Smalltim OSD and autopilot (часть 2)

Oliver

Коллеги, всяк раз ругаюсь на тех, кто не пользуется поиском, но на этот раз неудача постигла меня.
Подскажите, пожалуйста, распиновку разъема ИМУшки. По тем 4 проводам, которыми она подключается к АП, остальные непринципиально. Не нашел. 😦

Kozhenkov

ИМУ картинкой вверх. Считать со стороны разъёма слева - направо
1,2,3,4, -пустые.
5 - белый - разъём 4-х пиновый - 1
6 - белый - разъём 4-х пиновый - 2
7,8 - пустые
9 - чёрный - разъём 4-х пиновый - 4
10 - жёлтый - разъём 4-х пиновый - 3

Ильвир
Oliver:

Коллеги, всяк раз ругаюсь на тех, кто не пользуется поиском, но на этот раз неудача постигла меня.
Подскажите, пожалуйста, распиновку разъема ИМУшки. По тем 4 проводам, которыми она подключается к АП, остальные непринципиально. Не нашел. 😦

Вот вторая сторона:

Andrey410

Коллеги, подскажите из опыта. Хочу отнести блок ИМУ сантиметров на 20-25 от АП на проводе МГТФ, не повлияет ли это на корректность работы ИМУ и насколько минимальное сечение провода можно использовать?

baychi

Не повлияет. До метра можно не волноваться. Потребление тоже невелико, диаметр не критичен. И достаточно 4 х проводов для выноса.

Ильвир
Andrey410:

Коллеги, подскажите из опыта. Хочу отнести блок ИМУ сантиметров на 20-25 от АП на проводе МГТФ, не повлияет ли это на корректность работы ИМУ и насколько минимальное сечение провода можно использовать?

Я удлинял еще на 40 см без проблем. Провод брал обычную серволапшу, только четвертый проводок добавил.

KBV

У меня было 1,2 метра (ИМУ на стабилизаторе Ская) 😃 Кто больше? 😃

Andrey410

Спасибо! В общем никак не влияет провод. А то вибрации достали! Вынесу в отдельный блок с виброразвязкой.

smalltim
Andrey410:

Спасибо! В общем никак не влияет провод. А то вибрации достали! Вынесу в отдельный блок с виброразвязкой.

Андрей, какая модель?

Ильвир
Andrey410:

Спасибо! В общем никак не влияет провод. А то вибрации достали! Вынесу в отдельный блок с виброразвязкой.

На каком самолете летаете?

vasia

Вот и домучал я свой Смоллтим…
Все пытался заставить работать второй управляющий канал от ппм сумм. Специально даже прикупил слона, чтоб уже все было согласованно… Вроде и к тиму уже никаких претензий (ппм сумм с пульта напрямую, все калибруется. Слон че то мозг компосировал по каналу подключенному ко 2-ому управляющему: 8-ой настроил на 2-ой управляющий не работает, 6-ой , 16 -тоже тишина, не хочет. Причем на слоне 8-ой работать совсем перестал даже на PWM разьеме приемника.) Ну хотя не суть… я еще подумал, ну второй сезон живет АП на монтажном столе, ну невозможно не попутать что то за столь долгий срок… В общем переключал к АП управляюший канал ( а все переключения, это как правило: отключить питание от балансировочного разьема, отключить USB, отключить приемник или его питание, перекоммутировать , подключить балансирный разьем, подключить питание приеника, подключить USB,запустиь КП , перекалиброваться, возможно еще сбросиь и перезалить настройки. Раз 5-10 сделаешь- все аут, уже не соображаешь , что куда втыкивать). В общем не отключил питание и USB ,стал подключать ппм сумм с приемника к АП… рука дрогнула … то ли минус на + то ли наоборот… что то каАААк бздынькнет… Ладно АП -ту трындец, мож и слава богу, дык ведь и ноут накрылся медным тазом…
Я конечно благодарен Смоллтиму, за путь который мне в месте с ним пришлось пройти.(мы ведь с ним даже раз полетали и даже включилась стабилизация, остальные режимы не включились, но и опыта у меня было маловато, при второй попытке правда все настройки послетали… и на дерево, но не суть)… в отпуске когда все пили водку, я сохранял свою печень за чтением учебника по электронике, пытаясь постичь процессы происходящие в АП. Пытаясь понять почему у меня АП перепрошивается через Ж-у, я научился писать простейшие программки для микроконтроллеров AWR. Подумать страшно но все шло к тому, что я начну штудировать устройство процессоров и ПК ибо уж после этого то, он точно ни куда бы не делся и полетел… но не сбылось…
Попытка намбе сри закончилась микровзрывом - все свобода…иду спать…

Oliver

Злой ты, Вася… 😃 Не помню, откуда…
Что бзынькнуло?
Нет, ей богу, были бы поближе - помог бы всем, чем мог. Всем остальным, кто сталкивается тут с теми или иными проблемами стоит брать с Вас пример. Никакого нытья, хаяния, плевания ядом. Все четко и объективно. Есть свои косяки, есть недостаток опыта/знаний, есть недостатки самого АП. Но никакого перехода на личности или сваливания всего в кучу. И огромное желание постигать непостижимое. С уважением!

Creator991
vasia:

Вот и домучал я свой Смоллтим…
Все пытался заставить работать второй управляющий канал от ппм сумм. Специально даже прикупил слона, чтоб уже все было согласованно… Вроде и к тиму уже никаких претензий (ппм сумм с пульта напрямую, все калибруется. Слон че то мозг компосировал по каналу подключенному ко 2-ому управляющему: 8-ой настроил на 2-ой управляющий не работает, 6-ой , 16 -тоже тишина, не хочет. Причем на слоне 8-ой работать совсем перестал даже на PWM разьеме приемника.) Ну хотя не суть… я еще подумал, ну второй сезон живет АП на монтажном столе, ну невозможно не попутать что то за столь долгий срок… В общем переключал к АП управляюший канал ( а все переключения, это как правило: отключить питание от балансировочного разьема, отключить USB, отключить приемник или его питание, перекоммутировать , подключить балансирный разьем, подключить питание приеника, подключить USB,запустиь КП , перекалиброваться, возможно еще сбросиь и перезалить настройки. Раз 5-10 сделаешь- все аут, уже не соображаешь , что куда втыкивать). В общем не отключил питание и USB ,стал подключать ппм сумм с приемника к АП… рука дрогнула … то ли минус на + то ли наоборот… что то каАААк бздынькнет… Ладно АП -ту трындец, мож и слава богу, дык ведь и ноут накрылся медным тазом…
Я конечно благодарен Смоллтиму, за путь который мне в месте с ним пришлось пройти.(мы ведь с ним даже раз полетали и даже включилась стабилизация, остальные режимы не включились, но и опыта у меня было маловато, при второй попытке правда все настройки послетали… и на дерево, но не суть)… в отпуске когда все пили водку, я сохранял свою печень за чтением учебника по электронике, пытаясь постичь процессы происходящие в АП. Пытаясь понять почему у меня АП перепрошивается через Ж-у, я научился писать простейшие программки для микроконтроллеров AWR. Подумать страшно но все шло к тому, что я начну штудировать устройство процессоров и ПК ибо уж после этого то, он точно ни куда бы не делся и полетел… но не сбылось…
Попытка намбе сри закончилась микровзрывом - все свобода…иду спать…

Василий велком в комманду изгнаных! Избавтесь от остатков выжевшего от смалтима и купите Eagle tree пол мира на нем летает и радуется. Пишите в личку я вам помогу, а то тут щас жополизы налетят клювать начнут

KBV
Creator991:

а то тут щас жополизы налетят

низзя обзываться, отшлёпаю и в угол поставлю!)

fenix

Подскажите, при каких условиях АП выводит надпись “АВАРИЙНАЯ ПОСАДКА”.

Ильвир
fenix:

Подскажите, при каких условиях АП выводит надпись “АВАРИЙНАЯ ПОСАДКА”.

При возникших в полете заданных Вами в КП условиях. Т.е. если в течении заданного Вами времени не изменяется скорость и расстояние, срабатывает режим аварийной посадки и отключается мотор.

fenix

Чего я мог не правильно задать в КП? “АВАРИЙНАЯ ПОСАДКА” пишет сразу после включения питания. И сервы естественно молчат.

Kozhenkov
Creator991:

а то тут щас жополизы налетят клювать начнут

Андрей, зачем вы так людях. Ну не ладит Вася со Смалтимом, но если мне не изменяет память он и с Иглом не поладил (вроде мелькал на его ветках форума), иначе зачем вернулся к Смалтиму.
Я предлагал ему помощь по скайпу. Вам отвечал в личку. Мне нравится автопилоты Тимофея и старый и новый, хотя последний пока сыроват. Имею Eagl Tree,
на котором тоже успешно летаю. Бывали и краши и на том и другом, но я не ною на форуме, а стараюсь решать проблемы сам. Ну нравится мне больше Смалтим. И я не считаю себя “жополизом”. Просто, экслуатируя две системы, я полностью вижу достоинства и недостатки обоих.
Люди и на шторме и на акбёрде успешно летают, если голова на плечах есть и я уважаю их выбор.

fenix:

Подскажите, при каких условиях АП выводит надпись “АВАРИЙНАЯ ПОСАДКА”.

Когда откажет RC связь и не будет спутников, тогда включается режим аварийной посадки, параметры которой задаются в контрольной панели и записываются в память АП.

fenix

Спутники есть, RC то же. Попробую все настройки сбросить по умолчанию.

Kozhenkov
fenix:

“АВАРИЙНАЯ ПОСАДКА” пишет сразу после включения питания. И сервы естественно молчат.

Наверно вы включали дома. Как правило дома обычно спутники не ловятся. И сигнал RC не дошёл до АП.

fenix:

Спутники есть, RC то же.

Посмотрите, что у вас телеметрия показывает или диагностика контрольной панели. Скриншот покажите, если сможете, проще будет помочь вам разобраться.

fenix

6-спутников, RC - ОК. У меня АП к ноуту подключен, а сам я с другого компа.
Ща попробую сфоткать телек.