BD5 - The choice of James Bond

Седой_55
pilot_strizhi:

вот так летать фпв прикольней

В принципе нет проблем, в авто прицеп вделываеш панель, ставиш педали ,ручку управления, накрываешся колпаком, и кто то тебя по ямкам возит,для эфекта присутствия😁, есть такое видео на ютубе:)

pilot_strizhi

не, это тренажер Л-39. На нем посложнее в паре лететь, чем на Бдхах 😃))) Зато эффект присутствия больше. Беларусы сделали тренажер сами. Получилось не плохо.

Duschman
pilot_strizhi:

вот так летать фпв прикольней

А где видео? Или что там было.

Olegfpv

Сегодня за три вылета на новых колесиках чуть большего размера, виден износ((

Погода сегодня интересная) на поле +2 , ветер уже с утра порывисты до 5 -6 у земли дул, очень сильная возмущеность ветра до высоты 150 метров, далее прям идеально плывет самолет, но его постоянно сносит ветром , только и глядишь на радар как уплывает и пришлось директор все время держать справа тоесть летел в скольжении к ветру. Обкатал новые шасси, они практически в упор встаю , работает стойка хорошо, это видно как после посадке едет и только стояка работает.
ВИд на шасси.

Olegfpv

Вот тут хорошо по крылу видно какая сильная возмущенка у нижнем слое. Посадка была вся в тряске, сажал по ветру ориентируясь только на воздушную скорость, самолет признаюсь удерживал всю посадку напряженно, так как по ветру, снос и болтанка

youtu.be/0nL3jVuIJz0

ehduarg

Ох, Олег нравиться ваша тема. Отчасти благодаря вашим словесным перлам. В летном военном училище некоторые курсанты блокноты с этими перлами вели и даже с рисунками. Вы бы заняли в них достойное место. Без обид надеюсь;)

pilot_strizhi
Duschman:

А где видео? Или что там было.

просто полетал на тренажере 😃

Olegfpv
Olegfpv:

Вот тут хорошо по крылу видно какая сильная возмущенка у нижнем слое. Посадка была вся в тряске, сажал по ветру ориентируясь только на воздушную скорость, самолет признаюсь удерживал всю посадку напряженно, так как по ветру, снос и болтанка

Olegfpv

Повредил винт воздушный при пробежке . Теперь опять менять. (

Вот так новые шассии смотрятся, ведь они больше на 5 мм и шире,но вроде нормально)

Olegfpv

Новые шасси себя оправдали, устойчивость повысилась при разбеге, то я еще "уши " для рычагов поджал для уменьшения люфтов.

Седой_55
Olegfpv:

Новые шасси себя оправдали,

Мягкое касание и пробежка…,красиво.

Sci_Rosso
Olegfpv:

Но больше убивает в 21 веке имеея чпу и ардуино делать поворотный кулак на ретракте за счёт ручагов и отдельной сервы.

А вы покажите КАК НАДО СДЕЛАТЬ.
А то говорить все горазды…
Мне вот предстоят еще танцы с бубнами, на счет проектирования стоек.
И будет все тот же кулачково-рычажно-кулисно-сервотяговый механизм…
А по другому то и никак. Не учили по другому…
Покажете КАК надо?

smg2000
Olegfpv:

Новые шасси себя оправдали, устойчивость повысилась при разбеге

Просматривая видео взлёта, я всё жду, когда же уйдут шасси? А они не уходят 😦

Olegfpv
Sci_Rosso:

А вы покажите КАК НАДО СДЕЛАТЬ.
А то говорить все горазды…
Мне вот предстоят еще танцы с бубнами, на счет проектирования стоек.
И будет все тот же кулачково-рычажно-кулисно-сервотяговый механизм…
А по другому то и никак. Не учили по другому…
Покажете КАК надо?

Зачем мне показывать то, что ещё не изобретено. Это просто мысли в слух,что поворотный рулевой ретракт не имеет своего механизма для поворота колеса.Требуется отдельно вешать серву и тягами осуществлять поворот оси, а это приводит к росту люфтов и требуется достаточно свободного места.

smg2000
Olegfpv:

Требуется отдельно вешать серву и тягами осуществлять поворот оси, а это приводит к росту люфтов и требуется достаточно свободного места.

При наличии возможностей и желания, можно сделать такой механизм в миниатюре:

211020151244.jpg

201020151237.jpg

211020151239.jpg

Две тяги значительно уменьшают люфт

Ретракт и серва поворота стойки размещаются на одной пластине. Получается некий сменный блок, который прост в обслуживании

Olegfpv

Интересная схема, но мне сложно её реализовать в узкой морде самолета. Тоесть в случае замены ретракта нужно ковырять всю морду. Я их раньше при сборке закладывал.

smg2000

А сделать лючок для доступа к ретракту и закрепить ретракт снизу религия не позволяет?


070820161701.jpg

070820161703.jpg

Olegfpv

Религия позволяет, а вот места нет.