Smalltim OSD and autopilot (часть 2)

Zorus

Датчик скорости подключен, но трубка не выведена, скорость не определяет. На фотке у вас она под углом по горизонтали по отношению к направлению полета - это нормально или мне кажется?
Думал на нос поставить, но на посадке боюсь забъётся грязью, травой или снегом и будет неточно работать в следующем полете

У меня

  • чувствительность по курсу - 25 (меньше невозможно)
  • определение текущего курса - по GPS
  • компенсация запаздывания GPS - 2 (больше не возможно)
  • максимальный крен 28

А вот стабилизация у меня получше отрабатывает, рывков по крену совсем мало. Зато по высоте такие снижения резкие бывают, что еле успеваю в горизонт самолет вывести. Редко, но сильно. Но в сильный ветер пока не летаю и на 800м не поднимаюсь, может тоже по крену дрожать будет.

Kozhenkov
Zorus:

На фотке у вас она под углом по горизонтали по отношению к направлению полета - это нормально или мне кажется?

Это кажется. Трубка стоит паралельно оси самолёта.

Zorus:

А вот стабилизация у меня получше отрабатывает, рывков по крену совсем мало.

На видео ускоренная прокрутка кадров в 4 раза. Ветер слабый, но боковой. Самлёт сносит с курса. Приходится его удерживать элевонами. Отсюда видимость рывков по крену. Руля поворотов-то нет.

Zorus:

Зато по высоте такие снижения резкие бывают, что еле успеваю в горизонт самолет вывести.

Я думаю увеличить ещё чувствительность управления, а то он какой-то заторможенный стал, нет резвости в управлении.

Zorus:

Думал на нос поставить, но на посадке боюсь забъётся грязью, травой или снегом

Как вариант - установка трубки пито Игла на моём Рапторе

Genry
baychi:

Прошивку обновите.

И действительно, обновил прошивку и всё стало нормально отрабатывать. Посмотрю, как будет в полете себя вести. Спасибо!

baychi

Надеюсь, Вы обновились на последнюю версию? У Вас похоже АП с дефектом слета прошивки. И лучше, когда сама прошивка себя контролирует. Старые прошивки этого не умели.

KBV
Kozhenkov:

Как вариант - установка трубки пито Игла на моём Рапторе

извиняюсь за вопрос не теме: а Гопро (на фото) у вас как крепится, приклеена?

Kozhenkov
KBV:

а Гопро (на фото) у вас как крепится, приклеена?

Примотана к подставке двумя лентами скотча шириной 1 см. Неудобно, но что поделаешь. Корпус GoPro весит 100 гр. Подставка крепится к самолёту капроновым болтом М4. Если надо, могу сфотографировать более подробно.

KBV

В фото нет необходимости, спасибо)

jekmv

Здравствуйте! подскажите пожалуйста! есть необходимость в антенном трекере, сделал сам модуль телеметрии www.swiftai.com/ru/good/swiftai-osd-mini-modul по исходникам сайта, залил прошивку, подключил gps, все работает, спутники ловит, данные бегут. но как таковая телеметря мне совсем не нужна, нужна только следящая антенна. если я докуплю модуль www.swiftai.com/ru/good/swiftai-treking будет ли он адекватно работать с самодельным осд?
выбор пал на этот трекер, как самый дешевый, получается только купить наземный модуль (если заработает с осд конечно), тк все остальное у меня есть.
игл или MyFlyDream стоят 300-250 баксов и имеют кучу ненужных мне функций, например автоплот.
может есть еще какие то бюджетные антенные трекеры?
спасибо!

Genry
baychi:

Надеюсь, Вы обновились на последнюю версию?

АП куплен на “барахолке”, в полете не был, что там было залито не знаю. Увлекся процессом настройки и забыл про прошивку. Сейчас последняя версия.

Oliver
jekmv:

Здравствуйте! подскажите пожалуйста! есть необходимость в антенном трекере, сделал сам модуль телеметрии www.swiftai.com/ru/good/swiftai-osd-mini-modul по исходникам сайта, залил прошивку, подключил gps, все работает, спутники ловит, данные бегут. но как таковая телеметря мне совсем не нужна, нужна только следящая антенна. если я докуплю модуль www.swiftai.com/ru/good/swiftai-treking будет ли он адекватно работать с самодельным осд?

Должен работать, почему же нет? Не вижу причин, по которым не будет работать.

jekmv
Oliver:

Должен работать, почему же нет? Не вижу причин, по которым не будет работать.

я тоже так и думал и специально начал делать осд, но решил подстаховаться и написал им вопрос на сайте, вот их ответ:

“В открытом доступе только самая первая версия телеметрии. Он ане будет работать с трекинг-системой.”

Т.е. с вашей последней прошивкой (306с www.swiftai.com/sites/…/swiftai306c.hex_1.zip ), но мною самостоятельно изготовленный модуль осд не будет работать с трекером?

“Нет, не может по открытой схеме.
С уважением, Михаил Керкис, компания Смоллтим”

то то и странно, ведь их прошивка, последняя, выложенная на сайте. я бы проверил с чьим нибудь трекером, но наверное в радиусе тыщи км около меня врядли будет у кого то этот трекер…

Zorus
Kozhenkov:

Как вариант - установка трубки пито Игла на моём Рапторе

Спасибо за фотки!
А куда выведена вторая трубка датчика скорости на Х-8?
А еще датчик горизонта если можно фотографию, а то у меня он просто к аккумулятору примотан чтобы не сбивался от вибрации. Хочется его на постоянное место примостить.

Punks122

Ребят, посоветуйте что брать смоллтимм или игл?

SnakeFishbk
Zorus:

А куда выведена вторая трубка датчика скорости на Х-8?
А еще датчик горизонта если можно фотографию, а то у меня он просто к аккумулятору примотан чтобы не сбивался от вибрации. Хочется его на постоянное место примостить.

У меня вот так.
У него (Kozhenkov) вот так

Kozhenkov
Zorus:

А куда выведена вторая трубка датчика скорости на Х-8?

В “глухой” угол полости фюзеляжа, где нет свозняков и других воздушных завихрений.

Туда же выведена трубка бародатчика высоты.
Обе трубки утоплены заподлицо со стенкой. На фото я их немного вытащил, чтобы было видно куда они выходят.

Oliver
jekmv:

“Нет, не может по открытой схеме. С уважением, Михаил Керкис, компания Смоллтим”

В какой то мере возможно это правда. Надо сравнить открытую схему - возможно изменены аналоговые входы. Но не слышал об этом. Телеметрия передается в первых, невидимых, строках видеокадра. И, очевидно, это не зависит от версии схемы (в коммерческой версии добавлена цепь формирования тени, но тень не выводится при выдаче данных телеметрии).
Может быть Михаил, не желая создавать Вам проблем с поддержкой продукта (ведь если работать не будет - это не гарантийный случай) решил предупредить возможные недоразумения?
Или просто может я не замечаю какой-то важной мелочи.
А может быть он просто имел ввиду под “открытой версией” весь комплекс - старая схема и старая прошивка с исходным кодом, а не открытое железо и новая закрытая прошивка.

P.S. В конфигураторе для 306 версии (есть здесь в форуме, найдите) есть возможность переназначить аналоговые входы под конкретное назначение подключенного датчика, что позволяет, в свою очередь, использовать например DIP-версию атмеги.

Kozhenkov
Zorus:

А еще датчик горизонта если можно фотографию, а то у меня он просто к аккумулятору примотан чтобы не сбивался от вибрации.

Под аккумуляторами, в полу, вырезана ниша под ИМУ. Пол заклеен сейчас липучкой для крепления аккумуляторов. Короче ИМУ у меня “придавлена” от вибрации аккумуляторами а ля baychi .

Punks122:

посоветуйте что брать смоллтимм или игл?

На какой самолёт и для каких полётов?

jekmv
Oliver:

Надо сравнить открытую схему - возможно изменены аналоговые входы.

если вы можете это сделать, я был бы очень признателен!

Oliver:

А может быть он просто имел ввиду под “открытой версией” весь комплекс - старая схема и старая прошивка с исходным кодом, а не открытое железо и новая закрытая прошивка.

вряд ли, выложенная прошивка 306 официально же поддерживается, могли только поменять железо, но я что то не прочитал об том.
с 306 прошивкой я всю телеметрию вижу, все настраивается (у меня только gps и ppm, никаких датчиков у меня нет, тк нужен только трекер, как таковая осд не нужна)

Прораб

Скажите что слышно с новым автопилотом? Может видео есть новой телеметрии? Когда будет в продаже?

KBV

На сайте написано “Начало продажи планируется в конце апреля 2013-го года”, подождем, немного осталось)
Вот тока автор пропал куда-то, давно уже ничего тут не писал

Creator991
KBV:

подождем, немного осталось)

/

ню ню! мы обещанную прошивку с 25 ноября прошлого года ждемс!!!

А если серьезно то Тимофей причешите прошивку от baychi, человек уже все основное за вас сделал, вам осталось товарный вид придать и будет хороший аналог\конкурент RVOSD