обзор бустеров 2.4

X3_Shim
Илья_МГУ:

К Турниге прицепил мультивибратор на ЛН-2

Вроде в турниге был тестер серв встроенный ?

Илья_МГУ
X3_Shim:

Вроде в турниге был тестер серв встроенный ?

В ER9X я этого не нашёл.

Илья_МГУ

[QUOTE=X3_Shim;6968031]Да я тоже ER9X имел ввиду. Мне свою лениво доставать. Вот посмотрите, может есть все же.

Просмотрел ролик, ни хрена не понял 😃 Нужный мне результат - само-шевелилка стика, чтобы всё делать в одиночку. Тут на конечной картинке всё неподвижно.

X3_Shim
Илья_МГУ:

Просмотрел ролик, ни хрена не понял

Без ролика. 😃 Из инструкции 😃

  1. Servo Test (Серво-тест) – Устанавливает выход серво-теста на 15 канале
    (CH15). Чтобы проверить сервоприводы, необходимо на нужном канале создать
    микшер с источником CH15 (Source: CH15). Значение канала будет медленно
    изменяться от -100% до 100%.
Илья_МГУ
X3_Shim:

Без ролика. 😃 Из инструкции 😃

  1. Servo Test (Серво-тест) – Устанавливает выход серво-теста на 15 канале
    (CH15). Чтобы проверить сервоприводы, необходимо на нужном канале создать
    микшер с источником CH15 (Source: CH15). Значение канала будет медленно
    изменяться от -100% до 100%.

Спасибо, Андрей! Теперь понял.

Панкратов_Сергей:

Я б в первую очередь просмотрел внимательно, проверил прозвонкой цепь разъем SMA -плата.

Проверил, сражён наповал! Центральная жила в сма оторвана!
Сергей, огромное спасибо!!!

Vnukov

Приветствую пилотов. Подскажите​ плиз - имею бустер 2w. Может работа бустера забивать видео сигнал с передатчика LawMate 1.2Ghz 1000mW ? . Начал летать (в поле видимости) а картинка в мониторе ужасная. Может установить вместо сосисек клевера? Самик талон мини,Лавмейт стоит на крыле, антенной вверх. Антенну РУ вывел вниз(под фюзеляжем). Где совершил ошибки?аппа радиолинк ат9

X3_Shim
Vnukov:

Может работа бустера забивать видео сигнал с передатчика LawMate 1.2Ghz 1000mW ?

Может. Для теста разнесите антенну РУ и видео приемника хотя бы на метр.

Клапауций
Vnukov:

Может работа бустера забивать видео сигнал с передатчика LawMate 1.2Ghz 1000mW ?

Использовал LRS на 433мГц и самопальный усилитель вата на 3-4. Антенна на передачу Харченко. При ориентации передающей антенны в район видеоприемника с расстояния 15 метров видеолинк гас намертво. Помогал только разнос RX и TX ну и разумная ориентация антенн.

Vnukov
X3_Shim:

Может. Для теста разнесите антенну РУ и видео приемника хотя бы на метр.

Я пробывал , отходил от места метров на 10-15 (где на штативе стоит видеоприёмник и монитор), наблюдал издалека что картинка в мониторе неулутшается.Как Вы думаете клевера (1160) дадут эффект?

Припоминаю ,что при первом облёте талона картинка была получше.После я тчательно укладывал провода.Я сейчас облётываю над карьером огромным, чтобы был запас по высоте при первых пусках-настройках, но думаю на поле было бы тоже самое

Может на видео приёмник вместо штатной сосиска установить патч (панельную антенну) ?

khomyakk

А если без бустера? Картинка лучше?

Vnukov

Сейчас попробую, выйду в поле,благо возле дома на даче 😃

Илья_МГУ
Илья_МГУ:

Проверил, сражён наповал! Центральная жила в сма оторвана!

Перепаял СМА, проверил дальность. Увеличилась в 2.8 раз и теперь составляет 780 метров. Прямой видимостью и не пахнет, много деревьев. Думаю, в реальном полёте и 1000 пробьёт. Ну то есть, на бустер передавалось не 100мВт, а 13. Следующий эксперимент с бустером. Жаль, прямой дистанции больше 2 км нет, дальше застройка 😃

Панкратов_Сергей
Панкратов_Сергей:

А ведь простейший лампочкотестер показал бы проблему…
Пы-сы: в 99% проблема в кабеле или разъемах ( разделке разъемов).

Обращу внимание всех еще раз, не сочтите за саморекламу.
Единожды сделанный лампочкотестер и проведенный замер однозначно в последующем даст возможность найти проблему-

Что радует- выполненные по этой технологии лампочкотестеры с лампочками из одной партии показывают совершенно схожие результаты.
Для тестов я использовал антенны на каналах, где эти антенны при измерениях показали свой минимальный КСВ. Мощности передатчиков на этих каналах были измерены.
То есть зная замеры дальности свечения и мощности передатчиков легко можно сравнивать и оценивать не только исправность- но и мощность своих испытуемых,
так как зависимости дальности свечения от мощности тоже известна.

Расстояния, на которых загорается лампа-
5800 мгц, 450 мвт- 50 мм
2440 Футаба 46 мвт в импульсе ( 13.5 средняя) - 10 мм
2440 Футаба с бустером - 100 мм
2440 Спектрум 30 мм
1160 LM 500 мвт ( по факту 550 мвт) 250 мм
LRC 1вт, при полной мощности ( 912 мвт)- 1000 мм

rcopen.com/blogs/1628/22309

Vnukov
khomyakk:

А если без бустера? Картинка лучше?

Вышел в поле, всё исправно! Хоть с бустером, хоть без него ! Даже не мог подумать что какой-то карьер будет так картинку искажать! Сегодня постараюсь сделать пробный полёт в поле,отпишусь.

Илья_МГУ
Панкратов_Сергей:

Обращу внимание всех еще раз, не сочтите за саморекламу.
Единожды сделанный лампочкотестер и проведенный замер однозначно в последующем даст возможность найти проблему-

rcopen.com/blogs/1628/22309

Сергей, я уже упоминал свой индикатор поля по этой схеме: klash-of-klans.ru/photos/58f69ec19fcea.jpg
Правда, когда его делал, обращённых диодов у меня не было. Нашёл в одном форуме, что можно использовать некоторые диоды Шоттки, купил такие и сделал. В качестве прибора использую цифровой тестер. Устройство получилось очень чувствительное. Хоть чего-то показывает и на 5 метров от передатчика. на расстоянии 5-10 см напряжение измеряестя уже вольтами. Теперь есть и обращённые диоды, в принципе можно и переделать.
Эта штука заменяет лампочкотестер? Или лучше убиться и разыскать именно лампочку накаливания?

Ещё вопрос: как, собственно надо мерить? Диполь параллельно антенне? Выше-ниже имеет значение?

Ну и про сма-разъёмы. Я почти уверен, что центральная жила была свёрнута при накручивании ответного разъёма. Жилка тонюсенькая, на кручение совсем слабая. Как обеспечить, чтобы штырь разъёма гарантированно стоял на месте? Клеить?
Можно ли ставить СМА под другой размер кабеля? Оплётку при этом паять.

Панкратов_Сергей
Илья_МГУ:

Эта штука заменяет лампочкотестер?

В дневнике я заостряю внимание на то что высокая чувствительность сильно мешает измерениям. Вас вот она обманула.

Илья_МГУ:

Ещё вопрос: как, собственно надо мерить? Диполь параллельно антенне? Выше-ниже имеет значение?

На расстоянии меньшем чем окружающие вокруг предметы ( и вы сами), потому как отраженный от них сигнал сильно искажает результат. То есть нужно делать так что прямой сигнал был с много меньшего расстояния чем любые отраженные сигналы. Наверняка вы видели как сильно меняется уровень при вашем небольшом перемещении рядом.
Диполь параллельно, центра диполей в одной плоскости, перпендикулярной диполям.

Илья_МГУ:

Ну и про сма-разъёмы. Я почти уверен, что центральная жила была свёрнута при накручивании ответного разъёма. Жилка тонюсенькая, на кручение совсем слабая. Как обеспечить, чтобы штырь разъёма гарантированно стоял на месте? Клеить?

При накручивании следить за тем что крутите только гайку, но не разъем с кабелем.

Илья_МГУ:

Можно ли ставить СМА под другой размер кабеля? Оплётку при этом паять.

Можно.

pilot222
Vnukov:

Сейчас попробую, выйду в поле,благо возле дома на даче 😃

С АТ- 9 никуда Вытне улетите. Намучились мы с ней. Этот пульт с очень хорошим функционалом, но приемник совершенно не доя фпв. В ветке с этой аппой (если ее прочитать) можно увидеть много негодования по поводу обмана что она куда то там на 4 км летала. У всех начинаются проблемы с 300м дальности. Хотя иногда случайно можно отлететь на 1км и больше. Все наши труды по увеличению дальности с видеопередатчиком 1,2 мгц закончились ничем. Вызрдов два: поменяли вч модуль и приемник на фрискаевский и стали летать около 1,5 км и еще можно использовать эту аппу с ретранслятором. Ну или с 5,8 мгц, хотя и там проблемы. Да и вообще как меня не помидорьте, но на самолеты с одной антенной приемник - это уже проблема.

TheGrek

привет всем, может кто знает, как понять у этого буста где + и - на кабеле?

Приехал без упаковки… без инфы :/

Vnukov

Мнение (пост 1844) pilot222 мне понятно, с Вами соглашусь. Надежда умирает последней 😒. Поставлю вместо штатный антенн диполи, может помогут 😉,Отпишусь после выходных.

ZAGUS
TheGrek:

привет всем, может кто знает, как понять у этого буста где + и - на кабеле?

Если по стандарту, снаружи - а внутри + (если шнур имелся в виду)

schs
TheGrek:

привет всем, может кто знает, как понять у этого буста где + и - на кабеле?

У меня есть такой, как на картинке. Плюс в центре. Реальная мощность 500mW.

TheGrek

Спасибо, schs, мощность такая из-за того что аппаратура не тянет? В бытовых нуждах если к роутеру подключить тоже будет 500 всего?