LRS модуль. Эксперт или Слон? Что выбрать?

Harrier1976

Есть сведения, что может и не появиться 868 PRO. Только Hobby и новая двухдиапазонная система.

Ильвир
Harrier1976:

Есть сведения, что может и не появиться 868 PRO. Только Hobby и новая двухдиапазонная система.

Двухдиапазонка для тестирования для меня перебор будет. Неее, вроде обещали появления 868 PRO в наличии.

bumer520

Может ещё Chainlink,затестите в месте с ними,:) вот то же теряюсь в выборе дальнобойной системы.

Ильвир

В том и дело, что хочется что то местного производства. АП+ТМ у меня тоже от нашего производителя.

4 months later
Shuricus

Да, цена в 10 штук за ОпенСлон - огорчила. Еще три приемничка на модели и уже набегает за 600 бакинцев (А вместе с одним известным ОСД-АП вообще космические деньги)! Хотя цена на приемники, почему то, не декларируются. Как будто у всех одна модель… Но все равно, лично мне, нужно меньше половины представленных функций, и не понятно почему тогда платить больше!??

Много интересных идей у Петра FMKit, но добиться от него ответов на все вопросы невозможно. И делает он систему исходя из своих приоритетов в первую очередь, а это как-то останавливает…

Так что пока самым выгодным вариантом видеться Эксперт на 800, а еще скоро вероятно выйдет новый АрдуПайлотМега 2 со всеми датчиками за 200$ вот и разница в цене больше чем в два раза за полный фарш!

Не хочется самолет превращать в летающий сейф. Нету в этом смысла. Лучше тогда сделать два по цене одного.

1 month later
Аслна
Shuricus:

Не хочется самолет превращать в летающий сейф.

Я тут прикилдывал 70 долл приемник Эксперт, ОСД от игла с логгером ГПС и гардианом, получилось 215 на хоббикинг, 50 камера ходовая, 100 передатчик ЛМ, ну и тушка 200 за ская с причиндалами (можно хороший мотор и регуль с сервами 200 долл). АКБ 100.
Итого 740, ну с доставками и т.д. 750, или 22 тыс рублей.
На мой взгляд не так дорого для ФПВ самолета, с учетом того, что комплектация почти топовая.
Т.е. вся электроника обходится 440 баксов без акб.

Федор_Иванович

Оффтопите, сударь. Ветка не про цены в ФПВ.

Сравнив лично Эксперта и Слона, вот мое мнение - Эксперт очень сложен в настройке и освоении, не избавился от “детских болезней” (дрожание серв). Хотя по максимальному функционалу превосходит Слона (но не всем этот функционал нужен).

Слон изумительно прост и надежен, абсолютно не требует мозголомки, спецнавыков и пр. Купил, включил, полетел. Производитель все настроил за нас, за что ему огромное спасибо.

Сравнение по мощности некорректно, т.к. появление бустеров к Слоновей аппаратуре снимает вопрос максимальной дальности.

SkyWorker

Во 2 поколении эксперта никакого дрожания серв нет.
И почему мощность- не критерий сравнения? Мы же сравниваем комплекты и сколько денег они стоят.
Вчера на отдалении 2500 метров опускался на высоту 30 метров- с аппой на 2.4 я бы так делать не рискнул.
Причем опускался над местом, где полно припаркованных автомобилей. Но эксперт справился с этой задачей на полватной мощности.

vitalii21

Слон действительно хорош простотой, но слабоват! Вообще я, в базовой комплектации на слоне, с видео 1,2 улетал не дальше 500 м. Товарищ с видео 5,8 на 2 км. Необходимость антенны и усилителя сводит на нет преимущества слона. Оставил слона для полетов не далеко, на маленьком самолете. На днях купил эксперта к лету соберу самолет, буду тестировать.

paparazzi

Очень странно, я на маломощном слоне летал максимум на 4,6 км, дальше видео не пустило, кстати 1,3/0,5 вт. Вероятно, надо тщательнее надо увязывать бортовую РЭА.

А на работе уже год с лишним юзаем клон мощного слона, которое делает НПП “Геофизика”. Работает изумительно. Мы его применяем для управления манипуляторами, захватами и пр. сервомеханикой при отладке макетов, экспериментах. Реально живучая техника. Маслом из гидропривода заливало, один раз от 24-х вольт приемник включали. Что показательно, у техников (ни разу не моделистов) вообще не бывает вопросов Акакэтовключать?

Эксперта не пользовал.

mrmike

Сейчас у Expert LRS выйдет где-то в 8000р
Open LRS v2 выйдет в 7500р www.flytron.com/16-openlrs

Ничего почти не нашел про Open LRS
Что скажите про них? Или вообще Open LRS рассматривать не нужно?

Аслна
mrmike:

Ничего почти не нашел про Open LRS
Что скажите про них? Или вообще Open LRS рассматривать не нужно?

Если вы задаете такие вопросы, то Опен ЛРС точно не стоит брать.

7 months later
Zerol

Добрый день! Вижу достаточно давно в этой теме была активность. Прошло время, может что то поменялось. Задался вопросом приобретения LRS системы. Кто из двух производителей продвинулся дальше и выше?)

Shuricus

У Слона самая крутая и навороченная в мире система, лучше наверно нет. Только для того что бы просто полетать это нафиг не нужно по такой цене. Особенно вместе с другой смехотворно дорогой системой ОСД от не менее известного отечественного производителя.

За глаза хватает Тiни Эксперта, без выноса мозга и денег, на расстояния порядка 10км.

Dacor

Про Слона ничего не скажу, так как меня отпугнула стоимость его комплекта. А по Эксперту все можно прочитать в соответствующей ветке. Я выбрал эксперта. Во-первых с этой системой слетали на 61 км. Во-вторых гибкость настроек (если это не нужно - есть прошивка аля включил и полетел). Ну и в-третьих - цена все таки пониже…

Из минусов - ждать, блин, 4 месяца…

cstrike

в пользу СЛОНА могу сказать, что не надо думать не о каких прошивках, включил и полетел. Ну и LCD экран оказался очень полезной штукой.

Shuricus

У Эксперта уже давно тоже не надо думать о прошивках.

Dacor
Dacor:

Я выбрал эксперта.

Забыл добавить - 12 каналов управления. Если столько не нужно, то за 5 т.р. можно приобрести 1 ватную восьмиканалку.

Федор_Иванович

У Слона есть - самая крутая по функционалу LRS и самая дешевая LRS. У Эксперта есть - самая мощная LRS. По развитию - у Слона новые функции добавляются почти ежемесячно. По Эксперту - что то последнее время особых новинок не видел. Техподдержка - примерно одинаково, оба оказывают по мере сил и возможностей. По наличию - у Эксперта стабильно очередь от двух месяцев до полугода, у Слона то есть все в наличии, то пропадает на месяц - два. Ну а кому просто полетать, кому не просто… кому 8 каналов, кому 12 а кому 16, мощности кому надо 0,1 вт, а другому 1 вт, третьему 7 вт… кому дешевую, кому дорогую… на вкус и цвет все фломастеры разные.

SkyWorker

И всетаки, главное, что нам нужно от лрс- это надежная устойчивая и дальнобойная связь. Все остальные навороты- второстепенны.
Ребята, ну покажите мне на слоне хотя бы 20-30км. Есть? Я не говорю уже про 50-60км.