обзор бустеров 2.4

Панкратов_Сергей
schs:

Понятно что в нелинейном режиме будет большая мощность, но насколько искажения ухудшат качество приёма?

Ни насколько. Я выше писал о том что модуляция разная.

schs:

В моём экземпляре только один, не считая мелочи на обратном канале.

В моем два, у друзей с поля- так же два.
И тут неоднократно писалось что у людей- два канала, вот к примеру и пост с фото-
rcopen.com/forum/f90/topic238678/753
И еще-
rcopen.com/forum/f90/topic238678/780

schs
Панкратов_Сергей:

В моем два, у друзей с поля- так же два.

Я могу писать лишь о своём опыте.

schs
Панкратов_Сергей:

Кстати, а вы не напутали?

Нет. Вот фото бустера, а котором речь.

Илья_МГУ
Панкратов_Сергей:

В дневнике я заостряю внимание на то что высокая чувствительность сильно мешает измерениям. Вас вот она обманула.

С излишней чувствительностью справиться не сложно 😃
И всё же лампочка мне не нравится. “Светится-не светится”, это слишком субъективно. Металлы начинают излучать от 450С, но на улице днём не видно и 600С. Зато, отклонение стрелки прибора -достаточно точно. Нам ведь чего надо? Фактически, нужен некий эталонный индикатор э.д.с.
Как вариант, можно зашунтировать стрелочный прибор так, чтобы полная шкала была при удалении измерительного диполя от антенны передатчика на 100мм. После чего, можно сравнивать другие антенны и передатчики уже по расстоянию на полной шкале прибора.

Панкратов_Сергей

Можно и зашунтировать. Только сам прибор размером как лампочка не получится. А его нужно будет довольно близко подносить.
Да и сам детектор не так просто сделать, чтоб он детектировал именно сигнал с антенны, а не совместно с сигналом с проводов, идущих на индикатор.
Для меня задача с детектором оказалась много сложней ( для обеспечения схожей точности) чем с лампочкой.
Ну и когда проблема у моего товарища возникла ровно такая как у вас ( с бустером в 1 км терялось управление) проблема лампочкотестером нашлась сразу ( обрыв оплетки кабеля у разъема под термоусадкой).

Илья_МГУ

Прочитав дневник С. Панкратова, решил перемерить всё чего у меня есть на 2.4 ГГц. Микролампочек у меня нет, поэтому сделал ещё один индикатор поля на обращённых диодах ГИ-41Б. Ничего шунтировать не пришлось, полное отклонение стрелки приходится на расстояние 75мм между родной антенной аппы и измерительным диполем. Штырьки диполя крепятся прям к лапам диода. Микроампарметр удалён от диполя на 30 см.

Антенн у меня нашлось 4 штуки: родной штырь от “Corona” , длиннющий штырь с диалэкстрима (обещали +7дБ!), старенькая антенна Харченко, которую я сделал много лет назад для усиления вай-фая и патч, на котором я собирался лететь на 5 км 😃
Все антенны перемерил на трёх вариантах питания: Передатчик Корона, бустер соединённый с аппой длинным кабелем 3м, и бустер соединённый с аппой накоротко (30мм). Суть измерения - менял расстояние между антенной и индикатором до отклонения стрелки прибора на полный диапазон (50мкА). Результат в таблице.
Предварительные результаты (очевидные): длинный штырь от диалэкстима - в помойку. Патч в общем-то тоже. Делал его с параноидальной тщательностью, но это не помогло. Буду делать новый патч, по другому источнику. Поскольку приёмный патч на 1280МГц я делал по этой же схеме, и его менять тоже.
Самая удачная антенна из имеющихся - Харченко. Быть может, и вообще откажусь от патчей в её пользу.

Во всех случаях бустер на добирает до 2 Вт. Возможно, это связано с эхом от мешающих предметов.

Патч ведёт себя странно. На близком расстоянии, при питании от аппы он даже даёт поле даже немножко помощнее чем харченко. А на удалении, при питании от бустера пригрывает ему же напрочь. Предполагаю, что патч совсем бестолковый, и диаграмма от него такая же бестолковая.

Накоротко соединять передатчик с бустером смысла нет, с кабелем 3м получается даже чуток получше.

Клапауций
Илья_МГУ:

на обращённых диодах ГИ-41Б

Так это же металло-керамический триод! Я такие в свое время менял в ДМВ телевизионных передатчиках. При чем здесь обращеные диоды не понятно.
www.qrz.ru/reference/tubes2/type5/gi41.shtml

Илья_МГУ:

старенькая антенна Харченко, которую я сделал много лет назад для усиления вай-фая

На самом деле очень неплохая конструкция! Одна из моих любимых 😃 По результатам полевых испытаний на частоте 1 гГц (видео передатчик) прирост дальности по сравнению с коаксиальным диполем 5 раз. Расстояние измерял по GPS. При наличии дополнительных вибраторов перед антенной коэффициент усиления можно еще поднять на 1-2 дБ. как то приделывал к турниге друга 1 Вт вайфайный бустер. На выходе Харченко. Вч хватало для зажигания неонки при касании антенны. 5 Км по земле при прямой видимости даже не вопрос. Было бы и больше, просто дальше ехать было некуда, горсвалка и буераки. Потом на дальняк 2.4 как то само собой отпало.

Илья_МГУ
Клапауций:

Так это же металло-керамический триод! Я такие в свое время менял в ДМВ телевизионных передатчиках. При чем здесь обращеные диоды

Виноват, очепятался 😃 ГИ-401Б, такой: uraldrag.ru/…/wm_thumb_1281_357_1447775905_1.jpg
Считается супердетектором для слабых полей. Хотя, некоторые шоттки им ни разу не уступают.

Клапауций:

…на частоте 1 гГц (видео передатчик) …

Я как раз маюсь сомнениями насчёт приёма видео. Харченко, это ведь 50 Ом? Нормально ли она будет работать на приёмник 75 Ом? Или можно изменить имеданс этой антенны?

Realtek

Антенна Харченко изначально описывалась как ТВ антенна с запиткой в точку соединение двух квадратов телевизионным кабелем с волновым сопротивлением 75 Ом . Две квадратные рамки соединенные в паралель дают 75 Ом из условия что каждая имеет 150 Ом.
Я использую биквадрат Харченко как приемную на 5.8 в комбинации с плоским рефлектором. Подстраивая расстояние до рефлектора понижается сопротивление двух рамок до 50 Ом.

Илья_МГУ
Realtek:

Антенна Харченко изначально описывалась как ТВ антенна …

Да, точно. Сразу нашёл кучу калькуляторов, где выставляется импеданс.

2 months later
neoi

купил бустер, а он не видит сигнал с апы радиолинк ат 9. подключаю питание через его блок питания, лампа загорается, но если включить аппаратуру вторая лампочка не горит. и соответственно дальность связи не увеличивается((( он вообще подходит для моей аппы?

Панкратов_Сергей
neoi:

купил бустер, а он не видит сигнал с апы радиолинк ат 9. подключаю питание через его блок питания, лампа загорается,

Кабель проверяйте, тот ли используете ( везде соединения мама-папа?) и целый ли.

neoi
Панкратов_Сергей:

Кабель проверяйте, тот ли используете ( везде соединения мама-папа?) и целый ли.

да везде, я с тремя разными кабелями, переходниками проверил.

ZAGUS:

Вот с таким же бустером

все понял, лампа вторая должна гореть и вывод от сюда, что значит бустер просит замену.

Панкратов_Сергей
neoi:

что значит бустер просит замену.

Может быть. Но это наименее вероятная причина.
И да… На аппаратуре разъем не стоит штатно? Вы делали вынос?

neoi
Панкратов_Сергей:

Может быть. Но это наименее вероятная причина.
И да… На аппаратуре разъем не стоит штатно? Вы делали вынос?

да делал вынос, сейчас вроде понял в чем причина, вскрыл аппу и перепаял провод, сигнал пошел, но что-то особого прироста с 3х ватным бустером не заметил, было 300 метров стало 600. и еще заметил, что если бустер прицеплять через переходник боченок, сигнал есть, а если через провода удлинители разной длинны, то сигнала нет.

а вот тут мне прям открыли глаза:

pilot222:

С АТ- 9 никуда Вытне улетите. Намучились мы с ней. Этот пульт с очень хорошим функционалом, но приемник совершенно не доя фпв. В ветке с этой аппой (если ее прочитать) можно увидеть много негодования по поводу обмана что она куда то там на 4 км летала. У всех начинаются проблемы с 300м дальности. Хотя иногда случайно можно отлететь на 1км и больше. Все наши труды по увеличению дальности с видеопередатчиком 1,2 мгц закончились ничем. Вызрдов два: поменяли вч модуль и приемник на фрискаевский и стали летать около 1,5 км и еще можно использовать эту аппу с ретранслятором. Ну или с 5,8 мгц, хотя и там проблемы. Да и вообще как меня не помидорьте, но на самолеты с одной антенной приемник - это уже проблема.

зря продал флайская 6го((

Панкратов_Сергей
neoi:

да делал вынос, сейчас вроде понял в чем причина, вскрыл аппу и перепаял провод, сигнал пошел, но что-то особого прироста с 3х ватным бустером не заметил, было 300 метров стало 600. и еще заметил, что если бустер прицеплять через переходник боченок, сигнал есть, а если через провода удлинители разной длинны, то сигнала нет.

Косячите . Иначе результат был бы другим…

X3_Shim
neoi:

было 300 метров стало 600

А сколько сейчас без бустера ? Может выходной каскад самого передатчика уже погорел ? Ну если вместо бустера, прям в этот разъем антенну привнтить.

neoi
X3_Shim:

А сколько сейчас без бустера ? Может выходной каскад самого передатчика уже погорел ? Ну если вместо бустера, прям в этот разъем антенну привнтить.

Приеду с командировки, проверю, припаяю родную антенну.

ZAGUS

Посмотрите мощность входного сигнала на бустер по паспорту и проверьте свой сигнал с аппы, возможно его надо понизить чтоб бустер начал усиливать.