Smalltim OSD and autopilot (часть 2)

Andrey410

Думаю над этим, но пока руки не доходят. Пока задача перетряхнуть проводку Ская и облетать его с поборотой наконец то повороткой. Большое спасибо Тиму за терпение и потраченное на это дело время.

Андрей#

Всем доброго времени суток!
Уже давно наблюдаю за проектом автопилота смаллтима.
Именно его хочу поставить на свой самолёт для полётов на высоту.
Самолёт у меня классической схемы с несущим стабилизатором, в размахе 2,5 метра, берёт на борт до 2 кг полезной нагрузки, но это было раньше, сейчас радикально изменил констуктив крыльев для увеличения прочности.

Управление осуществляется по трём каналам:
Руль направления, руль высоты, и газ.

Появилось несколько вопросов удерживающих от покупки:

  1. Справится ли данный автопилот с управлением моим самолётом?
  2. Стоит дожидаться нового автопилота или брать тот что есть сейчас, всё равно буду брать его весной.

Фотография модели прилагается, могу нарисовать чертёж если надо…

Andrey410

А что Вас смущает? Отсутствие на модели элеронов? Так отдайте АП 3 канала а осталное миксами сведите…

У Смаллтима очень большой сервисный функционал ИМХО только для полётов озвученных Вами он избыточен.

Андрей#

Если модель накренится скажем вправо, АП будет пытаться выровнять её влево - даст команду на руль направления влево, но у модели изменится не только крен но и курс… Как у него с мозгами на этот случай?
Если модель не трогать она выровняется сама.

но изменит направление полёта

Мне надо безопасно спустить самолёт с высоты скажем 4-5 км или больше - если пропадёт связь.
У модели высокое качество и она очень быстро набирает скорость , думаю отключить функцию тормоза у регулятора будет тормозить авторотацией, я так полагаю можно ведь задать определённый угол снижения или ограничение по скорости.

baychi
Андрей#:

АП будет пытаться выровнять её влево - даст команду на руль направления влево, но у модели изменится не только крен но и курс… Как у него с мозгами на этот случай?

Курс и крен изменились бы, даже если рулить только элеронами…
Нормально он рулит рудером. 75% моих клипов снято с Изика - где только газ, РВ и РН, - АП работает отлично.
И с высоты спускать умеет, главное правильно настроить.

smalltim

Коллеги, есть желание и возможности незабесплатно сделать Контрольную Панель для iOS и Андроида?

Требования - следующие:

  • Сохранить общую идею разделения на страницы с группами настроек
  • Максимально использовать стандартные элементы интерфейсов iOS/Android, т.е. без особой самодеятельности и украшательств кружевами
  • Немного графики придется, всё-таки, пописать - надо отображать шкалы и углы на панелях мониторинга и калибровок
  • Надо предусмотреть работу на самых разных разрешениях экрана, от 640х480 до планшетных разрешений
  • Обновление прошивки и работу с логами из iOS/Android Контрольной Панели можно спокойно выпилить, это проще и правильнее делать на ПК.

Разумеется, человек, взявшийся за это дело, получает исходники Контрольной Панели (C#) и АП ©, и всемерную помощь при наступлении любых затыков в понимании того, как оно устроено и как оно работает.

Общение с АП - любым доступным способом, из них для iOS, я так понимаю, только Bluetooth, а для Android - Bluetooth и USB-HID
Соответственно, предстоит перевод обмена, основанного на HID репортах, в обмен через Bluetooth-COM порт. Это, я так понимаю, не сложно, но надо сделать.
Соответственно, нами на АП (текущий и новый) разрабатывается простенькая Bluetooth нахлобучка.

Если вы не прочь пообщаться на эту тему - стукнитесь, пожалуйста, в личку.

how-eee

А обычный блутуз модуль по сериал порту можно щас прикрутить? На плате есть гденить tx rx?

smalltim
how-eee:

А обычный блутуз модуль по сериал порту можно щас прикрутить? На плате есть гденить tx rx?

Есть, конечно. Но на них не идут те данные, что хочется иметь на ПК, и не принимаются данные от ПК. И Контрольная Панель работает с HID устройством, а не с CDC. Так что прямо щас - нет 😦

how-eee

а нельзя просто продублировать все что идет по usb на serial?

smalltim
how-eee:

а нельзя просто продублировать все что идет по usb на serial?

Можно, так и будет сделано. Тут проблем больше на стороне ПК. USB HID (это как раз то, как сейчас работает АП, т.е. не требует драйверов вообще, покуда обновление прошивки не требуется) и USB CDC (это виртуальный ком-порт, который будет брошен через Bluetooth) - это сильно разные вещи с точки зрения программирования.

Creator991

Тимофей как продвигаются дела с новой прошивкой? стоит ее ждать и когда?

Kozhenkov
Creator991:

Тимофей как продвигаются дела с новой прошивкой? стоит ее ждать и когда?

Присоединяюсь к вопросу.

smalltim
Creator991:

Тимофей как продвигаются дела с новой прошивкой? стоит ее ждать и когда?

Да, конечно.
Работа идет по плану, ну разве что прервались на новогодние праздники 😃

Oliver

Тимофей, при рисовании КП под яблокиандроиды не забудьте, что еще есть наземко, и оно тоже флудит в хорошем смысле по КОМу, и на этот КОМ тоже можно(нужно) привесить (давно пора) блютус. И вот неплохо бы, чтобы КП на мобилке понимало бы и могло подключаться как к АП так и к наземке и показывать те данные, которые она шлет.

ЗЫ: Если наземка в текущей реализации еще в планах на поддержание. 😉

ЗЗЫ: Скоро на поле не протолкнуться будет от блютусов. 😃
Один комплект - 4 зуба:

  • мобилко
  • пилотко
  • лрско
  • наземко
    Правда один зуб обычно то улетает то возвращается. 😃
Вахтанг
Oliver:

Один комплект - 4 зуба:

Ну, тогда уж 36! если так называть 😃
У кого-то еще “блупуф” будет в телефоне, так что для радиоуправления будут “идеалные” условия для работы!

великолепный_макс

Други, выручайте! Давно не заходил в эту тему и вообще отошел от тематики fpv на самолете. Скай уже наверное как год лежит на шкафу, покрываясь пылью и паутиной 😃

Имеется телеметрия+автопилот с бародатчиками и пиродатчиками купленная в 2011 году

Какая последняя _контрольная панель _ и прошивка для данной АП и ОСД???

Полазил по многочисленным сайтам тимофея, полностью запутался. Столько всего нового появилось, что я уже вообще ничего не понимаю 😃 На одном сайте одно, на другом другое и с другими названиями, в голове каша

Хочу возобновить полеты, но с новыми прошивками…покажите пожалуйста ссылки, откуда качать для моего сетапа…а то боюсь прошью чем нибудь не тем

Pavel_K
Вахтанг:

У кого-то еще “блупуф” будет в телефоне,

а также метки иммобилайзеров/сигнализации от машины (те же частоты на 2,4 ГГц), ну и wifi в телефонах/планшетах/ноутбуках не все выключают…

baychi
великолепный_макс:

Какая последняя контрольная панель и прошивка для данной АП и ОСД???

Все что Вам нужно есть на новом сайте в разделе downloads: www.swiftai.com/ru/downloads
Берите последние прошивки, они поддерживают как пиродатчики, так и IMU.

великолепный_макс
baychi:

Все что Вам нужно есть на новом сайте в разделе downloads: www.swiftai.com/ru/downloads
Берите последние прошивки, они поддерживают как пиродатчики, так и IMU.

т.е. мне качать и заливать в:

автопилот: Прошивка SwiftAI Автопилот
ОСД: Прошивка для работы с бародатчиками без модулей SwiftAI Автопилот и SwiftAI Трекинг (и ничего что эта прошивка под miniOSD?)…или как? автопилот то у меня есть…нету только трекинга
Контрольная панель: …??? (нету в downloads)

Просто меня запутали эти новые названия 😃

serpantins
великолепный_макс:

Контрольная панель:

Настройка Автопилота - программа Контрольная Панель

великолепный_макс

Вот блин, слепенький стал 😃 Спасибо!

А с ОСД что делать? заливать эту: Прошивка для работы с бародатчиками и модулями SwiftAI Автопилот и SwiftAI Трекинг?

P.S. в общем разобрался кажется