Smalltim OSD and autopilot (часть 2)

Annex
smalltim:

Для приемников с FailSafe в качестве хоть какого-то индикатора качества связи подойдет только подключение аналогового RSSI с приемника на вход AD7 телеметрии, с прошивкой от Oliver.

Спасибо! Буду ждать…

Несколько вопросов:
Когда выйдет сия чудо прошивка?!

Нужно ли что то переделывать в аппаратной части?

Чем прошивку залить в телеметрию без платы автопилота?
Программатор указанный на сайте Smalltim, в Питере не купить:(

Oliver
Annex:

Несколько вопросов: Когда выйдет сия чудо прошивка?!

Не чудо, прошивка как прошивка. 😃 Практически вышла, тестируем в работе с наземкой.

Annex:

Нужно ли что то переделывать в аппаратной части?

Только в Вашем приемнике - нужно найти там RSSI.

Annex:

Чем прошивку залить в телеметрию без платы автопилота? Программатор указанный на сайте Smalltim, в Питере не купить

Читайте инет на тему “программатор LPT 5 проводков”, читайте предыдущие страницы, обращая внимание на мои сообщения, где я давал ссылки на программатор с ХК, используйте поиск. Причем последнее - самое полезное из трех. Т.к. найдет вам заодно и другие полезные ветки, ссылки и т.п.

Annex
Oliver:

Читайте инет на тему “программатор LPT 5 проводков”, читайте предыдущие страницы, обращая внимание на мои сообщения, где я давал ссылки на программатор с ХК, используйте поиск. Причем последнее - самое полезное из трех. Т.к. найдет вам заодно и другие полезные ветки, ссылки и т.п.

Понял, спасибо.
Остальное в личку…

SkyWorker
SAV=:

«Настоящий» RSSI – сигнал аналоговый… На канальных разъемах его быть и не может. Да и подавать его «почти некуда», разве что на вход одного из вольтметров…
Вот ждем прошивку v305, в ней Oliver, в частности, собирался реализовать этот самый вход на индикатор сигнала RC через разъем AD7…
По поводу где он, RSSI, на Вашем приемнике, и есть ли он - ???… Попробуйте поискать в ветках по Вашей аппе…

Если сделать вот так - это будет настоящий RSSI?
P.S. Может создадим отдельную тему про RSSI? Для FPV это актуальный вопрос - а такой темы в нашем разделе я не нашел…

baychi
SkyWorker:

это будет настоящий RSSI?

Нет. Это будет индикатор потерянных пакетов. Который гораздо полезнее RSSI.

SkyWorker:

Может создадим отдельную тему про RSSI? Для FPV это актуальный вопрос - а такой темы в нашем разделе я не нашел…

Подобная тема была в другом разделе: rcopen.com/forum/f4/topic146799
Создайте здесь, а то одни и те-же вопросы постоянно возникают в коссвенных ветках. Надоело одно и то-же каждый раз цитировать. 😃

SAV=
baychi:

Нет. Это будет индикатор потерянных пакетов. Который гораздо полезнее RSSI.

Наверное не соглашусь…😉
Когда пакеты начали теряться – это уже случившееся «плохо»… А что же до этого?
RSSI в приемнике - это фактически напряжение управления системой АРУ и оно пропорционально уровню радиосигнала приходящего с антенны. Т.Е. позволяет контролировать состояние канала связи во всём диапазоне возможных ситуаций, не доводя канал до начала «развала», коим и является потеря пакетов…

PS Все… Ушли в отдельную ветку с этой темой…😃

Pavel_K

при помехе RSSI будет большИм, а пакеты и управление все равно будет теряться, так что индикатор потери пакетов, имхо, полезнее

Кстати помимо RC-фильтра на светодиод битых пакетов можно приделать еще и операционный усилитель, тогда диапазон индикации можно подогнать под возможности телеметрии. Например у FrSky моргания светодиода обозначают каждый принятый пакет и максимально, что можно получить с помощью RC-фильтра это напряжение в диапазоне от 0В до 0,27В. Подав их на операционный усилитель можно растянуть диапазон до 0-3,3В, что даст более плавную индикацию на телеметрии. Собственно подробнее здесь: absolute-zero.dk/…/frsky-vf8r-receiver-rssi-mod

SAV=
Pavel_K:

при помехе RSSI будет большИм, а пакеты и управление все равно будет теряться

Да, согласен, в этом Вы несомненно правы!
Но на практике (возможно мне просто везло…) на 2,4, даже в зашумлённом московском эфире я на помехи не нарывался…😊 Может меня DSM 2 спасает?..?..?😒

baychi
SAV=:

Но на практике (возможно мне просто везло…) на 2,4, даже в зашумлённом московском эфире я на помехи не нарывался…

Выведите индикатор потеряных пакетов (или его дублер в виде яркого светодиода) в поле зрения камеры. Увидите в первом-же полете. В Москве можно потерять обычное РУ (любое!) в 300-500 м.
PS: Спор о полезности RSSI/покетов лучше перенести в смежную ветку. В этой подобный спор уже раза 3 возникал. 😃

Annex

Сорри но обе темы по RSSI Закрыты:0(
Написать там не получилось.

Я бы разобрался и сам на примере футабовских приемышей, но у меня Hitec Optima 6 (2,4 Ghz)
И нету у мну там моргающих светодиодов на ухудшение сигнала:0(

А глубже, я не радиоинженер электроньщик :"0(

Kozhenkov
Oliver:

Геннадий, а Вы можете сделать следующее: сфотографировать что и как у Вас подключено а заодно подключить это дело к монитору/телевизору и сфотографировать его?

Фото потрохов из самолёта на столе. Прикладываю видео запись теста OCD с датчиком тока. -

Забыл отобразить работу пиктограммы качества RC . При выключении питания передатчика пиктограмма добросовестно докладывает о наличии хорошего RC сигнала. Может +12в уложить в Экран? Как проверить иправность датчика? Посмотрите фото и видео. Может, что поймёте и подскажите.
Можно простить ошибки по высоте, удалению и скорости. Можно контролировать их визуально. Но эти два параметра - подсчёт съеденной ёмкости аккумулятора и качество RC сигнала - приведут к катастрофе. В отличие от мотопланеров, на самолётах, особенно импеллерных, летать с такими разбросами параметров на больших скоростях и относительно малых высотах опасно. Вот и получается, что если нельзя верить данным OSD, то на кой хрен она нужна, если время полёта надо контролировать по таймеру, высоту, скорость, удаление по рельефу местности, а качество сигнала RC наобум полагаясь на ТТД аппаратуры и личный опыт.

delfin000
Annex:

Создатели-разработчики Smalltim, подскажите как обойти грабли и получить рабочий индикатор сигнала от приемника.
Думаю не только я буду признателен!!!

rcopen.com/forum/f90/topic163016/1491

Annex
Kozhenkov:

Может, что поймёте и подскажите.

Ну, касательно глюков с видео, могу сказать кратко, у меня была похожая хрень, только телементрия уезжала с низу в верх.
Решилось все заменой видео камеры и нормальным ее питанием, проверь. Я недели три мучался, теперь все ОК!
Подключи более качественную камеру и нормально запитай ее.
Тоесть если ей положено 12в то и подай не меньше 11.

Подробно о моих мытарствах писал в этой ветке и здесь:
rcopen.com/forum/f90/topic256426

Если ПРАВИЛЬНАЯ калибровка датчика тока не помогла (с отключенной нагрузкой), то тогда к разработчикам.

smalltim
Kozhenkov:

Прикладываю видео запись теста OCD с датчиком тока. -

Геннадий, здесь однозначно неисправна плата телеметрии. Надо менять.

Kozhenkov

Ребята, ура? Разобрался и устранил неисправность.
Телеметрия здесь ни при чём. Я писал, что пробовал на 2 модулях OSD При одном датчике тока. Результат одинаков.
Дело в том, что в осенью, перед облётом системы, просидев до 2 часов ночи и порядком устав, я подключил удлинитель балансирного разъёма аккумулятора к плате OSD обратной полярностью. В последний момент я заметил, что собираюсь подключить разъём обратной полярностью, но было поздно, я коснулся разъёмов. Раздался пшик и потянуло дымком. Результат - В OSD сгорела микросхема ST1S10 и Atmega. Покая с ней разбирался, искал детали и менял их, я купил новую OSD. Так у меня получилось их две. Когда я начал летать со старым модулем телеметрии у меня пошёл пол, потолок, палец. О чём я писал. Я грешил на плату. Но дефект повторился на новой. Вот тогда, когда на видео я стал поворачивать её и стали меняться показания датчика тока меня осенило, что возможно из-за подключения обратной полярности к JSD досталось и датчику тока. При проверке шлейфа датчика тока я обнаружил плавающий обрыв в шлейфе по цепи +12в где то в сантиметре от разъёма OSD. Это был не обрыв, прогар провода из-за КЗ.
Но вот почему при выключении питания передатчика телеметрия рапортует пиктораммой, что всё ОК прошу мне объяснить . Приёмник не имеет файл-сейфа. Я об этом писал, но разъяснений не получил. Господа создатели и разработчики ответьте пожалуйста на мой вопрос.

Дми-III-й
Kozhenkov:

При проверке шлейфа датчика тока я обнаружил плавающий обрыв в шлейфе по цепи +12в

Я после видео сразу на плохой контакт датчика и подумал.
Полная пиктограмма появляется тогда, когда ваш приемник выдает канальные импульсы нормальной длительности 1.0 - 2.0 мс, раз пиктограмма полная даже при выключенном передатчике, значит ваш приемник всегда выдает канальные импульсы (например приемник с DSP или с FS)

Oliver
Kozhenkov:

Но вот почему при выключении питания передатчика телеметрия рапортует пиктораммой, что всё ОК прошу мне объяснить . Приёмник не имеет файл-сейфа.

Это - и для вашего случая:

Oliver:

Современные приемники (думаю, в том числе, многие не имеющие фейлсейва) даже при плохом уровне сигнала от передатчика продолжают выдавать канальный сигнал “правильной” ширины до самого конца, пока связь вообще не пропадет, а иногда и после пропажи сигнала (привет фейлсейв). Поэтому телеметрия, использующая именно этот способ определения качества сигнала, ошибается.

Ваш приемник ИМХО после пропажи сигнала выдает “правильный” сигнал по состоянию последнего пришедшего пакета.

Dronavt
Kozhenkov:

Но вот почему при выключении питания передатчика телеметрия рапортует пиктораммой, что всё ОК прошу мне объяснить . Приёмник не имеет файл-сейфа. Я об этом писал, но разъяснений не получил. Господа создатели и разработчики ответьте пожалуйста на мой вопрос

Подключите к телеметрии PPM приемник на 35-40МГц - пиктограммки заработают. Но стОит-ли жертвовать FS и 2,4ГГц ради них - вопрос еще тот…

Kozhenkov

Если я правильно понял, то в случае ухудшения сигнала пиктограмма будет меняться, а если при нормальной связи выключить передатчик - то нет.

Dronavt
Kozhenkov:

Если я правильно понял, то в случае ухудшения сигнала пиктограмма будет меняться, а если при нормальной связи выключить передатчик - то нет.

Нет, не правильно. При работе с PPM приемником кол-во линеечек в шкале будет уменьшаться при ухудшении сигнала, вплоть до полного пропадания, что равносильно выключению приемника. При этом подключенные машинки будут хаотически дергаться в такт помехам. Для исключения этого используют приемники с FS, позволяющим “заморозить” машинки в последнем стабильном положении или занять предварительно запрограммированное положение. Но ТМ такой сигнал к машинкам воспринимает как устойчивый RC сигнал и показывает полную шкалу.
Вот древняя видюшка, на которой наглядно видна работа шкалы. RC приемник - Sanwa PPM

Annex

Народ или я тупой или…
В серьез намерен купить следящую поворотку для наземки,
но тут открыл для себя что ставят на нее не патч для РУ самолета, а патч для видео!?

У меня и мысли небыло что это сделано не для передачи сигнала с земли строго на модель!
А тут читаю что народ вкрячивает на поворотку патч + 2 дублирующих видеоприемника!!!
А управляет моделью не патч антенной а в лучшем случае дальнобойкой на 434мГц а то и стоковой аппой.
Пардон на кой… Если основное это управление?
Видео например и так лупит нормально, а если и проскочит помеха то как сказал китайский мудрец “ни ссы”!
Держи ровно самолет и все пройдет.

Просвятите что я не так понимаю???
Мне казалось что:
Управление 2,4 + бустер 2,4 + патч передающий 2,4 + поворотка с трекером (на приемыше стоковая антенна)
Видео на борту + штыревая антенна + второй патч на земле для видео (хотя во многих роликах оставляют штырь на видеоприемнике)

Или там сдвоенный патч, один на передачу второй на прием???
Но я таких что то не видел%(

Chicho

НА поворотку ставят патч или ягу на видеолинк,Р\У подальше от видео,что бы помех не было.

Annex
Chicho:

НА поворотку ставят патч или ягу на видеолинк,Р\У подальше от видео,что бы помех не было.

Спасиб!
Дык ведь ягу или патч тоже крутить желательно, спектр излучения то узкий, как то странно получается, за видео следит автоматика, а ягу мол крутим в ручную? Не летать же тупо от себя и к себе???
Тогда и для видео поворотка не очень нужна вроде, направил и аминь?

Вторую поворотку дублер подключать паралельно? К этой же плате трекера? Не совсем правильно получится вроде.

KBV
Annex:

спектр излучения то узкий

люди делают и нормально летают, с такими знаниями о радиосвязи - зачем что-то придумывать?))