обзор бустеров 2.4

Панкратов_Сергей
Илья_МГУ:

Эта штука заменяет лампочкотестер?

В дневнике я заостряю внимание на то что высокая чувствительность сильно мешает измерениям. Вас вот она обманула.

Илья_МГУ:

Ещё вопрос: как, собственно надо мерить? Диполь параллельно антенне? Выше-ниже имеет значение?

На расстоянии меньшем чем окружающие вокруг предметы ( и вы сами), потому как отраженный от них сигнал сильно искажает результат. То есть нужно делать так что прямой сигнал был с много меньшего расстояния чем любые отраженные сигналы. Наверняка вы видели как сильно меняется уровень при вашем небольшом перемещении рядом.
Диполь параллельно, центра диполей в одной плоскости, перпендикулярной диполям.

Илья_МГУ:

Ну и про сма-разъёмы. Я почти уверен, что центральная жила была свёрнута при накручивании ответного разъёма. Жилка тонюсенькая, на кручение совсем слабая. Как обеспечить, чтобы штырь разъёма гарантированно стоял на месте? Клеить?

При накручивании следить за тем что крутите только гайку, но не разъем с кабелем.

Илья_МГУ:

Можно ли ставить СМА под другой размер кабеля? Оплётку при этом паять.

Можно.

pilot222
Vnukov:

Сейчас попробую, выйду в поле,благо возле дома на даче 😃

С АТ- 9 никуда Вытне улетите. Намучились мы с ней. Этот пульт с очень хорошим функционалом, но приемник совершенно не доя фпв. В ветке с этой аппой (если ее прочитать) можно увидеть много негодования по поводу обмана что она куда то там на 4 км летала. У всех начинаются проблемы с 300м дальности. Хотя иногда случайно можно отлететь на 1км и больше. Все наши труды по увеличению дальности с видеопередатчиком 1,2 мгц закончились ничем. Вызрдов два: поменяли вч модуль и приемник на фрискаевский и стали летать около 1,5 км и еще можно использовать эту аппу с ретранслятором. Ну или с 5,8 мгц, хотя и там проблемы. Да и вообще как меня не помидорьте, но на самолеты с одной антенной приемник - это уже проблема.

TheGrek

привет всем, может кто знает, как понять у этого буста где + и - на кабеле?

Приехал без упаковки… без инфы :/

Vnukov

Мнение (пост 1844) pilot222 мне понятно, с Вами соглашусь. Надежда умирает последней 😒. Поставлю вместо штатный антенн диполи, может помогут 😉,Отпишусь после выходных.

ZAGUS
TheGrek:

привет всем, может кто знает, как понять у этого буста где + и - на кабеле?

Если по стандарту, снаружи - а внутри + (если шнур имелся в виду)

schs
TheGrek:

привет всем, может кто знает, как понять у этого буста где + и - на кабеле?

У меня есть такой, как на картинке. Плюс в центре. Реальная мощность 500mW.

TheGrek

Спасибо, schs, мощность такая из-за того что аппаратура не тянет? В бытовых нуждах если к роутеру подключить тоже будет 500 всего?

schs
TheGrek:

мощность такая из-за того что аппаратура не тянет?

Нет. Микросхема усилителя там такая.

Панкратов_Сергей:

Как измеряли?

Иммерсионом. На вход подавалось с карточки с программно регулируемой мощностью. К сожалению спектр на предмет искажений при ограничении посмотреть нечем.

Панкратов_Сергей
schs:

Иммерсионом. На вход подавалось с карточки с программно регулируемой мощностью.

У меня были честные 2 вт ( да и элементная база в нем стоящая их и должна дать).
Не напутали режим измерения (Peak or Avg) , если напутали - то 500 мвт и должны были получить.

schs
Панкратов_Сергей:

У меня были честные 2 вт ( да и элементная база в нем стоящая их и должна дать).

В полученном мной усилителе была микросхема SKY65174-21, по даташиту. “PA linear output power: +27dBm@ < 2.5 %EVM”
максимум +30dBm, при 5.5v питании. +27dBm рекомендуемый режим, в нём она и работает.

Можно конечно поднять напряжение до максимума, но я посчитал ненужным. С бустером я всё равно не летаю, покупалось под другое.

Панкратов_Сергей:

Не напутали режим измерения (Peak or Avg)

Нет, на других источниках более-менее совпадало.

Панкратов_Сергей
schs:

Нет, на других источниках более-менее совпадало.

На каких?

schs:

В полученном мной усилителе была микросхема SKY65174-21, по даташиту. “PA linear output power: +27dBm@ < 2.5 %EVM”
максимум +30dBm, при 5.5v питании. +27dBm рекомендуемый режим, в нём она и работает.

В нашем случае

  1. микросхема работает не для вай-фая, где из за видов модуляции крайне важна линейность, потому мощность может быть-

1 dB output compression point OP1dB +31.0 +34.5 dBm

  1. там два канала в параллель, то есть еще +3дб.
    Итого для того чтоб было +33дбм ( 2 вт) нужно от одной микросхемы +30 дбм, что меньше чем 31-34.5 дбм, указываемых производителем при компрессии в 1 дб.
    Что вполне согласуется с 2 вт, указываемым для этого бустера.
    Если при измерении измеряете среднюю мощность, а не пиковую- то 500 мвт и должно получиться, потому как у наших передатчиков скважность около 25% вполне может быть.
schs
Панкратов_Сергей:

На каких?

Два других бустера, десяток wifi карточек и AP.

Панкратов_Сергей:

В нашем случае 1. микросхема работает не для вай-фая, где из за видов модуляции крайне важна линейность, потому мощность может быть-

Этот бустер не для нашего случая сделан а для wifi. Понятно что в нелинейном режиме будет большая мощность, но насколько искажения ухудшат качество приёма?
Мощность не единственный параметр на который стоит обращать внимание.

Панкратов_Сергей:
  1. там два канала в параллель, то есть еще +3дб.

В моём экземпляре только один, не считая мелочи на обратном канале.

Панкратов_Сергей:

Что вполне согласуется с 2 вт, указываемым для этого бустера.

Увы, действительность бывает не совпадает с заявлениями продавцов.

Панкратов_Сергей:

Если при измерении измеряете среднюю мощность, а не пиковую- то 500 мвт и должно получиться, потому как у наших передатчиков скважность около 25% вполне может быть.

Сергей, это я знаю.

Панкратов_Сергей
schs:

Понятно что в нелинейном режиме будет большая мощность, но насколько искажения ухудшат качество приёма?

Ни насколько. Я выше писал о том что модуляция разная.

schs:

В моём экземпляре только один, не считая мелочи на обратном канале.

В моем два, у друзей с поля- так же два.
И тут неоднократно писалось что у людей- два канала, вот к примеру и пост с фото-
rcopen.com/forum/f90/topic238678/753
И еще-
rcopen.com/forum/f90/topic238678/780

schs
Панкратов_Сергей:

В моем два, у друзей с поля- так же два.

Я могу писать лишь о своём опыте.

schs
Панкратов_Сергей:

Кстати, а вы не напутали?

Нет. Вот фото бустера, а котором речь.

Илья_МГУ
Панкратов_Сергей:

В дневнике я заостряю внимание на то что высокая чувствительность сильно мешает измерениям. Вас вот она обманула.

С излишней чувствительностью справиться не сложно 😃
И всё же лампочка мне не нравится. “Светится-не светится”, это слишком субъективно. Металлы начинают излучать от 450С, но на улице днём не видно и 600С. Зато, отклонение стрелки прибора -достаточно точно. Нам ведь чего надо? Фактически, нужен некий эталонный индикатор э.д.с.
Как вариант, можно зашунтировать стрелочный прибор так, чтобы полная шкала была при удалении измерительного диполя от антенны передатчика на 100мм. После чего, можно сравнивать другие антенны и передатчики уже по расстоянию на полной шкале прибора.

Панкратов_Сергей

Можно и зашунтировать. Только сам прибор размером как лампочка не получится. А его нужно будет довольно близко подносить.
Да и сам детектор не так просто сделать, чтоб он детектировал именно сигнал с антенны, а не совместно с сигналом с проводов, идущих на индикатор.
Для меня задача с детектором оказалась много сложней ( для обеспечения схожей точности) чем с лампочкой.
Ну и когда проблема у моего товарища возникла ровно такая как у вас ( с бустером в 1 км терялось управление) проблема лампочкотестером нашлась сразу ( обрыв оплетки кабеля у разъема под термоусадкой).

Илья_МГУ

Прочитав дневник С. Панкратова, решил перемерить всё чего у меня есть на 2.4 ГГц. Микролампочек у меня нет, поэтому сделал ещё один индикатор поля на обращённых диодах ГИ-41Б. Ничего шунтировать не пришлось, полное отклонение стрелки приходится на расстояние 75мм между родной антенной аппы и измерительным диполем. Штырьки диполя крепятся прям к лапам диода. Микроампарметр удалён от диполя на 30 см.

Антенн у меня нашлось 4 штуки: родной штырь от “Corona” , длиннющий штырь с диалэкстрима (обещали +7дБ!), старенькая антенна Харченко, которую я сделал много лет назад для усиления вай-фая и патч, на котором я собирался лететь на 5 км 😃
Все антенны перемерил на трёх вариантах питания: Передатчик Корона, бустер соединённый с аппой длинным кабелем 3м, и бустер соединённый с аппой накоротко (30мм). Суть измерения - менял расстояние между антенной и индикатором до отклонения стрелки прибора на полный диапазон (50мкА). Результат в таблице.
Предварительные результаты (очевидные): длинный штырь от диалэкстима - в помойку. Патч в общем-то тоже. Делал его с параноидальной тщательностью, но это не помогло. Буду делать новый патч, по другому источнику. Поскольку приёмный патч на 1280МГц я делал по этой же схеме, и его менять тоже.
Самая удачная антенна из имеющихся - Харченко. Быть может, и вообще откажусь от патчей в её пользу.

Во всех случаях бустер на добирает до 2 Вт. Возможно, это связано с эхом от мешающих предметов.

Патч ведёт себя странно. На близком расстоянии, при питании от аппы он даже даёт поле даже немножко помощнее чем харченко. А на удалении, при питании от бустера пригрывает ему же напрочь. Предполагаю, что патч совсем бестолковый, и диаграмма от него такая же бестолковая.

Накоротко соединять передатчик с бустером смысла нет, с кабелем 3м получается даже чуток получше.

Клапауций
Илья_МГУ:

на обращённых диодах ГИ-41Б

Так это же металло-керамический триод! Я такие в свое время менял в ДМВ телевизионных передатчиках. При чем здесь обращеные диоды не понятно.
www.qrz.ru/reference/tubes2/type5/gi41.shtml

Илья_МГУ:

старенькая антенна Харченко, которую я сделал много лет назад для усиления вай-фая

На самом деле очень неплохая конструкция! Одна из моих любимых 😃 По результатам полевых испытаний на частоте 1 гГц (видео передатчик) прирост дальности по сравнению с коаксиальным диполем 5 раз. Расстояние измерял по GPS. При наличии дополнительных вибраторов перед антенной коэффициент усиления можно еще поднять на 1-2 дБ. как то приделывал к турниге друга 1 Вт вайфайный бустер. На выходе Харченко. Вч хватало для зажигания неонки при касании антенны. 5 Км по земле при прямой видимости даже не вопрос. Было бы и больше, просто дальше ехать было некуда, горсвалка и буераки. Потом на дальняк 2.4 как то само собой отпало.