LRS модуль. Эксперт или Слон? Что выбрать?

Федор_Иванович

Возвращаясь к названию темы. Было бы хорошо, если кто, владеющий 2-м Экспертом запостил сюда краткий перечень основных функций Эксперт ЛРС, я в свою очередь даю перечень по двухдиапазонному Слону. ИМХО, будет полезно для выбора новичками.

  • Два одновременно работающих и независимых друг от друга радиоканала - на 433 и 868 Мгц, блокирование одного из диапазонов полностью никак не влияет на управление.
  • 16 пропорциональных каналов управления
  • Два PPM входа –каждый до 12 каналов. Любая полярность и любой уровень сигнала.
  • Управление моделью от ноутбука (подключенным джойстиком) вообще без необходимости иметь модельный передатчик (до 16 каналов).
  • Подключение компьютерного джойстика напрямую к передатчику (до 16 каналов) .
  • 8 аналоговых входов для внешних резисторов, потенциометров, тумблеров
  • Возможность произвольно комбинировать источники управления.
  • 4 независимых матрицы микшеров, позволяющих произвольным образом комбинировать сигналы всех 16-ти управляющих каналов в 1 выходной.
    • При подключении к приемнику GPS модуля к передающему модулю можно подключить 2 сервопривода поворотного устройства для вращения антенн (по азимуту и углу места) и переключатель двух антенн (направленной и ненаправленной), переключающий антенны в зависимости от расстояния до ЛА.
  • Звуковая и голосовая индикация разряда ходовой батареи.
  • Звуковая индикация отсутствия приема телеметрии.
  • Имитация GPS приемника – подключив передающий модуль к ноутбуку, можно смотреть трек полета модели в реальном времени.
  • Автоматический режим радиомаяка у приемника по пропаданию сигнала ( + звуковая индикация уровня сигнала передающим модулем ) + опциональная громкая «пищалка», автоматически включающаяся при потере связи для поиска модели и индикации потери связи по звуковому каналу видеопередатчика.
  • Запись значений failsafe по всем 16-ти каналам
  • Режим микромощности совмещенный с режимом сервотестера
  • Выходы 16-ти каналов в приемнике – 16 обычных PPM, I2C для автопилота от Smalltim и последовательным РРМ,
  • Подключение дополнительного бустера (усилителя) для многократного увеличения дальности связи.
  • Отображение последних известных координат модели для поиска.
  • Голосовой синтезатор речи для информирования оператора о нештатных ситуациях.
  • Спектроанализатор для оперативного контроля эфирной обстановки в диапазонах 433 и 868 Мгц
  • Опционально BLUETOOTH модуль для беспроводной связи с компьютером и устройствами на базе Андроид.
  • Опционально LCD дисплей для отображения параметров полета (высота, удаление, скорость, напряжение АКБ, мини-карта) для контроля и возможности полета по приборам.
nyc73

Смысл прессовать длиной текста… Ценник и моща на выходе, остальное цветочки

Zont
Федор_Иванович:
  • Подключение дополнительного бустера (усилителя) для многократного увеличения дальности связи.

извините, но эта строка… могу только постебаться: “Вау, неужели на передатчике есть SMA разъем для антенны??” 😃

baychi
Федор_Иванович:

Было бы хорошо, если кто, владеющий 2-м Экспертом запостил сюда краткий перечень основных функций Эксперт ЛРС, я в свою очередь даю перечень по двухдиапазонному Слону

Давайте сравнивать пошагово. Только у Эксперта два варианта ЛРС: 2G и Tiny. Dual Band корректнее сравнивать с 2G. Итак по пунктам:

Федор_Иванович:

Два одновременно работающих и независимых друг от друга радиоканала - на 433 и 868 Мгц, блокирование одного из диапазонов полностью никак не влияет на управление.

Один канал, но в расширенном диапазоне 433-447 (не 435) МГц. Это дает примерно +10 дБ устойчивости к внутриполосовой помехе.

Федор_Иванович:
  • 16 пропорциональных каналов управления

12 каналов.

Федор_Иванович:
  • Два PPM входа –каждый до 12 каналов. Любая полярность и любой уровень сигнала.

То-же самое.

Федор_Иванович:

Управление моделью от ноутбука (подключенным джойстиком) вообще без необходимости иметь модельный передатчик (до 16 каналов).

Нет.

Федор_Иванович:

Подключение компьютерного джойстика напрямую к передатчику (до 16 каналов) .

Нет.

Федор_Иванович:
  • 8 аналоговых входов для внешних резисторов, потенциометров, тумблеров

Нет.

Федор_Иванович:

Возможность произвольно комбинировать источники управления.

Да, в пределах 2-х PPM.

Федор_Иванович:

4 независимых матрицы микшеров, позволяющих произвольным образом комбинировать сигналы всех 16-ти управляющих каналов в 1 выходной.

Нет.

Федор_Иванович:

При подключении к приемнику GPS модуля к передающему модулю можно подключить 2 сервопривода поворотного устройства для вращения антенн (по азимуту и углу места) и переключатель двух антенн (направленной и ненаправленной), переключающий антенны в зависимости от расстояния до ЛА

Нет.

Федор_Иванович:
  • Звуковая и голосовая индикация разряда ходовой батареи.

Да.

Федор_Иванович:
  • Звуковая индикация отсутствия приема телеметрии.

Нет телеметрии вообще.

Федор_Иванович:
  • Имитация GPS приемника – подключив передающий модуль к ноутбуку, можно смотреть трек полета модели в реальном времени. - Автоматический режим радиомаяка у приемника по пропаданию сигнала ( + звуковая индикация уровня сигнала передающим модулем ) + опциональная громкая «пищалка», автоматически включающаяся при потере связи для поиска модели и индикации потери связи по звуковому каналу видеопередатчика.

Нет.

Федор_Иванович:
  • Запись значений failsafe по всем 16-ти каналам

Да, по 12-ти каналам. Причем на лету.

Федор_Иванович:
  • Режим микромощности совмещенный с режимом сервотестера

Нет.

Федор_Иванович:

Выходы 16-ти каналов в приемнике – 16 обычных PPM, I2C для автопилота от Smalltim и последовательным РРМ,

PPMout - да. Есть UART с данными телеметрии премника (RSSI, битые пакеты и т.п.).

Федор_Иванович:

Подключение дополнительного бустера (усилителя) для многократного увеличения дальности связи.

Вых. мощность 7 Вт (а не 100 мВт, как у Слона).

Федор_Иванович:

Отображение последних известных координат модели для поиска.

Поисковый маяк в на первом канале LPD диавпзона. Включчается автоматически при FS.

Федор_Иванович:
  • Голосовой синтезатор речи для информирования оператора о нештатных ситуациях.

Нет.

Федор_Иванович:

Спектроанализатор для оперативного контроля эфирной обстановки в диапазонах 433 и 868 Мгц

Да. С помощью спецпрошивки.

Федор_Иванович:

Опционально BLUETOOTH модуль для беспроводной связи с компьютером и устройствами на базе Андроид

Есть.

Федор_Иванович:

Опционально LCD дисплей для отображения параметров полета (высота, удаление, скорость, напряжение АКБ, мини-карта) для контроля и возможности полета по приборам.

Нет.

А теперь добавлю еще немного разности:

  1. Цена Expert 2G на 200$ ниже.
  2. Исходная выходная мощность в 30 раз выше.
  3. Чувствительность приемников - чуть чуть лучше.
  4. Представление PWM импульсов для первых 4-х каналов лучше у Слона (10 вместо 9 бит). У 5-8 канала Эксперт лучше Слона 9 бит против 8 и начиная с 9-го канала , они одинаковы - 8 бит.
  5. Заглушить Experta в пределах одного дипапазона сложнее децибел на 10. В двух дипазонах - Слон разумеетстся на порядок устойчивее к помехам. Да и сам диапазон 866 МГц - намного чище.
nyc73:

Ценник и моща на выходе, остальное цветочки

Тогда возмите OpenLRS. 100 мВт версия обойдеться в 50$. 1Вт - 130$. 100 мВт с 7 Вт бустером - 150$
Только далеко с этими Ваттами не улетите. 😃

В обоих обсуждаемых системах мне не хватает диверсити в приемниках - двух антенн на каждый диапазон. ИМХО это +10-15 дБ к энергетике связи.
Правда у Эксперта есть Сателит-приемники, которые дают независимый PPM, но решать кого брать, приходится АП модели.

vovan1972

Я пару лет летаю на Эксперте и даже не знаю о каких то этих примочках .
Все это похоже на молодежь которая бежит покупать новую модель телефона, а… потому что круто!!!
А мне нужно просто и удобно разговаривать…

siderat

Аналогично, даже прошивку ни разу ни заливал, работает и хорошо, что еще надо от системы?

Shuricus

Такие настроения не способствуют прогрессу. Стыдно товарищи.

И потом эта ветка специально создана для сравнения систем. А то что вы сейчас пишите вне всякой логики.
Если вас все устраивает, зачем вы ее вообще читаете???

siderat

А какие еще новшества нужны? Думаю 90% юзерам нужна стабильность, надежность дальнобойность.

vovan1972
Shuricus:

Такие настроения не способствуют прогрессу. Стыдно товарищи.

И потом эта ветка специально создана для сравнения систем. А то что вы сейчас пишите вне всякой логики.
Если вас все устраивает, зачем вы ее вообще читаете???

Есть действительно люди которые рубят досконально и пользуются по мере своих нужд всеми примочками.
А процентов 90 наверное просто гонятся за модой.
Вот вы например покажите свою систему и раскажите какими функциями пользуетесь???
Ответ : типа я планирую не в счет, потому что ( и я тоже) много говорим на форуме , но на деле останавливаемся…

nyc73
siderat:

Аналогично, даже прошивку ни разу ни заливал,

Это другая крайность, на комплекте “с завода” будет хз какая прошивка, на это и эксперт указывал

Лёшич
baychi:

Правда у Эксперта есть Сателит-приемники, которые дают независимый PPM, но решать кого брать, приходится АП модели.

Бо большому счёту это вопрос прошивки. ИМХО будет потребность будет и решение.

А так пользуюсь сателитом с самого его появления. На коптере для полётов в лесу и вне пределов прямой видимости, лучше сложно что-то найти 😉.
Из минусов : отутствие режима микромощности. Порой очень не хватает для выяления каких-либо наводок и проблемных элементов на моделе.

2 months later
expl83

Господа… Без холивара и если объективно )) Слон для новичка попроще будет в освоении?
Для меня всегда трудно сделать первый шаг… Потом оно проще, когда начинаешь въезжать и в суть и в мелочи из которых создаются удобства, но с нуля выбрать очень тяжело. Смотрю на “Слона” в лайт версии и на Тини от “Эксперта”. На сайте эксперта мне вообще трудно ориентироваться, честно говоря. И я не пойму насколько дружен Слонёнок к видео 1.3?
3 км для начала меня оч даж устраивают… Сразу в арктику улетать не собираюсь.
А и частота! 868?
Спасибо большое за подсказки!

Влади
expl83:

А и частота! 868?

И у меня такие же вопросы. Сам смотрю в сторону 868, так как она меньше подвержена помехам, что важно в М и МО. имхо

Федор_Иванович

Похоже нормально Слон с 1,2 видео дружит. Вообще ранее сам Слон говорил, что в сочетании с видео на 1200 теоретически может быть уменьшение дальности, но по этим отзывам rcopen.com/forum/f90/topic297051/146 и rcopen.com/forum/f90/topic297051/144 или вообще все нормально работает, или изначально дальность больше заявленной.

Павел_28

Я вот летаю на Слоне 868 (обычная хобби система). Приемники нового образца (по словам Производителя с 1.2 ставить можно но надо разносить). И так на СКАЕ летом летал, видео 1.2 на клеверах (1 Вт. Китай) и Слон 868+бустер 3Вт.(антенны как в комплекте), растояние между ними 50 -55 см. Максимальная дальность 2 км. далее потеря управления. Так же есть Изик 2 тоже на слоне 868, но видео ставлю 2,4. проблем нет вообще. Дальность без бустера около 2 км. (30 км. от Москвы.) Поставил на Изик видео 1,2 на 1,5 Вт. на слона бустер 3 Вт. (расстояние 15см.) дальность разная)))). и на 1,5 км летал (потом связь пропала) и на 50 метров вчера летал, полный отказ и мордой в землю. Так что для меня нет однозначного ответа. Но, один из моих приемников от Слона не так давно вышел из строя (дальность 30 метров стала без всякого видео и т.д.) ,Я озвучил эту проблему производителю и он сказал что может заменить приемник, что не может ни радовать.

binomax
baychi:

Сообщение от Федор Иванович

  • Режим микромощности совмещенный с режимом сервотестера

Нет.

Есть сервотестер (установкой регистра у меня в G1)

expl83

Не утешительно… А по Эксперту кто нибудь поделится опытом с 1.3 видео на 800 мВт?

Expert

микромощность ставиться в 2G регистром 20=0

Shuricus
Павел_28:

Поставил на Изик видео 1,2 на 1,5 Вт. на слона бустер 3 Вт. (расстояние 15см.) дальность разная)))). и на 1,5 км летал (потом связь пропала)

Тогда это совершенно бессмысленная система в сочетании с 1.2. Я летаю на Фрискае с видео 1.2 на 2км в Москве спокойно. Разнос антенн те-же 15см.

Причем уже не первый раз слышу от коллег, что дальность у обычного Слона очень слабенькая. Тут Эксперт явно рулит. Если бы он только пофиксил все о чем говорил Александр Байчи, то была бы система вообще без претензий. (Это про Тиню.)

KBV

В общем прошлым летом/осенью озадачился необходимостью LRS, к вопросу подошел рационально- купил оба 😃

В отношении изделий Слона- не покидает ощущение “недоделанности”. Например зависания при обмене по usb- включть спектоанализатор только с передергиванием питания т.к. зависает. Например мощность 0,1вт, которая на мой взгляд- ни то ни сё. И обещания скоро сделать бустеры, правда что будет с обратным каналом- непонятно, пока это поле для размышлений и экспериментов. Летать на 1,5-2км- у меня и без всякого лрс футаба на 2км бьет.
Почему-то сгорел приемник. Наверное я сам что-то не так сделал, хотя вроде ничего такого. Ну да ладно, написал производителю- грю: “хз что случилось, может и сам накосячил. продай новый приемник”. Производитель вроде не отказывается, но и приемника не продает.
В общем задумка интересная и перспективная, но желания поставить и полететь не вызвала. Субьективно.

Потом приехал Эксперт 2г. Все само прошилось и заработало, поковыряться негде. Прикрутил к самолету- АП его признал за родного- все откалибровалось без особенностей. Запустил бинд чтобы выловить помехи от первой Гопрохи. Забиндилось. Короче даже написать нечего т.к. ничего нештатного/непонятного не вылезло. Скукотищща…