Smalltim OSD and autopilot (часть 2)

baychi
oleg522:

но положение управляющего канала сбрасывается на среднее значение

А Вы со стороны РУ FS настроили? Что за РУ? FS по всем каналам позволяет? Или хотя-бы по одному?

oleg522
baychi:

А Вы со стороны РУ FS настроили? Что за РУ? FS по всем каналам позволяет? Или хотя-бы по одному?

Aurora 9, по всем позволяет, газ (33 %), остальное в нейтрали.

baychi
oleg522:

газ (33 %), остальное в нейтрали.

Так настройте на РУ газ в режиме FS: -10% (триммер вниз до предела, когда стик в нейтрали), а управляющий канал в положение “автовозврат”.

Ильвир
oleg522:

Aurora 9, по всем позволяет, газ (33 %), остальное в нейтрали.

Олег, позвоните мне по скайпу z55555347
Помогу настроить.

oleg522
baychi:

Так настройте на РУ газ в режиме FS: -10% (триммер вниз до предела, когда стик в нейтрали), а управляющий канал в положение “автовозврат”.

Попробую конечно.
тут обнаружил что потеря сигнала определяется, но после перезагрузки приемника, т.е. выключаю передатчик - состояние RC: ОК, затем выключаю и включаю приёмник - состояние RC: потеря сигнала…
какая то особенность Hitec?

baychi
oleg522:

какая то особенность Hitec?

Так почти все РУ делают. До первой связи, приемник не выдает ничего (нет импульсов вообще).

lis713

Ну и когда будет новая волшебная коробочка?

Kozhenkov

Новый АП должен вот вот появиться. Много проблем при программировании мозгов. Очень много нового планируют создатели.
Но предлагаю вернутся к существующим АП, которые с высокой степеню надёжности страхуют FPV пилота от разных неожиданностей.
Готов подтвердить видео роликами комментирующими мои слова. Использую АП на Х-5 и Х-8. Могу поделиться настройками, если кому надо.
Но на днях столкнулся с таким курьёзом.
25.07.2013 г., в условиях повышенной влажности облаков, в перевёрнутом полёте, количество спутников упало до 5 и осталось на этом уровне до посадки. Высоту GPS заклинило. На высоте 150 м по бародатчику (что соответсвовало действительности), показания высоты GPS = 1244 м. При попытке включить автовозрат, АП погнал Х-5 в землю, думая, что высота более 1 км. Пришлось его переключить в режим стабилизации.
До этого неоднократно летал в перевёрнутом положении без проблем.
30.07.2013 г. отлетал без проблем, в том числе и по контрольным точкам.
Выкладываю краткий видео линк полёта для ознакомления. У кого какие мысли по причине возникшей проблемы?
Связано это с большой влажностью или где-то появился дефект?

baychi

Геннадий, глюк GPS от влажности вполне вероятен. Если количество спутников 5 или меньше 5, модуль может перейти в режим 2D и перестать менять высоту. В самом АП ломаться от влажности может физика, но не логика. А если остальные параметры GPS менялись, значит связь с ним работала.

Kozhenkov
rashidik:

В перевернутом полёте? А зачем?

Я люблю заниматься пилотажем на Х-5, дополнительный адреналин, особенно на относительно малых высотах, да и любопытно, как вести себя будет телеметрия АП.

baychi:

глюк GPS от влажности вполне вероятен. Если количество спутников 5 или меньше 5, модуль может перейти в режим 2D и перестать менять высоту.

Тоже так думаю про причину зависания высоты GPS. Но почему, после перехода в нормальное положение Х-5, датчик GPS не набрал прежнее количество спутников, вплоть до посадки? Неужели так влияет сырость в облаках на контактные соединения АП?

baychi
Kozhenkov:

почему, после перехода в нормальное положение Х-5, датчик GPS не набрал прежнее количество спутников, вплоть до посадки?

Может высохнуть не успел. А после посадки набрал сразу?

Kozhenkov
baychi:

А после посадки набрал сразу?

На момент выключения не набрал. Сразу повторно не включал. Через несколько дней произвёл вылет на Х-5. Данные GPS выдавлись без проблем.

diman55555

Добрый день.
Хотелось спросить Тимофея.
я на сайте сделал заказ 04.07.2013, № заказа 235 и до сих пор пишет в ожидании, в чем проблема?
спасибо.

Timofey
Kozhenkov:

На момент выключения не набрал.

Думаю что просто через тяжелые облака плохо видел спутники, плюс движение затрудняет фиксирование спутников.

Creator991
Timofey:

плюс движение затрудняет фиксирование спутников.

не согласен, а как в машине навигатор ловит спутники, когда его включаеш на сорости более 100км/ч ?

Timofey
Creator991:

а как в машине навигатор ловит спутники, когда его включаеш на сорости более 100км/ч

медленнее чем когда стоишь. А попробуйте в непогоду (тяжелые облака) на скорости включить на сколько дольше будет ловить спутники, и количество пойманных? И именно навигатор, чтоб без интернета, иначе он альманах из инета подтягивает и “пытается найти” спутники там где он должен быть.

Creator991

В моей машине установлен мультимедиа центр а в нем есть навигатор, при включении навигатора даже в сильный дождь и на скорости поиск спутников занимает секунд 30 не больше, а в гараже ловит хуже и максимум 4-5 спутника, но у гаража крыша железная (металло черепица) и потолок у гаража подвесной (как в магазинах)
инет не подключаю

Kozhenkov

Думаю, что основной причиной моего случая явилась не герметичность внутреннего отсека и повышенная влага. Линзы камер затекли водой.
В перевёрнутом положении, скопившаяся в отсеке, влага затекла в датчик GPS и его соединения, что и послужило снижением его чувствительности.
В обычную погоду, в перевёрнутом положении, АП вообще не снижал количество спутников.
Кстати, один раз самолёт полежал на земле вечером, когда падала роса.
И хотя отсек был закрыт, АП отсырел и на взлёте отказал, ему снесло мозги, то бишь прошивку. Даже в “черный ящик” ничего не записалось.
Мораль такая - в грозовые и дождевые облака не надо влезать. Если не откажет электроника, то камеры могут ослепнуть от воды.
Короче, удовольствия от полёта не получишь, а приключения на свою задницу найти можно.

KBV

C удовольствием бы почитал какую-нить тему про полеты в слабый дождь/туман и методы защиты аппаратуры 😃 Ну там : как защищать регуль, что будет с двигателем, чем заливать плату АПа…
Про загаживание объектива каплями- более менее понятно.