LRS модуль 433 MHZ RD4047 ( Futaba and JR )

NinjaFoX

Судя по этому фото, антенны должны быть расположены горизонтально? Я собирался сделать так: (1й вариант- толстый красный - антны на ухе, второй вариант - тонкий красный - одна верткально, а вторая лежит горизонтально вдоль крыла)
подскажите как правильнее, или обе антенны должны быть горизонтально?

F_R
NinjaFoX:

тонкий красный - одна верткально, а вторая лежит горизонтально вдоль крыла)

Я бы так сделал. ИМХО, но антенна ТХ все равно лежмит в ВЕРТИКАЛЬНОЙ поляризации, значит, и приемные антенны должны аналогично расположены.

NinjaFoX

так вот и поэтому я и поймал ступор, ведь и в мануале к рмилеку горизонтально на крыле антенны кладут… толи я чето не понимаю толи они сфоткали это просто так

AsMan
NinjaFoX:

так вот и поэтому я и поймал ступор, ведь и в мануале к рмилеку горизонтально на крыле антенны кладут

Они и передающую горизонтально (почти) кладут. Если делать как они, то обе приемные должны быть горизонтально. Если передающую ставить вертикально, то приемные в варианте толстый красный. А если совсем по уму, нужно проскость антенн повернуть на 45 градусов относительно курса.

ctakah

Ставлю на модели под 90 градусов друг к другу-пока на лоу 2 км без дров.😃))

webconnector

парни сделал rssi буфер настроил максимум-минимум (рвосд)
при выключении передатчика rssi падает плавно до 0-я за 2.5 секунды (на rssi конденсатора нету ), и только потом вклучается RTH
как понимаю это не нормально ?

AsMan
webconnector:

как понимаю это не нормально ?

гм. А если тестером ткнуть, тоже плавно падает? При включении передатчика тоже самое?
Буффер по какой схеме?

webconnector
AsMan:

Буффер по какой схеме?

fpv-community.com/forum/showthread.php?tid=363

правильно что первая нога и вторая соединены ?

AsMan:

При включении передатчика тоже самое?

при включении 100% после старта лрс ки

AsMan:

А если тестером ткнуть, тоже плавно падает?

еще не проверял
наверное нужно проверить перед буфером и после

ps. на лрс-ке фс не настроен, осд понимает фс по уровню ппм -135
когда тумблером включаю RTH, или отключаю Futabu понимает мгновенно , а когда обесточивают Модуль лрс-ки есть задержка.

AsMan
webconnector:

правильно что первая нога и вторая соединены ?

Да

webconnector:

а когда обесточивают Модуль лрс-ки есть задержка.

Там наверно кондер и стоит. по питанию.

webconnector
AsMan:

Там наверно кондер и стоит. по питанию.

в модуле ЛРС-ки ?
потребление лрс-ки 330ма какой емкости кондер должен быть чтобы держал минимум 8.4 вольт на 2.5с ?

F_R
webconnector:

парни сделал rssi буфер настроил максимум-минимум (рвосд)
при выключении передатчика rssi падает плавно до 0-я за 2.5 секунды (на rssi конденсатора нету ), и только потом вклучается RTH
как понимаю это не нормально ?

Да. Нормально.

AsMan
webconnector:

в модуле ЛРС-ки ?
потребление лрс-ки 330ма какой емкости кондер должен быть чтобы держал минимум 8.4 вольт на 2.5с ?

Рассказывай что там в твоей коробочке есть.

webconnector
AsMan:

Рассказывай что там в твоей коробочке есть.

лрс-ка, BEC, rx 2.4

на входе у BEC-а кондера нету только на выходе

Dacor
webconnector:

при выключении передатчика rssi падает плавно до 0-я за 2.5 секунды (на rssi конденсатора нету )

Смотрел у себя на РССИ выходе приемника уровень напряжения (тестером). При включенном передатчике - 3.3.вольта. При выключении передатчика напряжение моментально падает до значения 1.1 - 1.4 (сейчас точно не помню эту цифру), потом спустя какое то время (1-2 секунды) включается ФС в приемнике и напряжение опускается до нуля. У меня как то так.

AsMan
webconnector:

парни сделал rssi буфер настроил максимум-минимум (рвосд)
при выключении передатчика rssi падает плавно до 0-я за 2.5 секунды (на rssi конденсатора нету ), и только потом вклучается RTH

Посмотрел сейчас у себя. Все точно так же. Раньше как то не заострял на этом внимание.

webconnector
AsMan:

Посмотрел сейчас у себя. Все точно так же.

ок значит все нормально спасибо успокоили 😃

ehduarg

Ткните, где то видел кабель для антены, чтоб из машины управлять.

Kozhenkov

Попробовал ещё раз слетать на 13 км с надеждой пролететь подальше. Наверху напоролся на сильный встречно-боковой ветер, долетел на 12.7 км и развернулся назад. После разворота на обратный курс РУ, как ножом обрезало. Манипуляции антеной передатчика не помогли. 3-4 км моделью управлял АП на высоте 125 м. Так как Ап удержиавл скорость по минимуму скоростей баро и GPS и учитывая попутный сильный ветер, АП всё время подгазовывал, удерживая бароскорость на скорости 50 км. В результате аккумулятор разрядился раньше времени. Мой Х-5 плюхнуся не долетев до старта 3.7 км. Нашли на другой день целым и невредимым с помощью FPV облёта на Скайволкере предполагаемого места падения. Почему так жёстко пропало РУ не могу понять, я на такую даль по этому маршруту летал не раз. Может из-за того, что АП на удалении 12 км увёл самолёт с 350 м на 100 метровую высоту? Правда я ни разу не снижался так низко на таком удалении. Обычно на развороте высота была в пределах 400 -500 метров.

F_R

Питание ТХ смотрели? ТХ вообще работал? Мб (а в турниге это возможно) дорожка питания не выдержалла и сгорела. Были у народа такие проблемы с этим модулем, но на 2.4Ггц.

Еще вариант - мощная помеха. Или, более вероятно, что-то с антеннами случилось у вас и/или на борту.

Если РУ молненосно отвалилось, то, скорее всего, это именно что-то с железом произошло. Если б, помеха - там бы как-то плавнее падение РУ было.

Kozhenkov
F_R:

Питание ТХ смотрели? ТХ вообще работал?

Всё оборудование проверил. Всё работает.
Сегодня сделал 2 вылета, правда в пределах 4 км. Всё работает нормально. Я думаю, что всё-таки подвела высота. Я поменял настройки АП. Раньше он рулил на точку старта по прямой, а в этот раз с заянтием целевой высоты. Вот АП при пропаже РУ сразу и ринулся резко с высоты 360 м на 125м. На этой высоте он и шёл до появления РУ. А когда РУ появилось мощи аккумулятора уже не было поднять самолёт на высоту, чтобы планировать. В момент падения самолёта, напряжение борта было 8,8 В. Я думаю что, всё-таки удаление 12.5 км на высоте 100-120 м для стоковых антенн, да ещё с городом посредине, многовато. хотя конечно похоже на мощную помеху.
Мораль сей басни такова - на рекорд иди в тихую погоду с новыми аккумуляторами и на высоте 500 - 800 метров.

ehduarg
Kozhenkov:

всё-таки удаление 12.5 км на высоте 100-120 м

Вообще ниже 500м. на такие дальности вряд ли кто летает. ИМХО.

Kozhenkov:

на рекорд иди в тихую погоду с новыми аккумуляторами и на высоте 500 - 800 метров.

И желательно против ветра.