Smalltim OSD and autopilot (часть 2)

F_R

Ребят, такой вопросик:

Где-то с пол-года тому назад поставил на ЛА тимометрию (АП + ОСД). Чуть-чуть настроил и… в общем, ЛА пролежал пол-года… Вчера включаю, и после запуска (заставки) ОСДшки - все буковки и циферьки смешались в одну строчку и че-то там маячат. Линия горизонта перевернулась на 90 градусов и “уехала” в правый верхний угол… 😮 😃

Где-то читал про подобное… прошивка слетела, ага?

Creator991
F_R:

прошивка слетела, ага?

Так точно, перепрошейте и заново откалибруйте все каналы

smalltim
F_R:

Вчера включаю, и после запуска (заставки) ОСДшки - все буковки и циферьки смешались в одну строчку и че-то там маячат. Линия горизонта перевернулась на 90 градусов и “уехала” в правый верхний угол…

Все настройки АП сбросьте в значения по умолчанию и пройдите калибровки, желательно перед этим влить крайнюю прошивку с сайта.

KBV:

Я к тому, что наоборот ожидал повышенную активность в преддверии выхода нового продукта- ну там пиар и прочее
Когда ИМУ в прошлом году выходило- шуму же много было)) А тут тишина…

Все, кому показывал наработки, в восторге. Но пока не готово на том уровне, который я считаю достойным, не хочу выкладывать раньше времени.

Уведу тему в сторону: текущий АП уже вполне уверенно рулит квадриком. 3-6-8-коптеры пока не вписывали, но это дело наживное. Много времени уйдет на Контрольную Панель в коптероварианте, думаю.
Прошивка для АП для квадриков - отдельная, т.е. нет универсальной прошивки для самолетов и квадриков - не стали делать, чтобы не путать сами себя и не плодить баги. Думаю, это не очень большая проблема: обновить прошивку - дело 20 секунд и 4 кликов мышью.

jekmv:

вряд ли, выложенная прошивка 306 официально же поддерживается, могли только поменять железо, но я что то не прочитал об том.
с 306 прошивкой я всю телеметрию вижу, все настраивается (у меня только gps и ppm, никаких датчиков у меня нет, тк нужен только трекер, как таковая осд не нужна)

Евгений, программно 306 обязана работать с Вашей платой без проблем. Но есть одно “но”, что портит всю малину. В серийных платах OSD стоит цепь затенения, и она ИСПОЛЬЗУЕТСЯ при вписывании данных в невидимые строки изображения.
Боюсь, без этой цепи наземка будет очень неустойчиво цеплять данные в видеосигнале.
Если Вы готовы впаять 2 резистора и полевик в свою схему, постучитесь в личку, помогу со схемой.

Вахтанг:

Платы готовы

И да и нет.
Первая серийная партия, доработанная по результатам тестирования мелкой опытной партии, будет смонтирована на следующей неделе - так обещает завод.
Вместе с этой партией приходит партия ИМУ, чуть переработанных для возможности быть и ИМУ, и хедтрекером, в зависимости от софта. Они уже готовы, просто ждем АП, чтоб получить всё скопом и не гонять грузы туда-сюда лишний раз.

KBV

Пробую сменить BODLEVEL по инструкции #7313
Фьюзы сами конечно отказались меняться, сделал Chip Erase.
На этом процесс остановился- фьюзы не дает менять, Bootloader отказывается заливаться с ошибкой:(

Больше всего непонятно- даже если Bootloader как-то удастся туда залить- то в чем смысл, если фьюзы все равно не даёт менять? Почему не дает-то, я же ему Chip Erase сделал? Он их читает и пишет, но если потом прочитать- они не изменились.
-----------------------------------------

UPD
Сам незнаю чё нажимал, в общем он всё поменял и записал и заработал! В КП видитсяB-)
Всем спасибо 😃

DmitryK

Хочу завтра компас откалибровать. Закралось сомнение- ИМУ прикручена к ПВХ основанию стальными шурупчиками. Если откалибровать с ними - прокатит?

smalltim
DmitryK:

Хочу завтра компас откалибровать. Закралось сомнение- ИМУ прикручена к ПВХ основанию стальными шурупчиками. Если откалибровать с ними - прокатит?

Да.

KBV

Простите мое невежество, а куда на АП подключается “комплексный PPM сигнал”?😃
В смысле на какой разъем автопилота

KBV

Тогда еще один вопрос) Теперь проводок к приемнику один, все сразу само заработало, но немного страшно.
Я правильно понимаю, что чтобы настроить включение RTL по обрыву этого провода - его нужно вытащить и посмотреть какие каналы выйдут из границ калибровки?
Или есть какие-то секреты? (запитать +5в приемник и сервы отдельными проводами я уже сам догадался)

baychi
KBV:

Я правильно понимаю, что чтобы настроить включение RTL по обрыву этого провода - его нужно вытащить и посмотреть какие каналы выйдут из границ калибровки?

Проверьте это эксперемнтально. Не факт, что АП сработает при обрыве.

KBV:

запитать +5в приемник и сервы отдельными проводами я уже сам догадался)

Я обычно тоже кидаю несколько каналов между приемником и АП с целью дублирования питания серв и приемника.

xamm89

Всем привет.Уважаемые обладатели SmallTim OSD Mini.Есть вопрос.
Сегодня получил посылку ОСД+датчики и автопилот.Суть в том что я хочу установить ОСД на коптер без автопилота, но с показанием гаризонта (активный гаризонт)!!!, Куда подключаются пиродатчики? и возможно ли все сделать как я хочу.Если можно ссылку или сами опишите.
Буду очень презнателен а помощь, очень летать хоца в ФПВ.

samabs
Ильвир:

Видео с новой ТМ я видел, шикарное.

Ильвир, ссылку дай плиз, я тоже посмотреть хочу!

uzar

Доброе время суток! Есть ли хоть какая-нибудь возможность менять в АП расположение точек на лету? Например подключив какой-нибудь сторонний модем, скажем, через I2C? (Варианты запихать в носитель нетбук с Radmin’ом не предлагать;))

baychi
uzar:

Есть ли хоть какая-нибудь возможность менять в АП расположение точек на лету?

В текущей версии это не предусмотренно, можно только проскакивать точки (команда “следующая точка”).

Ильвир
samabs:

Ильвир, ссылку дай плиз, я тоже посмотреть хочу!

Нету его официально пока, мне его по скайпу показали.

Creator991
Ильвир:

мне его по скайпу показали

вот откуда такая ярая защита этого продукта. И показывал наверное сам …

Kozhenkov
xamm89:

я хочу установить ОСД на коптер без автопилота, но с показанием гаризонта

Пиродатчики или ИМУ подключаются к плате АП. Так что придётся ставить весь комплекс. Ну а летать с АП вас никто не заставляет. Летайте в ручном режиме без стабилизации и горизонт будет активен.
Кстати не ужели с пиродатчиками, а не с ИМУ? ИМУ намного надёжнее и удобнее.

Ещё, кстати:

smalltim:

текущий АП уже вполне уверенно рулит квадриком. 3-6-8-коптеры пока не вписывали, но это дело наживное.

Все давно ждём новую прошивку для ныне существующих АП. Так, что, глядишь, и АП на коптере пригодиться.

xamm89

Генадий спасибо за ответ.
Еще вопрос. Подключил SmallTim OSD Mini,без платы автопилота.Все подключаюС камера на осд и на передатчик, видео картинка есть но саких данных с осд нет.Что делать, может где запарился.
Помогите мужики

KBV

Думаю надо залить туда прошивку для автономной (без платы АП) работы, они разные.
Заливать через плату АП.

xamm89

Ок. прошивку поставил, осд заработало,но теперь непонятки с АП.Подключаю,прога видит АП, хочу перешить-пишит хрен вам,ошибка.

Кстати а как на осд без платы АП поменять раскладку на экране? меняю через АП, подключаю осд мини а та не то что хотелось.

jekmv
smalltim:

Если Вы готовы впаять 2 резистора и полевик в свою схему, постучитесь в личку, помогу со схемой.

писал, может сообщение не дошло? почту скажите