обзор бустеров 2.4

pilot222
STRIMSS:

На обычный бустер 2х ваттный ( хз в реале сколько) использую от фриски маленькую антеннку, с бустером в разы по более была. Заметил еще такую особенность, то ли бустер влияет на приемник видео 5.8, то ли на видео шлем, но когда подношу сам бустер ближе ко всему этому- бегут полосы ужасные на видео, вплоть до полного пропадания картинки.

Конечно, если 2-х ваттный бустер поднести к приемнику, то скорее всего будут помехи. Насчет антенны, то на него можно ставить любую из серии 5,8 мГц. Не такая это мощьность (2 ватта) чтобы сжечь даже самую тоненькую антенну. Но, есть хорошие антенны, а есть не очень. Если антенна “не очень” ,мягко говоря , что означает : плохо согласована с передатчиком, то около неё будет куча помех приёмнику видео и не только ему.

hotoj
STRIMSS:

Есть ли разница какую антенну использовать на бустере, родную или допустим с передатчика фриски?

У FRSKY достойные антенны в комплекте. Я пользую именно ее с бустером. Пока что летел только на 8 км. Уровень RSSI(индикация потерянных пакетов) был 100%

pilot222

Я, как старый радиолюбитель помню как мы проверяли КПД антенны. Просто брали неоновую лампочку (здесь роль неоновой лампочки выполняет лампочкотестер) и смотрели где наибольшее излучение ( горение лампочки). Оно должно было быть как и на всех антеннах ближе к кончику. Если свечение было ближе к кончику, то оно и было самым сильным, а если ближе к передатчику или вокруг него, то это плохой КПД или КСВ ( коэффициент стоячей волны) . Это значит что часть излучаемой мощности не уходит в антенну и из неё в эфир, а стоит в передатчике или у основания антенны рядом с передатчиком и вместо нормального " перелёта" к своему приёмнику создает тут помехи всему, что есть рядом, вплоть до яичек радиолюбителя. Могу успокоить, что мощность тогда у меня была около 150 ватт, хоть и на более низких частотах, но с последними до сих пор всё нормально, проверяю 😁 .

froller
pilot222:

Просто брали неоновую лампочку

Ну, 5 Вт на 433 МГц обычную люминесцентную лампу не зажигает. Хотя, если лампу включить, поднести к антенне а потом выключить, то свечение есть.

pilot222
froller:

Ну, 5 Вт на 433 МГц обычную люминесцентную лампу не зажигает.

Не помню название этих ламп. Разные по цвету попадались, у нас был тогда завод по их производству и на свалке их было полно. Размером с фильтр от сигареты. Но в нашем случае она вряд ли загорится, поэтому лампочкотестор её заменит. Если свечение лампочкотестора есть не только у конца антенны, а и в начале или, или в двух местах, или ещё того хуже от самого передатчика, то помех будет полно, а отдачи в разы меньше.

Andry_M
pilot222:

Просто брали неоновую лампочку (здесь роль неоновой лампочки выполняет лампочкотестер) и смотрели где наибольшее излучение

Привет, змлякам!!! Путаете нас, неграмотных… 😵
Неоновая лампочка это противоположность лампочкотестеру. Полная противоположность! 😃

pilot222:

Не помню название этих ламп. Разные по цвету попадались

Вы точно решили? 😁
Неоновая
Люминесце́нтная
Первое сообщение про первую лампу, ответ про вторую… Теперь Вы вроде про вторую, но “не помните”… 😃

В Ваших краях есть асфальтная взлетка?

pilot222

По первой ссылке под названием :Неоновые лампы производства СССР и России

Andry_M:

Вы точно решили? Этими тоже пользовались, но были похожие с непрозрачным стеклом
Неоновая
Люминесце́нтная

Люминесцентная лампа, та что висела у меня для освещения комнаты, от моей мощности светилась процентов на 50%

Но проверяли излучение неоновыми лампочками.

Но это были ламповые передатчики, с анодным напряжением , например у меня 1000 ( тысяча) вольт. С транзисторными передатчиками от 12в эта лампочка гореть не может

Andry_M
pilot222:

С транзисторными передатчиками от 12в эта лампочка гореть не может

Может.

А мой вопрос? 😃

pilot222
Andry_M:

А мой вопрос?

Если вопрос по асфальту, то уже нет. Был химаэродромчик в Никольском, но завалили чем то. Есть прекрасная грунтовка, охраняемая, ухоженная.
Блин, даже название лампочки вспомнил : ТЛГ; ТЛЗ; ТЛК и так далее, где последняя буква означает цвет свечения. Антенны типа “луч” и " диполь" при нормальном раскладе давали максимальное свечение этой лампочки на 1/3 от дальнего конца антенны. На наших передатчиках у себя лично такой пример: видеопередатчик 1500 мВт 1,3 гГц с комплектной антенной давал максимальное свечение лампочкотестера в двух местах - у конца антенны и у основания. Результат: с помехами около 6 км. Сначала распилил антенну, попробовал её удлиннить и откусывать по миллиметру чтобы найти нормальное свечение лампочкотестора. Стал работать около 8км. Потом купил новую антенну, проверил -свечение в норма, результат 11 -13 км ( в разные стороны) без помех, до 15 с помехами с высоты 300 -400м

Andry_M

Да, блин… и у Вас в асфальтом плохо… Наша ВПП одно название, что асфальт… Грунтовку я чето не люблю…

Неоновая лампочка зажигается от напряжения, а лампочкотестер от тока. Поэтому неоновая загорится ярче (дальше) если антенна высокоомная.
Транзисторный передатчик на 12 В можно нагрузить и согласовать с высокоомной антенной. Тогда, хоть и мощность маленькая, неоновая лампочка может загореться.

pilot222
Andry_M:

Грунтовку я чето не люблю…

Почему, зато колеса долго служат 😁

21 days later
николла

Читал долго но так и не понял много чего
Если турнига с родным модулем какая частота желательна для видео?
Не сильно тратясь и приобретя ru.aliexpress.com/item/…/2035126682.html
Этот усилитель ( он должен подойти на 100 мвт родного модуля как я понял , и питание 6-16в) на какую мощность нужен видео передатчик ? Вроде 15 км этот усилитель 2.4 даст?
Прошу просто объяснить
На плате не увидел ШИМ по напряжению… можно регулировать мощность напряжением?

pilot222
николла:

Если турнига с родным модулем какая частота желательна для видео?

Турнига скорее всего с частотой 2,4 гегагерца ( ГГц) , видеопередатчик надо чтобы его частота ( ГГц) или по английски GHz ) не были кратны 2,4 То есть не желательно из-за помех чтобы частота видеопередатчика была 1,2 Ghz или 4,8 Ghz , потому что все передатчики дают помехи на кратных частотах ( гармоники) Наберите в поиске в гугле " Что такое частотные гармоники?" , сразу будете специалистом этого вопроса 😁

николла
pilot222:

Турнига скорее всего с частотой 2,4 гегагерца ( ГГц) , видеопередатчик надо чтобы его частота ( ГГц) или по английски GHz ) не были кратны 2,4 То есть не желательно из-за помех чтобы частота видеопередатчика была 1,2 Ghz или 4,8 Ghz , потому что все передатчики дают помехи на кратных частотах ( гармоники) Наберите в поиске в гугле " Что такое частотные гармоники?" , сразу будете специалистом этого вопроса 😁

Значит 5.8 подойдёт а сколько ват … 2 хватит?
Что скажите по этому усилителю?кстати на странице этого продавца есть измеритель мощности ( подключается между усилителем и аннтеной)

pilot222
николла:

Значит 5.8 подойдёт а сколько ват … 2 хватит?

Это я не могу сказать. Смотря сколько надо расстояния получить. Чем мощнее - тем дальше, но надо иметь в виду и обратную сторону медали: чем мощнее - тем больше помех от него на приемник управления. У меня на 1,3 МГц 1,5 ватта иногда до 20км лупит, а иногда только 10, но 10км всегда. Теоретически частота 5,8 требует ещё меньше мощности на то же расстояние, но хуже в плане прямой видимости. Дерево на пути волны может стать серьезной помехой. Мне важнее было надежнее летать среди мешающих факторов, домов , деревьев и так далее, поэтому я выбрал 1,3 Мгц. Хотя это тоже частота для прямой видимости, но может получше в этом чем 5,8

schs

Кто нибудь тестировал бустеры на реально выдаваемую мощность, замеряя приборами?
Есть у меня такой. Производителем заявлено 2.5W, реально же 400mW.
Нужен на 1-2W реальной мощности, буду благодарен за ссылку или точное название модели.

Andry_M
schs:

реально же 400mW

Как измеряли? Что давали на вход, какой длины был кабель?
Производитель уверяет, что нужно подать 100мВт и на выходе будет 2,5Вт.

pilot222
schs:

Производителем заявлено 2.5W, реально же 400mW.

Всё зависит от подаваемой мощьности. Может случиться так, что вместо 2-ух ваттного поставишь 4-ёх ваттный, а снимешь ещё меньше. Если мощность пульта недостаточна, то лучше ставить бустер поменьше. Это говорит о том, что сначала надо так же проверить свой пульт, отдает ли он свою заявленну мощность?

Rivar
schs:

Сигнал с разных wi-fi карт, точек доступа.

Там меньше 100мВт