Выбор фотокамеры для съемки с модели

fmkit

ну в отличие от ребенока разбираю только качественные камеры с хорошей оптикой. Пока разбирал ZS8 обнаружил в камере два Epson гироскопа x3500 - такие как в оригинальных приставках Nintendo MotionPLUS. Рука так и тянется повыдергивать гирики из Панаса и застабилизировать тангаж/крен на очередном самике 😃

9 days later
Kozhenkov
fmkit:

Летал с моторчиком 19грам а вы Х5 примеряете!

У меня нет возможностей, условий для изготовления бортовой электроники и знаний таких, как у Вас. Поэтому беру готовое, что есть - Х-5 с FPV начинкой.

18 days later
Luka

Турок Мелих с FLYTRON предложил линейку IR Shutter работающих на свободном канале РУ для управления затвором установленной на борту фотокамеры.

Олимпус, Сони, Никон, Кэнон.

Имхо удобно, делаешь снимок в нужный момент и разбирать фотик не надо, или городить механизацию спуска затвора.

max_gert

А как происходит управления через этот инфрокрасник??? Я не пойму, что является приёмником инфракрасного излучения и исполнительным механизмом спуска.???

Luka
max_gert:

А как происходит управления через этот инфрокрасник??? Я не пойму, что является приёмником инфракрасного излучения и исполнительным механизмом спуска.???

Это для того случая если фотик имет IR-ду управление.

baychi

В прошлые выходные выдался солнечный день и удалось полетать с ГоПро2 в фоторежиме.
Предлагаю сравнить ее возможность (8 МП, угол зрения - 127 градусов), с возможностями хорошей цифромыльницы типа Canon D10.
Для сравнения предлагаю 4 пары похожих кадров, правда Canon снимал год назад, день был немного менее солнечный и угол зрения там градусов 60. Но сравнить, ИМХО, можно.

Вот ссылка на архив с 8 исходными фотками: narod.ru/disk/39193546001/foto_compare.rar.html
А здесь - можно посмотреть те-же фотки через Яндекс: fotki.yandex.ru/users/baychi2012/album/186188/

Хотелось бы услышать объективные и субъективные мнения.

T300
baychi:

Хотелось бы услышать объективные и субъективные мнения.

у гоупроши кажется более размыты мелкие детали, ветви деревьев, окна домов.

baychi
T300:

у гоупроши кажется более размыты мелкие детали, ветви деревьев, окна домов.

Да, но мне кажется это из-за вдвое меньшего разрешения. А что скажете о цветовом шуме?

Alex69rus

Го про больше шумит, чем кенон. Поэтому и картинка кажется менее четкой. Вообще, странно, по идее, при хорошем освещении шумов не должно быть заметно. Еще, го про не всегда правильно выставляет ББ, у нее он уходит куда-то в желто-фиолетовые тона.

Cеpж

У прохи не просто размытость появляется при увеличении , а грязь контуров какая-то . Это что - шумодав так работает? Интересно, на первой прохе тоже так же?
Вчера обновил прошивку на своей ХЕРО2 - думал может лучше будет, но всё так же осталось.

baychi
Alex69rus:

Еще, го про не всегда правильно выставляет ББ, у нее он уходит куда-то в желто-фиолетовые тона.

Да, но мне так кажется более естествененым. День такой и был в воскресенье.
Для сравнения - наземная фотка с Sony NEX5N (снято перед полетом ГоПро)- камере которой я могу доверять в наибольшей степени.
narod.ru/disk/39211197001/DSC02017.JPG.html

Cеpж:

Это что - шумодав так работает?

Похоже шумодав. На первой нельзя было снимать фотки (5 Mпикс) с углом менее 170 градусов.
Вот несколько фоток, сделанных в аналогичных условиях (мороз, солнечный день, легкая дымка), но больше года назад, ГоПро HD1:
narod.ru/disk/39212111001/GOPR0820.jpg.html
narod.ru/disk/39212295001/GOPR0597.jpg.html
narod.ru/disk/39212369001/GOPR0645.JPG.html

Alex69rus

На NEXе ББ попал в точку, но в таких условиях камера редко ошибается(яркий солнечный день). На счет ББ у го про, тут уж кому что нравится, но я бы предпочел температуру по холоднее, т.к. снег уж слишком желтит, как и отражения от многоэтажек. Глядя на фото, создается ощущение, что дело близится к закату.
Просто, частенько редактируя фото, заметил, что когда ББ уходит в желтизну, то и небо становится каким то не синим, а фиолетовым, да и вообще цвета получаются не такими выразительными что ли.
P.S. Ради интереса загнал вашу фотографию в фотошоп, и сделал автотон, результат можно посмотреть здесь

fotki.yandex.ru/users/alex69rus/view/510999/?page=…

. Первая половина после цветокоррекции, вторая - оригинал. Мне больше “по душе” после цветокоррекции, в оригинале фото как будто через коричневую тонировку.

baychi
Alex69rus:

Первая половина после цветокоррекции, вторая - оригинал. Мне больше “по душе” после цветокоррекции, в оригинале фото как будто через коричневую тонировку.

Да, левая часть картинки ближе к реальности.
Интересно как тот автотон определяет правильный ББ, по снегу?

Kozhenkov

Фото сделанные Canon D10 однозначно лучше. GoPro темнит и даёт цветовой шум (и это при ISO - 100!) диафрагма 2, соответственно глубина резкости минимальная. Canon снимает при диафрагме 8 (больший дипазон глубины резкости) и ISO 125 с большей резкостью, не темнит и практически без цветовых шумов. Это если присмотреться. Темнение GoPro я думаю можно убрать корректировкой экспозиции. Шумы и резкость можно довести до ума в фотошопе. Ни один профи не печатает фото предварительно не прогнав её через фоторедактор, хотя снимают они первокласной фототехникой.
За аэродинамичность GoPro - расплата большей доводкой снимка в фотошопе, чем у Canon.
За лучшее качество фото Canon D10 - расплата худшей аэродинамичностью, чем у GoPro.
Так что выбор определяет Носитель. Если может без проблем таскать Canon, то лучше снимать фото им. Если нет, то GoPro 2.

baychi
Kozhenkov:

(и это при ISO - 100!) диафрагма 2, соответственно глубина резкости минимальная. Canon снимает при диафрагме 8 (больший дипазон глубины резкости) и ISO 125 с большей резкостью,

Интересно, а это реальные цифры, или условные? Глубина резкости у ГоПро начинаеся от 1.5 м и от освещенности не зависит, диафрагмы как таковой у нее нет. У Cannon D10вроде есть диафрагма с 2-3 жесткими позициями. Но в полете, ИМХО, фокус все равно на бесконечность ставится. 😃

Kozhenkov
baychi:

Интересно, а это реальные цифры, или условные?

Откройте свойства своих файлов фоторедакторе (например в ACDSee Pro 4) выберете EXIF файла и там всё увидите. Данные я брал из EXIF файлов которые вы выложили

baychi:

Вот ссылка на архив с 8 исходными фотками: narod.ru/disk/39193546001/foto_compare.rar.html

baychi
Kozhenkov:

Откройте свойства своих файлов фоторедакторе

Где смотреть я знаю. 😃
Вопрос насколько эти цифры реальны в плане сопоставления с цифрами других камер?
ISO100 на фотопленке означало гостированную светочувствительность. А здесь, ИМХО, это некая уловная величина типа внутренний “порог шума”. 😃

Выдержка - хоть понятно что, так как выражена в долях секунды.

Kozhenkov

Даже визуально фото от Canon D10 по качеству лучше, чем от GоPro. Шум на фото GoPro виден хорошо, особенно на синем небе. Экспозиция передержана. Широкий угол объектива требует коррекции перспективы и дисторсии. Вы просили сравнить ваши фото, я выдал вам своё резюме. Данные в EXIF пишет сама камера и это международный стандарт. Почему считать это условностью? Это точные данные заложенные разработчиками камеры в алгоритмы её работы.

4 months later
Женьчик

Темке up, бегал по разным фотрумам, наткнулся на Canon PowerShot A460 по низкой цене, пока не знаю, брать или нет?

baychi
Женьчик:

наткнулся на Canon PowerShot A460 по низкой цене,

Модель 2007 года. Древняя, тяжелая (200 гр почти). 5 Мпикс всего. А это ИМХО для съемки с воздуха маловато.
Кроме цены, что в ней хорошего?

Женьчик

не знаю, посмотрел пару кадров…правда сжатых по размеру и по-ходу после редактора…вроде не плохо: