Smalltim OSD and autopilot (часть 2)

Ильвир
KBV:

на огороде забавней, представляю что думали соседи- здоровый лоб уже час бегает с самолетиком, виражи закладывает 😃

😃

serpantins
Ильвир:

Т.е. на барахолке продаете проблемный девайс от Смаллтим? Так хоть озвучьте это в своем сообщении при продаже.

Это второй комплект, который уже долго пылится на полке. Проблемы девайса есть у всех, кто шьется стандартными прошивками

И честное слово, Ильвир…задрал ты уже

Ильвир
serpantins:

Это второй комплект, который уже долго пылится на полке.

Ага началось… Это покупателю обьяснять будешь, потом.

serpantins:

Проблемы девайса есть у всех, кто шьется стандартными прошивками

Честное слово, у меня стандартная.

serpantins

Все, что я хочу, что бы производитель выполнил свои обещания. Второй комплект я держал для коптера, в итоге продаю, по скольку есть уже куча работающих проектов.

Ильвир:

Ага началось… Это покупателю обьяснять будешь, потом.

Но только не по причине не работы железа, (все абсолютно новое и включалось только для проверок) а за софт пусть производитель краснеет

Ильвир:

! Вы тоже ковыряетесь с проблемами? Т.е. на барахолке продаете проблемный девайс от Смаллтим? Так хоть озвучьте это в своем сообщении при продаже.

Я давно забил на смалтим и ковыряю другие автопилоты, просто хочу вернуть свои деньги…
Никто из моих покупателей еще на меня не жаловался и мне дорога моя репутация! Чем продавать что то не работающее, я лучше это выкину. Что касается данного комплекта, который я продаю, абсолютно рабочий по тестам “на столе” и продаю я его по причинам смены производителя и девайса. Я с СМОЛТИМОМ завязал до тех пор, пока он не будет выполнять свои обещания. Это мой жизненный принцип! Не может сам (времени не хватает иль еще чего) пусть даст другим. Анашкин Александр (дай бог ему здоровья!) как мне кажется, подходящий для этого специалист да и просто Душа человек! Всегда даст совет, компетентен и может это доделать!!!

Creator991:

Цитата Сообщение от Ильвир Посмотреть сообщение Андрей, опять истерика от Вас!

Ильвир, не как денег откатили, что бы в такие моменты грудью вставать или Просьбы других не можете стороной пройти???

Creator991:

И официально закройте первый проект, дабы дать жизнь второму. Реально обидно, за нашего ОТЕЧЕСТВЕННОГО производителя, даже китайцы мнгновенно исправляют баги и добавляют пожелания в софте, почему наших нужно постоянно ПИНАТЬ?

Абсолютно согласен с этим человеком!

Creator991
Ильвир:

Что еще нужно требовать от производителя, не пойму?!

Ильвир, вы вроде взрослый человек и чититать/писать вроде умеете, так прочтите последние 100 постов (нехочу искать, надоело) там все про прошивки уже спросили/сказали и ответили, Тимофей даже дату выхода исправленной/добавленной прошивки озвучил и никто его за язык не тянул.

Ильвир:

У меня самолет сам с руки взлетает и набирает высоту сам в режиме АП.

рад за вас. но я летаю на планерах и текущая из рабочих прошивок мне мало подходит, знал бы год назад что так будет, не зачто не купил бы данный продукт. и кстати тоже повелся на обещания Тимофея, по поводу коптерной прошивки

Ильвир
serpantins:

Но только не по причине не работы железа, (все абсолютно новое и включалось только для проверок) а за софт пусть производитель краснеет

А я говорю, что железо у Вас может быть глючное, и его нужно подправлять, софт ни причем тут.

Creator991:

Тимофей даже дату выхода исправленной/добавленной прошивки озвучил и никто его за язык не тянул.

Да нечего там больно-то изменять. 100% она Вам тоже не понравится! Не тот человек Вы, на пару с Алексеем. Одному нравится считать чужие деньги, второму вечно истерить. Давайте заканчивать флудить, перейдем, если хотите, в личку. Для пользователей форума ничего нового не сказали, так что нечего засорять тему.

serj

Дополнения по калибровке компаса: Это относится не только к smalltim устройствам

  1. Компас нельзя калибровать в помещении, если вы хотите иметь точность по курсу лучше 10 градусов. Обычный стул на расстоянии в метр сдвигает показания до 10 градусов.
  2. Для Smalltim IMU , если вы точно знаете где север , например у вас есть ручной компас со стрелкой длиной более 2х см (маленькие безбожно врут) или вы знаете ориентир по карте, эффективен такой алгоритм:
    ставите самолет носом к северу, делаете руками медленно (1 оборот не быстрее 3-х сек) пару -тройку петель, удерживая фюзеляж на линии север-юг. Далее ставите самолет крылом на север и делаете пару-тройку бочек с той же скоростью. Все.

Металлические предметы на вас и карманах сдвигают показания компаса и могут нарушить калибровку, ухудшив точность. Например связка ключей в карманах и ремень с пряжкой с встроенным магнитом (магнит оказался 8мм диаметром, неодимовый!😃) отклоняют компас на 7 градусов на расстоянии в полметра.

baychi
bruno:

поделитесь “правильными” настройками именно для Изика

Вот, пожалуйста. Только учтите, что это настройки для Изи Стара без элеронов. И для моей прошивки - там введены поправочные коэффициенты для тока и напряжения и альтернативные показания на OSD.

easystar.rar

Danuvas
serj:

ставите самолет носом к северу

а калибровку обязательно на самолете делать? можно просто закрепить на чем либо плату (книжка, деревяшка и т.п.), а потом переставить на самолет?

И еще вопрос по установке IMU в Скае.
Я читал рекомендации по установке под ходовую батарею. Но мне это не совсем удобно, т.к.: 1. боюсь повредить IMU во время установки 😃, 2. использую разные батареи и сборки батарей от 3Ач до 15Ач и в зависимости от массы двигаю их по салону для центровки, каждый раз переставлять IMU не комильфо, да и провода может не хватить, а в мануале удлинять его не советуют опять же.
Пока предположил для себя следующие варианты размещения IMU:
1 - в отсеке под крылом, на виброплатформу с грузиком.
2 - в отсеке под крылом на личпучку (и сверху липучкой притянуть, что бы намертво 😃).
3 - врезать в корпус, опять же в отсеке под крылом.
Что посоветуете?
И еще вопросик по той же теме. Плату IMU обязательно ставить строго-строго горизонтально? Там же под ней детали и плоскость не ровная получится, если ту же липучку наклеить или скотч двустронний. Допускается небольшое отклонение? Влияет ли это на что-либо?

За ранее сапасибо.

drozd79

Я разместил IMU-шку спереди вносу, под батареей, как советуют. Паяльником я вырезал в пенопласте квадрат, чуть больше размера имушки, глубиной около 5-6мм. на низ положил тоненький мягкий поролон, сверху платку, сверху снова квадратики поролона по углам платки и все это прижал прозрачной полоской лексана, 1.5 мм. Сверху ложится батарея и прижимается липучкой. Если интересно могу сфоткать вечером.

KBV

Да куда угодно ее ставьте, где нет вибраций- ИМХО крылья идеальное место.
Вроде в документации на ИМУ все эти вопросы освещены, читали?

Danuvas
drozd79:

Я разместил IMU-шку спереди вносу, под батареей, как советуют. Паяльником я вырезал в пенопласте квадрат, чуть больше размера имушки, глубиной около 5-6мм. на низ положил тоненький мягкий поролон, сверху платку, сверху снова квадратики поролона по углам платки и все это прижал прозрачной полоской лексана, 1.5 мм. Сверху ложится батарея и прижимается липучкой. Если интересно могу сфоткать вечером.

Александр, будут очень благодарен за фото установки. 😃
В принципе с врезкой в пену под бабарею хорошая идея, только у меня там уже липучка сплошняком по салону наклеена 😃 Хорошо так наклеена, с прогревом и доп. подклейкой. Надо подумать в общем…
А плата АП где установлена? Провода хватает или наращивали? Да и сервисные разъемы, которые не использутся, куда девали?

KBV:

читали?

да читал, читал. освещение - еще не значит практическое применение

smalltim
Creator991:

ВО БЛИН! Уже забыл, вы Тимофей прочтите в этой теме что вы обещали людям. Планерную прошивку, прошивку в которой все баги убраны, некоторые ждут коптерную прошивку.
Я так понимаю все силы брошены на новый проект, а старый похерили!? Отдайте Александру (baychi) исходники он за вас быстрее сделает.

пы/сы Как я и говорил (хрен знает сколько постов выше) бизнес по русски, денег срубили, а тащить на себе подержку проекта слабо.

Еще раз. Что Вам конкретно требуется?

Вести с полей.
Квадрик, пока не суперкруто, но стал стабилизироваться текущим вариантом АП. Работаем дальше.

Danuvas:

Плату IMU обязательно ставить строго-строго горизонтально? Там же под ней детали и плоскость не ровная получится, если ту же липучку наклеить или скотч двустронний. Допускается небольшое отклонение? Влияет ли это на что-либо?

Небольшое отклонение от горизонтали допускается. Нехорошо, ибо будет хуже компенсировать центробежные ускорения, но допускается. Вывести ИМУ “в горизонт” по крену и тангажу можно вводом поправочных углов в системе стабилизации, отклонение по курсу - добавкой в угол магнитного склонения.

Creator991
smalltim:

Еще раз. Что Вам конкретно требуется?

управление газом в зависимости от высоты в режиме АВ

drozd79
drozd79:

Я разместил IMU-шку спереди вносу, под батареей, как советуют.

Самолет у меня Скайволкер:

serj

Добавлю и я вестей с полей. 😃
Отлетал трикоптер (хоббикинговский) на прототипе uAp. Висит сам, (ветром все же сносит , GPS пока не подцеплен в контур управления и магнитометр тоже) но человек ни разу не управлявший самолетами и вертолетами стал висеть в поле в ветер 4м/с на нем сразу же.
Управление идет по углам, а не по угловым скоростям, как на вертолете. Хвост в режиме удержания, управление по курсу - скоростью разворота…
Плата закреплена без всякой виброизоляции, просто приклеена за уши жестко к внутренней фанерной раме, фото позже…

owal

На какой контакт телеметрии должен приходить провод RSSI от Слоновского приемника что бы показывать уровень сигнала на экране? Если я правильно понял на AD7 на сигнальный штырек (белый).

serpantins

На сайте www.swiftai.com теперь АП по пред заказу и цена неизвестна, интересно, к чему бы это?

Ильвир
serpantins:

На сайте www.swiftai.com теперь АП по пред заказу и цена неизвестна, интересно, к чему бы это?

Алексей, это к тому, что ожидается выход новых плат. До этого времени придется подождать.

owal:

На какой контакт телеметрии должен приходить провод RSSI от Слоновского приемника что бы показывать уровень сигнала на экране? Если я правильно понял на AD7 на сигнальный штырек (белый).

Ага, правильно поняли.

serpantins
Ильвир:

что ожидается выход новых плат

Ильвир, т.е. будет еще модификация платы АП, который модульный или про новую (со шлейфом) версию? Ведь не каждый захочет новую версию купить или это такой ход маркетинг-стратегический?

KBV

думаю старые уже не делают, а новые еще не готовы 😃