больше.

А может с трубкой Пито проблемы, а не с датчиком? И откуда берется второе (статическое) давление? Существуют вполне четкие требования к организации приемников давления, возможно что-то не так в “железе” до датчика…

Frr
ilves:

Её файлы у меня открываются только в старом гуглозёме. Хорошо, что случайно на работе не обновлялся. В новой версии гуглозём размазывает этот трэк по экватору почему-то. И второе. Хочется красиво, с высотой и т.п.

Есть ли образец “правильного для новой Г.Е.”, “желаемого, с высотой” kml-файла?

ilves
Pavel_K:

А может с трубкой Пито проблемы, а не с датчиком?

Всё проверено на 100500 раз. Трубка Пито-Прандтля. Датчик экранирован и подсоединён экранированным проводком.
Что-то меняется при включении, во время калибровки. Иногда-то примерную скорость показывает, изредка-довольно точно. А иногда-0. Если подуть посильнее на трубку-покажет что-то, а в полёте-0. Перевключишь- покажет другое.

Frr:

Есть ли образец “правильного для новой Г.Е.”, “желаемого, с высотой” kml-файла?

Конечно. Хотя, считаю, это не самый правильный вариант-доп. прога для этого. В КП всё это быстро и просто. Надо только подлатать.

50.rar

Frr
ilves:

>Цитата: Сообщение от Frr: Есть ли образец “правильного для новой Г.Е.”, “желаемого, с высотой” kml-файла?
Конечно.

Переделал, выложил тут, ссылка сверху.
Добавлена не обязательная опция -f, допустимые значения: 0 и 1.
0 - для старой Г.Е. (по умолчанию) и 1 - для новой Г.Е.
Например: smt2kml.exe -r 50.log -o 50.kml -f 1

samabs

Народ, спрошу ещё раз. Не поделится кто настройками для Бикслера. Хочу сверится.

SkyWorker

Полностью доволен, как отстроил модель.
Но вот цифры стали какие то расплывчатые после этого добавления теней… 😦
Видимо есть только одно лечение - гопро, как курсовая. Там отличная черная рамка есть…

Pavel_K
SkyWorker:

Видимо есть только одно лечение - гопро, как курсовая. Там отличная черная рамка есть…

Или любые камеры с OSD-менюшкой и кнопочками, которые позволяют накладывать маски (закрашивать цветом) любые участки изображения.

SkyWorker
Pavel_K:

Или любые камеры с OSD-менюшкой и кнопочками, которые позволяют накладывать маски (закрашивать цветом) любые участки изображения.

Сеавульф 690твл это умеет???

Pavel_K
SkyWorker:

Сеавульф 690твл это умеет???

Судя по отзывам seawolf не очень удачная камера в плане соответствия видеосигнала стандартам, а вообще этих камер море, я свою покупал на securitycamera2000.com. В разделе FPV там есть много видюшек и подписано с каких камер они сняты, т.е. заранее ясно чего стоит брать а чего нет. Вообще по-моему любая OSD-камера подойдёт, еще лучше если она будет с WDR (чтобы не так слепла на солнце).

P.S. Это не разу не реклама китайского магазина! Просто делюсь опытом где чего продают 😃

SkyWorker

Ну моя сеавульф с вдр. Надо покапаться в ней, там настроек море.

pvp

Бета версия 1.24.3 прошивки автопилота + контрольная панель

Добавлена настройка позволяющая выбрать, что будет отображать линия авиагоризонта: положение горизонта либо положение самолёта.

AP_1_24_3.zip

Edward_tlt
pvp:

Бета версия 1.24.3 прошивки автопилота + контрольная панель Добавлена настройка позволяющая выбрать, что будет отображать линия авиагоризонта: положение горизонта либо положение самолёта.

А какие ещё новшества в прошивке и в КП?

Kozhenkov
pvp:

Добавлена настройка позволяющая выбрать, что будет отображать линия авиагоризонта: положение горизонта либо положение самолёта.

К сожалению выбор индикатора авиагоризонта “положение самолёта” в КП не устанавливается.

baychi
pvp:

Добавлена настройка позволяющая выбрать, что будет отображать линия авиагоризонта: положение горизонта либо положение самолёта.

Есть хорошая идея, что-бы не плодить новые КП, под всякие мелкие исправления, задействовть флажки мелкого шрифта, как альтернативные функции (все равно мелким шрифтом практически никто не пользуется). Я в своей прошивке сделал таким способом вывод углов крена и тангажа (альтернатива U1, U2) и вариометра в цифрах (альтернатива для температуры).
И кстати, вместо коэффициентов расшиерия диапазона первых 4-х каналов (так как они обычно однозначно настраиваются), ввел коэффициенты поправки для 3-х напряжений и тока. Теперь расход и напруга настраиваются с точностью 1-2%.

Алексей_Сергеевич
baychi:

ввел коэффициенты поправки для 3-х напряжений и тока. Теперь расход и напруга настраиваются с точностью 1-2%

Очень актуально! У меня ошибка по измерению потребления тока достигает 10%. Те же проблемы и с импортными OSD.