Smalltim OSD and autopilot (часть 2)

smalltim
PiLotOff:

Коллеги, можно ли хранить АПТМ на морозе?

Без проблем.

PiLotOff:

Нет ли в них элементов питания или ещё чего морозонеустойчивого

Есть махонькая батарейка в модуле GPS, но это вроде как не батарейка, а ионистор (“суперконденсатор”), мороза он не ботся ни при хранении, ни при использовании.

Алексей_Сергеевич
PiLotOff:

Коллеги, можно ли хранить АПТМ на морозе? Нет ли в них элементов питания или ещё чего морозонеустойчивого

Я храню все оборудование в неотапливаемом помещении- работает всё пока. Единственно что пришлось сделать- покрыть все платы лаком, поскольку иногда приходится заносить технику в отапливаемое помещение. В результате образуется конденсат на всех элементах самолета. По этой причине пришлось герметизировать обьективы у камер- запотевали изнутри.

Annex
smalltim:

Павел посчитал слишком тяжелым и неоптимальным мой хитрожопый код, который понимает ППМ любой полярности

А вот это зря если так. Вами Тим была заложена универсальность микропрограммы.

smalltim:

Уважаемый, Вы уверены в том, что это элементарно?

And to Tim and Pavel!
При всем уважении Уважаемые, ненадо злиться. Надо просто выполнять в срок данные людям обещания.

Вы вышли в большой бизнес.

У меня более чем двадцатилетний опыт работы, с бизнес партнерами которым не скажеш - “ой мы там это вот… и не уложились в срок”. Представьте что вы такое выдали Вашим зарубежным партнерам или инвесторам?
Результатом будет штраф по договору или потеря партнера/инвестора. Или и то и другое.
Так вот Ваши покупатели/пользователи не менее важны.
Бизнес как часы, одна деталь не работает - все неработает и время правильно не показывает.
И сколько не объясняй себе или окружающим что там всего лиш маленькая шестеренка сбоит, все видят неправильное время и это их не устраивает.

Я лично (как думаю и многие критикующие) не только за себя переживаю, но и за Вас…
Я как и многие более менее опытные юзеры, можем выкрутиться. И заглушить каналы и аппу поменять.
Другие могут не обладать желанием, терпением и возможностью.

Как говорится, ничего личного - чистый бизнес.

С уважением…

smalltim
Annex:

А вот это зря если так. Вами Тим была заложена универсальность микропрограммы.

Не, не зря. Проблема вылезала как раз из-за универсальности - код в середине пачки ППМ пульсов путает фронты сигнала и в итоге вообще не понимает, как воспринимать то, что видит на 5м канале. 8й- понятно, забыл убрать ППМ от телеметрии. Лечить - это некрасивые костыли и подпорки в коде.
Надежнее, всё-таки, выбрать галкой в КП, какая полярность суммППМ приходит на АП (думаю, вариант по умолчанию будет у 90% пользователей, т.е. и дергаться не надо), и не переживать.

Annex:

При всем уважении Уважаемые, ненадо злиться. Надо просто выполнять в срок данные людям обещания.

Антон, претензия принята, в форуме даны разъяснения, приняты меры, работаем. Раздражение вызывает именно необходимость в дцатый раз это повторять, и еще сообщения о том, что проект мертв и мы всех кинули. Ага, думаешь, кинули - и продолжаешь в законный отпуск раскуривать очередную особо заковыристую бумагу про оптимальный контроль самолета, навигацию и полет по точкам, чтоб, наконец, поменять нафиг всю математику в корне и закрыть хотелки по набору высоты, планерным режимам, полету по точкам и круиз-контролю, перегрузкам и прочему.

Про большой бизнес аналогия не совсем корректна, я считаю. И в количественном, поверьте, плане, и в качественном. Базовый функционал АП работает без проблем, а суммППМ и прочие хотелки - дополнительные плюшки, которые не рекламируются, не входят в технические характеристики продукта, и их отсутствие не являются критическим фактором, делающим использование АП невозможным, а заявленные на сайте характеристики - некорректными.
Необходимость в этих плюшках стала расти, и их реализация пошла вверх по шкале приоритетов. До такой степени, что Павел, например, сейчас на 100% занят только тем, что нужно исправить/добавить в АП.
По поводу поддержки в целом - я считаю совершенно естественным то, что прошивки со временем стали выходить реже, а на форуме стало меньше моих сообщений. Функционал АП со времени появления постепенно отработался, большинство хотелок реализовалось, образовалось сообщество пилотов, способных помочь новичкам, и мы, подгадав под межсезонье, постепенно переключились с “текучки” на новый АП и серьезные, требующие вдумчивого штудирования книжек, множества проверок и тестов изменения в математике существующего АП с целью без изменений использовать и в новом АП, не рассказывая о каждом чихе в форуме. Новый сайт привести в порядок, документацию обновить - сами знаете, сейчас это всё далеко от идеала.
Задержали прошивки с суммППМ и прочим - да, получилось некрасиво, но, повторюсь, претензии приняты, работаем.

Нам сейчас надо сугубые технические детали по глюкам и хотелкам, без лирики, а переживать за нас и за проект не надо.
В команде сейчас не один смаллтим, а 7 человек, и каждый делает свою маленькую часть смаллтима, это о чем-то говорит или нет? 😃

Annex
smalltim:

Про большой бизнес аналогия не совсем корректна, я считаю.

Ваш проект, Вам решать 😃 В принципи да, остались доработки.

Всегда просто к своей работе отношусь серьезно (может даже через чур) и с себя спрашиваю больше чем с других 😃
Вот и на других иногда отражается;)

Всех благ.
Ждемс прошивку 😃

meteor

Тимофей! Где купить поворотку в полном комплекте? а то нигде нет в продаже!

pvp

Результаты первых экспериментов с новым правильным многоканальным генератором ппм (допускающим инверсию на лету):
Прошивка 1.24.3 в части ппм работоспособна по всем восьми каналам!
Параметры моего генератора ппм:
1). Кол-во каналов в пачке = 8
2). Длительность стробирующего импульса = 125мкс
3). Период канального импульса (Длительность импульса + длительность строба) = 1000 - 2000 мкс

Примечание: к АП подключены ИМУ и GPS.

pvp

Подключил телеметрию - восьмой канал (второй управляющий забегал) - это не баг - это фича (так и было задумано). Сейчас подправ

Исправил восьмой канал. Завтра выложу. Это будет прошивка 1.24.4. БЭТА!!!

Annex
pvp:

Это будет прошивка 1.24.4. БЭТА!!!

Как говаривал Остап Бэндэр: - “Лед тронулся, господа присяжные и заседатели! Лед тронулся!” ©

😁

pvp

1.24.4 [типа, beta]. Тестировать, тестировать и ещё раз тестировать! Как завещал великий Ленин!

С уважением, П.

И замечания - только ПО СУЩЕСТВУ! БЕЗ ЛИРИЧЕСКИХ ОТСТУПЛЕНИЙ. В данном случае лирика - это чистейший флуд, а для него, как известно, предназначена КУРИЛКА.

autopilot_1_24_4.zip

pvp

О! На 14:48 - три скачивания - и ни одного комментария = значит всё работает!

Pavel_K
pvp:

= значит всё работает!

это значит только то, что народ скачал 😉 я вот тоже с утра скачал, а АП прошью в лучшем случае вечером (а может опять обломают и буду другим занят)…

Annex
pvp:

ни одного комментария = значит всё работает

Доброго времени суток уважаемые комрады!
Касательно все работает, можно будет сказать после облета. Тьфу тьфу тьфу.
А то вон коптеры от новой прошивки одного из брэндов, у народа сыплются 😦
Ну да не дай бог 😃

Теперь по делу;)
Павел, все залилось, прошивка встала, плату резетнул, настройки загрузились, все записал в плату.

Что было приятно сервы не вывернуло на изнанку, и к калибровке я приступил с в принципи рабочими стиками и свитчами!😃
За что Вам отдельный респект 😃

Далее всетаки стал перекалибровывать и тестить. Все каналы вроде без чудес! Но калибровка пятого не прошла.
Он дергается на трехрежимном свитче все время. В верх еще калибранулся c грехом попалам, а в низ, до половины только. Но все время дерготня.
Заглушил снова в пульте 5й. От греха.

Далее перешел к диапазонам. Все тоже вроде ОК. Но проявил себя как то странно пресловутый пятый канал (хотя уже был в пульте отрублен).
При калибровке руля высоты (2й канал как правило), вылезло окошко что руль высоты виден плате не только на втором, но и на 5ом канале! 0_о
Картинго с данным глюком прикладываю к данному посту.
Полагаю что это вылечится с исправлением 5го канала как такового, (так как диапазон руля высоты со второй попытки всетаки калибранулся на только 2ом канале) но нуно проверить.

Насторожил еще один момент, но может это нормально?
В информации о системме в КП показывает состояние всего в реальном времени, так во там в самом низу инфа о PPM:
PPM channel * - interrupts: 0, pulses: 50, in calibrated range: 50
Так вот у всех каналов, pulses ползает от 49 - 51, range не запомнил, вроде тоже.
Ну если это имеет значение гляньте, я так на всякий случай…

Ниже тоже на всякий случай скопировал в тексте скрин системной инфы:
----------------------------------------------------------
Мониторинг показаний компаса
----------------------------------------------------------
Отсчеты АЦП:

  • Ось1: -244, Минимум: -528, Максимум: 312
  • Ось2: 7, Минимум: -380, Максимум: 439
  • Ось3: -346, Минимум: -362, Максимум: 444
    Угол магнитного склонения:10,0град
    Ориентация модели по компасу : 349,9 град
    Сила магнитного поля (должна быть близко к 1.0): 1,015

----------------------------------------------------------
Мониторинг показаний IMU / датчиков горизонта
----------------------------------------------------------
Плата IMU подключена
Угол крена: -0,1 град, Угловая скорость крена: -0,1 град/сек
Угол тангажа: 0,4 град, Угловая скорость тангажа: 0,0 град/сек
Угол рыскания: 100,1 град, Угловая скорость рыскания: -0,2 град/сек
----------------------------------------------------------
Мониторинг команд РУ
----------------------------------------------------------
Уровень газа: 0,5%, Уровень крена: 0%, Уровень тангажа: 0%
PPM текущ. / сглаж. / мин. / нейтр. / макс. / выход (мкс):
1: 1433 / 1432 / 1101 / 1433 / 1899 / 1433 2: 1564 / 1563 / 1103 / 1564 / 1899 / 1564
3: 1104 / 1104 / 1102 / 1495 / 1895 / 1104 4: 1500 / 1499 / 1103 / 1499 / 1895 / 1499
5: 1502 / 1502 / 1501 / 1503 / 1503 / 1503 6: 1102 / 1101 / 1100 / 1100 / 1904 / 1101
7: 1502 / 1503 / 1101 / 1502 / 1903 / ----- 8: 1502 / 1502 / 1101 / 1501 / 1903 / -----
Состояние RC сигнала: OK
Управляющий канал 1: Среднее, Принудительный перевод в ручной режим
Управляющий канал 2: Среднее, Нет команды
----------------------------------------------------------
Статус автопилота:
----------------------------------------------------------

  • Потеря RC сигнала: Нет
  • Режим стабилизации включен: Нет
  • Режим круиз-контроля включен: Нет
  • Режим автономного полета включен: Нет
  • Режим полета по точкам включен: Нет
  • Газ форсирован: Нет
  • Режим аварийной посадки включен: Нет
  • Потеря данных GPS обнаружена: Нет
  • Текущий экран телеметрии: 1
    Условия автоматического включения автовозврата:
  • Потеря высоты на расстоянии: Нет
  • Растояние выше заданного: Нет
  • Высота выше заданной: Нет
  • Напряжение 1 ниже заданного: Нет
  • Напряжение 2 ниже заданного: Нет
  • Напряжение 2 ниже заданного: Нет
  • Потребление заряда батареи выше заданного: Нет
  • Время полета выше заданного: Нет
  • Потеря RC сигнала: Нет
  • Принудительное включение: Нет
    Условия автоматического выключения автовозврата:
  • Дистанция ниже заданной: Нет
  • Время работы выше заданного: Нет
  • RC управление восстановлено: Нет
  • Принудительное выключение: Да
    ----------------------------------------------------------
    Мониторинг датчиков телеметрии
    ----------------------------------------------------------
    Показания датчиков телеметрии, отсчеты АЦП / значение:
    AD0: 23936 отсчетов АЦП, Температура: 20,0’c
    AD1: 16320 отсчетов АЦП, Напряжение 1: 3,74В
    AD2: 32919 отсчетов АЦП, Напряжение 2: 7,53В
    AD3: 49407 отсчетов АЦП, Напряжение 3: 11,31В
    AD4: 3057 отсчетов АЦП, Смещение: 3008, Скорость по бародатчику: 13,37 км/ч
    AD5: 53785 отсчетов АЦП, Смещение: 53809, Высота по бародатчику: 3,43 м
    AD6: 32768 отсчетов АЦП, Смещение: 0, Ток: 124,98 A
    AD7: 19384 отсчетов АЦП, Напряжение RSSI: 0,14В, Уровень RSSI: 4 из 4
    ----------------------------------------------------------
    Мониторинг показаний GPS
    ----------------------------------------------------------
    Показания модуля GPS: Используется спутников 0, Режим захвата координат: нет захвата
  • Стартовые координаты захвачены: Нет, Пакетов данных с модуля GPS: 0
  • Стартовая широта: 0,000000 град, северное полушарие
  • Стартовая долгота: 0,000000 град, восточное полушарие
  • Стартовая высота: 0,0 м над уровнем моря
  • Текущая широта: 0,000000 град, северное полушарие
  • Текущая долгота: 0,000000 град, восточное полушарие
  • Текущая высота: 0,0 м над уровнем моря
  • Расстояние от точки старта: 0,0 м, высота над точкой старта: 0,0 м
  • Текущая скорость: 0,0 км/ч - timestamp: 0
    ----------------------------------------------------------
    Мониторинг состояния автопилота
    ----------------------------------------------------------
    Cycles per second: 60
    NMEA strings per second: 20, correct : 20, processed: 20
    OSD communication requests done per second: 18
    PPM channel 0- interrupts: 1003, pulses: 51, in calibrated range: 51
    PPM channel 1- interrupts: 0, pulses: 50, in calibrated range: 50
    PPM channel 2- interrupts: 0, pulses: 50, in calibrated range: 50
    PPM channel 3- interrupts: 0, pulses: 50, in calibrated range: 50
    PPM channel 4- interrupts: 0, pulses: 50, in calibrated range: 50
    PPM channel 5- interrupts: 0, pulses: 50, in calibrated range: 50
    PPM channel 6- interrupts: 0, pulses: 50, in calibrated range: 50

pvp
Annex:

Но калибровка пятого не прошла.
Он дергается на трехрежимном свитче все время.

Попробуйте положить в пятый канал что-либо другое, не переключатель на три положения, а какую-либо из осей.

Annex:

Насторожил еще один момент, но может это нормально?
В информации о системме в КП показывает состояние всего в реальном времени, так во там в самом низу инфа о PPM:
PPM channel * - interrupts: 0, pulses: 50, in calibrated range: 50
Так вот у всех каналов, pulses ползает от 49 - 51, range не запомнил, вроде тоже.
Ну если это имеет значение гляньте, я так на всякий случай…

Посмотрите первую строку о канале номер один, то есть ноль в своём же посте:

Annex:

PPM channel 0- interrupts: 1003, pulses: 51, in calibrated range: 51

Всё хорошо. Всё нормально. Не волнуйтесь.

Давайте лучше с пятым каналом у Вас разберёмся.

Annex
pvp:

Попробуйте положить в пятый канал что-либо другое, не переключатель на три положения, а какую-либо из осей.

К сожалению сегодня уже не смогу все уже свернул и нуно заниматься с ребенком.

Я пробовал вешать на пятый двухпозиционники, результаты были такие же.
Дерготня, канал глючится как только вешаеш на него что либо, я пробовал разные свитчи на нем, примерно 3-4 разных.
На Авроре их много.

Стики управления которые используются на 1ом - 4ом каналах включать на пятый не вижу смысла, так как они всегда там и будут с 1 - 4й.
Ползунки-триммеры повесить попробую… В следующий раз.
Попробуйте со своей стороны глянуть, может что отдефектуется еще.

Юрий_Захаров
smalltim:

Нет, уважаемый, Вам этот продукт приобретать не стоит.

Очень жаль… Останусь без подарка на Новый Год. Это только мне? А моим коллегам и знакомым, которые на форуме не зарегистрированы?

pvp
Annex:

Попробуйте со своей стороны глянуть, может что отдефектуется еще.

Ещё раз - с восьмиканальным генератором ппм - у меня все работает.
Для того, чтобы глянуть Ваш случай мне необходим Ваш приёмник (у самого есть Optic 6 с 2.4ГГц модулем + пара приёмников Optima7).
Если он дружит с хайтек модулем 2.4 ГГц (а видимо дружит) - то только приёмник, если нет - то весь тракт - передатчик, модуль, приёмник.

Кстати, нарыл в инете инфу о том, как модифицировать приёмники optima 6,7,9 для получения на выходе комплексного ppm.

Не хочу Вас обидеть, Антон, но Ваш приёмник совсем левый! В смысле Хайтеком-то не поддерживается (в смысле это не их вообще разработка) ну никак. Таким образом, теоретически исключить наличие глюков в нём я не могу, уж простите…

Возможно проведу щадящий (добавлю ещё один контроллер, а не модифицирую прошивку внутри одного из тех, что стоит в приёмнике) эксперимент со своей minima7. Думаю, тогда будет ещё больше ясности.

С уважением, П.

Annex
pvp:

Для того, чтобы глянуть Ваш случай мне необходим Ваш приёмник (у самого есть Optic 6 с 2.4ГГц модулем + пара приёмников Optima7).
Если он дружит с хайтек модулем 2.4 ГГц (а видимо дружит) - то только приёмник, если нет - то весь тракт - передатчик, модуль, приёмник.

Кстати, нарыл в инете детельную инфу о том, как модифицировать приёмники optima 6,7,9 для получения на выходе комплексного ppm.

Приемник с Авророй дружит отлично, у мну их три штуки, два активно используются. Модель приемника выше указывал, улучшенное фото чипов приложу к этому посту (может даташит на чипы подскажет проблему, хотя если проблема в приемнике то скорее софтовая). Как я и говорил, прошивка в нем (приемнике от Optima mini, возможно подправленная) китайцы сдули ее (прошивку) с минимы и вдули в этот приемник. Может эта инфа поможет разобраться. На буржуйских форумах приемышем все были довольны, у нас он только стал появляться.

Ну… Завтра по гоняю еще, отпишусь.
У меня тоже есть Optima 6 и 7 и Optima mini, радости от создания на нем комплексного PPM у мну небудет, собственно как и у других владельцев Хайтека. Так как переход на китайские приемники только из за RSSI (хайтек бакланы не торопятся его сделать доступным, хотя чипы у них в приемниках крутые, и позволяют дать пользователям даже больше но только програмно, хардварно на приемниках не сделано ничего, подробно про это в теме RSSI). И мучения мои, да и всех хайтековцев связаны только с этим. Комплексный PPM нам как раз в обузу, но без него никак, по причинам уже называнным мной выше:(

Кстати, комрады! Нужен Ваш фидбэк!
Только у меня глюки с пятым каналом или у всех???

pvp:

Не хочу Вас обидеть, Антон, но Ваш приёмник совсем левый! В смысле Хайтеком-то не поддерживается (в смысле это не их вообще разработка) ну никак. Таким образом, теоретически исключить наличие глюков в нём я не могу, уж простите…

Павел… Я вкурсе за свой приемник не менее, а может и более.
И не утверждал что он весь правильный, и так же писал что это не хайтек а Китайский выход из положения, так как хайтек нехочет идти юзерам на встречу (об этом тоже на буржуйских форумах написано).
И написал причины перехода на него. Как и другие коментарии.
Тем не менее это серийный продукт неплохого качества. А не колхоз.

Представьте сколько владельцев Хайтека, желают иметь RSSI, и купят его.
Всеравно Вы (Smalltim) столкнетесь с ним (приемником) рано или поздно.
Только пользователи могут оказаться совсем технически не подкованными.

По сему как вы предлагали ранее, давайте по существу с ним разбираться.
Не факт еще что в нем проблема.
Качество сборки неплохое, и отзывов негативных ни я ни комрад с форума про него не нашли, не на буржуйских форумах ни на наших по сему и купили.

pvp

Антон! Дайте приёмник мне на один-два будних дня. Мне только включить и посмотреть - какой такой ppm лезет с него. Посмотреть очень хочу на осциллограмму конкретно с Вашего приёмника - сил моих нет! Блин! Только обратил внимание - Вы в Питере! О а если чувачок от меня будет проездом в Питере и подберёт у Вас приёмыша? Только это уже не день-два, а неделя-другая. Можно, конечно, и здесь купить его, наверное, для тестов, но где гарантия, что версия софта в нём будет та же, что и в Вашем?

Annex
pvp:

Антон! Дайте приёмник мне на один-два будних дня.

Павел, не вопрос, но можно попробовать поступить по другому, комрада который из Москвы попробовать попросить.
rcopen.com/member112654
Machinist
Валерий Мичурин

Приемники мы покупали оновременно по три штуки на ХоббиКинге (партия одна и таже), в рознице в России их нет.
Я напишу ему суть просьбы, надеюсь он не откажет.

Если нет, то можно по передавать приемыш через друзей/коллег.

smalltim
Юрий_Захаров:

Очень жаль… Останусь без подарка на Новый Год. Это только мне?

Только Вам. Вы уже полгода не можете определиться - брать или нет. Нет такого, что “хочу и всё тут” - тогда и не берите 😃
Может быть, новый АП понравится больше, но это явно не успеется не к новому году 😦

Annex:

При калибровке руля высоты (2й канал как правило), вылезло окошко что руль высоты виден плате не только на втором, но и на 5ом канале! 0_о

Это значит, что он, собака, дернулся в процессе калибровки.

Annex:

Так вот у всех каналов, pulses ползает от 49 - 51, range не запомнил, вроде тоже.

Часы на АП тикают не тик-в тик с часами приемника, и понятно, что в эту секунду АП детектирует 49 пульсов, а в следующую - 51 пульс. Но пульсы и дут равномерно, не беспокойтесь.

Annex:

PPM channel 0- interrupts: 1003, pulses: 51, in calibrated range: 51

На этот канал приходит суммPPM, поэтому на нем много фронтов и много прерываний. Это правильно.

Annex:

Приемники мы покупали оновременно по три штуки на ХоббиКинге (партия одна и таже), в рознице в России их нет. Я напишу ему суть просьбы, надеюсь он не откажет.

Заранее спасибо, Антон!

meteor:

Тимофей! Где купить поворотку в полном комплекте? а то нигде нет в продаже!

Александр, пока, к сожалению, не обрадую. Платы есть, но вот остатки механики появятся через неделю-две, и тут же кончатся - их единицы 😦